Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


6 кистей на розовоплодных сердцах


Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Валера Фантастический томат, сроки идеальные.  И плод сердечный.  Это домашний сорт?

Да, я уже сказал выше, что это уже вроде как семейный сорт, потому что сажаем его неизвестно сколько - мама моя сажала лет 50 назад, а она скорее всего у бабушки семена брала - та ещё была огородница - такие дыни сладкие выращивала. Мне лет 5 было, а дыни помню. Были и другие сорта хорошие, но я в своё время выбрал только 2 сорта и их выращивала жена до тех пор, пока однажды в её отсутствие году в 2019 мне не пришлось самому сеять томаты на рассаду. Вот с тех пор и сею, заразился, и стал изучать по-взрослому...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Берта сказал(а):

А точно есть есть связь между тем, когда появится бутон и урожайностью?

Для первой кисти - однозначно. Если я высажу в ОГ куст с первой кистью, бутон расцветет, а в следующие 7-14 дней температуры будут резко менятся от холода до жары, то это однозначно скажется на пыльце. Допустим, вначале было тепло, пыльца начала созревать, а потом случился холод с высокой влажностью, пыльца стала тяжелой и не смогла просыпаться на рыльце, опылить и прорасти - все, цвет осыпался. Или высадили и стукнула жара, пыльца стала стерильной - тот же результат. Т.е. тут температурная рулетка. А если учитывать, что на тот момент корневая еще не успела разрастись и укрепиться, т.к. она только из горшка, и сам куст все еще пытается прижиться под солнцем, испытывая стресс? Т.е. на куст идет как бы двойная нагрузка. Мне бы такое даже, как человеку, не понравилось бы: переехать на новое ПМЖ и сразу заботиться о потомстве, не говоря уже о благоустройстве жилья (то бишь листовой массе и качестве листа).

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Alisa сказал(а):

Красота, а какие типичные ночные температуры в июне?

Типичных нет, год на год не приходится. Вот в прошедшем вообще было аномально жаркое лето за всю жизнь. И ночные температуры были достаточно высокие. Точно не помню, но где-то в дневнике у Aleksan9ra я говорил, что ночные температуры высокие и томатам некуда деваться, кроме как спеть... Что они и делали.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Alisa сказал(а):

Если я высажу в ОГ

http://joxi.ru/zANw3X5H1ldYEr

Сорт зеленая богиня Ксанаду,   пикировка 9.0421 с двумя наст. листочками, высадка в парник 10.05.21, кисть первая на фотке.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Так, теперь по теме: выращивание рассады.

Про почву для рассады чего только не написано, мне добавить нечего, да и не знаток я пока в этом вопросе. Готовлю землю сам, опыт есть, всё получается, не мудрю совсем. Земля на участке - торфяной чернозём, когда копаю грядку, если никто не утоптал, ногой не давлю, перекапываю одними руками на глубину больше штыка лопаты. В магазине не вся земля такая, поэтому обхожусь своей. В этом году копал небольшую траншейку вдоль теплицы, набрал торфа на рассаду, добавлю доломитовой муки (раскислить), золы, стружки от электрорубанка немного, компоста своего растительного, такой же почвы с пустыря где крапива (крапива азот любит) - короче, намешаю чего-нибудь. Так как почва получится плодородной - добавлю только фосфор - полью вытяжкой суперфосфата (почему-то я его люблю за хороший эффект после применения) - это для роста корней, калий (сульфат калия 20г на 10 литров воды), т.к. в торфяном чернозёме калия меньше, чем в других почвах, магния (сульфат магния тоже 20г на 10л воды), т.к. замечал, что у рассады после высадки в грунт на нижних листьях появляются признаки недостатка магния. 

Изменено пользователем Valtwelve
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Так как почва получится плодородной

Хозяину всегда видней, но мне, как читателю, то это масло масленное))) Как-то очень уже много ингредиентов. Это как у начинающих эстрадных певцов, когда они все свои вокальные фишки пытаются впихнуть в одну песню на конкурсе)))

Изменено пользователем Alisa
  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

что у рассады после высадки в грунт на нижних листьях появляются признаки недостатка магния. 

Не обязательно. Возможно выглядит, как дефицит магния, но это может быть просто реакция на солнце, ветер, на почвогрунт в лунке, холодные ночи...листья просто стрессуют)))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Так как почва получится плодородной - добавлю только

А я в этом году добавлю "топ субстра 12-12-17" грамма по 4 на 5 литров, "Удобрение с контролированным высвобождением элементов питания" и вообще больше удобрять не буду. Там все постепенно высвобождается. :girl_cool:

Это уже в большие стаканчики при пикировке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Alisa сказал(а):

Не обязательно. Возможно выглядит, как дефицит магния, но это может быть просто реакция на солнце, ветер, на почвогрунт в лунке, холодные ночи...листья просто стрессуют)))

Вот это я не понял: листья явно показывают дефицит магния, но это не дефицит магния?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Вот это я не понял: листья явно показывают дефицит магния, но это не дефицит магния?

Да. Нижние листья после высадки на ПМЖ зачастую стрессуют, и могут выглядеть как будто у них дефицит. Ориентироваться нужно на молодые листья, т.е. на верхушки, чтобы определить дефициты. 

Ссылка на сообщение

 Дефицит проявляется не сразу, а спустя некоторое время после того как растению не хватило какого-либо элемента. Главное у растения - это верхушка, точка роста. После того как образовался дефицит, растение расти не перестаёт - просто такие недостающие элементы как азот, фосфор и магний растение забирает с нижних листьев и направляет их верхним листьям, вот тогда мы и видим дефицит на нижних листьях. Если на них дефицит проявился через некоторое время после высадки, то это значит, что не хватало магния уже в рассаде (и я это уже на рассаде замечал), либо корни плохо работали после высадки при холодной почве, например. Но в моих силах устранит проблему дефицита хотя бы в рассаде, что я и сделаю. В любом случае плохо не будет.

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

52 минуты назад, Alisa сказал(а):

Ориентироваться нужно на молодые листья, т.е. на верхушки, чтобы определить дефициты.

По верхушке определяют дефицит тех элементов, которые не могут перемещаться в растении - железо, бор, кальций точно помню. Калий как-то больше на средних листьях. 

Специально поискал где попроще про это написано с картинками - опять не плохо у Валерия Медведева:

 http://svoitomaty.ru/nedostatok-elementov-pitaniya-u-tomatov-i-prichiny-skruchivaniya-listev/

Изменено пользователем Valtwelve
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Alisa сказал(а):

Хозяину всегда видней, но мне, как читателю, то это масло масленное))) Как-то очень уже много ингредиентов. Это как у начинающих эстрадных певцов, когда они все свои вокальные фишки пытаются впихнуть в одну песню на конкурсе)))

Все инградиенты необходимы: 

торф- основной инградиент для рассадного субстрата, рыхлит его;

Так как торф у меня достаточно кислый, его необходимо раскислять. Для этого применяю доломитовую муку в небольшом количестве. В доломитовой муке есть необходимый растениям кальций и магний.

Один кислый торф - это не очень питательный субстрат. Поэтому добавляю питательного компоста чуть меньше количеством, чем торф. Но это будет слишком жирно, поэтому добавляю простой земли - чернозёма.

С золой вношу микроэлементы, калий и кальций, но в малом количестве.

Про удобрения написал выше. Может быть магний лишний, т.к. я внёс его с доломиткой. Пожалуй, его вносить удобрением пока не буду.

Да, забыл про стружку от электрорубанка. Хочу применить её впервые как разрыхлитель в небольшом количестве. Это чуть покрупнее опилок. Мне она нравится, попробую.

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Д@чница сказал(а):

Да, 10 мая у нас бывает и в теплицу не высадишь. :cheesy:А в ОГ не раньше 20 мая, под кучу укрывных и с риском. И с бубнами.

Теплица без обогрева в Сибири почти не дает забега в созревании, увы

 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Так как моя земля для рассады достаточно питательная, то и удобрений при выращивании в первое время не применяю: корни у маленького растения тоже маленькие и для них первое время нет разницы - грунт это или стаканчик: места хватает. Когда корни заполнят объём маленького стаканчика - перевалю в бОльший и опять на неделю хватит дополнительного грунта. А вот когда корни заполнят объём большого стаканчика, тогда можно и подкормить, тем более скоро высаживать рассаду и надо обеспечить растения необходимыми элементами питания в полном объёме. Моя рассада на фото 192211163_-15_04.thumb.jpg.34d1c7e663d5f3665889bfb41539ee3a.jpg197788347__07_05.thumb.jpg.95e2450e375a44cc672cf0030885e835.jpg260492398_24_04_2021.thumb.jpg.f8836e3165584e6ca7b5741b8876db62.jpg590542992_.thumb.jpg.fb44a98a7e4989c2144a276a01f50afc.jpg1660997736_.thumb.jpg.be425f743b504ce6e37ac7dd8707d447.jpg1221262680_.thumb.jpg.122c72789da7614406d66b7ba05abdb5.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

По верхушке определяют дефицит тех элементов, которые не могут перемещаться в растении - железо, бор, кальций точно помню. Калий как-то больше на средних листьях. 

Специально поискал где попроще про это написано с картинками - опять не плохо у Валерия Медведева:

 http://svoitomaty.ru/nedostatok-elementov-pitaniya-u-tomatov-i-prichiny-skruchivaniya-listev/

Да, вы правы насчёт магния, его дефицит виден на нижних  старых листьях. Когда куст довольно большой, с завязанными плодами. По крайней мере, у меня в рассадном периоде никогда не наблюдался его дефицит. 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Да, вы правы насчёт магния, его дефицит виден на нижних  старых листьях. Когда куст довольно большой, с завязанными плодами. По крайней мере, у меня в рассадном периоде никогда не наблюдался его дефицит. 

 

Мне кажется, дефицит не зависит от периода, а возникает при недостатке элементов, в том числе может возникнуть и в рассадном периоде.  Часто по азоту - нижние листья желтеют. Но вы безусловно правы в том, что вероятнее всего обнаружить дефицит при наличии плодов - когда идёт большое потребление всех элементов.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Дефицит азота 2041436585_.thumb.jpg.31ba722150a77048d7172382fb67ca94.jpg Дефицит железа - на верхних листьях 1055183631_.thumb.jpeg.4de1e64d0470c11ccc79b9efabff33db.jpeg 

Дефицит калия - видел на средних и нижних листьях 998612892_.thumb.jpg.fbca2822208210b56d78c3e735535776.jpg 

Дефицит магния - на нижних листьях 812170159_.thumb.jpg.e5c4df6574cc7aabc8ded22dbc28e2b5.jpg 

   Дефицит кальция на верхних 724578588_ogorodishe_ru.thumb.jpg.51212184aeb59ff45f938b6040f63486.jpg

 

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
16 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Да, вы правы насчёт магния, его дефицит виден на нижних  старых листьях. Когда куст довольно большой, с завязанными плодами. По крайней мере, у меня в рассадном периоде никогда не наблюдался его дефицит. 

Что как бы соответствует цитате по ссылке выше и что я на своей практике замечала у себя, если забывала о магнии в период сильной нагрузки: 

"Магний необходим в течение всего периода сбора урожая, хотя симптомы дефицита появляются в период сильной нагрузки плодами, когда дозировки магния увеличиваются, а потребление этого питательного вещества очень быстрое"

Но Валерий вроде как говорит о нижних листьях сразу после высадки на ПМЖ, и мне кажется, что хлороз нижних листьев сразу после высадки в лунки - это другое. Хотя кто знает, может из-за холодной почвы магний не усваивается? Спорить не буду. Но я всегда такое явление связывала со стрессом и не бежала за магнием, тем более, что почва все равно холодная в этот период времени, если только не прогревается спец. средствами.  

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Мне кажется, дефицит не зависит от периода, а возникает при недостатке элементов, в том числе может возникнуть и в рассадном периоде. 

Т.е. пока растюхи росли в доме/парнике, то все было ОК, а как только пошли на ПМЖ, то сразу стали хлорить? Т.е. может быть почва холодная, а может быть в лунке дисбаланс всякого добра? Или обычная реакция на ветер/солнце? 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Специально поискал где попроще про это написано с картинками - опять не плохо у Валерия Медведева:

Подозреваю, что Медведев пошел легким путем, просто перевел инфу с английского источника))) Очень уж все картинки и формат знаком)))

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Alisa сказал(а):

Что как бы соответствует цитате по ссылке выше и что я на своей практике замечала у себя, если забывала о магнии в период сильной нагрузки: 

"Магний необходим в течение всего периода сбора урожая, хотя симптомы дефицита появляются в период сильной нагрузки плодами, когда дозировки магния увеличиваются, а потребление этого питательного вещества очень быстрое"

Но Валерий вроде как говорит о нижних листьях сразу после высадки на ПМЖ, и мне кажется, что хлороз нижних листьев сразу после высадки в лунки - это другое. Хотя кто знает, может из-за холодной почвы магний не усваивается? Спорить не буду. Но я всегда такое явление связывала со стрессом и не бежала за магнием, тем более, что почва все равно холодная в этот период времени, если только не прогревается спец. средствами.  

У меня после высадки рассады через некоторое время с нижними листьями тоже не все нормально, выглядят плачевно... Я тоже считаю, что это акклиматизация рассады к новым условиям,к более холодному грунту и никогда не думала, что тут недостаток магния. Обрываю в таких случаях нижние листья, а дальше все нормально. 

Доломитку вношу каждый год в теплицу теперь, там магния достаточно. А до этого дефицит наблюдался. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Alisa сказал(а):

Т.е. пока растюхи росли в доме/парнике, то все было ОК, а как только пошли на ПМЖ, то сразу стали хлорить? Т.е. может быть почва холодная, а может быть в лунке дисбаланс всякого добра? Или обычная реакция на ветер/солнце? 

Может быть позволите мне всё же  в этом году рассаду магнием подкормить?

О результатах доложу через 2 недели после высадки рассады в грунт. Хорошо бы мне напомнить про это...

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Alisa сказал(а):

Подозреваю, что Медведев пошел легким путем, просто перевел инфу с английского источника))) Очень уж все картинки и формат знаком)))

Подозрения вслух лучше не высказывать - а вдруг это не так? Получится, что понапрасну оговорили человека...

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...