Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

6 кистей на розовоплодных сердцах

Рекомендуемые сообщения

Имеется гранулированный конский перегной, компоста нэма... 

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza

29 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Имеется гранулированный конский перегной, компоста нэма... 

Раз он гранулированный, значит есть упаковка, на которой указано содержание N,Р,К в г/кг или в %. Считаете аналогично - внесли на теплицу 20 кг - умножаете на %, например, азота -2%, фосфора -1%, калия -3%, тогда N=20*0,02=0,4 кг= 400г; Р2О5=20*0,01=0,2 = 200г; К2О= 20*0,03=0,6=600г. Можно сначала прикинуть, чтобы примерно было как для компоста, но это не так уж и важно. В принципе томаты можно вырастить только на капельном поливе, без основного внесения удобрений. Вот рекомендации международной сельскохозяйственной организации (FAO) - для фертигации и основного внесения. Хочешь - выращивай только на фертигации, хочешь - вноси в почву удобрения заранее да побольше с учётом их всевозможных потерь. image.thumb.png.75a1b72b72229f394a6252813c893113.png  

• Спасибо 1
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Раз он гранулированный, значит есть упаковка,

мешок 50 л, этикетки не видела. Посыплю весной. 

• Спасибо 1
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

мешок 50 л, этикетки не видела. Посыплю весной. 

Может, внутри что-то есть? Должна быть... Если нормальный производитель. На мешке производитель есть? У него на сайте можно посмотреть... Вот, например: это, видимо, в одном килограмме (писари, блин, гадать приходиться):

Химический состав гранулированного конского навоза

• Азот - 8,13 г;
  • Оксид Кальций – 7,74 г;
  • Фосфор (оксид) – 7,9 г;
  • Оксид Калия – 4,5 г.
  • Нейтральный рН - 7,0

https://zen.yandex.ru/media/cottage_garden/granulirovannyi-konskii-navoz-dlia-sada-i-ogoroda-primenenie-sostav-i-dozirovki-5eb53f59948eef66e4bbbcb1    

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Возможно у меня Оргавит, просто оптом, вот нашла " В инструкции по применению конского оргавита обозначено следующее количество веществ: азота – 2,55%; калия – 2,53%; фосфора – 3,6%. Остальная масса – это растительные остатки, которые при попадании в грунт перевариваются почвенными микроорганизмами."

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Возможно у меня Оргавит, просто оптом, вот нашла " В инструкции по применению конского оргавита обозначено следующее количество веществ: азота – 2,55%; калия – 2,53%; фосфора – 3,6%. Остальная масса – это растительные остатки, которые при попадании в грунт перевариваются почвенными микроорганизмами."

Если действительно так, то по сравнению с перегноем - богато: азота в килограмме - 25,5г!  - больше чем в перегное в 3,5 раза, т.е. и в 3,5 раза его меньше можно давать ... 

Почитав учебник (В.Г.Минеев, «Агрохимия», «Колос С», 2004г)  и практическое пособие (Л.С.Гиль, А.И.Пашковский, Л.Т.Сулима  «Современное овощеводство закрытого и открытого грунта. Практическое руководство», Житомир, «Рута», 2012г.) принял решение:

1. Фосфора буду вносить больше с осени под перекопку – 50% потребного количества – для хорошего роста корневой системы с учётом необходимости его размещения в зоне формирования корней, т.к. он малоподвижен и не вымывается,а растения берут его столько, сколько им нужно, и небольшое повышенное количество фосфора томатам не вредит. 

2. Азота и калия внесу меньше потребного количества,  к тому же весной, до высадки рассады, чтобы избежать их потерь при осеннем внесении. Азота – 20% – чтобы не получить жирования томатов. Калия побольше - 40% – с учётом моего торфяного чернозёма, бедного калием, чтобы в почве примерно поддерживалось необходимое соотношение азота и калия.

• Нравится 1

Валерий, здравствуйте! Буду читать вашу тему, интересная. :)

А я азот как-то специально не вношу. В комплексных же он есть. Нитрофоски всякие, суперфосфат, сульфат калия обогащенный тоже с азотом. Или зря не вношу?

• Спасибо 1

Валерий, мне не нужно 6 кистей, мне и 4-х бы хватило, если бы они все были целые. :)

Но у меня то вторые кисти, то третьи наполовину, может можно этого избежать питанием? Или бесполезно, только температурный режим, как думаете?

53 минуты назад, Д@чница сказал(а):

Валерий, мне не нужно 6 кистей, мне и 4-х бы хватило, если бы они все были целые. :)

Но у меня то вторые кисти, то третьи наполовину, может можно этого избежать питанием? Или бесполезно, только температурный режим, как думаете?

Добрый день! Извините, что вклиниваюсь. Возможно вы томатолюб с огромным опытом, и уже все знаете, но возможно вы упускаете маленькую деталь, о которой рассказывает этот автор 

Валерий, извините, я как не своим фото, то видео заполняю ваш дневник)))

• Нравится 1
4 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Химический состав гранулированного конского навоза

• Азот - 8,13 г;
  • Оксид Кальций – 7,74 г;
  • Фосфор (оксид) – 7,9 г;
  • Оксид Калия – 4,5 г.
  • Нейтральный рН - 7,0

С этим я могу согласиться, т.к. я продолжительное время использовала конский навоз.  Брала свежий навоз осенью, весной-летом выращивала на нем огурцы, а на следующий сезон - томаты. Или закладывала Конский навоз в траншею в междурядье в томатные гряды весной. При использовании конского вначале сезона приходилось  подкармливать немножко фосфорными, чтобы было больше цвета, и регулярно кормить калием в течении сезона.  Потом пришлось перейти только на компост, а там история другая)))

• Нравится 1
39 минут назад, Alisa сказал(а):

Добрый день! Извините, что вклиниваюсь. Возможно вы томатолюб с огромным опытом, и уже все знаете, но возможно вы упускаете маленькую деталь

Алиса, спасибо, интересно было посмотреть. :)

Да нет, какой там огромный опыт, век живи, век учись.

Да, я пикирую с 2-мя листочками. Но я не пикирую, а переваливаю из маленького стаканчика с комом земли. Но может и при этом корни травмируются? (И между прочим, за стебелек никогда не беру руками, как автор видео, а только за ком земли.) Тут еще такой пунктик, когда уже по 2 листика, можно наверняка выбрать лучший, а в семядольках же не поймешь?

И один раз я пикировала в семядолях, было дело. Но что-то не помню особого эффекта. Или внимание не обратила?

В этом году пикирую при появлении кончика 1 листа, и специально обращу внимание, спасибо!

• Нравится 2

2 часа назад, Д@чница сказал(а):

А вы уже ответили на свой вопрос первым сообщением, как мне кажется. Вы даже перегной или компост не вносите ?

49 минут назад, Valtwelve сказал(а):

А вы уже ответили на свой вопрос первым сообщением, как мне кажется. Вы даже перегной или компост не вносите ?

Я говорила о минеральных. А органические вношу, конечно. Почти каждый год компост, сама делаю навоз-опилки-торф.

Ну там всякие типа Исполина вношу.

Но как определить состав в моем компосте? Вы же пишете столько-то процентов того, столько-то этого. Я подожду, когда вы напишете, как делаете. Я пока не понимаю.

18 минут назад, Д@чница сказал(а):

А органические вношу, конечно.

А сколько вносите? В компосте червей много бывает? Водой поливаете?

20 минут назад, Д@чница сказал(а):

Но как определить состав в моем компосте?

Если вы навоз туда кладёте, червей там много и 2 года лежит, то компост, мне кажется, должен быть хороший. Только вот опилкам нужен азот, а то они заберут азот из компоста и если их много, то компост останется без азота и толку от него будет мало. Аммиачной селитрой опилки неплохо полить или мочевиной попробовать. 

• Соглашаюсь! 1

Кто бы почитал Ахатова. 8 лет назад купила, а читать терпения не хватает. Хотела подарить на форуме, от подарка отказались.:dnt:

• Грустно... 1
6 минут назад, Galiy сказал(а):

Кто бы почитал Ахатова

А как книга называется? Есть в электронном виде?

3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Она у меня в бумажном. Если интересно сфотографирую. Место мало и я ее засунула. Выбросить не могу, 1000 рублей отдала:hat:, но хорошему человеку подарю с удовольствием.

• Соглашаюсь! 1
58 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

"Мир томата глазами фитопатолога", наверное. Есть у меня. Не знаю, как переслать, не пересылал никогда. Интересно, по электронной почте можно? Но только я программу какую-то скачивал, чтоб её читать.

Изменено пользователем Valtwelve
  • Соглашаюсь! 1
58 минут назад, Galiy сказал(а):

Кто бы почитал Ахатова. 8 лет назад купила, а читать терпения не хватает.

Читал, интересная для начинающих и желающих познать томаты...

• Нравится 2
2 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Но у меня то вторые кисти, то третьи наполовину, может можно этого избежать питанием?

Это может быть по нескольким причинам. Надеюсь, здесь мы о них поговорим ... Но позже... 

• Нравится 1
4 часа назад, Alisa сказал(а):

Добрый день! Извините, что вклиниваюсь. Возможно вы томатолюб с огромным опытом, и уже все знаете, но возможно вы упускаете маленькую деталь, о которой рассказывает этот автор 

Валерий, извините, я как не своим фото, то видео заполняю ваш дневник)))

Я проращиваю семена и, когда появится лапка, высаживаю сразу в стаканчик 3-4 проросших семечка. Когда взойдут и чуть подрастут - самого сильного оставляю, а остальных выдёргиваю. Перевалку делаю в бОльший стаканчик после закладки 2-ой кисти (после 20 дней от всходов). К закладке кистей ещё вернёмся. У меня немного другое понимание этого, чем у моего тёзки Валерия Кузюбердина. Считаю, что понятнее для всех было бы выражение не "закладка первой цветочной кисти", а "программирование первой цветочной кисти" потому что когда на росточке только один настоящий лист, а первая кисть появится только после 9 листа, то не всем понятно о какой закладке идёт речь при одном-то листочке?

Изменено пользователем Valtwelve
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
37 минут назад, Valtwelve сказал(а):

"Мир томата глазами фитопатолога", наверное.

Эта есть. Видела, что еще одна была книга для тепличников.

• Спасибо 1
14 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Эта есть. Видела, что еще одна была книга для тепличников.

Светочка, а чем ты планируешь заполнять лунки в этом году? У меня в наличии только конский нынче))) Вот думаю, что сразу в лунку добавить, чтобы перекоса не произошло? 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...