Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


6 кистей на розовоплодных сердцах


Рекомендуемые сообщения

Второй урожай "диких" (заброшенных) Июньских (похоже, никому уже не нужный):

722010745_22_07.thumb.jpg.5d07f5ee10d56c881abf4daaf560fb8c.jpg и первый "полудиких" "Коловых" (без подкормок, только полив): 1799303921_22_07.thumb.jpg.2ad2047b6a7fef085c3369036dcf36f3.jpg

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

В огуречнике в этом году всё выращиваю только на удобрениях, т.к. компоста для него не хватило вообще. Ничего, выращивать можно, только трудоёмко - каждый раз надо готовить состав. 

Дагестанские: 1471152284_22_07.thumb.jpg.ae01660141f9ae9d453b034513a09624.jpg  Blush (Блаш): 2102293672_Blush22_07.thumb.jpg.25549de4a9125b672a66cd103dbaa3f2.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

22-го дал 55 литров калиевой селитры ЕС 2,7 на дождевой воде; 23-го то же самое ЕС 3,3, но  уже на плохой воде.

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение

Так как у меня проблемы с недостатком калия в почве ( мне кажется,что она просто поглощает калий, который я даю), сегодня опять дал 50 л. калиевой селитры ЕС 2,8 на воде ЕС 0,7 на теплицу (52 корня). 

Ссылка на сообщение

Вспомнил что сказала Света:

В 18.07.2022 в 09:45, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В жару калий плохо усваивается.

Подумал: а при чём здесь жара, ведь калий усваивается корнями. Конечно, при высокой температуре почвы корни работают плохо, но надо мульчировать почву от жары. Проверил с утра температуру почвы: где нет травы почва остыла на глубине 16 см до 20,5 "С, а где слой мульчи - там 21,5 "С. Но в любом случае почва хорошая по температуре, поэтому жара для меня - это не та причина, по которой калий у меня не усваивается. Всё более склоняюсь к тому, что недостаток калия в почве способствует его поглощению почвой для насыщения. Похоже, калий переходит в форму, недоступную для усвоения растениями. Возможно, почву мне надо заменить хотя бы частично - завезти суглинок вместо торфяного чернозёма. Попробую на одной грядке, но не суглинок - есть супесчаная.  Хотя... сухая она сыпучая, но глина в ней есть - может это лёгкий суглинок?

image.gif

image.gif

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Интересное наблюдение - подкормки не применяю, разве что иногда калиевую селитру, но томаты продолжают расти, т.е. получается, что я внёс достаточно много удобрений, с некоторым запасом, почва не засолилась и растения продолжают нормально развиваться. Следовательно, в период плодоношения небольшой избыток удобрений не только не опасен, но даже желателен и начать создавать его надо, имхо, во время цветения второй кисти и уж точно во время зацветания третьей. Но это только в случае недостатка питания в почве из-за отсутствия перегноя или компоста. При хорошей подготовке почвы надо ориентироваться по толщине и фиолетовому оттенку макушек. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 21.07.2022 в 21:47, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вяленные помидоры пробовал?

Света, привет!

Вспомнил тебя сегодня, когда жена пожурила меня за то, что я мало посадил Антико Канестрино из Лукки. Сказала, что в этих томатах совсем нет сока и для вяления они лучше всех наших остальных. Посмотрел у тебя в каталоге, а там написано, что отличный сорт для салатов, а про вяление ничего не сказано. Твоё упущение, надо исправить. На самом деле это, похоже, отличный сорт для вяления, хоть и сладкий.  А может для вяления как раз сладкие и нужны?

Ссылка на сообщение

Привет! 

Да, вялить можно, добавлю в описание. Пробовали вялить сладкие томаты, после сушки они стали еще слаще. Попробуйте, может понравится.  

Много еще томатов висит? У нас валом спеют от жары, не успеваю семена ковырять. 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Много еще томатов висит?

Остатки снимаю. Уже всего понаделали и всех угостили. Последнее ведро как-то пристроить и потом останутся только на еду. Люблю есть свои помидоры до поздней осени, каждый год хочу высадить партию позже для сбора осенью, но весной начинается этот посевной ажиотаж и всё забываю. Высаживаю рано и рано заканчиваются, к тому же кладоспориоз помогает. Только Летнее солнце раскочегарилось - в сентябре ещё будут спеть. Вот думаю не сажать в теплицу томаты на будущий год, может, от кладика избавлюсь? Помогает? Не знаешь?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Вот думаю не сажать в теплицу томаты на будущий год, может, от кладика избавлюсь? Помогает? Не знаешь?

Кладик от сырой погоды даже в ОГ бывает. От кладика профилактику надо делать, купила на онпрофи препараты на след сезон, в этом году фальшивыми брызгала (как оказалось), поэтому не помогло.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Кладик от сырой погоды даже в ОГ бывает. От кладика профилактику надо делать, купила на онпрофи препараты на след сезон, в этом году фальшивыми брызгала (как оказалось), поэтому не помогло.

Пишут, что споры кладоспориоза живут 10 месяцев и если один год не посадить в теплице томаты, то они погибнут и кладика не будет. Сам не верю, т.к. ветром занесёт в любом случае, но, как всегда, хочу проверить. Арбузы, что ли, посадить? 

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Июль и август - замечательные! В августе, правда, ни одного дождя не было. А в сентябре сразу резко похолодало.

Наконец-то определил урожайность своих томатов - первый и последний раз - для лучшей ориентации.

Здесь урожайность сорта "Астана" не соответствует действительности - в огуречнике куст Астаны был урожайнее раза в 2. По другим. Можно сравнить одни и те же сорта, переведённые с поверхностных корней на капельный полив и не переведённые: Чудо земли (укр); Домашние сердца Гонсиоровских. Урожайность некоторых сортов, переведённых на капельный полив, не плохая. Остаётся догадываться, какой бы она была при правильном поливе. Один куст Итальянских сердечек наращивал сначала одну большую помидорку, в результате урожая не дал.

1031479551_.thumb.png.0c9175aefadc701de1b50c28b9472379.png

 

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В таблице выше не учтены плоды ДС Гонсиоровских 1, выросшие вопреки кладику и отсутствию полива, почти дикие, фото сегодняшние: 

1615398506_105_09.thumb.jpg.7e3f91386e62fd59b128e3c3549b012a.jpg а также плоды Чуда земли, выросшие на пятой кисти (четвёртая не завязала): 262121017_105_09.thumb.jpg.6cac61f9ef17b6dc59df9ea5f8074a75.jpg Брошенные на землю пасынки прорастали и я их выдёргивал, но один как-то остался: 1331545863_05_09.thumb.jpg.41e578fb45bbe3e42f935ff1ecb50cc8.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В теплице ещё растёт Летнее солнце, но оно мало навязало. Стал искать причину - оказалось, забились капельницы капельной ленты и не было полива, а под травяной мульчей не было видно. На третий сезон их уже не хватило.

932004148_05_09.thumb.jpg.70871cf8983c6c825cf890b4490eb978.jpg Зато много навязало Летнее солнце в ОГ: переломил и выбросил один лишний куст рассады весной, а жена пожалела и поставила в банку с водой. Позже высадила на конец туннельной грядки с перцами. Куст рос диким без полива и с кучей пасынков на земле. Так как сорт поздний и ещё из макушки, то я не обращал на него внимания. Сначала жена подняла и подвязала несколько пасынков, а позже и я понадеялся на тёплый сентябрь и подвязал остальные. Но сентябрь оказался холодным...

1957202817_05_09.thumb.jpg.85259867f588ff062cf94c65ed69db5e.jpg  1199546357_05_09..thumb.jpg.8087cd0001a824d0de4d4932c85876c6.jpg  Ещё в теплице сопротивляется кладику до сих пор Заржавевшее сердце Эверетта:

1733982009_-05_09.thumb.jpg.f97890e1a0498a07cbd426cccfa83c3b.jpg

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Даже сам не ожидал... Второй год выращиваю и не перестаю удивляться! С одного куста Летнего солнца в ОГ около 15 литров набрал! Совсем мелкие не брал. Эти черри хороши ещё тем, что при дозаривании неплохо сохраняют вкус.

415915653_07_09.thumb.jpg.c172d23f7eed46defb17860cce0bbf9e.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Решил заблаговременно, пока не повысились цены, запастись удобрениями. Оказалось, что Буйский завод обновил ассортимент. Не нашёл у них Растворина А - 10-5-20-5 и Акварина овощного 19-6-20-1,5 - появились акварины новые - например, Акварин для овощей 14-10-28-2,5. Пойдёт вместо Растворина А. Но из-за этого придётся немного пересчитать составы № 3-6, 15-16, 18, 23-24, 27-28. Не помню какими из них пользовался, нужные ли,- но вот такая действительность... 

А цены на удобрения прям заставляют переходить на свой двухлетний компост, зольную вытяжку, травяные настои и настой коровяка. Причём, если освоить эти подкормки, результат будет не хуже. 

Изменено пользователем Valtwelve
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А я прикупила в онпрофи удобрение Еврохим Аквалис Aqualis 3:11:38 + 4Mg + микро, 5 кг. Теперь надо думать, что к нему добавлять в разные периоды подкормок. Может что посоветуешь? 

Специальная калийная марка с низким содержанием азота.

Водорастворимое удобрение (ВРУ) марки 3+11+38+4 - это комплексное водорастворимое удобрение для корневой и листовой подкормки всех сельскохозяйственных культур и технологий выращивания. 

Во второй половине периода вегетации удобрение целесообразно применять для культур, требовательных к обеспечению необходимого количества калия в почве. Это бахчевые культуры, картофель, сахарная свекла, томаты, плодово-ягодные культуры.

Содержит весь набор макро- и микроэлементов. Формула, содержащая небольшое количество азота, хорошо подходит для обеспечения минерального питания овощных культур, требующих дополнительных подкормок кальциевой селитрой. Удобрение может успешно применяться также для выращивания декоративно-цветочных и плодово-ягодных культур.

Преимущества:
Повышает устойчивость растений к засухе и низким температурам;
Компенсирует недостаток питательных элементов в течение неблагоприятных условий роста;
Содержит серу и магний, необходимые для получения высококачественного урожая.
Хорошо подходит для обеспечения минерального питания овощных культур, требующих дополнительных подкормок кальциевой селитрой;
Удобрение может успешно применяться также для выращивания декоративно-цветочных и плодово-ягодных культур;
Некорневая подкормка во второй половине вегетации картофеля, капусты и корнеплодов обеспечивает лучшее качество урожая и повышает лежкость продукции.
Применение
В закрытом грунте 0,5-2 кг/1000 л воды;

В открытом грунте фертигация 1-2 кг/1000 л воды, листовая  подкормка 2-5 кг/га 

Ссылка на сообщение

20 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А я прикупила в онпрофи удобрение Еврохим Аквалис Aqualis 3:11:38 + 4Mg + микро, 5 кг. Теперь надо думать, что к нему добавлять в разные периоды подкормок. Может что посоветуешь? 

Специальная калийная марка с низким содержанием азота.

Точно - специальная! Не универсальная. Хороша для арбузов и дынь при созревании. Вместо сульфата калия можно применять при плечиках на помидорах. И вообще вместо сульфата калия в смешанных составах. Но сбалансированный состав с этим удобрением рассчитать будет сложно - боюсь, понадобится смешивать не менее 4-х компонентов. Азот точно нужен. Мочевина есть? Аммиачная селитра есть? Если нет - придётся купить. И другие компоненты тоже, если их у тебя не окажется. Сделать можно. Потом навесить все компоненты и тщательно перемешать - получится новое смешанное удобрение. В пачке 5 кг. Можно один кг намешать на один состав, другой килограмм - на другой состав и т.д. Будешь так делать? Считать?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Можно один кг намешать на один состав

Удобрение в мешках по 1 кг. Мочевину купить могу. А другие компоненты какие? 

Ссылка на сообщение

Соотношение элементов в твоём удобрении NPKMg=1:1,6:10,5:0,8. Сравни с рекомендациями Райк Цваан

image.thumb.png.69cf2a0136c891655a30cb9898baae0d.png

и М.Высоцка-Овчарек  (отношению азота к калию) 

430600896_N-K-.thumb.png.17a22da26dd06c28a64e7ede9055c7cb.png

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Удобрение в мешках по 1 кг. Мочевину купить могу. А другие компоненты какие? 

Сульфат магния скорее всего, немного. Остальные не скажу пока. Посчитаю сегодня-завтра, тогда и узнаешь. Скорее всего фосфора будет не хватать в новых смешанных составах, т.к. растворимый фосфор у нас один - монокалийфосфат, но его к твоему удобрению добавлять нельзя, т.к. в нём тоже много калия. Нет ли у тебя Акварина для рассады 13-41-13? Сейчас его выпускают по 0,5 кг. Но если нет, сделаю с недостатком фосфора. Его будешь отдельно вносить другими составами, например, моими составами №1, №19, №20 или просто вытяжкой суперфосфата периодически раза 2-3.

Добавлю - или в лунку сразу суперфосфата положи пол чайной ложки с бугорком и перемешай с почвой. 

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение

Состав 13-40-13 есть. Так же покупаю костную и рыбную муку, в качестве фосфорной добавки. Кальций - кладу толченую скорлупу яиц. Еще есть гранулированный конский навоз. Суперфосфат тоже есть, вроде два разных, двойной и простой. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Что-то быстро получилось... Не ожидал... 

Состав № 1

(от высадки до цветения 3-ей кисти, понемногу, т.к. в это время томатам много питания не надо, но чтобы макушки были толстые.)

1. Мочевина - 5г.

2. Сульфат магния - 5г.

Еврохим Аквалис - 12г.

NPKMg=1:0,21:1,42:0,3;  Действующее вещество (Д.в.) - 0,78 г/л.

На 10 литров.

На дождевой воде ЕС 1,6 мСм/см  т.к. мочевина ЕС не даёт.

Можешь смешать, например, 100г мочевины, 100г сульфата магния и 240г Еврохим Аквалиса (всё умножил на 20), тщательно перемешать, ссыпать в банку или мешочек, подписать  и подкармливать как ты обычно делаешь.

Изменено пользователем Valtwelve
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...