Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


6 кистей на розовоплодных сердцах


Рекомендуемые сообщения

В 15.01.2022 в 01:36, Valtwelve сказал(а):

Я проращиваю семена и, когда появится лапка, высаживаю сразу в стаканчик 3-4 проросших семечка. Когда взойдут и чуть подрастут - самого сильного оставляю, а остальных выдёргиваю. Перевалку делаю в бОльший стаканчик после закладки 2-ой кисти (после 20 дней от всходов). К закладке кистей ещё вернёмся. У меня немного другое понимание этого, чем у моего тёзки Валерия Кузюбердина. Считаю, что понятнее для всех было бы выражение не "закладка первой цветочной кисти", а "программирование первой цветочной кисти" потому что когда на росточке только один настоящий лист, а первая кисть появится только после 9 листа, то не всем понятно о какой закладке идёт речь при одном-то листочке?

Валерий, щелкнула нечаянно твой дневник и:01mail: Буду заходить часто Спасибо. 

Какой объем стаканчика растет рассада до 20 дней. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Скажу ещё всем известный приём, что если мало перегноя или компоста, его разбрасывать под перекопку бесполезно - лучше положить сразу в лунки: я кладу пригоршню компоста в две ладони и перемешиваю с землёй на глубину сантиметров 25-30 и диаметром сантиметров 35.

На этом тему про подготовку почвы заканчиваем, хотя есть и другие очень хорошие способы подготовки лунок (с наполнением травой и прочей всевозможной органикой; с закладкой органики в междурядья с соответствующим поливом, применение локальной подкормки), но они более трудоёмки и их можно обсудить отдельно. А пока переходим к следующей теме

 

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Лёлик пх сказал(а):

Доброе утро Всем!, можно к вам заглядывать и читать ваши советы и подсказки!

Присоединяюсь!

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Валерий, щелкнула нечаянно твой дневник и:01mail: Буду заходить часто Спасибо. 

Какой объем стаканчика растет рассада до 20 дней. 

Я очень рад!

Объём не измерял, приблизительно 200 см3. Дальше переваливаю в примерно 600 см3.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Доброе утро Всем!, можно к вам заглядывать и читать ваши советы и подсказки!

 

5 минут назад, Райтер сказал(а):

Присоединяюсь!

Спасибо, что не прохОдите мимо! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2. Своевременный посев рассады, чтобы не была переросшей...

Если серьёзно подходить к выращиванию томатов, то необходимо внимательно относиться ко всему циклу выращивания. Ошибки на любой стадии повлекут за собой потери урожая. Я не говорю про выращивание 2-х, 3-х кистей. Они вырастут почти при любой агротехнике. Я говорю про такие кусты томатов, от которых получаешь полное удовлетворение и радуешься, глядя на них. К сожалению, я пока такой радости в полной мере не получаю, но хочу получать. Поэтому тщательно штудирую опыт "передовиков", литературу, практические пособия, профессиональные сайты томатоводов, анализирую материалы, проверяю на практике и делаю выводы.

В прошлом году вёл записи при выращивании рассады. К сожалению, таблицы EXEL сюда не грузятся. Я отслеживал даже сроки появления бутона на разных сортах. Быстрее всех появился бутон на раннем Июньском - через 24 дня от всходов. Позже всех - на Summer Sun и Коловом - через 42 дня от всходов. Сажал 17 марта. Взошли 22-23 марта. Высаживал в теплицу 7 мая. Вопрос - какие сорта были самыми урожайными - те, у кого бутон появился через 32 дня или те, у кого бутон вырос через 42 дня от всходов?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Шелковница сказал(а):

Света, помогает от муравьев? У нас в огуречной теплице они обосновались, не выгнать

Мелкие рыжие, которые в корнях томатов тлю выращивают и свои яйца откладывают есть? Вот от них я в прошедшем сезоне испытывала эту смесь. Помогало. Но три томата повредили. 

  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Вопрос - какие сорта были самыми урожайными - те, у кого бутон появился через 32 дня или те, у кого бутон вырос через 42 дня от всходов?

Наверное через 42 дня?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Наверное через 42 дня?

Света, ну ты же профи... 

Да, любовался я только Summer Sun и Коловым. У Помадного сердца бутон появился на 36 день от всходов, но из двух кустов лучший был тот, который я посадил 27 апреля на среднюю грядку.  А теперь немного арифметики. У Помадного сердца бутон появился 26 апреля, а у Summer Sun и Колового - 4 мая. Помадное сердце одно высажено с бутоном, которому 1 день, а другое - с бутоном 11 дней (7 мая). Summer Sun высажен с 3-х дневным бутоном (7 мая), а Коловый - с 4-х дневным бутоном (8 мая). Все остальные - примерно с 11...13 - дневными бутонами. Пока что никаких выводов, просто арифметика - а может это случайность и просто сорта такие хорошие...

 Летнее Солнце (Summer Sun) 929799414_08_09_21.thumb.jpg.a63e4da2eb5eaf73c0e0d4fa2542ebf7.jpg  Коловый - нижние 4 кисти 2108616276_27_07.thumb.jpg.23684ada99f732207ed99a20f6a286fc.jpg Коловый - верхние 4 кисти 1833651341_26_08.thumb.jpg.fe642ecb673eec786f76a0dbd85a8646.jpg Помадное сердце уже с кладоспориозом верхние кисти 1748110405_26_08.thumb.jpg.60b239e7d2a0fca980495a59d0d469cc.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 14.01.2022 в 23:26, Valtwelve сказал(а):

Если вы навоз туда кладёте, червей там много и 2 года лежит, то компост, мне кажется, должен быть хороший. Только вот опилкам нужен азот, а то они заберут азот из компоста и если их много, то компост останется без азота и толку от него будет мало. Аммиачной селитрой опилки неплохо полить или мочевиной попробовать. 

Валерий, здравствуйте! В компост кладу примерно поровну навоза, опилок и торфа. Делаю весной, на пленку кладу слоями, поливаю, закрываю другой пленкой. Пару раз за лето перемешиваю вилами и поливаю. А осенью вношу. Сначала по ведру на кв.м вносила, потом стала поменьше, потому что некоторые томаты стали уж очень толстыми.

А навоз у меня полуперепревший, полежавший, в нем и так уже азота почти нет. И опилки старые, они уже азот не берут. И торф какой-то подозрительный, очень разложившийся, почти земля, и еще с песком и ракушками. Так что все компоненты подозрительные. :cheesy: Но почва от этого компоста становится рыхлой, темной и красивой.

И с азотом непонятки. Есть у меня подозрение, что в воде из озера много органики. Там даже рыбки попадаются. :)

Но ведь органику мы вносим не для удобрения, а для получения хорошей структуры почвы? Это у меня и получается. Но азот явно прибавляется. Возможно, не от компоста?

По идее, все бы проверить анализами, но я же не буду этого делать...

А червей у меня много, можно сказать кишмя кишат и в огороде, и в теплице. И в навозе тоже много, и еще там личинок бронзовки много.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

20 часов назад, Valtwelve сказал(а):

Компост с червями - это высший сорт - только вот кроты тоже знают где искать червей - приходится выкручиваться. 

У меня уже второй год крот прорывает ход под грядкой с томатами. Поливаю, вода уходит туда. Ищу, куда воды налить, чтобы томату досталось. Корни томатов частично в воздухе висят. Но растут нормально, вот что удивительно!

Осенью перекапываю, ход засыпаю, на следующий год опять, но на другой грядке рядом.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Но если есть муравейник, и ты его обнаружила, ставь в центр его маленькую крышку от бутылки с отравой внутри и посыпь на бегающих мурашей. Они потом будут мыться, и отраву вместе с кормом матке отнесут.

Перед этим нужно надеть резиновую перчатку, намазать ее со стороны локтя маслом, чтобы муравьи на руку не пролезли, и вытащить, сколько получится, муравьев в ведро например, вынести их куда-нибудь подальше.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Д@чница сказал(а):

намазать ее со стороны локтя маслом, чтобы муравьи на руку не пролезли,

Приносишь ведро с водой и туда выкапываешь муравейник лопатой, если он небольшой хватит 1 ведра. Иногда и 2-3 ведра получается. Потом стоит так 4-5 дней, пока не утонут,  воду сливаю, землю выливаю. А унести муравьев - толку нет... А если они под кустом томата гнездо сделали и в корнях окопались? Через 7 дней кусту хана...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Д@чница сказал(а):

Но азот явно прибавляется. Возможно, не от компоста?

От компоста. Нормальный, значит, компост. Есть там азот. А черви - это богатство! Они вам землю удобряют - от них всё есть - и азот, и фосфор, и калий. Так что вроде всё у вас должно быть хорошо.  

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Д@чница сказал(а):

У меня уже второй год крот прорывает ход под грядкой с томатами. Поливаю, вода уходит туда. Ищу, куда воды налить, чтобы томату досталось. Корни томатов частично в воздухе висят. Но растут нормально, вот что удивительно!

У меня тоже проблемы с кротами из года в год. Потому когда делаю новые возвышенные гряды, то на дно кладу мелкую метал. сетку, или можно в два слоя класть покрупней, но как бы в шахматном порядке, чтобы  квадратики уменьшились в два раза. Иначе ни как, то кроты, то мыши, то еще какие-то грызуны. И, по краям гряды слегка поднимаю края сетки вверх. Копать не очень удобно. то зато корневая целая.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приносишь ведро с водой и туда выкапываешь муравейник лопатой, если он небольшой хватит 1 ведра.

У меня муравьи умные, не тонут, даже крышка на ведре не настолько плотная, чтобы они не смогли сбежать)))

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Alisa сказал(а):

не тонут,

можно соды в воду добавить или соли. Отраву не хочется... Хотя после соды тоже грунт будет плохой... Найти бы такое средство, безобидное, но муравьям - обидное... Может золу размешивать? 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А что по поводу сроков высадки рассады говорят опытные огородники и наука?

Уважаемый Валерий,  не знаю, везет ли мне или у меня такие условия, но к высадке рассада приходит всегда в одном и том же состоянии - бутонится, но не цветет. Чаще всего бутоны находятся в зачатковом состоянии.    Цветущую рассаду высаживать никогда не приходилось.   Но, думаю, если  мы высаживаем рассаду с первой цветущей кистью и условия идеальные (температура грунта, дневные и ночные температуры, достаточно влаги и питания), то  потерь не должно быть. А вот если томаты попадают в стрессовую ситуацию  (подгорели на солнце, недостаток влаги, ночные заморозки и т. п.), то здесь всякое может быть.

 Aleksan9ra     https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/10152-помидорки-из-дальнего-подмосковья/page/46/#comments

Валерий Медведев (svoitomaty): 

Что касаемо рассады, то самое лучшее время высадки это период образования бутонов на первой цветочной кисти.

https://svoitomaty.ru/kogda-zhe-vysazhivat-rassadu-tomatov-pomidor/ 

 

Слишком молодая рассада это:

- сильный рост растений

- плохое качество цветочных кистей (третьей);

Очень старая рассада это:

- плохое укоренение

-слабая корневая система

- плохое качество цветочных кистей (четвёртой);

М.Высоцка-Овчарек «Отклонения роста и развития томата»,  стр. 94

 

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может золу размешивать? 

Как вариант. Можно и соль попробовать, а потом выливать туда, где обычно ничего и так не растет, у меня есть такие места на участке. Все лучше, чем отрава магазинная. 

Светочка, хочу уточнить, ты берешь подсолнечное масло и смешиваешь с ним яичную скарлупу, а потом кладешь на дно лунок, присыпая землей или смешивая землей, или ты просто на это ставишь ком рассады? Корни не страдают от масла? Я так никогда не делала, потому не хочу напортачить.

3 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Уважаемый Валерий,

На этом форуме красным цветом может пользоваться только Админ по правилам, измените цвет на любой другой, хоть на бордовый

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Valtwelve сказал(а):

Быстрее всех появился бутон на раннем Июньском - через 24 дня от всходов. Позже всех - на Summer Sun и Коловом - через 42 дня от всходов

Может это зависит от того, является ли сорта раннеспелым или позднеспелым?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Alisa сказал(а):

На этом форуме красным цветом может пользоваться только Админ по правилам, измените цвет на любой другой, хоть на бордовый

И давно появились такие правила? Раньше применял красный - никто никаких замечаний не делал. Можно ссылку или выписку из правил на будущее?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Alisa сказал(а):

хочу уточнить, ты берешь подсолнечное масло и смешиваешь с ним яичную скарлупу, а потом кладешь на дно лунок, присыпая землей или смешивая землей, или ты просто на это ставишь ком рассады?

туда же в лунку добавляю еще удобрение, мясокостную муку, лопаткой все перемешиваю, потом поливаю лунку фитоспорином ( из пасты) и ставлю рассадину. Маслом смазывала скорлупу в пакете, потом трясла, (как рыбу в муке обваливают), перетирала, чтобы запах был, но масло не текло. Лучше брать масло не рафинированное, и т.п., можно старое.  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Alisa сказал(а):

Может это зависит от того, является ли сорта раннеспелым или позднеспелым?

Это не может - это так и есть. Речь не о том. Речь о сроках посева. Но к этому подойдём постепенно ...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...