Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


6 кистей на розовоплодных сердцах


Рекомендуемые сообщения

Уже прикинул сроки посева на этот год. Конечно, буду ещё что-то менять. Пока одна проблема не решена - где сделать подсветку для всходов - это должно быть отдельное прохладное помещение для всходов, появляющихся 10 дней - чтобы уже взошедшим не мешать.

ЗАМАЧИВАНИЕ

и посев семян томатов 2022

 

 

Высадка 28 апреля

 

Замачивание

Сорта томатов

17 марта

Дева

12. Малахитовая шкатулка 14. Итальянские сердечки 15.Соски Венеры Беатрикс  21. Астана  5.Домашние сердца Гонсиоровских

22 марта

Скорпион

49. Бычье сердце 30.Немецк.Красн.Клубника

 

Высадка 7 мая:

 

19 марта Весы

29. Летнее солнце (Summer Sun) 1. Коловый

22 марта Скорпион

4. Брендивайн Ковлика   61.Болото

25 марта Козерог

2. Помадное сердце

27 марта Водолей

10.Полосатый шоколад  52. Розовый мёд 38.Wolford Wonder, США  (Чудо Уолфорда)

 

29 марта

 Рыбы

32. Сердце Эверетта- 3 шт. 24.Американский длинноплодный  18.Минусин­ские плоские сердца 17.Ирландский ликёр 16.Нор­веж­ский стерлинг (Norwegian Sterling ) 44.Стринги   27. KAS-19  64.Мексиканский мёд 63.Античный Канестрино из Лукки 65. Фантастический Аляскинский 47. Чёрное с носиком от Борисовны

31 марта Рыбы

9.Ambrosia Giant, США (Амброзия гигант) 49. Бычье сердце

 

Высадка 9 мая:

 

27 марта Водолей

40. Углерод

29 марта Рыбы

25. Тёмная галактика

31 марта Рыбы

50. Грушевидные  48.OSU Blue  6.От Зураба Кухинидзе 3.Дагестанские 8.Чудо земли (Украина)

ПРИМЕЧАНИЕ:

1. Жирным выделены новые сорта, сроки высадки которых ещё не рассчи­таны. Время от всходов до появления бутона по этим сортам будет опреде­лено по результатам выращивания рассады в моих условиях в этом 2022 году.

2. Лунный календарь в 2022 году игнорирую.

Ссылка на сообщение

49 минут назад, Alisa сказал(а):

Я так и не поняла, почему не устраивает. Вы полагаете, что из-за этого растение становится генеративным и не может выкормить 6 полных кистей?

Потому что на растении 7 листьев и уже цветок. Какое растение сильнее и сможет дать больший урожай - с 7 листьями или с 11 листьями? На ранней стадии развития растения каждый листик на счету... Генеративным я его назвал потому что 7 листьев и уже генеративный элемент (цветок) появился. У вас до 11 листьев его нееет. Вам хорошо :) 

Изменено пользователем Valtwelve
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Посмотрела свои записи. Всходы начались 22.02.21, зачатки кистей были обнаружены 1.04.21. Высадка задерживалась по причине дождей и холодного грунта. Начала высадку в теплицу 14.04.21, было 8 цветущих. Плоды не опали, которые успели завязаться в несколько солнечных дней. Потом были опять дожди, пасмурно, холодно, потом резко солнце, жара.. И в результате был сброс на первых кистях, не образовывалась пыльца, ночные тем-ры были низкие. Вторые кисти завязали. Так может обрезать первую кисть еще в рассаде, если высадка откладывается...

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Генеративным я его назвал потому что 7 листьев и уже генеративный элемент (цветок) появился. У вас на 11 листьях его нееет. Вам хорошо :) 

Я думаю, что у меня бы раньше и не расцвели бы, лето у нас начинается 22 июня, а растения умные, знают когда им и что делать))) Т.е. даже если я высажу рассаду с 5-7-ю листьями, то наверняка они будут гнать до 11 листьев, пока не будет достаточно тепла для цвета? Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Так может обрезать первую кисть еще в рассаде, если высадка откладывается...

По моему опыту - лучше обрезать. Растение начинает развиваться как в природе, спокойно наращивая корни, становится сильным и при правильном уходе вернёт потерянную кисть. Хоть я и написал выше, что урожай меньше на кисть, но это при одинаковых сроках выращивания, а если дольше держать куст, то он вернёт должок с лихвой (но может не дать кладоспориоз).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Alisa сказал(а):

Я думаю, что у меня бы раньше и не расцвели бы, лето у нас начинается 22 июня, а растения умные, знают когда им и что делать))) Т.е. даже если я высажу рассаду с 5-7-ю листьями, то наверняка они будут гнать до 11 листьев, пока не будет достаточно тепла для цвета? Или я ошибаюсь?

Вы же сами ролик показывали про закладку первой цветочной кисти от Валерия Кузюбердина: программирование первой цветочной кисти происходит примерно на десятый день от всходов - какая температура и освещённость в это время (см. цитату Ахатова)- после такого листа и появится первая цветочная кисть, даже если вы высадите куст с 3 листьями. 

Какая температура и освещённость на момент программирования второй цветочной кисти (примерно на 18-ый день от всходов) - такая кисть (с определённым в зависимости от освещения и температуры в этот момент количеством цветков) и появится. А может и не появИться, если плохая освещённость - запрограммируется просто очередной лист. И так далее по всем цветочным кистям.

Изменено пользователем Valtwelve
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Найти бы такое средство, безобидное, но муравьям - обидное... Может золу размешивать? 

Я на ограждение грядок  мажу гель Великий воин. Через пару недель муравьи пропадают. Это конечно химия, но в землю не попадает.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Вы же сами ролик показывали про закладку первой цветочной кисти от Валерия Кузюбердина: программирование первой цветочной кисти происходит примерно на десятый день от всходов - какая температура и освещённость в это время (см. цитату Ахатова)- после такого листа и появится первая цветочная кисть, даже если вы высадите куст с 3 листьями. 

Какая температура и освещённость на момент программирования второй цветочной кисти (примерно на 18-ый день от всходов) - такая кисть (с определённым в зависимости от освещения и температуры в этот момент количеством цветков) и появится. А может и не появИться, если плохая освещённость - запрограммируется просто очередной лист. И так далее по всем цветочным кистям.

Логично! Спасибо! 

А как вы используете свою подсветку? Круглосуточно? 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Alisa сказал(а):

Логично! Спасибо! 

А как вы используете свою подсветку? Круглосуточно? 

Круглосуточно только для всходов, а как взойдут - уменьшаю первый день на 4 часа, второй на 8 - чтобы световой день составлял 16 часов. Досвечиваю только с утра. Вечером на подоконнике рассада укладывается спать вместе с солнцем, получая дальний красный свет.

Добавлю, что с утра досвечиваю примерно до 11-12 часов дня, если солнечно (окно южное, чуть юго-западнее), и до вечера, если пасмурно. Но как начинает чуть смеркаться, досветку выключаю, чтоб укладывались спать томаты при естественном освещении.

Изменено пользователем Valtwelve
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Круглосуточно только для всходов,

Спасибо! Вот этот момент я не очень понимаю, если семя еще в земле, зачем ему свет ночью?

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Alisa сказал(а):

А если отталкиваться от базы: сеять деты за 30-45 дней до высадки. А индеты за 60 дней до высадки? Или в разных климат зонах эти показатели разные? У меня редко получаются бутоны до высадки. Я обычно сею со средины марта до начала апреля, и высаживаю со средины мая до средины июня в ОГ.

Вы всё правильно делаете. Я придерживаюсь мнения, что из двух зол (переросшая рассада или молодая) гораздо меньшее - это молодая рассада, если мы говорим про сорта. Но я это не проверял на практике. А вот Валерий Медведев (своитоматы) пришёл к этому практически:

Я лично, создав хорошие условия, вынужден был склониться к выращиванию молодой рассады, т.к погода последние годы  стала очень непредсказуемой и легко после жаркого апреля может наступить холодный май с ночными заморозками и снегом.

https://svoitomaty.ru/kak-opredelit-nailuchshie-sroki-poseva-rassadnyx-kultur/  

Изменено пользователем Valtwelve
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Alisa сказал(а):

Спасибо! Вот этот момент я не очень понимаю, если семя еще в земле, зачем ему свет ночью?

На свет выставляю только тогда, когда обнаружу петельку (а иногда даже только точку всхода) хотя бы у одного из 3-х семян в стаканчике. До этого они сидят в ванной комнате, без света (если там никого нет). Но свет для семян в земле - ничего страшного. Даже где-то читал, что свет для семян в земле является источником информации о том, какая толщина грунта от семени до поверхности, и если слой почвы сверху над семенем большой, то семечко просто не будет всходить, а будет ждать когда слой станет меньше и у него хватит сил взойти.  

Добавлю, что если не поместить всходы на свет и оставить в темноте, то они будут считать, что находятся ещё в земле, будут продолжать тянуться к свету и могут вытянуться очень сильно.

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ИТАК, рассаду в этом году буду выращивать с учётом срока появления бутона у каждого сорта, такую, чтобы бутону на момент высадки было не больше 2-х дней (возможно, его даже ещё не будет, и появится он только после высадки). Моя формула для подсчёта срока посева семян на рассаду примерно следующая.

Число = 31 - ((6 + срок появления бутона, дней)-28) - при высадке 28 апреля. 

Число = 31 - ((6 + срок появления бутона, дней)-37) - при высадке 7 мая. 

Число = 31 - ((6 + срок появления бутона, дней)-39) - при высадке 9 мая.

Например, срок появления бутона в моих условиях выращивания рассады у сорта Бычье сердце - 32 дня. Для высадки 7 мая посеять Бычье сердце надо 

Число = 31 -((6+32)- 37) = 31-((38-37)=30 марта,

где 6 дней принято на замачивание и всходы.

Для своих расчётов (см. выше "посев семян 2022") я принял на замачивание и всходы 5 дней, поэтому у меня срок посева сорта Бычье сердце - 31 марта. 

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Например, срок появления бутона в моих условиях выращивания рассады у сорта Бычье сердце - 32 дня. Для высадки 7 мая посеять Бычье сердце надо 

Число = 31 -((6+32)- 37) = 31-((38-37)=30 марта,

Валерий, добрый день!

А вы не перемудрили со сроками? Вот бычье сердце, это же поздний томат, по такому сроку высадки, при самом лучшем раскладе, он начнет созревать в середине августа (120-130 дней). А расклад скорее всего лучшим не будет.

Или я чего-то не понимаю.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Можно и убрать первую кисть, если она будет мешать набору листовой массы. Об этом говорил Алифиров Виталик, он советовал на сердцевидных крупноплодных сортах убирать первую цветочную кисть. Наверное лучше так сделать, т.к. у меня почти все томаты дают кисть еще дома, а некоторые уже успевают зацвести. 

А некоторые пишут высаживать с 1 цветущей кистью и второй с бутонами. И высаживают, и урожай у них большой. Как это понимать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Д@чница сказал(а):

А некоторые пишут высаживать с 1 цветущей кистью и второй с бутонами. И высаживают, и урожай у них большой. Как это понимать?

на сердцевидных сортах хилого строения

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

на сердцевидных сортах хилого строения

Светлана, так мы о них же и говорим, или нет?

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Д@чница сказал(а):

так мы о них же и говорим, или нет?

Я думаю да. Но бывают сорта, хотя и сердцевидные, но строением покрепче. Несколько раз высаживала хилый в рассаде кустик лежа, и он нарастив по стеблю корни, хорошо укрепляля и стебель утолщался. Плоды получались крупные. Иногда в рассаде я такие сорта переваливаю лежа в 2 л контейнер. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Д@чница сказал(а):

Валерий, добрый день!

А вы не перемудрили со сроками? Вот бычье сердце, это же поздний томат, по такому сроку высадки, при самом лучшем раскладе, он начнет созревать в середине августа (120-130 дней). А расклад скорее всего лучшим не будет.

Или я чего-то не понимаю.

По сроку высадки в грунт 7 мая? Или Вы говорите по сроку посева 31 марта?

У меня мощная досветка - как в солнечный день на подоконнике. Световой день для рассады - 16 часов. При такой досветке и среднесуточной температуре примерно 18 "С у меня бутон на Бычьем сердце появился после 7 листа через 29 дней от всходов, а взошло Бычье сердце 22 марта, т.е. бутоны появились 20 апреля, т.е очень рано. Мне это не надо, мне надо, чтобы бутоны появились на 16 дней позже. Конечно, позже будет и первая кисть, думаю, дней на 10. Но это меня устраивает, т.к. главное в этом опыте - урожай. Моё Бычье сердце не позднее, сорт семейный, сажаем не знай сколько лет, возможно ещё от бабушки семена - не менее 50 лет это точно. Он скорее среднеранний. Сверху на этой странице я указал сроки посева разных сортов: там запланирован посев Бычьего сердца и 22 марта, и с этих кустов я получу первые плоды примерно 5 июля.

 

Изменено пользователем Valtwelve
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Д@чница сказал(а):

А некоторые пишут высаживать с 1 цветущей кистью и второй с бутонами. И высаживают, и урожай у них большой. Как это понимать?

Здесь много чего пишут ...

С цветущей кистью и даже с маленькими помидорками высаживают некоторые гибриды ...

Возможно, и сорта такие вегетативные есть ...

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Valtwelve сказал(а):

Я лично, создав хорошие условия, вынужден был склониться к выращиванию молодой рассады, т.к погода последние годы  стала очень непредсказуемой и легко после жаркого апреля может наступить холодный май с ночными заморозками и снегом.

У нас и после теплого мая может наступить июнь с заморозками. У меня меня самый хороший урожай был в 2018(или 2018году), когда был теплый апрель, посадка 20апреля, а через несколько дней упало 15см снега. В тот год у меня навязалось по 6 кистей томатов на каждом из двух побегов. Для меня проще бороться с холодом, чем с жарой, от которой пыльца становится стерильной и помидоры не завязываются.

 Поясню, что для меня бороться с холодом. Это прогрев грядок под полиэтиленом,опрыскивание эпином перед посадкой. Опрыскивание Атлант+, подойдет и МФК. Покрытие рассады нетканкой. Еще у меня есть китайский обогревательный провод на случай ночных холодов.  Сажаю так 4 года, первые 2 кисти всегда бывают, а дальше бывают и пропуски.

 И рассада у меня 50дневная, чтобы успела быстрее завязаться, пока не сильно жарко. Правда, я рассаду сею в два срока, чтобы вторую часть высадить попозже, на всякий случай.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вот фото от 23.06.2021 - начинает буреть Бычье сердце, посаженное 17 марта и высаженное в теплицу 27 апреля527632770_23_06.thumb.jpg.098777bc71316d9fb863a87099208d6c.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Берта сказал(а):

Для меня проще бороться с холодом, чем с жарой

Как-то Вы неудачно процитировали Валерия Медведева - будто это я сказал...

У всех разные условия и каждый приспосабливается по-своему. Есть сотни вариантов различных подкормок и помидоры всё это выдерживают - очень выносливые растения.

А какой у Вас регион?

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

у меня бутон на Бычьем сердце появился после 7 листа через 29 дней от всходов, а взошло Бычье сердце 22 марта, т.е. бутоны появились 20 апреля, т.е очень рано. Мне это не надо, мне надо, чтобы бутоны появились на 16 дней позже. Конечно, позже будет и первая кисть, думаю, дней на 10. Но это меня устраивает, т.к. главное в этом опыте - урожай. Моё Бычье сердце не позднее, сорт

А точно есть есть связь между тем, когда появится бутон и урожайностью?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...