Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


6 кистей на розовоплодных сердцах


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

А какой у Вас регион?

Чебоксары, это недалеко от Нижнего. Но у меня еще и место холодное низинное, у нас яблони цветут на неделю позднее, чем в городе и заморозки бывают, когда их ни у кого нет

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Берта сказал(а):

А точно есть есть связь между тем, когда появится бутон и урожайностью?

А Вы читали дневник? Выше я приводил цитаты Aleksan9ra и известного томатовода Валерия медведева - что самое лучшее - это высаживать томаты в момент появления бутона. И дальше я свои фото показываю урожайных кустов, посаженных по этому принципу... Хочу в этом году ещё раз проверить...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

самое лучшее - это высаживать томаты в момент появления бутона.

Неточно выразилась, я имела ввиду, под каким листом появится появится кисточка бутонов, под 7 или 9.

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Возможно, и сорта такие вегетативные есть ...

Конечно есть, поздние крупноплоды все вегетативные. Значит, их нужно все же пораньше сеять.

32 минуты назад, Берта сказал(а):

У нас и после теплого мая может наступить июнь с заморозками.

У нас бывает в конце мая - начале июня не просто заморозки, а морозы на всю ночь. Тут уже без хорошего подогрева и не обойтись.

34 минуты назад, Берта сказал(а):

И рассада у меня 50дневная

Вот сейчас усиленно думаю, когда сеять-то?! Когда высажу, непонятно. :cheesy:

У меня идея-фикс. Выращивать по 4 кисти, но полные (!), и пораньше с этим делом заканчивать. Мне много томатов не надо.

36 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Вот фото от 23.06.2021 - начинает буреть Бычье сердце, посаженное 17 марта и высаженное в теплицу 27 апреля

Действительно, у вас бычье сердце ультрараннее, 3 месяца от всходов - и буреет. Фантастический томат! А урожайный? Дет или индет?

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Д@чница сказал(а):

У меня идея-фикс. Выращивать по 4 кисти, но полные (!), и пораньше с этим делом заканчивать.

Хорошая идея! Тоже так делала в прошедшем сезоне. Сеяла в 4 срока, самый поздний посев был 30 марта. Высадка была в ОГ в 10 числах мая.  

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Д@чница сказал(а):

Действительно, у вас бычье сердце ультрараннее, 3 месяца от всходов - и буреет. Фантастический томат! А урожайный? Дет или индет?

Да, очень ранний получается. Или условия для рассады оптимальные.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Высадка была в ОГ в 10 числах мая.

Да, 10 мая у нас бывает и в теплицу не высадишь. :cheesy:А в ОГ не раньше 20 мая, под кучу укрывных и с риском. И с бубнами.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Д@чница сказал(а):

Да, 10 мая у нас бывает и в теплицу не высадишь. :cheesy:А в ОГ не раньше 20 мая, под кучу укрывных и с риском. И с бубнами.

Да, вам сложнее

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Д@чница сказал(а):

А некоторые пишут высаживать с 1 цветущей кистью и второй с бутонами. И высаживают, и урожай у них большой. Как это понимать?

Зравствуйте все) Высаживаю цветущие постоянно, урожай разный. Но цель у меня другая: не много кистей, а как можно раньше урожай, сибиряки меня поймут)) Если у сорта  срок созревания 120 дней, то ему нужно как минимум 4 месяца расти, на практике -еще дольше. Какие-то сорта сбрасывают цвет, а другие растут и не замечают пересадки, нормально вынашивают первую кисть. Зависит ведь и от условий, от сорта. Поэтому все сею в начале марта, пока поздние растут, ранние плодоносят.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ИМХО если так получилось, что высаживаешь уже с цветами, 1) как минимум надо высаживать в теплую, хорошо подготовленную почву и без повреждения корневой системы, стресс конечно будет, но вероятность, что растение быстро освоится выше, главное, 2) чтобы после этого не было похолодания. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Вот фото от 23.06.2021 - начинает буреть Бычье сердце, посаженное 17 марта и высаженное в теплицу 27 апреля527632770_23_06.thumb.jpg.098777bc71316d9fb863a87099208d6c.jpg

Красота, а какие типичные ночные температуры в июне?

Изменено пользователем Alisa
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Д@чница сказал(а):

Действительно, у вас бычье сердце ультрараннее, 3 месяца от всходов - и буреет. Фантастический томат! А урожайный? Дет или индет?

На ранние крупноплоды нравится Алсу. Сердцевидный. В каталоге сортов выложила.

Вот фото от 23.06.2021 - начинает буреть Бычье сердце, посаженное 17 марта и высаженное в теплицу 27 апреля 

Валера Фантастический томат, сроки идеальные.  И плод сердечный.  Это домашний сорт?

Изменено пользователем Horn1051
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Д@чница сказал(а):

У меня идея-фикс. Выращивать по 4 кисти, но полные (!), и пораньше с этим делом заканчивать. Мне много томатов не надо.

А потом в отпуск? Изначально у меня была идея фикс - 12 кистей, потом -8, потом 6, а теперь может на 4 перейти? Мне тоже много не надо уже, а потом в отпуск))) Надо подумать)))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Берта сказал(а):

Неточно выразилась, я имела ввиду, под каким листом появится появится кисточка бутонов, под 7 или 9.

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Хорошая идея! Тоже так делала в прошедшем сезоне. Сеяла в 4 срока, самый поздний посев был 30 марта. Высадка была в ОГ в 10 числах мая.  

Светочка, а когда первая кисть пошла запомнила? Я вот тоже планирую более поздний посев. В этом году и православная и еврейская пасха поздновато, на конец 23-24 апреля выходят, т.е. первое тепло придется на начало мая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Valtwelve сказал(а):

известного томатовода Валерия медведева

Валерий так сильно раскрутился, что стал известным? А я его все еще помню...))) Надо будет на его канал сходить, поглядеть... Молодчага!!! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Д@чница сказал(а):

Действительно, у вас бычье сердце ультрараннее, 3 месяца от всходов - и буреет. Фантастический томат! А урожайный? Дет или индет?

Индет. Насчёт урожайности посмотрим в этом году... 

Буреет - это ещё не красный. Пока покраснеет - ещё дней 10 пройдёт - вот и будет 100 дней. Кстати, фото же есть вроде. Сейчас посмотрю когда сорвал. ХА! Точно. Фото на кусту от 23.06, а томаты - от 26.06. Но в этом году лето аномально жаркое было и солнечное. Это исключительный случай.

1034474357_23_06.thumb.jpg.d1f1e16390c9ea14c1adf295150a426c.jpg 1463227086_26_06.thumb.jpg.ef48f30e99e4d7dfad9828513cb88fd4.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Alisa сказал(а):

Валерий так сильно раскрутился, что стал известным? А я его все еще помню...))) Надо будет на его канал сходить, поглядеть... Молодчага!!! 

А он мне не нравится, ну что-то уже искушённым можно посмотреть и сделать выводы, а начинающим...потом он свои сорта рекламирует, что не добавляет доверия.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Посмотрела свои записи. Всходы начались 22.02.21, зачатки кистей были обнаружены 1.04.21. Высадка задерживалась по причине дождей и холодного грунта. Начала высадку в теплицу 14.04.21, было 8 цветущих. Плоды не опали, которые успели завязаться в несколько солнечных дней. Потом были опять дожди, пасмурно, холодно, потом резко солнце, жара.. И в результате был сброс на первых кистях, не образовывалась пыльца, ночные тем-ры были низкие. Вторые кисти завязали. Так может обрезать первую кисть еще в рассаде, если высадка откладывается...

Мне кажется, что даже от резкий перепадов могли не завязаться, что в твоем-моем климате ожидаемо. Т.е. вначале пыльца могла не вызреть, потом на каких-то цветах в кисти могла только начать созревать, а тут - бах и жара, и пыльца стала стерильной. Угадать трудно, но я в этом году озаботилась насчет температур. Май у нас - очень непредсказуем, температуры - американские горки, от холода до сильной жары несколько раз на неделю. Вот думаю, чтобы подогнать с высадкой на июнь, когда до 22-го риск еще есть, но уже меньше. Если пасха приходится на конец апреля, то май под большим вопросом. Т.е. надо подгонять высадку на июнь, ну и попытаться снять 4-6 кистей и закрывать сезон с отдыхом пораньше, а не заканчивать сезон 10 октября)))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nadindina сказал(а):

Но цель у меня другая: не много кистей, а как можно раньше урожай, сибиряки меня поймут

Да это все практикуют, не только Вы. Я вон тоже среднюю грядку в теплице накрываю 2-мя слоями плёнки, ставлю печку небольшую электрическую и 14 корней высаживаю на пораньше 27-28 апреля. Хочу ещё раньше попробовать. В этом году насыпал на грядки травы и накидал снега, чтобы земля зимой не промерзала. Если всё получится, земля не промёрзнет и прогреется рано, то либо в этом году, либо в следующем высадку 14 кустов сделаю раньше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Michel сказал(а):

А он мне не нравится, ну что-то уже искушённым можно посмотреть и сделать выводы, а начинающим...потом он свои сорта рекламирует, что не добавляет доверия.

Я начинала приблизительно, когда и он... потому мне он понятен, мы развивались в одно и тоже время и нарабатывали азы агротехники... мне нравился его говор))) он меня улыбал целый день))) На мой взгляд, он без спец образования, достаточно быстро приобрел нужные навыки в своих условиях выращивания. Раз в несколько лет я захожу на его канал, чтобы посмотреть его наработки, и как по мне, он в  своем деле успешен, нашел свою золотую средину, все продумал, рассчитал. И, он был один из самых первых ютюб блогеров, т.е. практически первопроходец)))

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Alisa сказал(а):

Я начинала приблизительно, когда и он... потому мне он понятен, мы развивались в одно и тоже время и нарабатывали азы агротехники... мне нравился его говор))) он меня улыбал целый день))) На мой взгляд, он без спец образования, достаточно быстро приобрел нужные навыки в своих условиях выращивания. Раз в несколько лет я захожу на его канал, чтобы посмотреть его наработки, и как по мне, он в  своем деле успешен, нашел свою золотую средину, все продумал, рассчитал. И, он был один из самых первых ютюб блогеров, т.е. практически первопроходец)))

Ну да, ну да, нет я тоже нормально отношусь, он в принципе приятный блогер, но я как то пошёл в другую сторону))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Michel сказал(а):

А он мне не нравится, ну что-то уже искушённым можно посмотреть и сделать выводы, а начинающим...потом он свои сорта рекламирует, что не добавляет доверия.

Мне тоже не очень нравится - выращивает томаты дедовским методом. Но привожу его высказывания как опытного огородника. В плане опыта я ему доверяю. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Мне тоже не очень нравится - выращивает томаты дедовским методом. Но привожу его высказывания как опытного огородника. В плане опыта я ему доверяю. 

А мне нравятся дедовские методы))) На своем томатном веку я многое испытала, от Митлайдера с чистой минералкой до всяких опытов с этого форума, т.е. сравнить есть с чем. Потом вернулась к опыту моей бабки, т.е. к истокам. А Медведев подошел к вопросу сразу, как хозяин, взяв лучшее для своих условий. Т.е. с логикой у него все в ажюре)))  В последние годы, я больше практикую то, что показывают на канале "САД, ОГОРОД,СВОИМИ РУКАМИ", ну еще у Валдиса подглядываю))) У Светочки с Кавказа, т.к. климат и вредители у нас похожие)))

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...