Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Просто мне так хочется


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, inulik.k сказал(а):

ЛУНА ЭКСПИРИЭНС

Девочки, у меня Луна Транквилити есть. Сильно от Экспириэнс отличается?

Ссылка на сообщение

В 26.01.2022 в 21:37, inulik.k сказал(а):

У меня отлично чувствуют в ОГ

Screenshot_20220126_212531.jpg

Screenshot_20220126_212624.jpg

Screenshot_20220126_212707.jpg

Screenshot_20220126_213156.jpg

Screenshot_20220126_212815.jpg

Инна , привет !!!  Какие же  красавчики они у тебя !!!  А сколько сортов  и по сколько кустов  гномов в этом году собираешься сажать , кроме остальных томатов ?

Ссылка на сообщение
В 22.01.2022 в 04:23, inulik.k сказал(а):

У себя посажу по одному в теплицу и ОГ. Остальные раздам подругам. Буду к ним ходить смотреть что получилось. 

Здравствуйте! В Ф1 большого разнообразия не должно быть, скорее всего, у всех будут одинаковые с минимальной разницей. В Ф2 начинается большой распад. И если судить по вашим сортам, то преобладать будут красно-малиновые тона. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Любитель Томатов сказал(а):

Инна , привет !!!  Какие же  красавчики они у тебя !!!  А сколько сортов  и по сколько кустов  гномов в этом году собираешься сажать , кроме остальных томатов ?

Наталья, привет. Табличка с гномами на предыдущей странице. Всех по одному кусту, только Десперадо Розовая пантера и Пояс Ориона по 2. 

Изменено пользователем inulik.k
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Alisa сказал(а):

Здравствуйте! В Ф1 большого разнообразия не должно быть, скорее всего, у всех будут одинаковые с минимальной разницей. В Ф2 начинается большой распад. И если судить по вашим сортам, то преобладать будут красно-малиновые тона. 

Ирина, здравствуйте. Значит в этом году можно посадить поменьше  кустов? А уже потом, если что-то получится раздавать по подругам. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, inulik.k сказал(а):

Ирина, здравствуйте. Значит в этом году можно посадить поменьше  кустов? А уже потом, если что-то получится раздавать по подругам. 

У вас замечательный план: один куст в теплице, а другой - на улице. Но так как вы использовали в своих переопылениях антоциановые, то в первом поколении, в Ф1,  вкус может получиться размыто-пресно-не ярким у части из них, особенно у тех, кто переопылен с биколорными. Потому подруги могут остаться недовольны, если у них мало посадочных мест и они не занимаются закаткой на зиму. 

А вот во втором поколении (в 2023, в Ф2), если вы посадите к примеру Оранжевый из России +Кас-21 кустов 6-24, то из распада можно будет что-то найти и выбрать необычное по цвету-вкусу-урожайности-форме.  И уже этими семенами можно будет делиться с подругами, но лично я  выждала бы еще один год до третьего поколения, чтобы убедиться, что эти характеристики повторяются, и что распад уже поменьше. Ниже таблица процентного распада, чтобы вы имели представление о процессе расщепления

С Ф1  я бы брала семян побольше с разных плодов, чтобы потом на протяжении нескольких лет, выискивать самый-самый в стадии Ф2.  

1651022420_ScreenHunter1252.thumb.png.1721be3f7198d0e0589a08762d7c9293.png  292634208_ScreenHunter1253.thumb.jpg.92f2877414452879750fe66e50fb662d.jpg

И, цитата Ивана Русских на эту тему

Цитата

Урок 2 посвящен явлению доминирования. начинаем подбирать пары для скрещиваний. Вот некоторые примеры наследования признаков у томата:

Красный цвет плодов доминирует над желтым, оранжевым и розовым.

При скрещивании желтых и оранжевых плодов получатся красные – это самый любопытный по разнообразию комбинаций (в F2 и т.д.) вариант скрещивания.

Круглая форма плодов доминирует над грушевидной и всеми другими.

Мелкоплодность доминирует над крупноплодностью.

Мягкость плодов доминирует над лежкостью.

Сладость плодов доминирует над низкой сахаристостью. (тут я бы поспорила с Иваном)

Сладкие плоды связаны с плохой лежкостью («рецепты на одной странице»), несладкие плоды связаны с хорошей лежкостью.

Индетерминантность (высокие томаты для теплиц) доминирует над детерминантностью (кустовые сорта для открытого грунта).

Индетерминантность связана с позднеспелостью (высокие чаще позже кустовых). Наличие штрихов на плодах (полосатые сорта) доминирует над отсутствием штрихов.

Простое соцветие доминирует над сложным (как у Поцелуя герани).

Наличие впадины на вершине плода (как у сорта Казанова) рецессивно по отношению к обычной форме. Наличие «пипки» на вершине плода (как у сорта Искры пламени) рецессивно по отношению к обычной форме.

Опушенность плодов рецессивно по отношению к ее отсутствию.

Обычный лист томата доминирует над картофельным. 

Гладкие плоды доминируют над ребристыми, велика вероятность получения промежуточных форм (взаимное дополнение аллелей).

Наличие антоциана в плодах рецессивно по отношению к отсутствию.

Высокое содержание ликопина (очень полезного каротиноида – коричнево-красный цвет плодов) доминирует над низким содержанием.

 Видео есть на ютюбе "НАЧИНАЙТЕ ПОКА НЕ ЗАПРЕТИЛИ! Создаем свои гибриды F1 томата! Урок 2. Доминирование. Кто с кем?"

У вас на самом-то деле вышло много переопыленышей, в стадии Ф2 можно поля засеять))) Удачи!!!

Будут вопросы, можете писать в личку, я не всегда тусуюсь на этом форуме, но если зайду,  отвечу.

Изменено пользователем Alisa
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ирина, спасибо за разъяснения. Очень интересно посмотреть, что получится. Правда нужно запастись терпением. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В 28.01.2022 в 12:51, inulik.k сказал(а):

Очень интересно посмотреть, что получится.

И мне тоже. Должны среди этого разнообразия получиться очень вкусные сердца (я любитель сердец), особенно мне кажется с Ор. Русс 117 (он мой любимка). По вкусовым качества Ф1 трудно судить, что выдаст Ф2, но все равно как то на уровне интуиции принимаешь решение, чем будешь занимать посадочные места в Ф2.  У любом случае, Ф1 - обычно очень урожайные. Любой из ваших вариантов может выстрелить и удивить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

31.01.

Сегодня посеяла гномы: Десперадо, Дерзкая Мэри, Розовая пантера, фестиваль Аделаиды, Пояс Ориона, Бой с тенью, Gandolf, Freds Tye Die, Delta diver red, Dina's Brаd Gatеs,  Маралинга, Специальный Тех. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, inulik.k сказал(а):

Десперадо, Дерзкая Мэри, Розовая пантера, фестиваль Аделаиды, Пояс Ориона, Бой с тенью, Gandolf, Freds Tye Die, Delta diver red, Dina's Brаd Gatеs,  Маралинга, Специальный Тех. 

Какая красота! Это же все полосатики?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Alisa сказал(а):

Какая красота! Это же все полосатики?

Почти, Десперадо, Маралинга, Специальный Тех без полосок

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Хочу в очередной раз повозмущаться агрофирмой Партнер. На днях заходила в семенной магазин за семенами лука и зацепилась взгладом за стойку с семенами Партнер. У них всегда были цены атомные, но в этот раз я просто удивилась. Черри Миднайт стоят у нас 10 бел. руб. (300 российских) за 5 семян. И гибрид очень похож на мои Шоколадные брызги

Screenshot_20220202_161247.jpg

Screenshot_20220202_161605.jpg

Screenshot_20220129_230005.jpg

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
В 02.02.2022 в 15:31, inulik.k сказал(а):

Хочу в очередной раз повозмущаться агрофирмой Партнер.

Ой,Инна, у Партнера цены,конечно, атомные, но мне кажется, что возмущаться в первую очередь надо магазином. Это "Мир дачника" на Волынце? Таких цен, как у них, нет нигде. У нас можно купить более чем в 2 раза дешевле.Думаю, что отпускная цена у Партнера одинаковая для всех.

Тоже вчера посадила гномы. Аж 19 сортов;         Фиолетовое сердце  ,Смех кукабары ,    Улуру охра,  Десперадо ,  Борония  ,  Caitydid ,  Lucky Swirl ,Сияние вавилона,  Lоxton Las   Первый помощник ,  Парень из Локстона , Dwarf Fred's Tie Dye ,  Dwarf Chocolate Lightning ,  Dwarf Copperheard ,  Dwarf Delta Diver yellow , Dwarf JPS-Srecial C-TCV ,  New Big Dwarf  ,   Dwarf Orange Cream ,  Феровковка, ну и Стринги к ним в придачу. Прошлогодние порадовали всем. В этом году палитра более разнообразная, может на них и закончится поиск того самого помидора. 

Инна, подскажи, пожайлуста, ты баклажаны прививаешь? Что раньше сажать корешки или вершки? До какой толщины растить?

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Наташа, баклажаны в прошлом году прививала на томат, не все выжили, но выжившие были более мощные и урожай мог быть очень хорошим если бы не соседские колорадские жуки. Первыми лучше сеять баклажаны, они дольше всходят и сначала более тонкие. В этом году не буду прививать, а может и вообще не буду баклажаны сажать. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Грэй сказал(а):

Думаю, что отпускная цена у Партнера одинаковая для всех.

Нет, не одинаковая, как и у других поставщиков. Зависит от объёма. Плюс не все берут напрямую у них. 
Иннулик, вот я тоже про баклажаны в сомнениях. У меня их клещи атакуют, в том году не сажала, мне они надо только мужу для Гришкевича, я не могу есть(, Кира не любит, ему лучше цукини. Ехала с дачи в том году, прямо на выходе из метро мужчина продавал из Ошмян, цена была копеечная. 
а в какой ты грунт сеяла? Я про посевы твои, что-то я из-за этих перепетий даже ничего не купила

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, galka68 сказал(а):

Нет, не одинаковая, как и у других поставщиков. Зависит от объёма. Плюс не все берут напрямую у них. 

ну-ну. Хотела бы посмотреть на того поставщика, у которого разница  в цене в зависимости от объема так закручена. Не надо от Партнера напрямую, возьми от официального дилера в РБ. Но не с такой же наценкой. Напоминает 2 по цене одного в магазине. Раньше это называлась спекуляция :cheesy:, а теперь все менеджеры и коммерсанты. Из той же оперы открытие "дочек". Возьми Евроопт. Огромная сеть. А вот определенный товар ровно в два раза  дороже , чем в email. Сказки про партии  - лапша на чьи-то уши

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, inulik.k сказал(а):

соседские колорадские жуки

У меня в этом году та же беда. Первый раз на баклажанах эти гады обосновались. На картошке не было, а на них с конца августа тучи. Боюсь даже думать, что меня весной ожидает. Но сажать буду, уже посеяла. Привыкли мы с мужем все лето баклажаны есть, даже суп из них сын варил. У покупных все-таки вкус не тот, как и у помидор.Да и всегда под рукой

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):



а в какой ты грунт сеяла? Я про посевы твои, что-то я из-за этих перепетий даже ничего не купила

Галя, я всегда сею в Двину в жёлтом мешке 100 литров. Один год брала Червеньский грунт. Понравился и ценой и качеством, но в этом году в нашу сторону  не возят. 

Изменено пользователем inulik.k
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Грэй сказал(а):

Сказки про партии  - лапша на чьи-то уши

Мне всё равно, что ты думаешь. Я вожу от поставщиков разным получателям и имею возможность сравнить закупочную цену на посадочный материал и удобрения.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, inulik.k сказал(а):

Галя, я всегда сею в Двину в жёлтом мешке 100 литров. Один год брала Червеньский грунт. Понравился и ценой и качеством, но в этом году в нашу сторону  не возят. 

Глинка вообще не даёт в этом году грунт для РБ ), всё на экспорт, про Червень не знаю. Двину повезу в пн-вт, только там же два места: Крулевщина и Оболь, во втором нет грунта. Вообще там такой бардак :cheesy:

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, galka68 сказал(а):

Глинка вообще не даёт в этом году грунт для РБ ), всё на экспорт, про Червень не знаю. Двину повезу в пн-вт, только там же два места: Крулевщина и Оболь, во втором нет грунта. Вообще там такой бардак :cheesy:

Червеньский грунт могу дать контакт. Большой белый мешок, как от муки 9 рублей. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Замачивала сегодня перцы сладкие и замочила всё таки баклажаны. В подарок пришли семена баклажана Пинг понг и у меня были Фабина. Посажу их в другом месте, подальше от соседского огорода. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...