Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке. Aleksander 2022.


Рекомендуемые сообщения

У меня, наконец-то, созрел первый "нормальный" помидор, это Чёрный Крым, Июньский жёлтый (раннего посева, февраль) и Июньский красный нормального посева (11 марта), которые едим (пробуем) уже пару недель, не считаем, это, всё-таки, не совсем нормальные помидоры.

1710209845_2923.thumb.jpg.beb4c9f4c55bbfbb77ae0477981ea080.jpg

Изменено пользователем Aleksander
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Июньский жёлтый и Июньский красный.

1918885081_2893.thumb.jpg.e378b8bd16c08b89574cc29111a9a3b0.jpg1331623532_2896.thumb.jpg.13c0d1e66e1e7161d114ab2980690f6b.jpg 

У обоих сортов, как и у крупноплодов, не завязываются третьи кисти, видимо, холод и скачки температуры в период формирования кистей сыграли свою роль.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Татуня подарила мне две рассадины кабачка, привитые на помидор. Одна развивается замечательно, уже три завязи, а вторая с самого начала с увядающими листьями, но, никак не помрёт, расти тоже не хочет, пришлось его из теплицы выселить. На его месте растёт тоже подаренный (Витмар, спасибо) баклажан.

1758850921_2914.thumb.jpg.c048357464d92280995f362a66de9130.jpg585136244_2915.thumb.jpg.2a999c277241aa176ea2975a7a420c69.jpg246403824_2913.thumb.jpg.0310a33409495a4dd992ae2a82f32385.jpg

 

Фото2912.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Огурцов засолено уже три банки, в качестве мульчи на огуречных грядках уже пару лет использую лошадиный навоз, подстилку с очень мелкой стружкой, как свежий, так и прошлогодний, функцию сохранения влаги такая мульча выполняет очень хорошо, сверху сухо, под мульчей сыро.  С соломой, наверно, было бы лучше, но, в окрестных лошадиных заведениях как подстилка используется только стружка или опилки хвойных пород, оно, конечно, кислее, чем солома, но, удобно, опилки продаются в брикетах вакуумной упаковки, сам такие покупаю для кур.

Такая же мульча и под помидорами, на грядках и в вёдрах, жирования не наблюдается.

 

 

 

330762527_2918.thumb.jpg.699ed149c969d16f5874e05aa0e3c626.jpg1326918178_2917.thumb.jpg.b01c56fa4511ea11a2150cc1dd937481.jpg

1277427099_2916.thumb.jpg.8d3056ca407346a8c8c77177e7a21301.jpg

Фото2921.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Утренний сбор огурцов. В дальнем ряду гибриды Бьорн, Караоке, 4097.

В ближнем Емеля, Мальчик с пальчик, Настоящий полковник, Фауст (гладкий).

За последнюю неделю пришлось удалить по одному растению Настоящего полковника, Регины плюс (листья тряпочками, т.е. корневые гнили) и Фауста (упала урожайность, он свои два месяца отплодоносил, посеян был в начале марта), пару недель назад удалил единственное растение гибрида Артель, в 80% узлов пустоцветы.

 

Фото2924.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 28.06.2022 в 19:36, Aleksander сказал(а):

Фото2912.jpg

Точь в точь у меня одна такая, неудачная прививка. Тоже выкинула, место освобождаю. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksander сказал(а):

Утренний сбор огурцов. В дальнем ряду гибриды Бьорн, Караоке, 4097.

В ближнем Емеля, Мальчик с пальчик, Настоящий полковник, Фауст (гладкий).

За последнюю неделю пришлось удалить по одному растению Настоящего полковника, Регины плюс (листья тряпочками, т.е. корневые гнили) и Фауста (упала урожайность, он свои два месяца отплодоносил, посеян был в начале марта), пару недель назад удалил единственное растение гибрида Артель, в 80% узлов пустоцветы.

 

Фото2924.jpg

Александр Иванович, добрый день!

А можно выводы Ваши по огурцам?

Я глазами вижу, для себя вывод. Но хотелось бы Ваш)

Мой - буду сажать огурцы нашего разведения лишь тогда, когда не смогу найти Турков и прочих голландцев.

Манул - был последней крепостью. Из пачки Бухары (мини гладкий) вырос старинного типажа, -  колючий, с белесыми полосами горький и пустой внутри огурец.

Вот только мужских цветов не было. Остальное все собрал.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

59 минут назад, natko сказал(а):

А можно выводы Ваши по огурцам?

Наташа, добрый вечер!  Для выводов выборка маловата будет, могу только некоторые наблюдения сообщить.  Я уже давно покупаю импортные семена огурцов, определённого типа, короткие, (совместные закупки в помощь) и отечественные гладкие типа азиатских, как длинные, так и короткие, вроде Бухары или Рэмбо из серии Бакинские огурчики ( в моём сообщении нужно вместо Фауст заменить на Рэмбо, ошибочка вышла).

Свалившиеся на меня весной в большом количестве мануловские гибриды пришлось пробовать, увы, не все, места нет.   Из тех, что показаны, по вкусу очень понравились длинные Емеля и Мальчик с пальчик, они, кстати, в основном, прямые, лишь некоторые слегка изогнуты, две кривули на фото совсем нетипичны. Знакомый мне давно Гепард не впечатлил. У гибридов Настоящий полковник, Регина плюс, Зелёная волна,  отдельные растения отличаются друг от друга, как будто и не гибриды вовсе, а, может быть, я бирки перепутал. У Буяна оказалась толстая кожа. Регина плюс не понравилась.

В следующем сезоне буду пробовать и другие гибриды Манула, кроме того обязательно Емелю и Мальчик с пальчик, ну, и любимые гладкие коротыши Орзу, Рэмбо.

В банки мы ставим вертикально длинные огурцы, а верх заполняем коротышами и кривулями.

Категорически переходить только на импортные не собираюсь, буду сочетать любимые мной различные формотипы.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

На одном растении обнаружилась прикорневая гниль

1444584270_2929.thumb.jpg.bd22ef313952a56f7fe7ecd3aacec3ce.jpg

Посмотрел, пощупал, поражено больше половины поперечного сечения стебля. Растение пропадёт скоро. Если бы сгнило меньше половины поперечного сечения, то можно было бы вылечить, покрыть пастой, приготовленной из мела и тёмно-розового раствора марганцовки.

На замену выпавшим и переставшим плодоносить (есть такие ранние сорта, которые отдают весь урожай за 1 -2 месяца)  готовлю замену, в начале июня поставил на укоренение удаляемые пасынки, и ещё посеял семенами в землю в ящике.

Фото2926.jpg

Фото2927.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем добрый день!

Саш, я несколько раз пробовала укоренять пасынки с огурцов. Но результат мне не понравился  - у пасынков получается почему то очень низкая урожайность, чем у посаженных семенами.

У меня беда с луком в этом году, и все потому, что проленилась и не обработала посадочный материал. В прошлую субботу порадовалась, какой у меня жирненький, хороший репчатый лук, а во вторник приезжаем на дачу, а весь лук заболел пероноспорозом. Обидно конечно, но вывод сделан, не надо лениться и посадочный материал лучше обработать. Все прошлые годы я перед посадкой замачивала севок в Максиме

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 01.07.2022 в 10:31, Aleksander сказал(а):

ещё посеял семенами в землю в ящике.

Это в разы лучше. Из черенок не получился, раз пробовала.

До сих пор не пробовал Споробактерин? Стоит иметь... Еще бы профилактику раз полить. После него хоть не раз сильно намочила горшок с огурцем, не болел больше, что удивилась сильно эффекту. На балконе до сих пор получаю понемногу огурчики, в мое отсутствие поливает через капельницу + таймер из ведра. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, ЕленаN сказал(а):

Всем добрый день!

Саш, я несколько раз пробовала укоренять пасынки с огурцов. Но результат мне не понравился  - у пасынков получается почему то очень низкая урожайность, чем у посаженных семенами.

У меня беда с луком в этом году, и все потому, что проленилась и не обработала посадочный материал. В прошлую субботу порадовалась, какой у меня жирненький, хороший репчатый лук, а во вторник приезжаем на дачу, а весь лук заболел пероноспорозом. Обидно конечно, но вывод сделан, не надо лениться и посадочный материал лучше обработать. Все прошлые годы я перед посадкой замачивала севок в Максиме

Лена, согласен целиком и полностью, урожайность укоренённых пасынков намного меньше растений из семян. Укоренённые пасынки у меня, ещё, когда они были вместе в одной банке, заразились клещиком, ликвидирую., хотя, в этом году корневая у пасынков в разы лучше, чем в прошлые годы, почему, не знаю. 

С пероноспорозом я столкнулся несколько лет назад, после десятков благополучных лет, когда лук батун, доставшийся мне ещё  от родителей, весь погиб, тогда я перешёл на лук-севок и чернушку (муторно, трудозатратно), но, по батуну скучаю. Подарили мне лук многоярусный, буду пробовать, но, с ним опыта у меня совсем нет, если кто опытом поделится, буду благодарен.

Принимаю к руководству замачивание севка в фундазоле и т.п, в этом году совсем плохой севок, весь в плесени, подержал два-три часа в тёмно-розовой марганцовке, проблем нет.

Изменено пользователем Aleksander
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

До сих пор не пробовал Споробактерин? Стоит иметь... Еще бы профилактику раз полить. П

Принимаю к сведению и руководству.   Спасибо!.

Ссылка на сообщение

Практика последних лет показала, что 3-литровые банки в заготовках нужно менять на 2-литровые, последний литр 3-литровых очень долго доедается, вплоть до порчи. Сегодня с раннего утра, чтобы без народа,  ездил за 2-литровыми банками в Леруа, здесь они самые дешёвые, по 47 руб., а в доставку их не берут...

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Первый съём белых баклажанов с баклажана, привитого на помидор, подарок Татуни.

Я впервые выращивал:

1) баклажан на помидоре;

2)баклажан в огуречной теплице, в помидорной теплице он болел, видимо, воздух слишком сухой, в ОГ тоже;

3) белый баклажан;

Какой из этих факторов главный, не знаю, но, у меня на текущее потребление получился свой баклажан. Теперь благодарности хочу получать в виде рассады баклажанов.  Есть ещё один подаренный, от Марины Витмар, он позже посеян и намечается полосатым и круглым как шар, тоже хорош! Будем продолжать  пытаться выращивать их в огуречной теплице.

Такого количества плодов (не самых, но достаточно крупных) до того не наблюдалось. Пока без болезней, хотя на двух растениях огурца в этой теплице пришлось бороться с паутинным клещиком.

 

 

1472877646_2934.thumb.jpg.cc15f2b72e3289bb78bf30c4873f9034.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Белого еще не пробовали в жизни? Мне кажется, что по вкусу белый нежнее и вкуснее, если просто жарить и всё. Потом напишиье о вкусе. Может быть покрепче Вам, т.е. синеньких? А так у меня уже 100% с выводом, что на привитых больше урожая, это в моих условиях. 

Лишних просто запекала целиком и в морозильник, зимой дозапекаю и так далее. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татуня сказал(а):

Мне кажется, что по вкусу белый нежнее и вкуснее, если просто жарить и всё. Потом напишиье о вкусе. Может быть покрепче Вам, т.е. синеньких? А

Попробовали пожарить, действительно, нежнее, вкус хороший, от привычных синеньких отличается. Пожалуй, нужно сочетать белые и синенькие, пока нравятся и те, и эти. Но, вот, насчёт запечённых сомневаюсь я, что белые будут хороши в классическом армянском соусе из запечённых на шампуре баклажанов и помидоров

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С армянским соусом другой разговор...:girl_cool:Конечно, иметь и то, и то. 

Пасынки на баклажане не удалили? Я тоже не удалила, зато на каждом плоды...Надо мне убрать крупных, чтоб останется питание более мелким, если будут расти. А то часто замирают и всё. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

В этом году впервые даёт урожай вишня Шоколадница, очень крупные вишни, созревание позднее, сегодня второй сбор в тенистых местах кроны. Дерево куплено 6 лет назад, оно вдвое выше меня и первые "урожаи" были такие:  10 шт, 25 шт.  Пока не привил в крону пару других сортов. В этом году один из них цвёл очень хорошо, были и вишни, обычного размера, но, главное, Шоколадница дала хороший урожай, собрали литров 10 очень крупных вишен, сочных, в меру сладких при полном созревании. А в описаниях везде стоит "самоплодная". Самоплодностью и не пахнет, нужен опылитель, видимо у тех, кто описывал, поблизости были и другие вишни.

  

Фото2936.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

:hi:

Чуть подробнее о прививке. Когда привили, в какое время? Черенки откуда, и их приготовили до зимы? или весной обрезали свежими?

Ссылка на сообщение

Черенки брал у знакомых, по последнему снегу, месяц держал в снегу, не хотел прививать на холоде, хотя такие прививки на яблоне удавались мне и по холоду;  прививал улучшенной копулировкой, прижилось два из четырёх. Оказывается, для прививки вишни нужно брать черенок в конце побега.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Похоже, что сторож спит, свои обязанности не выполняет.

 

977613738_2939.thumb.jpg.74b304b4377b2383cc9118143881dde2.jpg

Огурцы слева на снимке посажены в самом начале июля на место выпавшего растения помидора (фузариоз у гибрида Жёлтая империя). Нет-нет, да и выдаст пару огурчиков, но за поливом в жару приходится следить, в полуторамесячном возрасте у огурца корневая ещё не полноценная, растение чувствительно к недостатку влаги.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...