Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, fifaira сказал(а):

Вот описание, которое я нашла: 

Шарбоннёз-дю-Берри (Charbonneuse du Berry), Франция

Высота 1,5 м, ср. спелый. Куст крепкий, густо облиственный. Лист простой. В кисти  завязи. Формировка в 2 стебля. Вес 180-300 г. Плоды пурпурные, от широко плоскоокруглых до сердцевидных, разновидность (прозрачный эпидермис) с очень богатым томатным вкусом со сладостью. Мякоть мягкая, мясистая, мало семенная.

У Софии была и заказывала в этом году, я в основном по сортам её селекции, а также, что мои продвитутые знакомые обсуждали. Вот список, что заказала:

 

1.       Giallo Marchi Giano Желтый Брендивайн Гиано Италия

2.       Клубничный Водопад

3.       Galaktion / Галактион

4.       Blues on a PlatterБлюз на Блюде

5.       Cuore Antico  Roventa ( Старинное сердце Равенны)                                                                                                                                                                                                                 

6.       Fragolino Клубничный

7.       Сердце Доминго Х Выбор Билла Фасоли , США

8.       Рабочий выпуск пасты Х Польская слива тёти Сварло

9.       Antique Roman АнтичныйРимский

10.   Gindys West Virginia

11.   Darocence Даросенс этот и у Ананьевой есть!

12.   Козий Мешок

13.   Северная Корона

14.   Сердце теленка (Calf’s Heart) Канада

15.   Diva de Deva (Дива де Дева)

16.   Шарбоннёз-дю-Берри (Charbonneuse du Berry)

17.  Глубокий космос

18.   Карма персик

19.   Гигант Лисцио

20.   Девевья полосы Её отбор! Вишнёвые полосы

21.   Roter Kurbis Красная Тыква

22.   Улыбка Кристины

23.   Opacos de Moreira

24.   Anna Meyer

25.   Negro Murciano

26.   Redmon Giant Рыжий Гигант

27.   Karma Miracle

28.   Карма Фиолетовая Мультифлора ( Karma Purple Multiflora, Канада, США)

29.   Luba

30.   Валентино

31.   rojo-verde ou bicolore  Двухглавый ярл

32.   Giante Friulano Гигантский Фриульский

33.   Сержант Марли Селекция Ангелины Хиленко

34.   Orange Plum Оранжевая Слива

35.    Karma Apricot / Карма Абрикосовая каталог 20-21г. Если есть семена!!!

Подарки:

 

         36.Cynthia's Black Heart Черное Сердце Синтии 

        37. Crimson Sanset Багряный закат 

38. Kozula 99/2 Польская селекция.

39.Isis Candy Cherry (Конфеты Исиды)

40. Blue in

41.Golden Fashionista Золотая Модница  ЕЁ селекция.

 

Названия умопомрачительные. Даже не представляю как выглядят эти сорта. Подписалась на инстаграмм Софии. Буду любоваться и знакомиться с новинками.

Изменено пользователем Юляшка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Юляшка сказал(а):

Названия умопомрачительные. Даже не представляю как выглядят эти сорта. Подписалась на инстанрамм Софии. Буду любоваться и знакомиться с новинками.

Юль, я вообще у неё люблю заказывать. Она человек такой солнечный. И подарки всегда самые лучшие кладёт. Это единственный коллекционер, у которого такой подход к клиенту.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, fifaira сказал(а):

Юль, я вообще у неё люблю заказывать. Она человек такой солнечный. И подарки всегда самые лучшие кладёт. Это единственный коллекционер, у которого такой подход к клиенту.

Я ещё думаю что и цены у неё куда более демократичные чем у Ананьевой.

 

17 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

2133-9-2021-600x600.jpg2133-8-2021-600x600.jpg

вкусный и красивый, семена от Софочки

Очень мне нравятся томаты красно-коричневого цвета. Они всегда очень вкусные с неповторимой ноткой присущей томатам именно такой цветовой гаммы.

Изменено пользователем Юляшка
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Юль, вот что я планирую сажать, что прям для меня Вау!

1.image.thumb.png.5c352308d57524521e7fb85aa513e00a.png Это селекция Софии Блюз на блюде!

2.image.thumb.png.52aca21798aea01f07baf07a1f7cc7f1.png Chuck’s Yellow Beefsteak(Жёлтый бифштекс Чака) не помню у кого заказывала, но у Софии он тоже есть, фото её.

3.image.thumb.png.54c219d31a452e58e954bbc6a7ea6efc.png Загадка Долины Роз Сердцевидный, давно искала этот сорт! Впервые у нашей Инны увидела!

4.image.thumb.png.2c83dcb28326ef00eeac21f695927d59.png  IBIZA ЕЛЕНЫ сорт Татьяны Наглэ

5. image.thumb.png.cd68acbdcf91dde7570736119df6022d.png  КВ Леонис ( CW Leonis, США )

6.image.thumb.png.971206264d51a4b23ca532d72ffcf479.png   Кудрявый Морателла  Rizado de moratella у Ананьевой тоже есть

Ещё несколько, сейчас найду!!!

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юляшка сказал(а):

Я ещё думаю что и цены у неё куда более демократичные чем у Ананьевой.

Это точно!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, fifaira сказал(а):

Юль, вот что я планирую сажать, что прям для меня Вау!

1.image.thumb.png.5c352308d57524521e7fb85aa513e00a.png Это селекция Софии Блюз на блюде!

2.image.thumb.png.52aca21798aea01f07baf07a1f7cc7f1.png Chuck’s Yellow Beefsteak(Жёлтый бифштекс Чака) не помню у кого заказывала, но у Софии он тоже есть, фото её.

3.image.thumb.png.54c219d31a452e58e954bbc6a7ea6efc.png Загадка Долины Роз Сердцевидный, давно искала этот сорт! Впервые у нашей Инны увидела!

4.image.thumb.png.2c83dcb28326ef00eeac21f695927d59.png  IBIZA ЕЛЕНЫ сорт Татьяны Наглэ

5. image.thumb.png.cd68acbdcf91dde7570736119df6022d.png  КВ Леонис ( CW Leonis, США )

6.image.thumb.png.971206264d51a4b23ca532d72ffcf479.png   Кудрявый Морателла  Rizado de moratella у Ананьевой тоже есть

Ещё несколько, сейчас найду!!!

Классные сорта !!!:good2:

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

image.thumb.png.4ef9b6f72cc1f71d78ed74d5f0dff7a1.pngЛОС АНДЖЕЛЕС США

image.thumb.png.41454bb357b1ead13469d0bff381063d.png  Русский.желтый ( условно)  Какой-то семейный сорт, всем нравиться (попробуемimage.thumb.png.177b3308049bcff191c44614915dde58.png )Сердце Доминго Х Выбор Билла Фасоли, селекция А. Хиленко

image.thumb.png.d6ae2fe3a7c2cc6a225a5abcd6469e53.png Imu

Это, что мне прям очень-очень нравится, что-то визуально, а что-то по отзывам! Если бы ты знала, сколько у меня всяких разных суперских, но надо семена посадить которые давно лежат, а ещё уже пора свою коллекцию обновлять! Крыша едит, дом стоит! Говорю себе, остановись, посади, что есть, а как увижу что-то прям вау для меня и всё, моя твёрдость тает, как шоколадка на солнце!!!! 

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, fifaira сказал(а):

image.thumb.png.4ef9b6f72cc1f71d78ed74d5f0dff7a1.pngЛОС АНДЖЕЛЕС США

image.thumb.png.41454bb357b1ead13469d0bff381063d.png  Русский.желтый ( условно)  Какой-то семейный сорт, всем нравиться (попробуемimage.thumb.png.177b3308049bcff191c44614915dde58.png )Сердце Доминго Х Выбор Билла Фасоли, селекция А. Хиленко

image.thumb.png.d6ae2fe3a7c2cc6a225a5abcd6469e53.png Imu

Это, что мне прям очень-очень нравится, что-то визуально, а что-то по отзывам! Если бы ты знала, сколько у меня всяких разных суперских, но надо семена посадить которые давно лежат, а ещё уже пора свою коллекцию обновлять! Крыша едит, дом стоит! Говорю себе, остановись, посади, что есть, а как увижу что-то прям вау для меня и всё, моя твёрдость тает, как шоколадка на солнце!!!! 

Ириш, вот ты всё время пишешь, что надо посадить семена, которые давно лежат.. а как давно? По твоему через сколько лет надо обновлять семена?

Изменено пользователем Юляшка
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Ириш, вот ты всё время пишешь, что надо прсадить семена, которые давно лежат.. а как давно? По твоему через сколько лет надо обновлять семена?

Юль, по- разному, вот помнишь в личке писала, дала семена К. Шлаубах знакомой, а у неё не взошли. Вот в этом году придётся пробовать их посадить. Хотя они не старые, не помню по-моему в 18 г. сажала. И недавно узнала, что Хоумстед тоже не взошел и тоже не старый! Надо проверять. Семена брать умею, никакой воды не добавляю, только сок томата, ни одного пророщенного семечка. Бывает сок их подкрашивает, но это ерунда. С махры не беру. Значит, только условия хранения. Храню в шкафу в коробках из под обуви, там ещё специальные пакетики остаются, которые в обувь кладут! В темноте, сухости. Вот чего им надо!!! Я знаю, что могут семена долго лежать, но рисковать не хочу. В прошлом году сорта 17г. от коллекционера месяц всходили, а один свежий сорт, так и не взошёл. Вот, как бывает! А это деньги и ответственность перед людьми, которые так присылают мне свои семена! У меня есть не посаженные 17,18г., которые хочу посадить обязательно!!! Ну, а другие подождут своей очереди, вдруг мне ничего не глянется или денег не будет свободных!!! Мне так спокойнее!!!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, fifaira сказал(а):

Храню в шкафу в коробках из под обуви, там ещё специальные пакетики остаются, которые в обувь кладут! В темноте, сухости. Вот чего им надо!!!

Ир, а кроме этого, семена лежат в полиэтиленовых пакетиках?

Я где то читала что семена на воздухе быстро теряют всхожесть. Но точно не знаю - так ли это?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Ир, а кроме этого, семена лежат в полиэтиленовых пакетиках?

Я где то читала что семена на воздухе быстро теряют всхожесть. Но точно не знаю - так ли это?

Юль, все в зип-пакетах.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Юль, смотри какой сладкий перец интересный буду сажать:

image.thumb.png.4eb4e315c1fed8d4638eeecb32a70b3e.png

1.      Папачелло красный

2.      Папачелло оранж.

Папачелло оранжевый и Папачелло красный. Красивый сорт сладкого перца, среднеспелый,куст высотой 50 см, очень урожайный. Плоды рифлёные, очень красивые. 

С тобой переписываюсь, а сама пакетиками с перцами шуршу. Выбираю!

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Я не знаю отчего зависит всхожая сила семян. Бывает что в спелом помидоре семя не нарастилось внутри плёвела. И оно плоское и невсхожее или слабовсхожее. Что на это влияет? В прошлом сезоне мои Фляшики почти не дали семян хоть и были спелыми. Да и те что взяла под большим вопросом. 

В прошлом году  я растила Тайгу, семена от Юлечки Асеевой. Никак не всходили её семена. Они и сухие выглядели плоскими,  будто плёвело пустое. Одна семечка всё же взошла, но без семядолей. Я столько шаманила и плясала с бубном вокруг этой Тайги, что Томатные боги услышали меня и она пошла в рост. А потом..О чудо !!! Каким кустом она выросла и какие томаты навязала чудесные

20210830_005443.jpg

20210930_210624.jpg

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, fifaira сказал(а):

Юль, смотри какой сладкий перец интересный буду сажать:

image.thumb.png.4eb4e315c1fed8d4638eeecb32a70b3e.png

1.      Папачелло красный

2.      Папачелло оранж.

Папачелло оранжевый и Папачелло красный. Красивый сорт сладкого перца, среднеспелый,куст высотой 50 см, очень урожайный. Плоды рифлёные, очень красивые. 

С тобой переписываюсь, а сама пакетиками с перцами шуршу. Выбираю!

Красотуны. Зачем такими красавцами дразнисся? Я же ведь не железная :cheesy::dash1:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юляшка сказал(а):

Красотуны. Зачем такими красавцами дразнисся? Я же ведь не железная

Если вырастут пришлю семена! Не вопрос!  Я показала тебе всё таки какие же бывают сорта, ну как тут устоять!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, fifaira сказал(а):

Если вырастут пришлю семена! Не вопрос!  Я показала тебе всё таки какие же бывают сорта, ну как тут устоять!

Согласна. Устоять невозможно. Я так на сальсу запала..У Светикка увидела. Так мне эта сальса снилась ночами.

Перцы и томаты настолько могут быть разнообразными, что они как новогодние шары всяких форм цветов и размеров. Вот правда..Был бы Новый год летом, я бы наверное украшала ёлку помидорами и перцами.:cheesy:

 

Изменено пользователем Юляшка
  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Да, тайга у тебя супер получилась, а ты прибеднялась! У меня только к концу сезона разошлась с листом картошка! Правда плоды были ровные, крупные, но не так много, как хотелось!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Перцы и томаты настолько могут быть разнообразными, что они как новогодние шары всяких форм цветов и размеров. Вот правда..Был бы Новый год летом, я бы наверное украшала ёлку помидорами и перцами.:cheesy:

Да, почему лето такое короткое у нас! Раз и уже сентябрь! А зима долгая, всё тянется и тянется! Весну хочу! Всё новый год прошёл, теперь весну требую!

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, fifaira сказал(а):

Да, тайга у тебя супер получилась, а ты прибеднялась! У меня только к концу сезона разошлась с листом картошка! Правда плоды были ровные, крупные, но не так много, как хотелось!

Я вообще согласна была хоть на одну помидорину Тайги, лишь бы попробовать и семок взять. Вдруг повторить захочется. А шаманила я, Ир...поливала аичком стухшим:cheesy:. Да вот просто разбила яйцо в банку, добавила водички, размешала и в тёплое место. Быстренько оно завоняло, ну и давай поливать безрукие томаты. У меня ещё и Коричневый Дерби безруким родился..Вот и выкармливала этих Моцартов из пипетки. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, fifaira сказал(а):

Да, почему лето такое короткое у нас! Раз и уже сентябрь! А зима долгая, всё тянется и тянется! Весну хочу! Всё новый год прошёл, теперь весну требую!

Ну если бы мы в Ставрополье жили, где и зимы то нет. У них там сейчас 10-15 градусов тепла. Я бы наверное круглый год теплицу эксплуатировала. Или хотя бы на Кубани. Там весна в феврале начинается.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Юляшка сказал(а):

Ну если бы мы в Ставрополье жили, где и зимы то нет. У них там сейчас 10-15 градусов тепла. Я бы наверное круглый год теплицу эксплуатировала. Или хотя бы на Кубани. Там весна в феврале начинается.

Во мне туда и надо! Завтра скажу мужу, чтобы чемоданы паковал!

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, fifaira сказал(а):

Во мне туда и надо! Завтра скажу мужу, чтобы чемоданы паковал!

Это только так кажется что у них там лучше. Жара сильно утомляет летом. Особенно если ты не у моря живёшь. Вот у нас когда жара стоит чумачедчая, как она выматывает, особенно когда ты на работе и хочется прохлады. Ну хотя бы 25..самое то для нас. Но в Ставрополье летом жара под +50, на Кубани под +40 

Нам северянам не выдержать такого.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Доброй ночи, девочки! Разве можно такую красоту показывать на ночь и в предверии посадочного сезона. Я убита, Ирина, Вашей красотой! Поняла, что где-то не там ходила! Перцы острые не ем, но за красоту люблю и сажаю.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юляшка сказал(а):

Нам северянам не выдержать такого.

Тогда надо найти место (оазис), где не так жарко летом и не холодно зимой. Тебе задание, ты в географии больше шаришь, найди и мы будем с тобой мечтать о рае на земле!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...