Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Юляшка сказал(а):

А я ещё пока не писала список. Жду Софиино письмо.

Доброе утро! Юль, правильно делаешь, подожди. Не зря говорят: Тише едешь, дальше будешь. Я уже ничего не жду, всё получила. По поводу списка, конечно хотела посадить самые последние новинки, но из них в список попали единицы. Сама виновата, жадность фраера сгубила!!!! 

Ссылка на сообщение

6 минут назад, fifaira сказал(а):

Доброе утро! Юль, правильно делаешь, подожди. Не зря говорят: Тише едешь, дальше будешь. Я уже ничего не жду, всё получила. По поводу списка, конечно хотела посадить самые последние новинки, но из них в список попали единицы. Сама виновата, жадность фраера сгубила!!!! 

Ир, семена томатов сохраняют всхожесть 4-5-6 лет. 

Ты читала на форуме историю воскрешения из старых семян 1974 года сорта Бабушкин из Тайги? В прошлом году это было. Я как всегда прошляпила этот момент и семена мне не достались. Многие девочки вырастили из детей  пробужденного семечка этот томатик и семена пошли в народ. Отзывы хорошие. В этом году я планирую его посадить. Семена мне прислала Ольга из Калининграда. Так что семена даже  спустя 50 лет могут взойти. Надо только правильно разбудить. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Сама виновата, жадность фраера сгубила!!!! 

Так тут у всех так.. По 800 - по 1000 сортов. Как же девочки выходят из положения? Сажают старые семена или только за новинками тянутся?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, девочки! Ирина, шикарный список!!!! Из Вашего списка у меня в наличии, наверное штук 6-7 всего! Юля, могу сказать о себе: заказываю и сажаю новые, а старые лежат. Хотя ради обновления семян следовало бы выработать какую-то схему ( старые - новые) в процентном содержании. Короче, хапуга я. Список свой составила. Ирина, Кристина Ватчева очень мощный куст, он мне таким запомнился - ствол  толстенный. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tata-57 сказал(а):

Ирина, шикарный список!!!!

Это ещё половина только! В этом году будет посажено 120 сортов. Это из-за моей сортомании. Буду на некоторых растить по три кисти, в июле макушки рано обрежу, таким способом семена обновлю, а то столько томатов  мне не надо!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Следующую половину покажите? Стесняюсь спросить, а теплицы у Вас каких размеров? если не секрет. 120 штук!!! Ирочка, это очень большой труд. Посеять, не перепутать, распикировать и т.д. У меня 44 шт. и то...  Как говорит мой сын, наша мама опять собралась лето в теплицах просидеть. Да, труд и силы! Бесконечное уважение!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Добрый день, Ирина и девушки!

Ирина, отличный список, красивые томаты, многие мне вообще не известны, так как только второй год буду выращивать коллекционные томаты, у меня тоже из списка всего 6-7 совпадений на этот год запланировано. Хочется в этом году тоже посадить побольше сортов, но в 2021 г. выращивала 100 сортов,   и замучилась собирать семена. Не представляю даже, как выращивают по 150 и более сортов. Поэтому отложила пока 100 сортов в отдельный конверт, на посадку в этом году, но теперь думаю как бы уменьшить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

45 минут назад, Tata-57 сказал(а):

Добрый день, девочки! Ирина, шикарный список!!!! Из Вашего списка у меня в наличии, наверное штук 6-7 всего! Юля, могу сказать о себе: заказываю и сажаю новые, а старые лежат. Хотя ради обновления семян следовало бы выработать какую-то схему ( старые - новые) в процентном содержании. Короче, хапуга я. Список свой составила. Ирина, Кристина Ватчева очень мощный куст, он мне таким запомнился - ствол  толстенный. 

Таточка, не знаю как по настоящему величать - Таня и Наташа?

Все мы хапуги .. это очень заразно..

Чтобы не заразиться нужно-

1. Обходить форум стороной

2. Не смотреть чужие красивые фото томатов.

3. Покупать только магазинные сорта из пакетиков.

4. Не искать видео и статьи о новинках.

Остальное не поможет. Что касается схемы посадки старых в % содержании. Это верный вариант. 10% достаточно. Сажаешь 100 корней - 10 из них пусть будут старые семена. Есть ещё и метод исключения. Это сорта которые я больше никогда не посажу.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ирина, девушки, мне тоже интересно, как плотно высаживаете в теплицу томаты и много ли в открытый грунт индетов высаживаете. У меня получается высаживать 4 корня на 1 кв. метр теплицы, в ней 1 проход и 2 грядки. 

Изменено пользователем Любовь Б.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, fifaira сказал(а):

Это ещё половина только! В этом году будет посажено 120 сортов. Это из-за моей сортомании. Буду на некоторых растить по три кисти, в июле макушки рано обрежу, таким способом семена обновлю, а то столько томатов  мне не надо!

Правильно, Ириш !!! Я 40-45 сажаю..потом :girl_cray:караул:09fp: кричишь..

120..не представляю.. Да, ради обновления семян три кисти достаточно и даже в один ствол.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Любовь Б. сказал(а):

выращивала 100 сортов,   и замучилась собирать семена. Не представляю даже, как выращивают по 150 и более сортов. Поэтому отложила пока 100 сортов в отдельный конверт, на посадку в этом году, но теперь думаю как бы уменьшить.

Выращивают и по 700, если это продажа семян. Как многие девочки здесь. София, Светик, Ангелина, Мурка, CUCSA и другие..

Семена собирать вообще жесть...всё надо проквасить в банках, чтобы гель смылся.. А это плесень и мухи.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tata-57 сказал(а):

а теплицы у Вас каких размеров?

Теплицы у меня в этом году будет 3. Две покупные 3х6. Сажаю в шахматном порядке, через 35 см. В том году 110+ сортов уместила, кроме того росли  в них, кроме томатов перцы, огурцы и арбузы. Надо главное знать размеры кустов, хилые они, мощные, компактные, раскидистые, монстры и т.д. В первую очередь собираю эту инфу!!! Потом разбираю стаканчики по этим группам и уже распределяю в теплицах. Третья теплица будет самодельная у неё будут сниматься бока. Муж уже всё подготовил, осталось собрать!    

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Любовь Б. сказал(а):

Ирина, девушки, мне тоже интересно, как плотно высаживаете в теплицу томаты и много ли в открытый грунт индетов высаживаете. У меня получается высаживать 4 корня на 1 кв. метр. теплицы, в ней 1 проход и 2 грядки. 

Люба, у меня три грядки в томатной теплице. Две крайние по 60 см, средняя 80 см и проходы 2 по 50 см. В крайние грядки высаживала из жадности по 13 корней шаг 45 см. Но думаю надо 60 см оставлять между ними и всего 10 корней в грядку. В среднюю грядку сажаю 20 корней. Итого в теплицу влезало 46 корней. Некоторые умудряются в 6 метрах выращивать 50 и более кустов.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Некоторые умудряются в 6 метрах выращивать 50 и более кустов.

Да, я такая, но у меня в теплицах вторая дверь не проходная, узкие грядки расположены буквой П по периметру! В середине широкая грядка и проходы вокруг по 50 см. Мне нормально, результат Вы видите, всё растёт и ладно! 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, fifaira сказал(а):

Да, я такая, но у меня в теплицах вторая дверь не проходная, узкие грядки расположены буквой П по периметру! В середине широкая грядка и проходы вокруг по 50 см. Мне нормально, результат Вы видите, всё растёт и ладно! 

Ир, это же прекрасно :good2:

Абсолютно без претензий.

Молодец !!!:applo:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки! добавлю к Нику! Что бы было легче общаться я Наташа. У меня две одинаковые 2,5*6, две грядки, в каждую сторону по 22 штуки. Во второй теплице с одной стороны 10шт. огурцов. на второй грядке в этом году хочу посадить перцы и баклажаны. Проходы в обеих одинаковые-40 см. Какие будут расти перцы и баклы пока не определилась. Нахапала разных.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Абсолютно без претензий.

Юль, мне надо, чтобы вся теплица работала по максимуму, весной сфоткаю своё расположение гряд, чтобы было видно наглядно! Я выше писала, главное правильно распределить кустики, очень мощный стараюсь сажать в углы или средняя гряда, между хилыми можно и поменьше расстояние делать. Перцы в ноги, на гряды, где шахматное расположение. Выбираю сорта не очень высокие и раскидистые.

   DSC00469.thumb.jpg.fd99b21a11f7344daeaf7f524621e040.jpg Вот нашла фотку 21г. , здесь чуть видно моё расположение. У меня принцип не одного свободного пространства! Видишь даже лук на зелень растёт. Мы с луком зелёным были до заморозков!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, fifaira сказал(а):

Перцы в ноги

И хорошо растут? Я больше так не буду растить..у меня томаты объедают перцы так что и снимать нечего 1-2 штуки перца.. Разве это урожай?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Юляшка сказал(а):

И хорошо растут?

Юль. не жалуюсь, мне хватает. Может лучше бы ухаживала больше было бы. Но у меня в приоритете томаты!!!!

Вот фото DSC00085.thumb.jpg.1dd671cffeb0624b3ae9874aa0921e18.jpg В этой теплице поздние перцы. Только Зипсер Туркеншпиц ранний. Все растут, может и не Вау, мне нормально. 

DSC00158.thumb.jpg.90bd1e7ae0b47c41b78f8663031872ff.jpg Здесь один отвалился пока листья убирала.

Вот ещё

DSC00313.thumb.jpg.4eeae1dfb5ecbb92d544a48add54a905.jpgDSC00315.thumb.jpg.7c66f62c1bdeca362f7afa5320c71ff5.jpgDSC00328.thumb.jpg.9b0188ea9dc3da1c2ae19c306f8bc70a.jpg 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Юляшка сказал(а):

..у меня томаты объедают перцы так что и снимать нечего 1-2 штуки перца.. Разве это урожай?

У меня аналогично было в 2021 году. Перцы были никакие, но я за ними и не ухаживала особо, кормила по листу томаты пару раз и их заодно, и полив, вот и все

Изменено пользователем Любовь Б.
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Юляшка сказал(а):

ты Северную Корону еще не выращивала?

Юль, не выращивала, в сезоне 23г. планирую. Итак, много сердцевидных получается. 

Ссылка на сообщение
Только что, Шевячок сказал(а):

У Северной короны сердечки очень красивые,но некрупные!

Спасибо, Люда !!! Да я видела что они некрупные, но очень красивые. В этом я согласна. Вы сажали её уже? Как она на вкус?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...