Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

 

Добрый вечер. 

информация от производителя. Срок ожидания по листу 21 день, под корень 60 дней.

Доброе утро! Посмотрела ролик про огурцы. Конечно, она насоветовала Актару, потому что ей всё равно, она эти огурцы скорее всего на рынок понесёт. А мы то для себя расти. И травить чем попало, лишь бы уродилась, тоже не дело. 

А вообще, я бы посоветовала сменить там грунт. Выкопала бы большие лунки для огурцов, грунт этот выбросила, а вместо него другой, более надёжный. Из своего же огорода, из под лука или чеснока. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

бы посоветовала сменить там грунт

Доброе утро!

Александра, меняла грунт, посыпала табазолом,горчичным жмыхом, раскладывала диски пропитанные дёгтем, ничего не помогает, эти насекомые, которые подгрызают стебель очень мобильные.Понятно, что любая отрава ничего хорошего,сама противница любой химии и применяю ее в крайнем случае, все всегда просчитав, но у меня сбор огурцов начинается не раньше 60 дней, я также, как эта женщина, ослепляю в 5 пазухах, это оттягивает срок плодоношения и с нашей погодой, то холодно, то жарко, огурцы не стартуют массово.Посаженные на рассаду в конце апреля и высаженные в теплые грядки, ещё не дали ни одного плода, только 4 дня назад я ослепила, вся неделя была 16 градусов днём, 10-12 ночью.Потепление только с завтрашнего дня. 28 июня истекает 60 дней.Просто у всех разные климатические условия.

 

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

эти насекомые, которые подгрызают стебель очень мобильные.

Юль, привет! Ещё какие твари живучие, я столько химии за год не применяла, а им хоть бы что. У меня в парнике в этом полно комаров было, сейчас, после искры они куда то пропали, видать потравились. А перцы после Биокилла прям позеленели, я их тоже заодно от тли побрызгала.

Хоть бы Актара помогла! Я не парюсь по этому поводу, ослеплю тоже 5 пазух.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Доброе утро!

Александра, меняла грунт, посыпала табазолом,горчичным жмыхом, раскладывала диски пропитанные дёгтем, ничего не помогает, эти насекомые, которые подгрызают стебель очень мобильные.Понятно, что любая отрава ничего хорошего,сама противница любой химии и применяю ее в крайнем случае, все всегда просчитав, но у меня сбор огурцов начинается не раньше 60 дней, я также, как эта женщина, ослепляю в 5 пазухах, это оттягивает срок плодоношения и с нашей погодой, то холодно, то жарко, огурцы не стартуют массово.Посаженные на рассаду в конце апреля и высаженные в теплые грядки, ещё не дали ни одного плода, только 4 дня назад я ослепила, вся неделя была 16 градусов днём, 10-12 ночью.Потепление только с завтрашнего дня. 28 июня истекает 60 дней.Просто у всех разные климатические условия.

 

Да, климатические условия разные. 

Но я вообще не представляю, какие это насекомые жрут стебли, такого не было у меня в огородной практике. 

У меня агротехника проста для огурцов. Никогда не травлю ничем. Ослепляю так же как и вы, но только мои 4 куста в теплице, в Ог всё растёт в расстил, поливаю теплой водой, кормлю. Так же как и все. Но ещё я никогда не сажаю огурцы в одно и то же место. Каждый год в разные места. Может, это и спасает меня от всяких вредителей? 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ира, хоть бы помогла обработка🙏, с актарой лотарея, ее очень много подделок.Я ещё рядом с кустами ставлю рядом клеевые жёлтые ловушки, это тоже помогает сдерживать рост вредителей, сколько их налипает, караул.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Ира, хоть бы помогла обработка🙏, с актарой лотарея, ее очень много подделок.Я ещё рядом с кустами ставлю рядом клеевые жёлтые ловушки, это тоже помогает сдерживать рост вредителей, сколько их налипает, караул.

Да, Юль остаться без огурцов это засада. Как обойтись без собственного малосольного огурчика со свежей картошечкой, не представляю. 

Ой. как же это вкусно!!!!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Привет.

Ир, может всё таки подумаешь заменить грунт под огурцами? Возможно это единственный будет способ избавиться от этих насекомых? Вчера тоже смотрела в яндексе - вредители на огурцах....Трипсы, галловая нематода, медведка, тля...никаких паучков клопиков нет информации...Выкини их нах..утор вместе с землёй. 

Изменено пользователем Юляшка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Юляшка сказал(а):

Ир, может всё таки подумаешь заменить грунт под огурцами? Возможно это единственный будет способ избавиться от этих насекомых? Вчера тоже смотрела в яндексе - вредители на огурцах....Трипсы, галловая нематода, медведка, тля...никаких паучков клопиков нет информации...Выкини их нах..вместе с землёй. 

Юль привет! Как ты себе это представляешь в данный момент, у меня уже посадки в теплице раз, нет столько земли свободной два. В данную теплицу муж засыпал пол самосвала наверное. И в третьих Юля( Иуллитта 22) писала, что меняла землю и всё равно едят!!!!

Тоже пол инета перевернула. похожих тварей не нашла!!!

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, fifaira сказал(а):

Юль, привет! Ещё какие твари живучие, я столько химии за год не применяла, а им хоть бы что. У меня в парнике в этом полно комаров было, сейчас, после искры они куда то пропали, видать потравились. А перцы после Биокилла прям позеленели, я их тоже заодно от тли побрызгала.

Хоть бы Актара помогла! Я не парюсь по этому поводу, ослеплю тоже 5 пазух.

Доброе утро. 

Вот вспомнил способ, как изловить тварь для опознания. Нужно взять баночку стеклянную, поллитра или меньше, вкопать в землю по самое горло, чтоб над землей ничего не торчало и налить туда кваса немного или пива. Они - гады, очень это дело любят. Ну а после опознания найдем чем их травить. 

Изменено пользователем Дмитрий из Твери
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Доброе утро. 

Вот вспомнил способ, как изловить тварь для опознания. Нужно взять баночку стеклянную, поллитра или меньше, вкопать в землю по самое горло, чтоб над землей ничего не торчало и налить туда кваса немного или пива. Он- гады, очень это дело любят. Ну а после опознания найдем чем их травить. 

Они ж мелкие, Ира писала...сфоткать очень трудно

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ир, а если народные средства, настой чеснока такой ядрёный сделать  с настоем на томатных пасынках + им туда от луковой шелухи ядерный отвар + табачная пыль. Всё это прям кипящим разлить на их локации?  Неужели им как крысам ядерный апокалипсис нипочём?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Они ж мелкие, Ира писала...сфоткать очень трудно

В телефоне, при фотографировании надо выбрать режим profi далее lenz и потом macro и можно мелоч фоткать всякую. 

Screenshot_2022-06-18-10-56-45-350_com.android.camera.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Ир, а если народные средства, настой чеснока такой ядрёный сделать  с настоем на томатных пасынках + им туда от луковой шелухи ядерный отвар + табачная пыль. Всё это прям кипящим разлить на их локации?  Неужели им как крысам ядерный апокалипсис нипочём?

Я уже выше предлагал аммиаком- нашатырем протравить, но если они везде бегают... Все не протравиш ведь. 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Я уже выше предлагал аммиаком- нашатырем протравить, но если они везде бегают... Все не протравиш ведь. 

Нашатырём 9% пролью там где ничего нет, где арбузы и дыни, не знаю что делать, они уже посажены и большие, писала вчера потеряла опять дыню суперскую. Сажать новые семена не имеет уже смысла не вырастет, время не хватит.

 

 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, fifaira сказал(а):

Нашатырём 9% пролью там где ничего нет, где арбузы и дыни, не знаю что делать, они уже посажены и большие, писала вчера потеряла опять дыню суперскую. Сажать новые семена не имеет уже смысла не вырастет, время не хватит.

 

 

А жрут только стволы? А в земле далеко ствол погрызли? Может золой вокруг ствола обсыпать... 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юляшка сказал(а):

Ир, а если народные средства, настой чеснока такой ядрёный сделать  с настоем на томатных пасынках + им туда от луковой шелухи ядерный отвар + табачная пыль. Всё это прям кипящим разлить на их локации?  Неужели им как крысам ядерный апокалипсис нипочём?

Юль, чем только не травила поначалу, бывало такое 3-4 рассадины пропадут, заменишь их и всё дальше хорошо. В лунки сыпала таб. пыль с золой, по 4 таблетки глиокладина клала, поливала с берёзовым дёгтем, золу с пылью толстым слоем по поверхности разбрасывала, всё равно едят.

Да, Мяту обстригла в парнике разложила, им пофиг.

Сфоткать их не получится, я их только один раз и видела, просто они в стволике огурца застряли, а как ковырнула, мгновенно разбежались, на земле их не видно.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

А жрут только стволы?

Да.  Сразу у корней и повыше, смотря на сколько закопаешь, я раскопала, оголила до корней и всё равно едят!

Принцип у них такой, прилепляются в огурец и делают в нём сначала маленькие ранки, которые потом становятся всё больше и больше. Фото я здесь выставляла, что в результате с огурцом происходит. Потом всё это дело загнивает и огурец пропадает.

 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

В телефоне, при фотографировании надо выбрать режим profi далее lenz и потом macro и можно мелоч фоткать всякую. 

Screenshot_2022-06-18-10-56-45-350_com.android.camera.jpg

Не знаю, есть ли эта фунция на других смартфонах..

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, fifaira сказал(а):

Да.  Сразу у корней и повыше, смотря на сколько закопаешь, я раскопала, оголила до корней и всё равно едят!

Принцип у них такой, прилепляются в огурец и делают в нём сначала маленькие ранки, которые потом становятся всё больше и больше. Фото я здесь выставляла, что в результате с огурцом происходит. Потом всё это дело загнивает и огурец пропадает.

 

Чем-то стволы обмазать хочется... Варом садовым... На солце разогретым. Или киселем каким, вонючим и невкусным... Надо подумать. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Юль, у меня в другой теплице, в которой в начале июня всё посадила, тоже плодики появились на Сливке-гурман и ещё 2-3 сортах, название не помню, сейчас дома.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

ем-то стволы обмазать хочется... Варом садовым... На солце разогретым. Или киселем каким, вонючим и невкусным... Надо подумать. 

Да, я тоже об этом думала, чем бы их намазать. Варом замучишься, вонючки на них не действуют. Надо что-то что они не могли бы прокусить и добраться к стволику.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, fifaira сказал(а):

Да, я тоже об этом думала, чем бы их намазать. Варом замучишься, вонючки на них не действуют. Надо что-то что они не могли бы прокусить и добраться к стволику.

Побелка корневой шейки и начала стебля разведенной гашеной известью, смешенной с медным купоросом. Для этого замешиваем промерно 200 грамм извести пушонки, заливаем водой, так чтобы густота была как у сметаны, добавляем 50 грамм купороса тщательно размешиваем и оставляем на пару часов.

Затем немного отгребаем грут от стебля, до появления первых корней. И промазываем корневую шейку и начало стебля этой болтушкой. Когда она высохнет грунт погребаем обратно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Побелка корневой шейки и начала стебля разведенной гашеной известью, смешенной с медным купоросом. Для этого замешиваем промерно 200 грамм извести пушонки, заливаем водой, так чтобы густота была как у сметаны, добавляем 50 грамм купороса тщательно размешиваем и оставляем на пару часов.

Затем немного отгребаем грут от стебля, до появления первых корней. И промазываем корневую шейку и начало стебля этой болтушкой. Когда она высохнет грунт погребаем обратно.

Да, Юля Инкуллита22 скидывала ролик, а ничего не будет огурцам в стаканчиках, если я их намажу, а потом высажу. Известью никогда не пользовалась, но имеется пачка, давно как-то покупала, так и валяется.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, fifaira сказал(а):

Юль, у меня в другой теплице, в которой в начале июня всё посадила, тоже плодики появились на Сливке-гурман и ещё 2-3 сортах, название не помню, сейчас дома.

Ну хоть какая то радость !!!:kiss:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

 

20 минут назад, fifaira сказал(а):

Да, Юля Инкуллита22 скидывала ролик, а ничего не будет огурцам в стаканчиках, если я их намажу, а потом высажу. Известью никогда не пользовалась, но имеется пачка, давно как-то покупала, так и валяется.

Сам, вот только в интернете нашел :dnt:. Не знаю. Надо попробовать на одном. Нужен доброволец.

Тут нашел

Изменено пользователем Дмитрий из Твери
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...