Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения


2 часа назад, vkus_pomidora сказал(а):

 

Натусь, ты просто цветочная фея!

Розы очень шикарные, мне до тебя как до звезды......

Изменено пользователем fifaira
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tata-57 сказал(а):

Натусечка, дорогая! С днем рождения тебя! Милой, обаятельной женщине, любительнице цветов доброго здравия, прекрасного настроения, любви близких и пусть все мечты сбываются! С уважением!!!

Татусенька спасибо, спасибо, спасибо   :08thanks::08thanks::08thanks:  !!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Юляшка сказал(а):

Сфотографировала Северную корону. Какие у неё помидорки интересной формы. Уже сейчас красивенькие.20220619_145334.thumb.jpg.de4de72bb2bc49c85bac190e2bf3db9c.jpg

 

Screenshot_20220619-151105_Gallery.thumb.jpg.1b3ce8b50b9efb11e7d75a1734374add.jpg

 

А это Наташ,  @vkus_pomidora черри Волшебный Каскад, весь усыпан цветами

Screenshot_20220619-151045_Gallery.thumb.jpg.87eb1dac09ee04aed48bc85d8a6af4ba.jpg

 

 

👏👏👏

Юля, твоя корона настоящая королева, как много томатиков завязала. У меня вроде есть такой сорт, надо посмотреть, если ошибаюсь я первая в очереди на семки.

Ты умничка, а говорила, что не успеваешь ничего. Всё у тебя хорошо.

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Наташенька, с Днём Рождения тебя!!!! Здоровья много-много, счастья, исполнения самых заветных желаний и успехов в выращивании твоих любимых растений!!!!!

A533B909-E8BF-48EF-A2FE-0D1EA757F40E.jpeg

Людочка, благодарю  :08thanks::08thanks::08thanks:!!! 

Столько замечательных пожеланий не получала никогда , очень приятно !

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Юляшка сказал(а):

Татунь @Tata-57 отпишись, как твой Бифштекс Марши? Ты решилась на спасительные меры?

Доброй ночи! Юлечка, все сделала как ты посоветовала. Надеюсь - спасу, буду наблюдать. Поставила пока в тенек. Еще до кучи попрызгала Касумином. Смешно сказать, но времени у меня нет пока, осталась со всеми внуками пока деток отпустила на несколько дней отдохнуть. Очень жду среду, когда они приедут. Все разновозрастные - 13, 7, 6, 4. Зато весело!

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Tata-57 сказал(а):

Доброй ночи! Юлечка, все сделала как ты посоветовала. Надеюсь - спасу, буду наблюдать. Поставила пока в тенек. Еще до кучи попрызгала Касумином. Смешно сказать, но времени у меня нет пока, осталась со всеми внуками пока деток отпустила на несколько дней отдохнуть. Очень жду среду, когда они приедут. Все разновозрастные - 13, 7, 6, 4. Зато весело!

Я, бывает, с двумя остаюсь…  себе не завидую 🤣А с четырьмя- это сразу медаль за отвагу надо давать💐

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

6 часов назад, vkus_pomidora сказал(а):

Ирочка , огромное спасибо за  такое замечательное  ПОЗДРАВЛЕНИЕ  !  :08thanks::08thanks::08thanks:

Очень трогательно и приятно ,прямо до слёз  :cray2::rose: ! Ещё раз благодарю всех девочек и мальчика конечно, вы все замечательные  ! Эти цветы для вас  

IMG-20220118-WA0011.jpg

IMG-20220212-WA0033.jpg

IMG-20220212-WA0039.jpg

IMG-20220212-WA0040.jpg

IMG-20220524-WA0002.jpg

IMG-20220524-WA0003.jpg

IMG-20220524-WA0004.jpg

IMG-20220524-WA0005.jpg

IMG-20220524-WA0007.jpg

IMG-20220524-WA0010.jpg

IMG-20220524-WA0011.jpg

IMG-20220524-WA0012.jpg

IMG-20220524-WA0013.jpg

IMG-20220524-WA0014.jpg

Красота неземная! Вы, наверное, счастливый человек. 

И  с днем рождения вас, будьте счастливы! 

2022-06-19-21-02-02.jpg

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Шансы есть :goody: у меня сын, в этом июне ЕГ по химии на 100 баллов сдал.  И остальные экзамены очень даже неплохо! Растет смена! 

Поздравляю вашего сына, умница, химия очень сложная наука. И вас тоже, без помощи родителей было бы нелегко добиться успехов. 

У нас в стране действительно много талантливой, энергичной молодёжи. 

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юляшка сказал(а):

А говорил что не агрохимик. Да у вас это семейное !!! :cheesy:

Кстати, Дмитрий,  хотела спросить вас. У меня на пакете с кальциевой селитрой указаны микроэлементы в %:

Азот 17, кальций 32, бор 0,03, медь 0,15, железо 0,09, марганец 0,16, молибден 0,002, цинк 0,04. 

Вот я думаю, борная кислота тогда не нужна? Бор то уже есть в составе, или его мало? Вчера полила тонкомакушечные томаты вечером селитрой, чуть чуть лимонки добавила, треть ч.л. на 8 л.воды. Больше ппобояласьпобоялпобояласьпобоялась. 

Доброе утро. То, что бор в составе есть, это очень хорошо! Это очень нужный бор. А вообще, это очень малоподвижный элемент, по растению почти не перемещается, потому переодическое, легкое опрыскивание новых ярусов листьев и кистей очень даже желательно. 

И земляника и яблони тоже очень любят такую подкормку. 

В баночке, в теплой воде смешать:

железный купорос 1ч.л.
лим.  кислота 1 ч.л.
борная кислота 5 грамм
На 10 литров 1 раз в 2 недели

 

Изменено пользователем Дмитрий из Твери
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро! У меня опять возникла проблема, на этот раз с томатами. Растут в разных парниках 3 куста сорта Кантати 17, сначала в одном парнике заметила, что на макушке листики начали прививать и стали как тряпочки, но не все, а на одном листе несколько листиков. А сегодня захожу в другой парник, а там тоже самое с этим же сортом, правильно говорят, беда одна не приходит! 

Я в первом парнике поставила банку и досыпала земли, листья тряпочки удалила, а сегодня смотрю опять есть подвявшие листочки. Сами кустики хорошие, по две цветочных кисти. Полазила в инете, думала может фуриозное увядание, так там написано, что оно начинается с нижних листьев.

Может кто подскажет, что делать?

Самое главное проблема только с этим сортом пока.

  • Нравится 1
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, fifaira сказал(а):

листики начали прививать и стали как тряпочки

Ир, может им влаги не хватает? Или кальция...У меня на Французское сердце Марии верхушки были тоже вяленькие, подкормило кальцием, вроде повеселели. Ещё в трм году на Грушевом Апельсине так было, висели как тряпки листья наверху. Полила ведро воды под куст, воспряли.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Доброе утро. То, что бор в составе есть, это очень хорошо! Это очень нужный бор. А вообще, это очень малоподвижный элемент, по растению почти не перемещается, потому переодическое, легкое опрыскивание новых ярусов листьев и кистей очень даже желательно. 

И земляника и яблони тоже очень любят такую подкормку. 

В баночке, в теплой воде смешать:

железный купорос 1ч.л.
лим.  кислота 1 ч.л.
борная кислота 5 грамм
На 10 литров 1 раз в 2 недели

 

И куда все эти 10 литров за раз оприходовать? Разве что по всему огороду с прыскалкой бегать :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Ир, может им влаги не хватает? Или кальция...У меня на Французское сердце Марии верхушки были тоже вяленькие, подкормило кальцием, вроде повеселели. Ещё в трм году на Грушевом Апельсине так было, висели как тряпки листья наверху. Полила ведро воды под куст, воспряли.

 

 

 

Не, Юль, это что-то другое, влаги достаточно, а самое главное именно на этом сорте. Вянут не макушки, а выборочно, например листик состоит из 8 листочков, 6 из них висят два пока нормальные, внизу листья не вялые.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Tata-57 сказал(а):

Доброй ночи! Юлечка, все сделала как ты посоветовала. Надеюсь - спасу, буду наблюдать. Поставила пока в тенек. Еще до кучи попрызгала Касумином. Смешно сказать, но времени у меня нет пока, осталась со всеми внуками пока деток отпустила на несколько дней отдохнуть. Очень жду среду, когда они приедут. Все разновозрастные - 13, 7, 6, 4. Зато весело!

Конечно спасёшь ты свою помидоринку. Томаты легко укореняются. У меня у подруги, напарницы по работе вообще все томаты посеянные ей пришлось выбросить. Они тупо не росли. Когда же она раскопала чтобы корни посмотреть, обнаружила что вместо мочковатой корневой системы белый стержень без отростков. :1203: Разве такое бывает?

В общем сказать, что она расстроилась, ничего не сказать. И с перцами такая же беда. Возможно виновата неправильная агротехника. Я не знаю её условий, знаю что на втором этаже своего  дома рассаду выращивает. Внизу на первом боится, котяра может сожрать. Ну так вот, я ей предложила из моих пасынков ей рассады наделать. Ну а что делать? Бежать на рынок за рассадой? Это коты в мешках-покупная рассада. Взялась я ей отламывать пасынки и в стаканы укоренять. Да несколько пасынков воткнула возле куста в земле, но они благополучно завяли. Сделала вывод, что лучше в стаканы укоренять. С недельку они в стаканах вяленькие постояли, потом дали корни. В итоге, Светка уже высадила всю эту рассаду из пасынков. Уже подвязывать собирается. Никто не сдох..

Да и каково было моё удивление что пасынки, которые я воткнула у куста в землю тоже дали корни. Ну пришлось выкинуть, они были уже не нужны. Так что, Татуня, приживаемость у Томатов 100%. И еще мой томатик Брендивайн WTF еще в рассаде в семядолях начал чахнуть, я уже заупокойную молитву ему спела, пошла перезамочила семена.. а его на ладан дышащего, выкопала, посмотрела - нет корня, от слова совсем...Куда корень делся фиг его знает, ну думаю, воткну обратно, сдохнет, сгниёт, так всё в землю польза. Пошла растить замену. Закопала его под семядоли и забыла о нём. Замена взошла, но не алё.. слабая, дохлая, да так в семидоле и упокоилась..А этот без корня свои семядольки распушил, не смотря на то что умирал.. (Вот что крест животворящий делает:cheesy:) и пошел в рост.....

Вывод : Если больной пациент хочет жить, то врачи бессильны..

Сейчас этот Брендивайн стал шикарным кустиком с красивыми картофельными листьями 

Screenshot_20220620-104152_Gallery.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, fifaira сказал(а):

 

 

 

Не, Юль, это что-то другое, влаги достаточно, а самое главное именно на этом сорте. Вянут не макушки, а выборочно, например листик состоит из 8 листочков, 6 из них висят два пока нормальные, внизу листья не вялые.

Может нематода? Или ещё кто то грызёт, проволочник например..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юляшка сказал(а):

Может нематода? Или ещё кто то грызёт, проволочник например..

Юль, всё может быть, только странно, именно Кантати выбирает, ведь в двух разных парниках такое. Парники друг от друга далеко стоят!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, fifaira сказал(а):

 

 

 

Не, Юль, это что-то другое, влаги достаточно, а самое главное именно на этом сорте. Вянут не макушки, а выборочно, например листик состоит из 8 листочков, 6 из них висят два пока нормальные, внизу листья не вялые.

Когда, что-то с корневой(болезни или вредители), то увядание происходит сверху, т.к. вода не доходит до верхушки. У меня такое было 2 года назад, проливала всякими составами, ничего не помогало, закопала ствол на см 5-7 больше не получилось, томат как-бы замер и не рос, но и не погиб, 4 полноценные кисти дал, на том и спасибо. Может тебе тоже поможет. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, fifaira сказал(а):

Юль, всё может быть, только странно, именно Кантати выбирает, ведь в двух разных парниках такое. Парники друг от друга далеко стоят!

Может на солнышко такая реакция? Бывает же некоторые томаты яркое солнце тяжело переносят. Попробуй притенить. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юляшка сказал(а):

И куда все эти 10 литров за раз оприходовать? Разве что по всему огороду с прыскалкой бегать :cheesy:

Сделайте в баночке, 0.5 потом 100 грамм на 2 литра и вперед. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, fifaira сказал(а):

Доброе утро! У меня опять возникла проблема, на этот раз с томатами. Растут в разных парниках 3 куста сорта Кантати 17, сначала в одном парнике заметила, что на макушке листики начали прививать и стали как тряпочки, но не все, а на одном листе несколько листиков. А сегодня захожу в другой парник, а там тоже самое с этим же сортом, правильно говорят, беда одна не приходит! 

Я в первом парнике поставила банку и досыпала земли, листья тряпочки удалила, а сегодня смотрю опять есть подвявшие листочки. Сами кустики хорошие, по две цветочных кисти. Полазила в инете, думала может фуриозное увядание, так там написано, что оно начинается с нижних листьев.

Может кто подскажет, что делать?

Самое главное проблема только с этим сортом пока.

Была такая проблема на кустах Баба Надя в этом году. 2 куста в разных местах на одной грядке. И тоже поникли несколько листьев на верхушке. Спросил в таборе, ничего не посоветовали. Пролил перекисью 20 млл на 1 л по литру под корень. На следующий день корневин. Через 5 дней стоят бодрые! Ничего не резал. Может лечение мое помогло, а может сами... 

Изменено пользователем Дмитрий из Твери
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

Красота неземная! Вы, наверное, счастливый человек. 

И  с днем рождения вас, будьте счастливы! 

2022-06-19-21-02-02.jpg

Александра,  спасибо за добрые слова и пожелания  !!!:smile219:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем спасибо!!!!  Уже одела баклажки на два куста для доп. корней, пролила корнеобразующим, но это не помогло, через 5 дней куст опять начал прививать. Со следующим поливом полью с перекисью. Мне уже всё равно!!!!

Ни желания, ни сил не осталось!!!!

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
14 часов назад, fifaira сказал(а):

 

 

👏👏👏

Юля, твоя корона настоящая королева, как много томатиков завязала. У меня вроде есть такой сорт, надо посмотреть, если ошибаюсь я первая в очереди на семки.

Ты умничка, а говорила, что не успеваешь ничего. Всё у тебя хорошо.

Собрать бы ещё эти семки, а то может быть как в Миссис Шлаубах, с собакой с милицией не найти. Всю помидорину исковыряешь и всего 2 семечки у кожицы. :cheesy: Если соберу семена, то не вопрос. Конечно поделюсь.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, fifaira сказал(а):

Всем спасибо!!!!  Уже одела баклажки на два куста для доп. корней, пролила корнеобразующим, но это не помогло, через 5 дней куст опять начал прививать. Со следующим поливом полью с перекисью. Мне уже всё равно!!!!

Ни желания, ни сил не осталось!!!!

Все сделала, умница, там уж что будет, то будет, без помидор думаю не останешься, занимайся другими делами.:goody:

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...