Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, fifaira сказал(а):

Всем спасибо!!!!  Уже одела баклажки на два куста для доп. корней, пролила корнеобразующим, но это не помогло, через 5 дней куст опять начал прививать. Со следующим поливом полью с перекисью. Мне уже всё равно!!!!

Ни желания, ни сил не осталось!!!!

Не падай духом, полно других томатов. Этот тоже может быть восстановится. Либо тоже хотя бы на одном примени хирургию. Переукорени..Ну что делать? Раз они такие капризульки...:cray2:

Лето еще только в самом начале. У меня один томат загнулся от Софии. Конфеты Исиды. Черрик. Пересеяла. Растёт уже в теплице. Правда высотой всего 20 см. Сеяла в 20-числах мая. Одну-две  кисти всё равно даст.

Роза де Сарауз какая вялая умирающая была, сейчас радостная после хирургии. Пытается догнать соседний куст.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, fifaira сказал(а):

Ни желания, ни сил не осталось!!!!

Пробуйте с перекисью водорода, а нет, тогда пробовать стоит Споробактерин, полить ими. Меня не раз выручил. В Леруа вроде есть. Или триходермой полить? Но в ней не уверена, раньше слабо помогла.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юляшка сказал(а):

Не падай духом, полно других томатов. Этот тоже может быть восстановится. Либо тоже хотя бы на одном примени хирургию. Переукорени..Ну что делать? Раз они такие капризульки...:cray2:

Лето еще только в самом начале. У меня один томат загнулся от Софии. Конфеты Исиды. Черрик. Пересеяла. Растёт уже в теплице. Правда высотой всего 20 см. Сеяла в 20-числах мая. Одну-две  кисти всё равно даст.

Роза де Сарауз какая вялая умирающая была, сейчас радостная после хирургии. Пытается догнать соседний куст.

Интересное нынче лето! 

 

19 минут назад, Татуня сказал(а):

Пробуйте с перекисью водорода, а нет, тогда пробовать стоит Споробактерин, полить ими. Меня не раз выручил. В Леруа вроде есть. Или триходермой полить? Но в ней не уверена, раньше слабо помогла.

После перекиси, биопрепараты очень хорошо работают. Триходерму я не стал-бы, она для холодной земли. А вот препараты на основе сенной палочки. Бацилус субтилус. А их очень много, и споробактерин и гамаир и фитоспорин. И т. д. И на основе псевдомонад сейчас самое то! Я их в живом виде в теплице держу в банках 3х литровых. Чтоб не ждать, пока они из спор появятся. Нужно взять кастрюлю на 10 литров и сварить рассол: 3  щепотки соли, 4ложки сахара, 2 ложки крахмала, 3 пачки прессованных дрожжей и удобрение комплексное для цветов, по инструкции на 8 литров воды. Потом этот супчик на 3 банки 3х литровых и в каджую по чайной ложечке препарата. И через 3-5 дней, если препарат не подделка, на поверхности будет пленочка плавать и запах станет типа кваса. Значит готов. 2 банки по пластиковым бутылкам и в хододильник или подпол. А одну в теплицу. И в каждый полив или опрыскивание понемногу добавляйте. На все лето хватит. 

IMG_20220620_164714.jpg

Изменено пользователем Дмитрий из Твери
  • Нравится 7
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
19 часов назад, fifaira сказал(а):

Ни желания, ни сил не осталось!!!!

Всем добрый день 🌿☀️🌿

Ириш, ты писала, что вы грунт, новый внесли в парники, может быть в нем проблема? Заморочься со споробактерином, очень стоящая вещь и грибы и бактерии в одном замесе. У меня года два назад, один куст томата мудрил, то вял, то листья жёлтые, я баклажку пятилитровую развела со споробактерином и сахаром, как в инструкции и с каждым поливом поливала, эта бутыль весь сезон простояла под кустом.В конечном итоге, где-то через неделю куст начал оживать, а в конце сезона дал такой урожай😳 подвязка не помогала, ставили подпорки. После этого, я стала по другому относиться к биопрепаратам, сейчас без них никуда, сама их выращиваю, вношу постоянно.Сколько болячек сейчас развелось, я мучаюсь с вирусом на малине, все кусты обрезала🙈 обрабатываю составом, со мной им форумчанка поделилась.Выкарчовывать кусты не буду, буду бороться до победы.

Ира, не унывай, ты справишься с этой напастью🤝

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Всем добрый день 🌿☀️🌿

Ириш, ты писала, что вы грунт, новый внесли в парники, может быть в нем проблема? Заморочься со споробактерином, очень стоящая вещь и грибы и бактерии в одном замесе. У меня года два назад, один куст томата мудрил, то вял, то листья жёлтые, я баклажку пятилитровую развела со споробактерином и сахаром, как в инструкции и с каждым поливом поливала, эта бутыль весь сезон простояла под кустом.В конечном итоге, где-то через неделю куст начал оживать, а в конце сезона дал такой урожай😳 подвязка не помогала, ставили подпорки. После этого, я стала по другому относиться к биопрепаратам, сейчас без них никуда, сама их выращиваю, вношу постоянно.Сколько болячек сейчас развелось, я мучаюсь с вирусом на малине, все кусты обрезала🙈 обрабатываю составом, со мной им форумчанка поделилась.Выкарчовывать кусты не буду, буду бороться до победы.

Ира, не унывай, ты справишься с этой напастью🤝

 

Юлечка, добрый день. Спасибо тебе за поддержку. Споробактерин есть, я им пользуюсь, конечно такого эффекта, как ты пишешь не замечала, но тоже добавляю при опрыскивании в основном огурцам. Сейчас посмотрела у меня есть в данный момент споробактерин для рассады, попробую его использовать.

Сегодня сделала замазку для огурцов, завтра буду мазать, боюсь, вдруг испорчу, но делать нечего, надо пробовать. Ездила домой специально за кисточкой, хорошо ребёнок школьник, у него всё есть!

Сейчас утром пролила с нашатырём дыни и арбузы, по-моему ещё одна дыня и два арбуза загибаются.

Там где растёт второй и третий Кантати 17, земля не менялась. А заболели два Кантати один в новом парнике и один в старом, в последнем парнике Кантати пока не болеет, но я там в тень его засунула, он в развитии отстаёт. Семена из одного источника, в этом сезоне ращу ещё Кантати 5, в одном экземпляре, с ним всё нормально. К17 ещё расщепляется, только поэтому посадила в трёх.

Сейчас пойду старые огурцы вырывать и готовится к посадке новых. Как всё сделаю, посажу новые, обязательно напишу о результате.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

5 часов назад, fifaira сказал(а):

 

Юлечка, добрый день. Спасибо тебе за поддержку. Споробактерин есть, я им пользуюсь, конечно такого эффекта, как ты пишешь не замечала, но тоже добавляю при опрыскивании в основном огурцам. Сейчас посмотрела у меня есть в данный момент споробактерин для рассады, попробую его использовать.

Сегодня сделала замазку для огурцов, завтра буду мазать, боюсь, вдруг испорчу, но делать нечего, надо пробовать. Ездила домой специально за кисточкой, хорошо ребёнок школьник, у него всё есть!

Сейчас утром пролила с нашатырём дыни и арбузы, по-моему ещё одна дыня и два арбуза загибаются.

Там где растёт второй и третий Кантати 17, земля не менялась. А заболели два Кантати один в новом парнике и один в старом, в последнем парнике Кантати пока не болеет, но я там в тень его засунула, он в развитии отстаёт. Семена из одного источника, в этом сезоне ращу ещё Кантати 5, в одном экземпляре, с ним всё нормально. К17 ещё расщепляется, только поэтому посадила в трёх.

Сейчас пойду старые огурцы вырывать и готовится к посадке новых. Как всё сделаю, посажу новые, обязательно напишу о результате.

 

Ирочка, чтоб всё получилось у тебя !!! Что за год такой, то одно, то другое. Будем думать и надеяться только на хорошее  :good2:

 

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Tata-57 сказал(а):

Добрый вечер всем! Немного пофоткала свои цветочки. Не знаю, поместятся?  Что пропустит телефон.

1D53C9A1-34DF-4801-B8B5-8BDAC5202842.jpeg

2BC7F64C-2269-4D5B-B522-1FDB9E19246D.jpeg

F8AA20FE-F56D-4CB2-8D85-AECF0CB288FD.jpeg

8649515E-B362-4225-B207-688562653D28.jpeg

C4C8DF10-3B1B-4376-BE12-B67AB8723872.jpeg

4D4333DD-99D7-4561-BAB1-4E57F334194C.jpeg

A8158E38-6385-4BA4-B07C-87784D72D395.jpeg

D9A5A621-0A93-4227-AF43-F2429C8326FD.jpeg

4E8AD802-389A-472C-B093-54A6FCBABEA5.jpeg

71B2220A-7295-4AE8-9F7D-99A45B36D76D.jpeg

43E68A6A-2562-464C-87C1-F8440E7DC7B8.jpeg

DED2CAAE-DC17-43BE-A9C3-2874E8F2503E.jpeg

Татунь, радуга цветов !!!  Красиво !!! Хосты мои любимки ! А как называется хоста на третьем фото с конца с жёлтой каймой?

 

20 часов назад, Tata-57 сказал(а):

Добавлю, фоткала в 22-30. Белые ночи...

57596EA9-F8C4-4ACB-B054-D9C3C84B062C.jpeg

8E2D1D90-0A4F-4021-B287-2045EB3005AB.jpeg

BF38CCE6-0651-45DC-A873-C42472F869DE.jpeg

F58B66AC-563D-445A-A63C-BDF338C0F6EE.jpeg

05343D77-4C3D-42E7-BAE7-312B290AE418.jpeg

7F0ACE1D-C66F-438E-A98E-27EB8C54E75D.jpeg

0DCA5819-9297-4EB6-8647-C693C2BA0DEE.jpeg

 В тепличке всё идеально,как всегда !!! Все красивые и зелёные ! Тьфу - тьфу на них ! Это чтоб ничего к растюшкам не пристало  :mosking:  :girl_cool:

У нас розы начинают цвести, скоро будет красота и аромат !

IMG-20220621-WA0004.jpg

IMG-20220621-WA0005.jpg

IMG-20220621-WA0009.jpg

IMG-20220621-WA0012.jpg

IMG-20220621-WA0015.jpg

IMG-20220621-WA0016.jpg

IMG-20220621-WA0017.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
В 20.06.2022 в 16:43, Дмитрий из Твери сказал(а):

сварить рассол: 3  щепотки соли, 4ложки сахара, 2 ложки крахмала, 3 пачки прессованных дрожжей и удобрение комплексное для цветов, по инструкции на 8 литров воды.

Уточню, какие препараты так можно размножить. И сварить как? Все компоненты довести до кипения или кипятить сколько то времени?

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Уточню, какие препараты так можно размножить. И сварить как? Все компоненты довести до кипения или кипятить сколько то времени?

Я варила состав, который предлагал Дмитрий для наращивания триходермы. В том варианте не было дрожжей. У меня не получилось вырастить триходерму на таком растворе, хотя опыт выращивания на перловке был. Консультировалась на ФХ, там есть спецы по этим вопросам. Мне ответили что вырастить культуру на водном растворе очень трудно, нужна стерильность как в операционной. И про крахмал в растворе написали что не надо его, на что то плохо влияет.

Хочу размножить сенную палочку из фитодока. Хочу попробовать на мясном отваре как Дмитрий Гусев из Помидома в ролике рассказывал

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Уточню, какие препараты так можно размножить. И сварить как? Все компоненты довести до кипения или кипятить сколько то времени?

Добрый вечер. 

Правильные вопросы:thumb:

Все можно размножить. Главное, чтобы были с живым началом. Я так все биопрепараты стартую. Но, есть конечно опасность заразить супчик наш чем-то иным. Оттого поаккуратнее нужно. Все чистенькое, салфеточкой накрыть, крышки намыть хорошо. Кипятить 20 минут достаточно. Все компонентв разом. Я так и триходерму стартую а потом на твердый супстрат пересаживаю, но для трихи глубина не нужна, она по поверхности вся. И азот и калий фиксирующие-мобилизующие бактерии - азофит и калийвит. Люблю сразу много наварить, по банкам 3х литровым по 2 литра разлить и сразу несколько препаратов разложить. А потом, как следует надо перемешивать пару раз в день, но аккуратно. И крышки неплотно закрывайте, или салфетками накрывайте. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, vkus_pomidora сказал(а):

Наталья, все розы у вас красивые, а эта как называется и формировка интересная.

IMG-20220621-WA0016.jpg

 

 

Изменено пользователем ОльКа
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Шелковница сказал(а):

Я варила состав, который предлагал Дмитрий для наращивания триходермы. В том варианте не было дрожжей. У меня не получилось вырастить триходерму на таком растворе, хотя опыт выращивания на перловке был. Консультировалась на ФХ, там есть спецы по этим вопросам. Мне ответили что вырастить культуру на водном растворе очень трудно, нужна стерильность как в операционной. И про крахмал в растворе написали что не надо его, на что то плохо влияет.

Хочу размножить сенную палочку из фитодока. Хочу попробовать на мясном отваре как Дмитрий Гусев из Помидома в ролике рассказывал

У меня наоборот, у меня на жидком все лучше растет. Триходерма на крахмале с удобрением норм, без сахара делал, боялся дрожжами заразить. Дрожжи добавлять- не обязательно, но мне кажется, с ними лучше растет. На перловке и перлите пробовал без жидкой фазы и  получал много разных грибов сразу. А с жидкой можно взять сверху часть чистой культуры и рассадить на твердый.  Учился этой науке вот тут  - 

Канал 

Изменено пользователем Дмитрий из Твери
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, vkus_pomidora сказал(а):

Татунь, радуга цветов !!!  Красиво !!! Хосты мои любимки ! А как называется хоста на третьем фото с конца с жёлтой каймой?

 

 В тепличке всё идеально,как всегда !!! Все красивые и зелёные ! Тьфу - тьфу на них ! Это чтоб ничего к растюшкам не пристало  :mosking:  :girl_cool:

У нас розы начинают цвести, скоро будет красота и аромат !

IMG-20220621-WA0004.jpg

IMG-20220621-WA0005.jpg

IMG-20220621-WA0009.jpg

IMG-20220621-WA0012.jpg

IMG-20220621-WA0015.jpg

IMG-20220621-WA0016.jpg

IMG-20220621-WA0017.jpg

Натуся, невозможные красотки! Чистенькие листочки, Ухоженные! Мои набирают бутон еще.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, vkus_pomidora сказал(а):

Татунь, радуга цветов !!!  Красиво !!! Хосты мои любимки ! А как называется хоста на третьем фото с конца с жёлтой каймой?

 

 В тепличке всё идеально,как всегда !!! Все красивые и зелёные ! Тьфу - тьфу на них ! Это чтоб ничего к растюшкам не пристало  :mosking:  :girl_cool:

У нас розы начинают цвести, скоро будет красота и аромат !

IMG-20220621-WA0004.jpg

IMG-20220621-WA0005.jpg

IMG-20220621-WA0009.jpg

IMG-20220621-WA0012.jpg

IMG-20220621-WA0015.jpg

IMG-20220621-WA0016.jpg

IMG-20220621-WA0017.jpg

Наташа, шикарные ВСЕ!!!!! А штамб у тебя какого сорта? У меня 2 растет, хочу еще пару посадить.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Хочу попробовать на мясном отваре как Дмитрий Гусев из Помидома в ролике рассказывал

Я не рискую работать с мясным отваром. Можно ненароком патогены, вредные для человека размножить. Хотя, возможно это паранойя у меня. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

И да, у меня тоже :09fp:не всегда получается. Поэтому делаю побольше банок. В каких-то точно получится. А то, что не получилось- в компост! 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, ОльКа сказал(а):

Спасибо ! Это штамб, а роза  Опен Армс ( коралловые моря),рамблер. Формируем чуть чуть, сам форму держит

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Tata-57 сказал(а):

Натуся, невозможные красотки! Чистенькие листочки, Ухоженные! Мои набирают бутон еще.

Забыла поздороваться, всем добрый вечер! Натуся, не знаю как называется эта хоста ( с желтой окантовкой), весь хостарий формировала в 2009 году. Помню, что самая мощнаяэто императрица Шу.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Наташа, шикарные ВСЕ!!!!! А штамб у тебя какого сорта? У меня 2 растет, хочу еще пару посадить.

Спасибо ,  Люда ! У меня   10  роз на штамбе. На фото уже начинают цвести  ( пишу на русском языке )  Опен Армс, Мэри роз,   Манстед вуд ,Мисс Файн , Вальферданж. 

Еще есть  Балерина, Поль Ноэль, Шусс, Руж мейяндекор ,  Алден бизен, как расцветут покажу во всей красе

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, vkus_pomidora сказал(а):

Спасибо ,  Люда ! У меня   10  роз на штамбе. На фото уже начинают цвести  ( пишу на русском языке )  Опен Армс, Мэри роз,   Манстед вуд ,Мисс Файн , Вальферданж. 

Еще есть  Балерина, Поль Ноэль, Шусс, Руж мейяндекор ,  Алден бизен, как расцветут покажу во всей красе

Жду))))) У меня роз много, но штамбов всего 2. Есть к чему стремиться))))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Жду))))) У меня роз много, но штамбов всего 2. Есть к чему стремиться))))

Люда, а ты их как -то укрываешь? Или они у тебя совсем без укрытия зимуют?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tata-57 сказал(а):

Люда, а ты их как -то укрываешь? Или они у тебя совсем без укрытия зимуют?

У меня совсем без укрытия.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Я не рискую работать с мясным отваром. Можно ненароком патогены, вредные для человека размножить. Хотя, возможно это паранойя у меня. 

Д. Гусев в ролике говорил что сенная палочка забивает развитие всех других бактерий. Он рассматривал и показывал ее под микроскопом. А нам, не имеющим такую технику, советовал проверять размножение сенной палочки по запаху. Мясной отвар без ее заселения сгниет, а с сенной палочкой должен остаться запах мясного отвара, особенно если отвар сварен из печени. Вот я и хочу отварить печень для собаки, она у меня на натуральном питании. Собаке печень, мне отвар для заселения сенной палочки )

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...