Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения

В 26.08.2022 в 08:57, Ulyasha сказал(а):

Черенки сделала Курочки. Но навряд ли примутся. Не вижу пока улучшений на листиках.

Жарко нам, жарко растениям. Всё пересыхает. Я бы тоже не захотела укореняться в таком пекле :rolleyes: Вчера ветер поднялся, чёрные тучи налетели и улетели. А я так ждала дождь. Сегодня внуки поливали цветы, я после пошла порыхлить. Земля промочена чуть, а поливали долго, я контролировала. Говорят, с 1 сентября изменения резкие в погоде. Ждём.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

В 26.08.2022 в 08:57, Ulyasha сказал(а):

Черенки сделала Курочки. Но навряд ли примутся. Не вижу пока улучшений на листиках

Рано ещё:goody:.

Я свои флоксы вчера получила, попросила девчонок на почте посылку домой притащить.

Посадила сразу. Упаковка не айс,корни сдавлены в глиняном комке :sad:. Три штуки в дороге сломались без всякой медведки.Ну правда не совсем под корень , стволики остались сантиметра по 2-3,но обидно,такое поломанное ещё ни разу ни от кого не получала.

Высаживаю потихоньку Качалкина.

Всем доброго дня 🍓

Изменено пользователем Ладошка
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aljonka сказал(а):

Жарко нам, жарко растениям. Всё пересыхает. Я бы тоже не захотела укореняться в таком пекле :rolleyes: Вчера ветер поднялся, чёрные тучи налетели и улетели. А я так ждала дождь. Сегодня внуки поливали цветы, я после пошла порыхлить. Земля промочена чуть, а поливали долго, я контролировала. Говорят, с 1 сентября изменения резкие в погоде. Ждём.

Лена,согласна - воды вроде много льёшь,а толку чуть, особенно страдают однолетники, как не поливаешь всё равно листья висят вялые ,жара ,ветер и утром поливаешь и вечером.И сколько зарекалась цветочки на лето не  сажать,да ещё ж и рассаду няньчить,а потом смотреть,как они медленно высыхают под нашим солнцем. Нет, каждую весну - снова здорово.

Смешно, девочки из северных областей выкладывают фотки,а у  меня некоторые георгины вообще ещё не цвели, только собираются,а то всё болели всем подряд.Хороши только в больших(30л)горшках, т.к.стоят рядом с бочкой воды,так сказать декарируют ее :cheesy:.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ладошка сказал(а):

Леночка @Aljonka,забыла спросить, ты после заказа у АН долго ждала ответа?

Ирина, привет. Долго, она не торопится. Только деньги быстро требует отправить, иначе заказ не формирует. Я сделала заказ 15 июня, прошло 2 месяца, ни гугу. Я здесь в дневничке писАла. Девочки ждут по 3 месяца и больше. Написала я НА  в ОК, ответила быстро, что помнит, письмо на сборке :dnt: Через три дня пришло письмо на эл. почту с номером трека. Ещё через три дня письмо было у меня в Костроме. Думаю, что если бы сидела молча, то ещё бы ничего не шевелилось. У Софии делала заказ несколько раз, она всегда вовремя отвечает, семена отправляет быстро, хотя предупреждает, что отправка через 2 недели. Ну, вроде всё ответила. Захожу пореже сюда, в основном в закупках сижу. А в семенах вообще трэш был в этом году :09fp:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ладошка сказал(а):

Рано ещё:goody:.

Я свои флоксы вчера получила, попросила девчонок на почте посылку домой притащить.

Посадила сразу. Упаковка не айс,корни сдавлены в глиняном комке :sad:. Три штуки в дороге сломались без всякой медведки.Ну правда не совсем под корень , стволики остались сантиметра по 2-3,но обидно,такое поломанное ещё ни разу ни от кого не получала.

Высаживаю потихоньку Качалкина.

Всем доброго дня 🍓

Ира, грустно, что поломаны((( пролей корневищном, притени . Ты там каждый день, все под присмотром, должны приняться и радовать тебя красотой. Муж только сегодня сможет поехать и полить мои флоксы, посаженные в прошлые выходные🥹И это при нашем пекле. Только ночью судно отправил. Дочка не ездила, так как заболели зять и старшая внучка. Хотя порывалась. Я пока тоже только руководить могу. Но что тут поделать? Главное, не расстраивайся. Медведка хуже, половину погубила((((

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ладошка сказал(а):

Лена,согласна - воды вроде много льёшь,а толку чуть, особенно страдают однолетники, как не поливаешь всё равно листья висят вялые ,жара ,ветер и утром поливаешь и вечером.И сколько зарекалась цветочки на лето не  сажать,да ещё ж и рассаду няньчить,а потом смотреть,как они медленно высыхают под нашим солнцем. Нет, каждую весну - снова здорово.

Смешно, девочки из северных областей выкладывают фотки,а у  меня некоторые георгины вообще ещё не цвели, только собираются,а то всё болели всем подряд.Хороши только в больших(30л)горшках, т.к.стоят рядом с бочкой воды,так сказать декарируют ее :cheesy:.

Ира, про георгины. Я у Гулены в закупке купила 4 карликовых. На картинках такая красота!!! Кто ж откажется? Места выделила хорошие. Расти начали, листики резные….. и все…. Потом жара пошла((( Они, конечно, даже бутоны пытались выпустить. Но там недоразумение какое-то процвело🥹Картинка и реальность не совпали(((( Хотела убрать совсем. А потом плюнула, пусть растут или нет, сами выбирают. Просто жалко, так как не жизнь у цветов, а мучение. Мои 3 старых карликовых растут года 3-4, я ни разу их не выкапывала на зиму. Но цветут каждый год. Один куст убрала, так как сильно много места занимать стал. А для лета решила только Циннии сажать из однолетников. Лучше пусть многолетники растут и радуют. Все-таки корневая у них посильнее и жару переносят полегче за счёт корня. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Aljonka сказал(а):

Ирина, привет. Долго, она не торопится. Только деньги быстро требует отправить, иначе заказ не формирует. Я сделала заказ 15 июня, прошло 2 месяца, ни гугу. Я здесь в дневничке писАла. Девочки ждут по 3 месяца и больше. Написала я НА  в ОК, ответила быстро, что помнит, письмо на сборке :dnt: Через три дня пришло письмо на эл. почту с номером трека. Ещё через три дня письмо было у меня в Костроме. Думаю, что если бы сидела молча, то ещё бы ничего не шевелилось. У Софии делала заказ несколько раз, она всегда вовремя отвечает, семена отправляет быстро, хотя предупреждает, что отправка через 2 недели. Ну, вроде всё ответила. Захожу пореже сюда, в основном в закупках сижу. А в семенах вообще трэш был в этом году :09fp:

Аленка, я иногда думаю, что хорошо, что меня нет в ОК. Отпало много пробоем сразу. А то бы семок кучу покупала. Вчера перебирала семки прошлогодние из закупки золушки, столько всего ещё есть. Показываю только огурцы🤣🤣🤣Хорошо, что можно было убрать из таблицы лишнее и Олю не грузить. И кабачков , и баклов по 6 сортов нашла. Трубец. Столько хапать😱🥺Ограничитель нужен. В этом году очень аккуратно пионы заказывала, мест нет. В результате 12 штук приедет. Голова пухнет, куда сажать. Места пока только для половины нашла. Дала себе слово, что больше 2-х штук больше не буду заказывать. Зато уж каких душеньке будет угодно🤣🤣🤣Розы - японки заказала - 6. Осенью получу. Вот для них место есть. Я их с пионами миксую. Но надо останавливаться, конечно. Силы не те. Трезво оценивать свои физические возможности. 

BEA0B95C-B5E6-4B30-9F23-E7C677A05CF1.jpeg

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

Люд, где ж его взять ограничитель этот. Пионы тоже жду, про клематисы ты забыла написать :mosking: Я там тоже хапнула. В розах участвую. Ну, а семена - святое дело, много места не занимают. А ещё ж тюльпаны приедут осенью. Красота - страшная сила. :cheesy:

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Aljonka сказал(а):

Люд, где ж его взять ограничитель этот. Пионы тоже жду, про клематисы ты забыла написать :mosking: Я там тоже хапнула. В розах участвую. Ну, а семена - святое дело, много места не занимают. А ещё ж тюльпаны приедут осенью. Красота - страшная сила. :cheesy:

Тюльпаны, вообще, некуда сажать. Буду опять впихивать, куда придётся. А это неправильно. Ведь выбираю красивые сорта, где на любой тюльпан можно часами любоваться. По уму и сажать надо так, чтобы цветы радовали. Я убирала карлики свои давние. , чтобы место для флоксов хорошее было. Полдня этим цветником занималась. Пришлось много выбросить, так как некуда было пересадить. Тем более в этом году получила много новых сортов. Девочкам пристроила и мастеру по педикюру ведро строительное корней отдала. Она двор благоустраивает. Как начала этим заниматься в пандемию от скуки, так и продолжает))) Розы только штамбы заказала. Тебе спасибо. Все там решилось благополучно. Но я так и не поняла, где там ставят оплаты и когда надо платить, чтобы не остаться за бортом. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Тюльпаны, вообще, некуда сажать. Буду опять впихивать, куда придётся. А это неправильно. Ведь выбираю красивые сорта, где на любой тюльпан можно часами любоваться. По уму и сажать надо так, чтобы цветы радовали.

Всем доброго дня!

Люда, вчера смотрела ролик про посадку и зимовку тюльпанов в кашпо, без прикопа в землю. Осенью сажаешь в горшки, все горшки ставишь в одно место рядышком, в условиях ср. полосы накрываешь спанбондом, у вас- не знаю, может и не надо. Тюльпаны хорошо зимуют. Весной расставляешь горшки, где понравится, как отцветут-убираешь с глаз долой. А как красиво в контейнерах букетной посадкой получается! И можно поставить на ступеньки крыльца, и на отмостку. Я решила так сделать, потому-что ну очень утомительно вкапывать двадцать контейнеров, а потом их вытаскивать и ямы засыпать.

Лучше ролик посмотреть, ссылка:

 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Всем доброго дня!

Люда, вчера смотрела ролик про посадку и зимовку тюльпанов в кашпо, без прикопа в землю. Осенью сажаешь в горшки, все горшки ставишь в одно место рядышком, в условиях ср. полосы накрываешь спанбондом, у вас- не знаю, может и не надо. Тюльпаны хорошо зимуют. Весной расставляешь горшки, где понравится, как отцветут-убираешь с глаз долой. А как красиво в контейнерах букетной посадкой получается! И можно поставить на ступеньки крыльца, и на отмостку. Я решила так сделать, потому-что ну очень утомительно вкапывать двадцать контейнеров, а потом их вытаскивать и ямы засыпать.

Лучше ролик посмотреть, ссылка:

 

Лена, хорошая идея. Но надо хорошо все продумать. Спасибо.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ulyasha сказал(а):

 Но я так и не поняла, где там ставят оплаты и когда надо платить, чтобы не остаться за бортом. 

Люда, заходишь во вкладку - Пишемся тут - и в таблице внизу твоего столбика стоит цифра, если заказ подтверждён. Я сама еле нашла, куда тыкнуться. Мне не нравится ни оформление заказа, ни молчание недельное в теме. Никто ничего не пишет, на вопросы ответа нет. Там девочки неделю назад просили столбики для заказа протянуть - молчание. Если бы была уверенность, что на нашем форуме штамбы наберутся, то ни за что не пошла б на др. форум. У нас  девочки набирают кусты, а штамбы как стояли 5 человек на разные, так и стоят. У меня там уже 2 отказа, вроде 1 штамб подтвердили, а что получу неизвестно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aljonka сказал(а):

Люда, заходишь во вкладку - Пишемся тут - и в таблице внизу твоего столбика стоит цифра, если заказ подтверждён. Я сама еле нашла, куда тыкнуться. Мне не нравится ни оформление заказа, ни молчание недельное в теме. Никто ничего не пишет, на вопросы ответа нет. Там девочки неделю назад просили столбики для заказа протянуть - молчание. Если бы была уверенность, что на нашем форуме штамбы наберутся, то ни за что не пошла б на др. форум. У нас  девочки набирают кусты, а штамбы как стояли 5 человек на разные, так и стоят. У меня там уже 2 отказа, вроде 1 штамб подтвердили, а что получу неизвестно.

Аленка, спасибо. Нашла. Столбик белого цвета и стоит -84. Еще доплатить? Или мне должны? Я тоже туда пошла, так как в прошлом году только 1 штамб мне подтвердили на нашем форуме.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ленчик сказал(а):

Всем доброго дня!

Люда, вчера смотрела ролик про посадку и зимовку тюльпанов в кашпо, без прикопа в землю. Осенью сажаешь в горшки, все горшки ставишь в одно место рядышком, в условиях ср. полосы накрываешь спанбондом, у вас- не знаю, может и не надо. 

Лена, я раньше думала так сделать. Но люди писали, что убирают кашпо в погреб, иначе перемерзают луковицы. А с погребом проблема. Вот если бы снег сразу выпал, а то ведь сначала морозы ударят, а потом снежком прикроет.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ulyasha сказал(а):

Аленка, спасибо. Нашла. Столбик белого цвета и стоит -84. Еще доплатить? Или мне должны? Я тоже туда пошла, так как в прошлом году только 1 штамб мне подтвердили на нашем форуме.

Если минус, тебе должны. Но эта цифра без доставки, упаковки. Ближе к отправке будет др. сумма.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Aljonka сказал(а):

Лена, я раньше думала так сделать. Но люди писали, что убирают кашпо в погреб, иначе перемерзают луковицы. А с погребом проблема. Вот если бы снег сразу выпал, а то ведь сначала морозы ударят, а потом снежком прикроет.

У меня мысль появилась прикопать 5 л  ведра и туда посадить луковицы.

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Aljonka сказал(а):

Лена, я раньше думала так сделать. Но люди писали, что убирают кашпо в погреб, иначе перемерзают луковицы. А с погребом проблема. Вот если бы снег сразу выпал, а то ведь сначала морозы ударят, а потом снежком прикроет.

Лена, в видео блогер как-раз не советует убирать в подвал-тюльпаны при положительных темп. могут прорасти. Я все-таки попробую, поставлю за спиной сарая и укрою, как розы, 60-кой в три слоя. 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ulyasha сказал(а):

У меня мысль появилась прикопать 5 л  ведра и туда посадить луковицы.

Люда, смысл в том, что именно прикапывать не нужно. Я прошлой весной высаживала по 5 луковок в 20 контейнеров, пришлось копать траншею вдоль дорожки на штык лопаты, весной после цветения наблюдала желтые некрасивые листья, потом все это дело выкапывала, траншею засыпала. Кошмар. Уже собралась растить без выкопки, добавляя новых взамен выпавших. Все-таки, решусь на зимовку в горшках без прикопа с укрытием.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ленчик сказал(а):

Люда, смысл в том, что именно прикапывать не нужно. Я прошлой весной высаживала по 5 луковок в 20 контейнеров, пришлось копать траншею вдоль дорожки на штык лопаты, весной после цветения наблюдала желтые некрасивые листья, потом все это дело выкапывала, траншею засыпала. Кошмар. Уже собралась растить без выкопки, добавляя новых взамен выпавших. Все-таки, решусь на зимовку в горшках без прикопа с укрытием.

Лена, я написала неправильно. буду двумя способами сажать. Вариант хороший. Можно будет перемещать горшки, миксовать. Столько горшков нет, надо озадачиться.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Лена, я написала неправильно. буду двумя способами сажать. Вариант хороший. Можно будет перемещать горшки, миксовать. Столько горшков нет, надо озадачиться.

У меня тоже с горшками и кашпо напряг. Хотя-бы контейнеры пластиковые приличные надо купить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ленчик сказал(а):

У меня тоже с горшками и кашпо напряг. Хотя-бы контейнеры пластиковые приличные надо купить.

Лена,спасибо тебе за ролик,хорошая идея,а то хапаю,а потом думаем, где посадить:09fp::dnt:,а мест нет!

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Лена, я написала неправильно. буду двумя способами сажать. Вариант хороший. Можно будет перемещать горшки, миксовать. Столько горшков нет, надо озадачиться.

Добрый день!

Мне нравится сажать тюльпаны в ящике из под овощей, пластиковом. Как отцветут, ящик вытаскиваю из земли и переезжают тюльпашки дозревать в месте неприметном. А на место ящика сажаю однолетники рассадой. 

 

Изменено пользователем Дмитрий из Твери
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Добрый день!

Мне нравится сажать тюльпаны в ящике из под овощей, пластиковом. Как отцветут, ящик вытаскиваю из земли и переезжают тюльпашки дозревать в месте неприметном. А на место ящика сажаю однолетники рассадой. 

 

Дмитрий, я также делала, когда таких ящиков 1-5 это норм, а когда больше 10 уже тяжеловато, во всяком случае мне, поэтому ищу другие варианты. И еще, не прикопанные контейнеры можно поставить, где душе угодно, не тревожа корневую соседних растений. Я в этом году проведу эксперимент на всех своих тюльпанах, весной отчитаюсь по-честному.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...