Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, дочь Федора сказал(а):

Юль,не,без пропусков у меня не получается. В июле,в самую жару,как правило,по 2 кисти  в середине теряю. Вроде,и притеняю укрывным в это время. Но я никакими препаратами для завязи не пользуюсь. Нынче купила Борогум,буду пробовать опрыскивать во время цветения.

Только вот,совет нужен - в какое именно время их нужно пшикать. Как только начинают цвести? Или во время массового цветения? Еще,прям,напоминалку себе на дверь входную-выходную на даче приклею - Проснулась,иди в теплицу и потряси  шпалеры!

Я ничем не брызгаю..может надо?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Michel сказал(а):

Фриго, кстати, отлично(т.е гораздо лучше) растёт в теплице

Доброе утро! Была бы теплица - засадил бы помидорами, фриго слишком много будет нахапано...

Только что, ОлькаЯ сказал(а):

Сама всю юность писала - поэтому очень приятно познакомиться с человеком, который смог свое творчество превратить в профессию

Оля, это никогда не поздно сделать. Вот как раз стать сценаристом - не проблема (при наличии желания и целеустремленности). Проблема в том, что изнанка этой профессии ну оооочень отличается от того, что представляется большинству зрителей...

 

2 часа назад, opexovka сказал(а):

ТОлько про помидоры не забывайте!

Вот это беда такого формата дневников - ценная информация тонет в потоке разговорчиков. А почему-то блоги на этом форуме не пользуются такой популярностью, как домики-дневники...  

Только что, Юляшка сказал(а):

Предохраняться надо...

Хотел пошутить... не, не буду. А то сейчас вслед за вчерашним рабочим вечером пропадет и сегодняшний рабочий день :))

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, ОлькаЯ сказал(а):

Мне раньше казалось, что такие люди из разряда недосягаемых))) 

И в обычной жизни с ними не встретиться 😁

Сама всю юность писала - поэтому очень приятно познакомиться с человеком, который смог свое творчество превратить в профессию😉

Да он болтает, Оль.. 

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юляшка сказал(а):

Хотеть надо, Наташ, он очень вкусный. Но он очень вершинку хватает сильно. Прямо таки на всех помидорах. Предохраняться надо...Я два куста сажала. Оба болели, что только не делала..Думала не попробую...И семок собрать не с чего было..:cray2:

Ой,не знаю. У меня он был и вкусный,и урожайный,и красивый. Вершинки,вообще,не было. А,еще,прямо,любимцем стал Дикий тимьян. Урожайный и очень вкусный. Кг. 8-9 с куста было. Вот он ни одной кисти не пропусти. И жара ему нипочем.

IMG_20200809_100932.jpg

  • Нравится 12
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, vkus_pomidora сказал(а):

А Ренегат надо хотеть?

Наташа, в обязательном порядке!

Вопль в его честь звучал, и эхо этого вопля ещё не растаяло!

  Из больше чем сотни сортов, которых включила в протокол о намерениях на посадку, только 3 сорта всего посажу по 3 кустика, остальные по одному 

Ренегат в этой тройке!:applo:

Изменено пользователем Mokushka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юляшка сказал(а):

Я ничем не брызгаю..может надо?

Юль,читала,мнения разные. Но,ведь,пока сам не попробуешь,не узнаешь. Вот и решила нынче опрыскивать. Если не забуду :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юляшка сказал(а):

Хотеть надо, Наташ, он очень вкусный. Но он очень вершинку хватает сильно. Прямо таки на всех помидорах. Предохраняться надо...Я два куста сажала. Оба болели, что только не делала..Думала не попробую...И семок собрать не с чего было..:cray2:

Юля, вершинка на Ренегате?

У меня ни разу не было!

В основном вершинка на вытянутых типа Аурии.

Люблю ее колесики под яйцо на сковородке!:03niam:

Обрабатываем хлористым кальцием из аптеки, ампула на ведро.

 В этом году у Золушки заказала брексил Са, тоже внекорневой.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

40 минут назад, дочь Федора сказал(а):

Ой,не знаю. У меня он был и вкусный,и урожайный,и красивый. Вершинки,вообще,не было. А,еще,прямо,любимцем стал Дикий тимьян. Урожайный и очень вкусный. Кг. 8-9 с куста было. Вот он ни одной кисти не пропусти. И жара ему нипочем.

IMG_20200809_100932.jpg

У меня тоже был урожайный, но вкус не мой..

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Mokushka сказал(а):

Юля, вершинка на Ренегате?

У меня ни разу не было!

В основном вершинка на вытянутых типа Аурии.

Люблю ее колесики под яйцо на сковородке!:03niam:

Обрабатываем хлористым кальцием из аптеки, ампула на ведро.

 В этом году у Золушки заказала брексил Са, тоже внекорневой.

Вот.. а у меня Ренегат весь сезон ей болел..Думаю, это из за почвы. У меня песчаная, влага не держится,  хоть  сколько налей, завтра будет сухо как в Сахаре. Видимо ему не хватает влаги. Кустяра был мощнейший. Великан просто. Всё равно думаю Ренегат когда нибудь повторить. Сорт то хороший, вкусный.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, opexovka сказал(а):

Юляша, а язычок то какой острый! Респект!

Ой...это мой грех...

Мимо тещиного дома я без шуток не хожу  :cheesy:

Это наследственное у меня. Юмор и шутки передаются генетически :grin:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юляшка сказал(а):

Вот.. а у меня Ренегат весь сезон ей болел..Думаю, это из за почвы. У меня песчаная, влага не держится,  хоть  сколько налей, завтра будет сухо как в Сахаре. Видимо ему не хватает влаги. Кустяра был мощнейший. Великан просто. Всё равно думаю Ренегат когда нибудь повторить. Сорт то хороший, вкусный.

Доброе утро, девочки! Уже сижу записываю чего захотеть на след. год. Юлечка, вот и у меня песок, ничего не держит. Дикий Тимьян- красавчик!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 15.01.2022 в 00:46, fifaira сказал(а):

50. Ла кадеро(La Cadero)

image.thumb.png.f7b235e7c6ed9bb5de9ece8b86781c04.png

Высота 1,8 м, ср. спелый. Куст компактный, крепкий, густо облиственный. Лист простой. В кисти 5-6+ завязей. Вес 70-150 г. Плоды плоскоокруглые, плечи темно-фиолетовые, макушка бордовая. Мякоть довольно плотная, семян не много, вкус оригинальный, с пряными нотками. Универсал. Очень мощный!!! (На солнце получается очень чёрный!)

51. Лейла(Lila)

image.thumb.png.4d3aeb32f983736e45fdb97402b4c96e.png

Высота 2 м, ср. ранний (спелый). Куст крепкий. Лист простой. В кисти 2-3-6 завязей. Вес 200-400 г. Плоды малиновые, сердцевидно округлые, разного размера, некоторые  растут кистями, некоторые отдельно и очень крупные. Мясистые с насыщенным цветом мякоти, сочные. Мало семянные. Вкус со сластью. Кожа тонкая, трескается!!! Салатный. Ср. мощный!!!

Ирина, сорт Лейла (lila) скорее всего правильно называется Lila Sari (Алое сари), индийский. На истину не претендую, встречала в обзорах).

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Mokushka сказал(а):

Наташа, в обязательном порядке!

Вопль в его честь звучал, и эхо этого вопля ещё не растаяло!

  Из больше чем сотни сортов, которых включила в протокол о намерениях на посадку, только 3 сорта всего посажу по 3 кустика, остальные по одному 

Ренегат в этой тройке!:applo:

А какие еще 2 сорта по 3 кустика?:01mail:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lexie сказал(а):

Ирина, сорт Лейла (lila) скорее всего правильно называется Lila Sari (Алое сари), индийский. На истину не претендую, встречала в обзорах).

Алесь, всё может быть! Я у А. покупала под таким названием!!!! А описание сорта похожее?

42 минуты назад, Lexie сказал(а):

А мне во вторые можно записаться?)))

Ну, ты же всё знаешь, зачем глупые вопросы задавать.

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Вопрос, что вы кладёте в лунку перед посадкой томата, чтобы он хорошо укоренился и получил питание на все время или по крайней мере на половину срока и чтобы не зажировал?

Ссылка на сообщение

Всем привет. я новенькая, и в огородных делах и на форума. второй год буду выращивать томаты.  есть вопрос.

Накупила сто-пятьсот сортов, теперь выбираю. есть вот такие (по мне так однотипные почти) сорта, да простят меня томатоводы, нужно из 18 оставить 5

Ананасный поросенок

Бурракерские любимцы

9й план из космоса

Большая Радуга

Гавайский ананас

Грейпфрукт

Джаз радужный

Доктор Вич

Завтрак Келлога

Загадка природы

Сокровище инков

Заржавевшее сердце Эверета

Золотые горы Медео

Канадское Наследие

Король Ананас

Сладости Верджинии

Тайна Марси

Шеен Фасс Аха

 

может хоть подскажете какие точно не стоит, или сильно похожи...?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, ОлькаЯ сказал(а):

😯☺️☺️

Эх, наивность - не порок 🤭

А мне так не показалось, что болтает:girl_cool:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Как обещала, список томатов:

1. Красавчик папа

 

2. Вишневый от Zuzi

3. Черная магия

4. Моруно

5. Ярсон-4

6. Гигант Кубы

7. Aqui di Terme

8.Кот Тимофей

9. Египетская река Нил

10. Мегамутт

11. Басахаунт

12.Козий мешок

13. Ишалница

14. Чуматары

15. Зарево

16. Бабушкин из тайги

17. Австралиец

18. Сердце льва

19. Сердце Дронеро

20. Сердце Хибы

21. Репа

22. Ночная свеча

23. Калькутта

24. Сердце пустыни

25. Кленовый сироп

26. Ярсон-18/3

27. Внучкина радость

28. Розовая бомба ( назван. условно)

29. Черножопка

30. Сержант Марли

31. КИНО

32. Бриллиант Опедисано

33. Бабушка быка

34. Бабушкин кидательный

35. Брусиловский

36. Помадное сердце

37. Сердце Боба

38. Бронза

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tata-57 сказал(а):

Покритикуйте, пожалуйста! Может кого убрать? Кандидаты в наличии.

Бронзу сажал, достаточно урожайный, оригинальный цвет, кожица толстая.  По мне так себе, хотя многим нравится. Из этих размеров лучше Топлкипса или Славянка. Остальные сорта не сажал, некоторые в планах на этот год. Черножопка улыбнуло название)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ольга ВП сказал(а):

Всем привет. я новенькая, и в огородных делах и на форума. второй год буду выращивать томаты.  есть вопрос.

Накупила сто-пятьсот сортов, теперь выбираю. есть вот такие (по мне так однотипные почти) сорта, да простят меня томатоводы, нужно из 18 оставить 5

Ананасный поросенок

Бурракерские любимцы

9й план из космоса

Большая Радуга

Гавайский ананас

Грейпфрукт

Джаз радужный

Доктор Вич

Завтрак Келлога

Загадка природы

Сокровище инков

Заржавевшее сердце Эверета

Золотые горы Медео

Канадское Наследие

Король Ананас

Сладости Верджинии

Тайна Марси

Шеен Фасс Аха

 

может хоть подскажете какие точно не стоит, или сильно похожи...?

Я бы оставила Канадское наследие, Золотые горы Медео. Тайна Марси и Король-Ананас лично меня не получились. Остальных не сажала.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Michel сказал(а):

Бронзу сажал, достаточно урожайный, оригинальный цвет, кожица толстая.  По мне так себе, хотя многим нравится. Из этих размеров лучше Топлкипса или Славянка. Остальные сорта не сажал, некоторые в планах на этот год. Черножопка улыбнуло название)

Спасибо!

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

А какие еще 2 сорта по 3 кустика?:01mail:

  Татьяна, Ведущий звездный истребитель VT16 и Ремкин Блешик.
А из гномов Дикий Фред, Золотое сердце и Оранжевый крем.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...