Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, fifaira сказал(а):

Что облизываться действуй! А если, знаешь что пока не надо, не трави душу нашим гостям, а то разбегутся!!!!

Наоборот подтянутся сюда. Вместе будем слюни пускать. :03niam:

Действуй..ага щаз...а мечтать? :01mail:

Нее...я пока помечтаю о них. Выучу на "Пятерку" названия...как там ? Домака Тета Катика?:crazy:

Пока я те что в 2020 мечтала буду садить. Я же бредила Немецким Желтым Йодера? Ну и другими тоже. Вот буду испытывать сорта :smile390:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, девочки! И снова столько красоты! Пришла к Вам за советом: как думаете Изюминку Баджио пора сеять? Не помню, где-то читала что он достаточно долгоиграющий. Яндекс пишет 80 дней. Ирина, я тоже заказала Гребень Фуоко. Но!!! Первоначально я увидела его у Дрыжаковой. Так вот у нее он темненький (черныш).Потом пошла к Ларисе - заказала. И теперь он у меня такой же, как и у Вас. Может они какие-то разные? Люблю всех чернышей.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, fifaira сказал(а):

Смотри, что я у себя сейчас нашла:

image.thumb.png.b1ae13aa1643cfb692297038edbd8938.pngimage.thumb.png.9d667d88df5797b0b326dfe4c4f095de.png   

 

Это черри? Ир, я названия не смогла прочитать.. Борго Челентано..а жёлтые?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юляшка сказал(а):

Ир, я названия не смогла прочитать.. Борго Челентано..а жёлтые?

Очки надо тебе прописать, ноя не дохтор! Борго Челано - известный итальянский сорт! А второй- Джаджу! Есть известный красный  -  Piennolo del Vesuvio !

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, fifaira сказал(а):

Очки надо тебе прописать, ноя не дохтор! Борго Челано - известный итальянский сорт! А второй- Джаджу! Есть известный красный  -  Piennolo del Vesuvio !

:cool::girl_cool::cool:

Так черри или не черри? Фотки почему сплющенные немного?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tata-57 сказал(а):
10 минут назад, Tata-57 сказал(а):

Добрый вечер, девочки! И снова столько красоты! Пришла к Вам за советом: как думаете Изюминку Баджио пора сеять?

Срок вегетации 170–180 дней. Наилучшие результаты дает выращивание в теплицах. Острота низкая, от 1000 до 2500 SHU по шкале Сковилла. Основная сложность при выращивании этого перца -его позднеспелость. При таком обилии урожая (до 20 плодов с куста), к сожалению, далеко не все стручки успевают вызреть. Учитывайте, что для получения характерного богатого дымного вкуса критически важно собирать полностью вызревшие плоды, которые дозрели на кусте при обилии солнечного света. Перец Чилака можно собирать на нескольких стадиях зрелости. В молодом виде стручки имеют слегка острый вкус и цветочный аромат. По мере созревания, аромат становится более землистым, сладковатым с оттенками изюма, а вкус приобретает мягкую остроту. Вот какая инфа у меня!!!!

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Фотки почему сплющенные немного?

Уменьшила, размер 20-25 г.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, fifaira сказал(а):

Вот какая инфа у меня!!!!

После высыхания перец Chilaca обретает своё новое название Pasilla Bajio или просто Pasilla «Изюминка», — именно так переводится название этого перца с испанского, которое он получил за свою морщинистую кожицу, темно-коричневый, почти черный цвет плодов и насыщенный сладкий аромат, похожий на запах изюма. А уточняющее слово Bajio указывает на регион в западно центральной части Мексики, в штате Гуанахуато, которого он и произрастает. Продолжение. Не всё скопировала за один раз! Извиняюсь!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, fifaira сказал(а):

Вот какая инфа у меня!!!!

Судя по информации надо срочно сеять!!!

Ссылка на сообщение
8 минут назад, fifaira сказал(а):

Фотки почему сплющенные немного?

Я тебя  обманула не туды посмотрела вот:

БОРГО ЧЕЛАНО — итальянский сорт народной селекции, один из самых старейших томатов известных на сегодняшний день. Начал выращиваться в Апулии вблизи местечка с одноименным названием более 500 лет назад. Может встречаться под названием Borgo Cellano. Сорт среднеспелый. Куст компактный. Плоды выровненные, сливовидные, ярко- красные, очень мясистые. Масса плодов 60–80 г. Мякоть плотная, но сочная, сладкая, с насыщенным вкусом и ароматом. Плоды собраны в крупные кисти, созревание дружное. Сорт отличается высокой урожайностью, устойчив к болезням и низким температурам, идеален для консервирования.

Ссылка на сообщение

Томат «Джаджу» (Giagiù, Yellow Piennolo del Vesuvio) — это желтая форма классического сорта помидора, который выращивают у подножья горы Везувий в Италии. Сам «Пьенноло дель Везувио» — очень старый итальянский сорт томатов. Его история восходит к 1858 году, а по некоторым данным, этот помидор был известен даже раньше.

Плоды его ярко-красные, сливовидной формы, с характерным заостренным носиком. Нередко плоды также слегка сужаются возле плодоножки. Вкус кисло-сладкий с интенсивным типичным томатным ароматом. Ввиду небольших размеров эти помидорки можно отнести к группе «черри».

Главная особенность и достоинство сорта заключается в том, что плоды не опадают даже после полного созревания, имеют относительно толстую кожицу, плотную мякоть, а также высокое содержание сахаров и кислот. Подобные особенности позволяют очень долго хранить собранные плоды.

Итальянские земледельцы срезают всю гроздь, когда созревает около 70% плодов (последние плоды начинают буреть). Затем грозди связывают бечевкой в большие пучки (около 2-х — 3-х килограммов) и развешивают в защищенных от холода, но проветриваемых помещениях, где они медленно дозревают. В таком виде томаты могут оставаться свежими до 7-8 месяцев. По мере хранения их вкус раскрывается, становясь все более сложным и изысканным.
До весны томаты «Пьенноло дель Везувио» едят в свежем виде в салатах, а также используют во многих соусах, блюдах из морепродуктов, пасте, пицце и т.д. Эти помидоры считаются местным деликатесом и продаются по довольно высокой цене на рынках и в магазинах Неаполя и Помпеи.

 
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, fifaira сказал(а):

 

Ирина! Извините! Что-то сделала не так.Великий компьютерный чайник. Буду учиться. Спасибо за ответ. Буду думать, в парнике он мне точно не нужен. Тогда его уже пора сеять. Могу похвалиться, сегодня съездила за землей. Купила 4мешка больших, надо начинать готовить землю. Вот и сезон практически начался. Отдыхали недолго.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, fifaira сказал(а):

Я тебя  обманула не туды посмотрела вот:

Ну и кому очечи надо прописать??? :cheesy:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tata-57 сказал(а):

Вот и сезон практически начался. Отдыхали недолго.

Я тоже запаздываю с посевом, но мне актара ещё не пришла! Дезинфицировать компост нечем. .буду ждать! А перчики надо для горшков приобретать специальные. Мои горькие в списке все для горшков подходят! По поводу Гребня Фуко-  он расщипляется. Есть- тёмный, жёлтый и охра. Какой вырастет это вопрос? В Хотелках недавно о нём писали не очень хорошо. Но я считаю надо посадить и только потом судить!!! Я оставила жёлтый к посадке! Чилуакле негро посмотрю есть у меня что-то про него. Отпишусь.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Ну и кому очечи надо прописать??? :cheesy:

Блин, я тороплюсь и руки кривые не до конца мышь довела! Мне не очечи, а секретаря пожалуйста в студию!!!  

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Tata-57 сказал(а):

Подозреваю, что Чилуакле негро из этой же серии! Повелась на черный цвет!

Редкий сорт острого перца из округа Оаска (Мексика). Растение высотой до 90 см в высоту. Рекомендую подвязывать к опоре. Этот сорт острого перца входит в сортовую группу анчо/поблано, но стручки меньше размером и быстрее достигают биологической зрелости. Срок вегетации до биологическо зрелости 140–150 дней при выращивании в теплице. Острота до 2000 сковиллов. В высушенном и перемолотом виде очень сильный дымный (копченый) аромат. Используют, обычно, в свежем виде или в сухом виде.

Изменено пользователем fifaira
Ссылка на сообщение

 Я тоже подумала о расщеплении. Даже посадив, очень сложно судить о сорте по одной штуке. В этом году уже не буду. У меня так было с Заилийским Алатау пару лет назад ( сажала красный - вырос желтый). Думала сама накосячила. Оказалось - нестабилен. Ирина, а землю Вы проливаете в какой концентрации Актарой?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Tata-57 сказал(а):

а землю Вы проливаете в какой концентрации Актарой?

Я поливаю уже готовые стаканчики, дорого всё-таки. Делаю так, увлажнённый грунт насыпаю в стаканчик, делаю отверстие  и из клизмы поливаю в середину не много и засыпаю, затем на том месте, где полили делаете заново дырочку и сажаете. Как готовить раствор есть на пакете, если у Вас 1,4л Актары это на 4 л воды, значит берёте 1/4 часть на литр, т.е. делите на четыре равные части. Ещё, я добавляю превикур энерджи, на литр 1,5 мл. Это делаю шприцом. Можно не парица, развести по инструкции и всё пролить! На следующий день сажать, можно и сразу, но лучше перестраховаться!

8 минут назад, Юляшка сказал(а):

Спокойной ночи, девочки. До завтра

 

Приятных тебе снов! До завтра!!!

Ссылка на сообщение
В 10.01.2022 в 03:21, fifaira сказал(а):

 У меня ещё много всего в заначке! Этот свежий, пусть годик семена вылежатся!!!

Добрый день Ирина и гости дневника! Вот внимательно посмотрела свои семена, которые хотела бы посадить в этом году, а большинство свежие, 2021 года сбора, в этом году я купила видимо свеженьких. Назрел вопрос, сеять или не сеять? Почему то встречаю мнения, что семенам надо полежать, хотя кто как делает. Как считаете? Вы откладываете свежие семена на годик?

Ссылка на сообщение

Для проращивания семян я использую парники и батарею, коврики еще не приобрела, мне нравится, если горячие, то на альбом или картон

20220111_203107.jpg

IMG_20210305_194459.jpg

IMG_20210305_194538.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Любовь Б. сказал(а):

Для проращивания семян я использую парники и батарею,

Люба, привет! Молодец! Здорово! 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, fifaira сказал(а):

Для проращивания семян я использую парники и батарею,

Ты только горькие посеяла или сладкие тоже?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...