Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


КАК ФОРМИРОВАТЬ перцы, огурцы, томаты... (Фурсов Н.П., АФ "Партнёр")


Рекомендуемые сообщения

  • Удаляем все пасынки, даже с цветочками (если упустили время) и листья до первой развилки.
  • Оставляем на кусте три лидирующих побега. Если их образовалось только два, то третий формируем из пасынка.
  • Образовался плодик - оставляем часть этого побега и 1...2 листика, а точку роста на этом побеге прищипываем. Основной побег продолжает свой рост. И  на нём продолжаем как и ранее: плодик - листик - прищипка точки роста.
  • Можно удалять полностью только растущие внутрь куста побеги.
  • Плодов оставляем 12...15, но не больше.

 

Если оставлять ВСЕ пасынки, то растение займёт огромное пространство, света, влаги, питания будет не хватать. Это относится и к сортам, и к гибридам. 

  • На высоте 35...40 см от земли не должно быть никаких пасынков (даже с завязями). Удаляем, оставляя небольшой пенёчек.  Таким образом, все соки направляются не к развитию этих пасынков, а вверх, растение растёт.
  • Закрепляем (обвиваем стебель) на веревке (а большинство растений любит вращаться по часовой стрелке).
  • После этого дожидаемся отрастания верхней части. Растение поднимается ещё на 30...40 см и начинает цвести. К этому времени нужно удалить часть нижних листьев. Они уже тоже не нужны. Питанием растение обеспечивают листья, которые выше. Можно удалить и семядоли. Оставляем маленькие боковушки с одним плодиком (продолжение следует).

Формировать томаты более чем в три стебля не рекомендуется. При формировании нужно организовать стебли как можно ближе друг к другу (т.е. оставляем третий пасынок выше и сразу после развилки первого и второго стебля).

Удалять все пасынки до высоты около 35 см (оставлять пеньки 0,5 см). Пасынок для второго стебля оставляем после первой цветочной кисти. А иногда сам основной стебель раздваивается - его и оставляем. Высокорослые томаты удобнее формировать в 2 стебля повыше, не у самого корня. Далее по ходу роста все пасынки удаляем. На высоте 2...2.5 м прищипываем верхушки стеблей.

Если на пасынке близко образуются цветы, то пасынок не удалять. А когда  цветочная кисть разовьётся, прищипнуть пасынок, оставив 1 или 2 листика. Т.е. если упустили момент и где-то пасынки зацвели, не удаляйте их, дайте завязаться одной кисти, а потом ограничьте рост. Урожай при этом может даже превысить заявленный.

За месяц (если мелкоплодные) и дней за 40 (если крупноплодные томаты) нужно сделать прищипку верхушек. Чтобы томаты успели вызреть. Оставляем 2 листа над последней кистью и всё: рост прекращается, плоды наливаются.

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

×
×
  • Создать...