Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вопросы выведения сортов томатов


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Напротив, я не могу искажать информацию по ее гибридным формам, так как их не выращивал и пока не собираюсь их у себя посеять, но судя по отзывам по Тайге и Тундре уральских коллег здесь, которые их выращивали в прошлом году, впечатление по ним  складывается унылое, что вполне ожидаемо.

Так как конкретных примеров нет. То начнем с того, что кто знает какие семена к ним попали. Во-первых, т.к. большинство форумчан выращивает 50 разных сортов на расстоянии 30-50 см в одной теплице, то вполне возможно, что у предыдущих хозяев произошло случайное перекрестное переопыление. И это не вина изначальной Тундры, которую предложила Карен. Естественно, что при таком раскладе распад по всем характеристикам будет большой, особенно в стадии Ф2. 

Но давайте допустим, что таки кто-то оказался "счастливчиком" и в его теплице таки произошел тот мизерный процент распада/расщепления.  Но если бы посадивший Тундру посадил не 1 куст, а 6, и выбрал тот куст, который отвечал бы ВСЕМ заявленным характеристикам отбора/селекции, которые указала в своем описании сама Карен, то другие мутации/распады не гуляли бы по просторам. Кто виноват? Если ты знаешь, что ты покупаешь молодую линии, то сади несколько кустов и отбирай по заявленным характеристикам.  

Я так делала с Люсид Джем в первом году, высадила до 5 кустов, а семена собрала только с одного куста для дальнейшей селекции, с того куста, который отвечал характеристикам. А другой расспад/расщепление с красными плодами я вела как отдельную линию, дав ей условно другое название. 

Если люди садят по одному кусту, а потом осознавая, что получили нечто другое, чем то, что заявленно, продолжают делиться с другими под старым названием, то кто виноват в том, что Карен не может признать свое творение? Это же рассчитанно на осознанного пользователя.

В противном случае, пусть покупают семена 50-ти летней давности и садят один сорт на участке, и таких казусов не будет. А то сами творят, что хотят, нарушают все возможные правила, и сами возмущаются, что у них растет не то, что они ожидали.

Изменено пользователем Alisa
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Alisa сказал(а):

А более конкретно? Кто конкретно? В каких томатах? Речь идет о Monsanto или о тех, кто выращивает Heirloom seeds?

В США под запретом использовать запатентованные свойства/гибриды/ГМО/линии другими лицам, у которых нет патента. Ни один селекционер, который выращивает Heirloom seeds не станет использовать ГМО в своих селекциях по друм причинам: 1) это противозаконно и можно остаться без штанов 2) селекционеры, которые выращивают Heirloom seeds ЗА чистоту Heirloom сортов, они сами бегут куда подальше от ГМО полей, сортов, чтобы не дай Бог, ветер не принес эту "радость", и чтобы потом тот же Monsanto не углядел в его овоще/зерне качества их запатентованного ГМО. Люди борятся и тратят свою жизнь для того, что сохранить то, что еще не поврежденно ГМО. 

Если Вы читали там приведенные мною статьи, то там конкретно указаны оригинаторы сортов, селекционные фирмы и сами сорта, названия которых имеются в каталоге нашего форума.

Вы что-либо о Монсанто знаете?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Почему Вы не учитываете возникающие мутации

Потому что по отзывам давно практикующих селекционеров, явление весьма редкое, а перекресное - частое, особенно если учитывать то, что никто не выдерживает рекомендуемого расстояния между сортами, никто не надевает на элитные отборные кусты/соцветия ни ватина, ни марлевых кульков, и т.д. и т.п. В теплицах у многих что угодно летает, переопыляет, расстояние между кустами разных сортов мизерное: потряс один куст, чтобы пыльца осыпалась, подул ветерок, пыльца осела на выдвинутые наружу рыльца рядом растущего другого сорта. Вы посмотрите на солнце, как далеко летит пыльца при труске куста, а у многих в теплицах такие джунгли, все кусты между собой переплетены... Вот о какой чистоте сорта тут можно говорить? Это вообще чудо, что какие-то сортовые характеристики еще остаются)))

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Вы что-либо о Монсанто знаете?

Только из новостных лент, что они постоянно кого-то судят, если замечают, что их ГМО качества проявляются на соседских полях без участия на это хозяев этих полей. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Alisa сказал(а):

Там, это где? Я искала, искала и не увидела? У меня экран не все показывает? Можно ссылку на "там" пож-та.

А нашла, ваши ссылки попали в предыдущую цитату.  А где здесь про ГМО

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.d4ac147a-61ddb75e-184f9301-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Blue_tomato

Вот это "Условно-выведены сорта похожи на "синих" помидоров, которые были разработаны в Центра Джона Иннеса в Великобритании с использованием генетической модификацией (ГМ), включение генов львиного зева для повышения уровня антоцианов в мякоти помидоров."

Так Олеся пыталась достать, как опытные образцы именно этого "анто" из Англии. Олеся получила отказ, т.к. она частник. Испытания, как я помню, могли проводить только элитные моно-компании на определенных условиях. За столько лет, я ни одного из этих томатов не видела в продаже или в ходу, т.к. это ну оооочень дорого для простых обывателей. Тем более ни один селекционер, борящийся за чистоту сортовых не станет даже пробовать у себя ГМО на своих участках, тем более использовать в своей селекции. Во-первых, он не захочет иметь дело с судебными исками, во-вторых, это для него будет смерти подобно в отношении сохранения сортности своих сортов.

Изменено пользователем Alisa
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Alisa сказал(а):

Так как конкретных примеров нет. То начнем с того, что кто знает какие семена к ним попали. Во-первых, т.к. большинство форумчан выращивает 50 разных сортов на расстоянии 30-50 см в одной теплице, то вполне возможно у предыдущих хозяев произошло случайное перекрестное переопыление. И это не вина изначальной Тундры, которую предложила Карен. Естественно, что при таком раскладе распад по всем характеристикам будет большой, особенно в Ф2. 

Но давайте допустим, что таки у кого-то оказался счастливчиков и в его теплица таки произошел тот мизерный процент распада.  Но если бы посадивший Тундру посадил не 1 куст, а 6, и выбрал тот куст, который отвечал ВСЕМ заявленным характеристикам отбора/селекции, которые указала в описании сама Карен, то другим мутации/распады бы не гуляли по просторам? Кто виноват? Если ты знаешь, что ты покупаешь молодую линии, то сади несколько кустов и отбирай по заявленным характеристикам.  

Я так делала с Люсид Джем в первом году, высадила до 5 кустов, а семена собрала только с одного куста для дальнейшей селекции, с того куста, который отвечал характеристикам. А другой расспад/расщепление с красными плодами я вела как отдельную линию, дав ей условно другое название. 

Если люди садят по одному кусту, а потом осознавая, что получили нечто другое, чем то, что заявленно продолжают делиться с другими под старым названием, то кто виноват в том, что Карен не может признать свое творение. Это же рассчитанно на осознанного пользователя.

В противном случае, пусть покупают семена 50-ти летней давности и садят один сорт на участке, и таких казусов не будет. А то сами творят, что хотят, нарушают все возможные правила, и сами возмущаются, что у них растет не то, что они ожидали.

Я не считаю, что Ярославна так выращивает томаты, как описываете Вы здесь. Она много лет занимается семеноводством томатов и я не думаю, чтобы она так не следила за чистотой томатов. И как видите, наши коллеги выращивали из ее семян, но пока не сильно положительно отзываются об этих формах и потому меня это беспокоит, что именно американские селекционеры выпускают полуфабрикатные формы, выдавая их за сорта! 

Я не порочу эти формы и тем более Люсид Джем, но почитайте, что здесь пишут про Тундру:

Какой же это сорт, если Вы сами пишете в примере с Тундрой и с Люсид Джемом о разбросе признаков. Если это настоящий сорт, то все кусты должны быть однотипными и не отличаться друг от друга, так как они гомозиготные? А в приведенных Вами примерах, что кусты Тундры или Люсид Джема отличаются друг от друга по типу, расцветке плодов и другим признакам. Это лишний раз доказывает о недоработанности  форм и потому их нельзя называть сортами на данный момент.

 

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Alisa сказал(а):

Потому что по отзывам давно практикующих селекционеров, явление весьма редкое, а перекресное - частое, особенно если учитывать то, что никто не выдерживает рекомендуемого расстояния между сортами, никто не надевает на элитные отборные кусты/соцветия ни ватина, ни марлевых кульков, и т.д. и т.п. В теплицах у многих что угодно летает, переопыляет, расстояние между кустами разных сортов мизерное: потряс один куст, чтобы пыльца осыпалась, подул ветерок, пыльца осела на выдвинутые наружу рыльца рядом растущего другого сорта. Вы посмотрите на солнце, как далеко летит пыльца при труске куста, а у многих в теплицах такие джунгли, все кусты между собой переплетены... Вот о какой чистоте сорта тут можно говорить? Это вообще чудо, что какие-то сортовые характеристики еще остаются)))

Если Вы имеете народную селекцию, то описываемые Вами примеры действительно присутствуют в обыденной практике, но профессиональные селекционеры как раз используют пространственную чистую изоляцию отборе приведенного сорта для выведения нового сорта.

И такие сорта имеются. Например, сорт Фиделио, выведенный из кубинского сорта путем длительного отбора при соблюдении пространственной изоляции.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Alisa сказал(а):

А нашла, ваши ссылки попали в предыдущую цитату.  А где здесь про ГМО

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.d4ac147a-61ddb75e-184f9301-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Blue_tomato

"

Биотехнология[править]

Традиционно выведенные сорта похожи на "голубые" помидоры, которые также были выведены в Центр Джона Иннеса в Великобритании использование генетическая модификация (GM), включая гены из львиный зев для повышения уровня антоциана в мякоти томатов.[3][4] В то время как как традиционно выведенные, так и сконструированные сорта демонстрируют измененное выражение лица того же самого фактор транскрипции из МИБ класс генов, контролирующий антоциан биосинтез, модифицированный сорт дополнительно производит пигменты в мякоти фруктов, а не только на коже.Традиционно выведенные сорта похожи на "голубые" помидоры, которые также были выведены в Центр Джона Иннеса в Великобритании с помощью генетическая модификация (ГМ), включающий гены из львиный зев для повышения уровня антоцианов в мякоти томатов. из Центра Джона Иннеса В то время как как традиционно выведенные, так и сконструированные сорта демонстрируют измененное выражение лица того же самого фактор транскрипции из МИБ "

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

выпускают полуфабрикатные формы, выдавая их за сорта! 

Американские на моей памяти всегда указывают, насколько сорт молод. Т.е. все могут сложить дважды два. И американцы  практически всегда указывают, что сорта могут подвергаться случайному переопылению, т.к. не соблюдается дисстанция. Тут вы очень зря на американцев топаете))) Другой вопрос, что эту информацию могут по незнанию или умышленно замалчивать российские добрые души, которые не всегда интересуются происхождением и историей сорта. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

И такие сорта имеются. Например, сорт Фиделио, выведенный из кубинского сорта путем длительного отбора при соблюдении пространственной изоляции.

Ой, только давайте не о Фиделио, а то я счас сбегаю сюда на форум в альбом и покажу, что у меня выросло из покупной пачки этого длительного отбора)))

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

"

Биотехнология

И, где их можно достать в открытом доступе?  Олесе их не удалось даже на испытание себе на год заполучить. 

А многие другие синие сорта, которые вывели в штате Орегон - НЕ ГМО.  "Indigo Rose's genesis began in the 1960s, when two breeders - one from Bulgaria and the other from the United States - first crossed-cultivated tomatoes with wild species from Chile and the Galapagos Islands, Myers said. ... "These tomatoes are not GMO."

Давайте будем более точными, и не вводить наших читателей в заблуждения и тем более не пугать их ложными страшилками.

Ссылка на сообщение

57 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Если Вы имеете народную селекцию, то описываемые Вами примеры действительно присутствуют в обыденной практике

Многие ходовые сорта - это и есть НАРОДНАЯ селекция по ее большей части, если семена не приобретаются у самого селекционера.   Ну кто мешает в 2021 купить Люсид Джем у Гейтса? Нет, покупаем у народной селекции те семена, которые кто-то купил в 2015-2016-м и возмущаемся результатом народной селекции))) 

Если бы у народа была привычка садить на ПМЖ один и тот же сорт в течении десятка лет со строгой осознанной селекцией, то таких казусов было бы куда меньше. Но нет, мы же каждый год новинки садим по одному семячку, которые до нас дошло  через десятые руки, а потом мы возмущается, что что-то не так пошло))) А вы помните, как садили наши бабушки? Моя садила две полных больших емкости одного сорта, на стадии семядолек отбраковывала, затем на разной стадии рассады снова выбраковывала, и в ОГ попадали только самые крутые и здоровые представители? Потом на сбор семян шли только самые крутые кусты и плоды, соответствующие своим заявленным характеристикам.  Разве есть причина удивляться, почему на протяжении 50+ лет сорт оставался урожайным и сохранял свои характеристики?  А что мы делаем теперь? Как мы ходим добиться сортности из одного-двух дошедших до нас семячка только на один сезон?

И к Наташе могут попасть расщепления, и она не застрахована от свободного переопыления. Лично я не возмущаюсь, если что-то у меня выросло не то: нравится оставляю, стабилизирую годами, а не нравится, вообще семена не беру.  Ну мы же, настоящие увлеченные любители, все взрослые, понимаем что да к чему, осознанно подходим к процессу. Не ясельная же группа))) 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Какой же это сорт, если Вы сами пишете в примере с Тундрой и с Люсид Джемом о разбросе признаков. Если это настоящий сорт

Это настоящие сорта, если из года в год либо брать их у оригинаторов, либо самому целенаправленно продолжать вести качественную селекцию, следуя заявленным и заданным  характеристикам. 

Как я писала выше, любители ежегодных новинок во многом сами виноваты. Делятся тем, что выросло, не выбраковывают, не селекционируют. 

К примеру, вы хотите вкусный Блаш, как у Ремко. Куда вы пойдете, ко мне? Или к Ремко? А почему вы пойдете к Ремко, не потому ли, что она годами проводит тщательную селекцию по ее особым критериям отбора, и только она может определить, что два куста из 10 нужно отбраковать или 8 из 10-ти? А если мне достанется "Блаш от Ремко", но от Маруси из другого континента, на какой результат я могу расчитывать? Каков процент того, что у меня будет тот же вкус, как у самой Ремко?

Беру тот же самый Розовый Мед от Сиб Сада. Первую упаковку купила в 2008-м, вторую в 2018, а разница во вкусе разительная. Первые - сладкие, вторые с ярко выраженной кислинкой. И те, и другие от СидСада. Форма, куст, лист, цвет, размер тот же, высота куста - разная. СидСад делал тщательную селекцию - да. Но за 10 лет эту селекцию делал  другой человек, тот у кого были другие вкусовые рецепторы. Если я угощу семенами Розового Меда 2008 и 2018 года выпуска, то какой из них вы признаете настоящим Розовым Медом? 

Вывод: селекция - это вечный процесс, сорта - не статичны, даже если сортам уже 100 лет.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Alisa сказал(а):

Американские на моей памяти всегда указывают, насколько сорт молод. Т.е. все могут сложить дважды два. И американцы  практически всегда указывают, что сорта могут подвергаться случайному переопылению, т.к. не соблюдается дисстанция. Тут вы очень зря на американцев топаете))) Другой вопрос, что эту информацию могут по незнанию или умышленно замалчивать российские добрые души, которые не всегда интересуются происхождением и историей сорта. 

Вот и получается, что российские "добрые души" более ответственнее относятся к селекции и к выведению новых сортов растений, доводя их до 10-15 поколения, в отличии от тех же самых умных американцев, которые выпускают недоработанные гибридные формы 3-8 поколений с их постоянным расщеплением признаков, выдавая их за свои "молодые сорта" и следуя своим меркантильным целям.

В итоге мы видим, что старые советские и российские сорта, выведенные еще более 50-60 лет назад сохраняют свои сортовые свойства, а вот так называемые американские сорта тут же вырождаются и исчезают, уступая новым гибридным формам из США. 

Мы можем сколько угодно спорить сейчас по данному счету, но сама ситуация, которая создавалась по вине самих американских селекционеров, выпускающих в  продажу свои полуфабрикаты не изменится, пока эти оригинаторы в США не осознают, что важнее всего само качество выпускаемых сортов и форм, а не количество долларов, полученных от их продажи. Если бы они все доводили свои формы до настоящих сортов, тут бы никаких претензий не было. Виноваты не русские "дурачки", которые приобрели полуфабрикат в надежде получить новый сорт со стабильными свойствами и с указанными сортовыми свойствами, а те  самые американские умники. 

Давно общепризнано, что сорта, произрастающие в  месте выведения, являются самыми лучшими по своим свойствам по сравнению с привозными сортами и формами, теряющими свои сортовые признаки и свойства в иных почвенно-климатические условиях. Даже в США условия разные и потому сорт, выведенный где-нибудь в Майами или в Сан-Франциско, никогда полностью не повторит свои свойства где-нибудь в Оклахоме, Вермонте, Нью-Йорке и тем более в Канаде и на Аляске даже при соблюдении пространственной изоляции и самоопылении собственной пыльцой. Естественно, будет теряться вкус плодов, ниже станет урожайность, сами кусты быстрее станут поражаться вредителями и болезнями в сравнении с аборигенными сортами. И чем  больше недоработок в новом  сорте, тем сильнее проявляются расщеплений и разновидностей, так как чтобы выжить в новых условиях, растения подвергаются мутациям, помогающим им продолжить свой род. Чарлз Дарвин именно так и писал в своем классическом труде "Происхождение видов", а Н.И.Вавилов своими исследованиями в генетике  только блестяще  подтвердил  его учение.

Неудивительно, что Фиделио, выросший у Вас на участке в США, не соответствовал описанию на пачке. Причина заключается не в пересортице, а в том, что растения Фиделио, выращенные из семян Сибсадовской пачки, изначально попали  в совершенно другие агроклиматические условия и уже в первом поколении выдали не тот результат, что Вы сами ожидали и полностью не соответствовали объявленным сортовым признакам. А почему же у меня, у других томатофилов на Урале и в Сибири, использующих Сибсадовские пачки, вырастают замечательные  кусты томатов, выдающие  сверхурожаи изысканно вкусных томатов? Да потому, что наши условия приближены к условиям выведения этого сорта, полученного изначально от своего кубинского прародителя. Посади сейчас тот же Фиделио на Кубе и он еще больше станет отличаться от своих чистокровных собратьев где-нибудь в Новосибирске, Омске или в Красноярске и тем более от своего кубинского прародителя.

Тоже самое происходит с настоящими сортам и с гибридными формами из США, которые попадают в Россию, где сразу же уже в первые годы выращивания теряют свои сортовые свойства, расщепляясь даже в условиях пространственной изоляции на различные формы.  И потому повторюсь - сорт сохраняет свои свойства и особенности только в месте своего изначального произрастания и тут же теряет их при перемещении в иные агроклиматические условия, расщепляясь на множество разновидностей (линий) для своего дальнейшего выживания даже при соблюдении пространственной изоляции.  Это аксиома, классика мировой генетики растениеводства, проверенная временем.  

Да, в 2019 г.  Люсид Джем у меня на участке оказался раннеспелым (в описании отмечено, что он среднеспелый), красивым и урожайным, но по вкусу своему не уступал магазинным только потому, что у нас в тот сезон наблюдались прохладные ночи, а также непродолжительная  жара, сменившаяся холодной и влажной погодой.

Да, в  2021  году у нас стояла  продолжительное жаркое лето с его с аномальной засухой, что привело к тому, что на участках уральцев выросли кусты Тайги, потерявшие свою урожайность и выдавшие невкусные томаты, так как эта форма (или сорт в Вашем понимании) выведена в иных почвенно-климатических условиях. И вместе с тем местные сорта в том же 2021 г. несмотря на аномальную жару и продолжительную засуху не только отлично завязались, но завалили своим сверхурожаем вкусными помидорами своих хозяев.  Это говорит только о том, что не Люсид Джем или Тайга являются плохими сортами, а о том, что эти замечательные сорта и формы от американских селекционеров полностью не раскрыли свои свойства в российских условиях, резко отличающихся от мест их выведения. То же самое произошло с элитным новосибирским сортом Фиделио, который уже в первом поколении выдал не то,  что ожидалось.

  И это касается не только одних томатов, но и всех растений и животных. К примеру, американский сорт яблони Голден Делишес не растет и не плодоносит в Екатеринбурге ввиду того, что уральские условия отличаются от места его выведения, а сорт яблони Уралец также никогда не будет расти и плодоносить на родине Голден Делишеса по тем же причинам.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

В итоге мы видим, что старые советские и российские сорта, выведенные еще более 50-60 лет назад сохраняют свои сортовые свойства, а вот так называемые американские сорта тут же вырождаются и исчезают, уступая новым гибридным формам из США. 

пока эти оригинаторы в США не осознают, что важнее всего само качество выпускаемых сортов и форм, а не количество долларов, полученных от их продажи. Если бы они все доводили свои формы до настоящих сортов, тут бы никаких претензий не было. Виноваты не русские "дурачки", которые приобрели полуфабрикат в надежде получить новый сорт со стабильными свойствами и с указанными сортовыми свойствами, а те  самые американские умники. 

Вывод: не обогащать зарубежных умников, а садить советские сорта.  В чем проблема?

 

Изменено пользователем Alisa
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Неудивительно, что Фиделио, выросший у Вас на участке в США, не соответствовал описанию на пачке. Причина заключается не в пересортице, а в том, что растения Фиделио,

Двойные у вас стандарты товарищ.  Розовый Мед значит от СидСада остается тем же, а вот Фиделио стал новым сортом...

Ну да ладно... Новый сорт, значит новый сорт, после вот таких "новых сортов" я сделала вывод и перестала обогащать умников из СидСада, Аэлиту и прочих. Пусть их "новыми элитными сортами" пользуется местный житель, у которых проявляются сортовые характеристики. 

Вроде как нашему диспуту можно подвести черту. Вы не обогащаете наших умников, а мы - ваших. Все просто и ясно: мы радуемся своей старой и новой селекции, а вы - своей. 

Изменено пользователем Alisa
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Alisa сказал(а):

Двойные у вас стандарты товарищ.  Розовый Мед значит от СидСада остается тем же, а вот Фиделио стал новым сортом...

Ну да ладно... Новый сорт, значит новый сорт, после вот таких "новых сортов" я сделала вывод и перестала обогащать умников из СидСада, Аэлиту и прочих. Пусть их "новыми элитными сортами" пользуется местный житель, у которых проявляются сортовые характеристики. 

Вроде как нашему диспуту можно подвести черту. Вы не обогащаете наших умников, а мы - ваших. Все просто и ясно: мы радуемся своей старой и новой селекции, а вы - своей. 

Ну рассмешили! :02mail:

Отчего Вы это взяли? 

Почему Вы по примеру незабвенного Лысенко отвергаете селекцию и генетику?:dash1:

Ну нравится Вам пользоваться полуфабрикатом - так тому и быть! :hat:

Нравится Вам получать из одних и тех семян кусты, отличающиеся урожайностью, цветом и вкусом плодов, отбирая для себя наилучшие - в таком духе и продолжайте! Никто же не возражает! :)

Нравится Вам выращивать полярные маки на экваторе, а  кокосовые и финиковые пальмы и монстеры на Северном полюсе, ну и выращивайте! :lol:

Только вряд ли Вы в этом достигнете больших результатов, ибо вынужден повторить  Вам в последний раз - любой сорт независимо от  его автора (хоть он американец,русский, немец, француз, итальянец) показывает наиболее полно  свои свойства и особенности только в месте выведения на своей родине. И чем дальше он выращивается от своей родины, тем хуже становится независимо от Вашего личного желания, расщепляясь на отличающиеся друг от друга формы, чтобы выжить  в изменившихся условиях.:07preved:

Не удивляйтесь тому, что у Вас лично уже в первом поколении Люсид Джем расщепился на биколорную и алую форму.:mosking:

Только, пожалуйста, не обижайтесь на отзывы российских любителей, получающих у себя кислые или пресные плоды Люсид Джема, Тайги или Тундры, тем более они в отличии от Вас не обижаются, что Вы у себя в США получаете такие же кислые плоды Фиделио или Розового меда. :09fp:

Напоследок рекомендую почитать:

https://knigi-fermeru.ru/selekcija-rastenij-bekker-h.html

 

 

Прощайте! :hat::hat::hat:

 

 

 

  

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...