Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой южный край


Рекомендуемые сообщения


В 22.01.2022 в 16:00, Оксана ЮФО сказал(а):

А какие? Я тоже хочу пару сортов посеять, но пока не выбрала

1.Anna Maer, 2. Черный сахар, 3.Сердце Сибири, 4.Коралл, 5.Первоклашка. Все ранние

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Nilola сказал(а):

ни вкуса, ни цвета

Добрый день!

Я читала тут на форуме, что девочки из него какие-то вкусные заготовки типа варенья делают. Но сама ни разу не пробовала. У меня он рос пару раз - сначала поздно посеяла и народилась куча мелких зелёных перчин, потом что-то опять пошло не так и на кусту был 1 зрелый красный перчик. Короче, какой-то невезучий у меня этот сорт и не разу толком не попробованный на вкус:cheesy:.

Да, снега что-то в этом году отсыпали многовато. У нас тоже с утра срывались крупные снежины:smile427:.

А я на ранние, наверное, Алсу посажу и Розовый сувенир.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Перчики и томаты, посеянные 13 января удивили неприятно-низкой всхожестью. Даже заглянула в лунный календарь, хотя обычно так не делаю - день без отрицательных рекомендаций, но написано, что знак Близнецы малопродуктивен. Ладно, придётся пересеивать. Два из семи сортов вообще не взошли, несколько показали единичные всходы, а я сажала каждый сорт по 10-15 шт. Есть ещё одна мысль - семена самые старые у меня 2017г. и хранились они в пластиковых зип-пакетах. Может, им там дышать нечем:cray2:? Решила всё самое ценное перепаковать в бумажные пакеты. Ну, теперь дел на 2 дня - склеить, переложить, подписать... Эх, не было печали:cheesy:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

:hi:  Оксана, для семян важным условием является умеренная температура и сухость. Не желательно хранить в холодных помещениях;

на полке в дверях холодильника;

и там где сильная жара.

А дышать  им по моему без разницы, зародыши находятся в стадии покоя.

вот где-то на просторах интернета нашла.

Сроки хранения семян овощных культур

Культуры Срок сохранения всхожести (годы)
Пастернак, сельдерей, лук репчатый 1–2
Лук-порей, любисток, петрушка, укроп, шпинат, щавель 2–3
Морковь, перец, салат 3–4
Баклажан, кольраби, репа, свекла, цветная капуста 3–5
Капуста б/к, брокколи, брюква, редис, редька, томат, тыква 4–5
Горох 4–6
Кукуруза, бобы, фасоль 5–7
Дыня, кабачок, огурец, патиссон 6–8
Картофель 7–9

 

 

25 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Ну, теперь дел на 2 дня - склеить, переложить, подписать... Эх, не было печали:cheesy:

Мне кажется это лишнее

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nilola сказал(а):

для семян важным условием является умеренная температура и сухость.

Привет, Оль! У меня семена все хранятся в пластиковом коробке на шкафу - там сухо и достаточно тепло. Читала рассказы форумчанок, что и 10-15 летние удавалось разбудить, вот и расстроилась - моим то всего 5 лет, а некоторым и по 2-3г.

Спасибо тебе за таблицу - я как раз думала, стоит ли лук порей и пастернак в этом году сеять) А придётся, семена, оказывается, быстро всхожесть теряют, будет жалко, если пропадут.

7 минут назад, Nilola сказал(а):

Мне кажется это лишнее

Уже решила, что сделаю всего несколько пакетов для самых ценных сортов томатов - на всякий случай.

Как у вас погода? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Есть ещё одна мысль - семена самые старые у меня 2017г. и хранились они в пластиковых зип-пакетах. Может, им там дышать нечем:cray2:? Решила всё самое ценное перепаковать в бумажные пакеты. Ну, теперь дел на 2 дня - склеить, переложить, подписать...

Вот это интересно... Я, наоборот, последние 2 года семена складываю в пластиковые зип-пакеты, мне показалось, так удобнее хранить, места меньше занимают и сразу видно, сколько семян в пакетике, а раньше в бумажные складывала. 

Здравствуйте, девочки!:08thanks:

Ссылка на сообщение

Добрый день, Елена! 

Вот прям хочется поставить эксперимент: собрать семена и положить их на хранение и в бумагу, и в пластик, а потом через пару лет испытания провести - где всхожесть будет лучше. Я ещё спичечные коробки стала собирать - в них крупные семена (тыква, арбуз, огурцы) буду складывать.

С зип-пакетами очень удобно, я согласна, но хочу подстраховаться.

Теперь надо пересеивать кустарниковые перцы - вдруг это просто день такой получился, неблагоприятный.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Как у вас погода? 

Привет! Отвратительная. Сегодня ночью наверное о -1 было и снежок летал. Я по утрам с пёселем своим гуляю, так замерзла как собака:crazy:. Все хочу весны и тепла.:girl_cray:

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Leno4ek сказал(а):

Здравствуйте, девочки!:08thanks:

Здравствуйте Елена:rose:. Вы где в Харькове или под Харьковом?  Мы тоже жили в Харькове когда-то. А мамы наши и сейчас там живут. Моя, только в области, а мужа- в пригороде.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

через пару лет испытания провести - где всхожесть будет лучше

Точно! Но через пару лет, мне кажется, одинаковым результат будет. В зиппах по нескольку лет у меня хранятся семена от наших форумских девочек( распечатываю конверт и сразу перекладываю в зиппы), ничего, нормально всходят.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Nilola сказал(а):

Здравствуйте Елена:rose:. Вы где в Харькове или под Харьковом?  Мы тоже жили в Харькове когда-то. А мамы наши и сейчас там живут. Моя, только в области, а мужа- в пригороде.

:02mail:Земляки

Олечка, а где именно в области и в пригороде живут ваши мамы? Мы в Харькове (Алексеевка), а земля в Черкасской Лозовой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А вот кто сегодня вышел в магазин за хлебушком, а вернулся с пачкой семян томатов:cheesy:?

Сразу и посеяла - "Клюква в сахаре", обещают карликовый куст 25-35 см. высотой, собсна из-за этого и куплен)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 05.02.2022 в 23:05, Leno4ek сказал(а):

Олечка, а где именно в области и в пригороде живут ваши мамы?

Добрый вечер. Моя мама в Купянском районе, а мама мужа в Киевском районе  где-то около парка 325 летие Харькова там новые постройки, даже улицы еще нет  сестра мужа построились и  забрала маму к себе.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

А вот кто сегодня вышел в магазин за хлебушком, а вернулся с пачкой семян томатов:cheesy:?

Все мы такие:smile51:, иду в магазин и молюсь: "Господи, помоги, дай силы купить то, за чем пришла"  не еще ни разу не помогло:04laugh:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Сразу и посеяла - "Клюква в сахаре", обещают карликовый куст 25-35 см.

:smile427: а я посадила карликовый "Коралл", второй раз уже, такие классные помидорки, ну и чтоб место возле высокорослых не пустовало.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Nilola сказал(а):

карликовый "Коралл",

А он какой высоты вырастает? У меня из крох есть Бонсай от "Гавриш" - уже лет 5 сажаю из одной пачки - всегда отличный мини получался. А ещё был как-то томат "Пигмей"(микс) - там были кустики и красно и желто-плодные. Но я тогда была ещё юной огородницей:smile51: и семян собрать не догадалась, а сейчас уже и не найду этот сорт (или гибрид, уже не помню). А они так классно выглядели, посаженные рядом:smile427:!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот так всегда - вначале куплю, а потом уже читаю отзывы:)). В общем, посеяла сегодня "Клюкву в сахаре", но если она не взойдёт, то не расстроюсь. А если взойдёт, то куда-нибудь на задворках её пристрою.

Ещё посеяла "Верблюды" и "Астраханский", колокольчики и дельфиниумы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 13.02.2022 в 19:56, Оксана ЮФО сказал(а):

А он какой высоты вырастает?

Вечер добрый! сантиметров 30-40 не выше. жаль куста нету на фото, только помидорки

 

Коралл.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nilola сказал(а):

только помидорки

Красивый и довольно крупненький.:01mail: 

Мне миники пока только с мелочью попадались. 

Ссылка на сообщение

Похоже, у меня в сундучке с семенами творятся какие-то странные дела:cheesy:. Ладно, семена перца "Колокольчик" пропали - как раз у Туманова появился, заказала (и много всего другого в придачу:02mail:). Вчера собралась посеять баклажаны. Точно помню, что оставалось ещё где-то пол-пачки "Чёрного Красавца" - не-ту:shocked:. Ладно, я как раз сомневалась насчёт баклов - плохо они у меня удаются, лучше купить, чем место тратить.

Поэтому было принято решение посеять пока хотя бы свёклу в ящики на рассаду (грядки ещё не готовы)... НЕТУ!!! Точно помню, что была "Египетская плоская" и ещё какой-то сорт! Прям мистика какая-то творится:dnt:.

Зато сахарной свёклы семена в наличии, а я её больше всего хочу вырастить - на вкус очень понравилась, а купить то её негде.

Вчера посеяла сорта физалиса "Филантроп" и "Рахат-лукум". Надеюсь, что взойдут. А то у меня с физалисом сложные отношения - в один год несколько сортов полностью по нулям, то вся пачка 100% всходит.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Сею по-тихоньку: вчера последнюю партию сладких перцев (Леся, толстенький из покупных плодов, Лайлак Белл), острых (Везена, Бараний Рог) и томат Алсу.

Физалис "Филантроп" не взошёл, а "Рахат-лукум" порадовал. Всё же решила дать ещё один шанс баклажанам, купила раннеспелый сорт "Мария" - уже появились всходы. Два семени огурчика "Puccini" посеяны для попытки домашнего выращивания - уже взошли.

Не взошёл совсем весенник звёздчатый, заказанный у Туманова. Очень жаль - на фото были такие милые "колокольчики". Стевия тоже из 3 семян дала 2 всхода, один из которых нежизнеспособный. Но может хоть оставшийся удастся вырастить.

Остальные цветы и травы взошли хорошо, теперь бы выходить всё посеянное.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Посеяла томаты. Со списками заморачиваться не стала, выбрала несколько сортов "на глазок". Какие-то старые 2017г., которые жалко потерять, кое-что из удачного прошлогоднего.

На праздник меня поздравили белым гиацинтом и крупным фиолетовым крокусом. Надеюсь, потом они приживутся на участке. Тюльпанов взошло много. Вроде выкапывала и рассаживала, но на старом месте всё равно всходят пучками. Погода стоит сырая и сегодня сыпал мелкий густой снег, который сразу же таял. Вокруг зеленеет трава и стоят лужи.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Распикировала томат дет "Розовый сувенир" - надеюсь получить ранний урожай:) Потом пришла очередь физалиса "Рахат Лукум". Похоже, у меня физалис всходит только при поверхностном посеве под прозрачной крышкой. Несколько лет не было всходов - сеяла в стаканчики с заглублением 0,5-1см.

В этом году взошли все посеянные физалисы - буду растить для варенья:03niam:.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...