Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2022


Рекомендуемые сообщения

С помидорами всё тоже на вид ничего хорошего. На рынке продают уже и у некоторых знакомых уже томаты спеют,а у меня первая кисть у некоторых даже не завязалась, и в массе только 3 кисть цветет. Есть кусты где вообще нет ни одного томата, завязи отсохли. Есть, конечно, трудяги, но их прям единицы. Но самое паршивое,что за неделю,что я не подходила к ним, они сильно заросли и стали шикарно цвести. И что теперь с этими зарослями делать. Боюсь, если начну жестко обрезать листву лишнюю, не завяжутся и то что сейчас цветет. А если этот лес не разобрать, фитофтора или другие болячки придут. large.2017232421_2007-.jpg.5eea2c77f4e7bb0be8ef986f9847119b.jpg

На улице еже хуже. Я хотела попробовать не пасынковать деты, их всего 18 шт в этом году. Думала потом обрежу лишнее,когда завяжутся. И вот теперь они вроде завязали немного, но в массе тоже цветут активно. Как их теперь резать то?

large.1155298174_2007-.jpg.a68d1da9e4221451ff70c6964d85fcc7.jpg

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

После дождей увидела самосевы. Ладно, томаты самосевом -дело уже привычное, но совсем не в подходящем месте взошел арбуз. Ну это надо такая ирония! Рассада арбузов сдохла в этом году,не высадила ни одно растения,а тут вылез. мама его поливает, но я говорю нет смысла. Сидит он в ужасном месте в куче кирпичей, толку от него не будет.

large.1896658494_1907_.jpg.11d010832cf3c5a6473157f61c4f94f7.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Елизавета сказал(а):

Рассада арбузов сдохла в этом году,не высадила ни одно растения

Лиза, привет! Очередной год сюрпризов. Эх, урожая нет, зато опять опыт какой! Томаты надо сажать только проверенные сорта, не проверенные на отдельной , эксперементальной грядке и уж тогда определятся нужно их пасынковать или нет. Уже третий год, опытным путем выясняю, что не хотят у меня расти деты ( а может просто свои сорта не нашла). Индеты и Т и в ОГ растут и дают урожай. Но каждый год, все равно сажаю новые сорта, чтобы определить для себя, что по моей земле раннее и урожайное. По сегодняшней погоде, думаю уже вторую теплицу ставить, а ведь совсем недавно думала, что при нашем изменяющемся климате нам скоро теплица и не понадобится. А тут вона как обернулось! 

 

16 часов назад, Елизавета сказал(а):

Ну это надо такая ирония!

Глянь на фото, у меня тоже ирония :)))0

Фото-0015 (9).jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 20.07.2022 в 22:21, Елизавета сказал(а):

После дождей увидела самосевы. Ладно, томаты самосевом -дело уже привычное, но совсем не в подходящем месте взошел арбуз. Ну это надо такая ирония! Рассада арбузов сдохла в этом году,не высадила ни одно растения,а тут вылез. мама его поливает, но я говорю нет смысла. Сидит он в ужасном месте в куче кирпичей, толку от него не будет.

large.1896658494_1907_.jpg.11d010832cf3c5a6473157f61c4f94f7.jpg

Не важно это

Такого по любому любить и лелеять надо

Он это заслужил

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 21.07.2022 в 14:34, Apelsinka сказал(а):

Глянь на фото, у меня тоже ирония :)))0

Фото-0015 (9).jpg

Капуста шикарная. И главное особо никем не тронута. А у меня бы уже слизнями до дыр была бы уничтожена. Сегодня только дочь опять собрала около 400 шт, и так с этими дождями каждый день, иногда по 100 шт в день. Никогда бы не подумала что их столько много, но так как для дочери слизни -это заработок, она считает каждого. :cheesy:Правда,  мы с ней нашли закономерность у этих гадов. Они к вечера сползаются в цветы тыкв на ночевку, удобно пройтись сорвать старые мужские цветы,а  в них общежитие из слизней. Сегодня в одном цветке аж 15 штук дочь насчитала, как они туда вообще запихались все.

Арбузы хоть сладкие были? Я как-то выращивала Желтый ранний. Выросли малыши как у тебя, но на удивление были сладкими с практически незаметной корочкой. Другие сорта арбузов таких размеров вообще негодные для еды,а у этого на пачке было инфа что он до 2 кг, видимо, такие малыши для этого сорта норма.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ночью был очередной сильнейший дождь. Бочка 50л была к утру полная, не говоря уже о 20л ведрах, которые стояли на участке. Они, конечно, тоже полные. К обеду дождь успокоился,а я побежала резать свои заросли томатов в ОГ. Девочки в нашей региональной ветке посоветовали все-таки резать, не дожидаясь болячек. В итоге с 18 кустов срезала 10 ведер листьев и пасынков. Некоторые пасынки пришлось убрать прям большие, так как на стволах были признаки фитофторы. Нашла еще один плод с фитофторой. В общем, прорядила и пришла к выводу:

Томаты деты в моих условиях все-таки надо пасынковать. Единственный куст Маруся, который я пасынковала, рос в 7 стволов и есть уже полные кисти. Все остальные сорта, кроме одного (про него напишу позже, он меня приятно поразил) имеют 1 полноценную кисть и много много мелкой завязи и цветов.

 Вечером оптыскала Хомом. Не хотела использовать химию, но раз уже есть фита, сыворотка с фитоспорином уже не поможет.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Про томаты:

Сегодня с утра резала листья у томатов в теплицах. В низкой теплице заодно и обрезала макушки. Успели хотя бы побуреть те немногочисленные томаты, которые висят. Так как томаты сильно переросли, пришлось их размещать горизонтально.

В другой теплице тоже срезала много листьев. В ней с урожаем еще хуже. Большинство кустов с 1 помидоркой, на верху цветут кисти, но что завяжут я уже особо не надеюсь. Выдрала несколько кустов, у которых все кисти осыпались. Не мои сорта, даже повторять их не буду в следующем году. Если томат у меня не получился в первый год,я стараюсь его повторить, вдруг не урожайность - мои косяки ухода. А тут без вариантов, если другие хоть на 1 помидорку расщедрились, а эти нет - смысл им давать второй шанс.

В ОГ фитофтора продолжает распространяться. Обидно,что сорт больше всего пострадали самые урожайные сорта  -Череповец и  Маруся.  Заметила странность -я в этом году сажала Марусю от @Инн@ и 2 штуки из магазинной пачки. Так вот из пачек сильно поразились ФФ,а кустик от Инны еще держится. Срезала только пару листьев у него. Кстати, ФФ ко мне приходит как по расписанию с 22 -27 июля. Это я сегодня смотрела записи свои, спасла ли я в 20 году уличные томаты от ФФ. Так вот эта зараза тогда появилась 27 числа. Тогда обрезка листьев и обработка Хомом помогла остановить болезнь, и я даже сняла частично спелый урожай.  Но в том год над помидорами я поставила крышу из пленки, чтобы дождь их не заливал. Может и сейчас поставить.

Еще одно кстати. Я нашла еще один сорт с ежегодной пропиской -это Печеркие  от @Ninulia В прошлом году этот сорт завязал больше всех, и в этом хоть и не в лидерах, но тоже 3 кисти есть. Спасибо Нине за этот чудесный сорт!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Про баклажаны. Оказывается я не сожгла баклажаны,как думала. Просто моя подкормка совпала с пятнами на листьях. Я вчера узнала,что баклажаны тоже болеют ФФ. Случайно спросила у знакомой, не знает ли она почему у меня листья в ужасном виде и плоды стали портиться. Оказывается, ФФ бывает и на баклажанах. И получается, ФФ на них началась за недели 2 раньше чем на томатах,а я не знала этого. А грядки с уличными баклажанами и томатами  очень близко. Конечно, от ФФ не помогла и прививка. В общем, в этом году я без урожая баклажанов. В теплице два куста (Биби и король) тоже с пятнами, но там плоды еще не поражены. На днях сняли первый урожай маленький урожай.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Сегодня,28 июля, выкопала чеснок с одной грядки. Это с той, где собака порезвилась и сильно его истоптала. Чеснок практически весь июль лежал,а не стоял. Уже сильно пожелтел. В общем, с грядки 1,5*2,5 получилось 4 кг чеснока (Сажала 110 зубчиков). Есть и мелкие головки, есть и достаточно крупные.  Мелкие головки получились там, где собака прям сильно потоптала и сломала стебли чеснока. И мелочь была там, где сидел горох. Сама грядка 3м, и на 0,5м я посадила горох. И вроде горох не мешал,а стебли чеснока там были тощие и головки мелкие.

Чуть позже выкопаю еще одну грядочку. Она 0,5*2м. Там сажала 70 зубчиков. На этой грядке чеснок еще зеленый. Оставила 4 стрелки на семена, они только сегодня распрямились. 

Сажала осенью обе грядки 5 октября.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вчера ночью у нас был сильнейший ливень. Шел практически всю ночь. На утро вышла,а томатам в  ОГ уже и моя помощь не нужна. Практически на каждом стволе поражение ФФ. Ладно бы листья, оборвала и попыталась спасти, а со стволом что делать. В общем, скрипя сердцем выдрала все кусты, собрав свой зеленый урожай. Посчитала урожай с Череповца. Рос он у меня в несколько стволов, есть нижние уже и крупные,а есть и мелочь, но в общем с этого куста я сняла вот таких томатов 3 кг. Эх, а если бы все поспели, это же был бы мой рекорд по урожайности в ОГ в этом году. Остальные мелкоплодные томаты совсем практически не налились, поэтому общий недоурожай с ОГ составил всего 11 кг зелени. Полезла искать рецепты из зеленых. И наткнулась на Поваренке на рецепт "Русские оливки" Якобы в этот рецепт идут именно самые мелкие. Завтра хочу попробовать,а потом с концу сезона открыть баночку, если получиться вкусно, тогда осенние томаты недозрелые сделаю также.

 А пока в память о Череповце оставлю здесь это фото:cray2:За палками еще есть томаты, на фото почему-то плохо видно.

large.1411399316_290722_.jpg.81fef72cbe8a79c486622f244a79bb9a.jpg

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

В теплицах сегодня обработала Хомом, но уже нашла два робких листа с ФФ. Надеюсь обработка поможет, хотя в общем-то и спасать в теплицах некого. Если не завяжут верхние кисти,которые сейчас цветут, будет совсем грустно. Вот так тоскливо выглядят томаты. Называется, найти помидоры:lol:

large.429437637_2907_.jpg.7fce7ae7ef24bc8bbe431ac3f344f5e8.jpg

Один сорт только отдувается за всех.Правда надо искать бумажку, что это за сорт. Если не найду, будет  без имени, но сажать буду и в следующем году, раз он при одинаковом уходе у меня единственный повел себя как нормальный куст томата. Но кажется, в тот район я планировала посадить Печерские.

large.109640633_270922_.jpg.88a733f5b4da9baea6c0459d0d8134e5.jpg

Во второй теплице чуть лучше дела, но она невысокая, около 2м и там пришлось уже обрезать макушки. Там завязалось чуть больше, но туда сажала уже проверенные сорта, а в первой сидят практически все новинки. Хорошо показали себя  Печерские, Картофельный малиновый, Казахстанский желтый, Легендарная сызранская ранняя,Старосельские, Розовый мед и новенький сорт Солнышко (название условное, мне прислали его как пересорт чего-то с таким именем). Неприятно удивила Дакоста. Один тоскливый плод на куст.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Елизавета сказал(а):

Вот так тоскливо выглядят томаты. Называется, найти помидоры

Прямо аномалия какая -то. По моей земле и в Ог и в Т индеты лучше растут, а у тебя деты. Прошлый год я биколоры испытывала, отличный урожай был. В этом году, зеленоплодных много. Но они такие мягкие, что совсем мне не нравятся, хотя урожайные и устойчивые. Еще одно очень плохое качество любого сорта это заламывание кистей. Не буду такие сорта себе оставлять и те кто вершинкой болеет тоже не буду. По испытываемым сортам в этом году много крахмалистых и мягких, ужас просто и в основном пресно-сладкие. Удивили в этом году длинные китайские огурцы. Посадила рассаду дочь, отличные сабельки выросли, думаю надо больше китайских испытать сортов. 

 

Фото-0020.jpg

Фото-0022.jpg

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 31.07.2022 в 08:10, Apelsinka сказал(а):

Прямо аномалия какая -то. По моей земле и в Ог и в Т индеты лучше растут, а у тебя деты. Прошлый год я биколоры испытывала, отличный урожай был. В этом году, зеленоплодных много. Но они такие мягкие, что совсем мне не нравятся, хотя урожайные и устойчивые. Еще одно очень плохое качество любого сорта это заламывание кистей. Не буду такие сорта себе оставлять и те кто вершинкой болеет тоже не буду. По испытываемым сортам в этом году много крахмалистых и мягких, ужас просто и в основном пресно-сладкие. Удивили в этом году длинные китайские огурцы. Посадила рассаду дочь, отличные сабельки выросли, думаю надо больше китайских испытать сортов.

Про заламывание кистей это точно. Не успела подвязать,там и помидор толком нет и что есть мелкое, а уже заломы на некоторых сортах. С китайскими огурцами (в лице Изумрудного потока) у меня любовь навеки. Плодоносит в любых условиях, даже в полутени отлично. Правда в этом году посадила еще китайский белый,а он до сих пор ни одного огурца не дал.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Про томаты: Добралась ФФ до второй низкой теплицы, которая рядом с грядкой заболевших томатов в ОГ была. Вернее,как и писала ранее, нашла еще несколько дней назад там единичные листы ФФ. Обработала 31 июля Хомом, думала это остановит болезнь. Но сегодня утром оборвала еще листов 20 по всех теплице,а к вечеру еще столько же и два плода у двери уже пораженных нашла. У одного куста ствол уже с чернотой. Купила Ордан,как девочки их нашей региональной ветки советовали. Дорогой, на 2 теплицы вышел на 214р (по 107р пачка). Опрыскала. Завтра удалю больные листья,а стволы поскребу и замажу зеленкой.

В первой высокой теплице пока лисьев больных не нашла, но опрыскивала и в ней. Не переодевалась, и теперь переживаю, что занесла заразу на одежде и сюда.

Вообще ФФ в теплицах у меня никогда не появлялась. В прошлом году был кладоспориоз, он быстро уничтожил листья в обеих теплицах, но хоть томаты дал собрать немного спелые. В этом году в высокой теплице его нет, в низкой появились первые больные листья. И я немного успокоилась, вспомнив,что где-то читала,что эта болячка не дает развиваться ФФ. Ага, теперь у меня на кустах и кладоспориоз и ФФ прекрасно добивают последние надежды на урожай.:angry:

В высокой теплице верхние кисти, на которые я так рассчитывала так и не завязались у некоторых кустов, цветки начали осыпаться и сохнуть. Насчитала 12 кустов пустых, нет даже одного плода на них. Снесла макушки остальным, мне бы хоть что-то поспело, уже была бы рада.

 В теплице, где сейчас ФФ, завязалось лучше, но там вообще боюсь что ничего не успеет поспеть. Ни один томат даже не думает зреть еще,у нас неделю пасмурно.

 В общем, впервые с 17 года я без помидор. Ордан покупать и обрабатывать каждые 7 дней как в инструкции не вижу смысла, дорого получается с непонятными шансами на урожай. Решила маме раз в неделю покупать домашние на рынке, они сейчас стоят 200-250р/кг. А сами тогда уже будем магазинные есть, благо в один овощной магазинчик завезли вполне съедобные ростовские помидоры по 125р.

 А на будущее урок - нет времени/нет сил/нет желания -сажай меньше, но не пропускай профилактические обработки. Что говорить, сама виновата! Думала всё успею, но почему-то в этом году я ничего не успеваю!

IMG_20220803_181443.jpg

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Выкопала чеснок со второй грядки. Пока не взвешивала, но опять порадовал урожай из покупного азербайджанского чеснока.  Головки все около 120 г, самая крупная  147г. Вот и спрашивается, зачем покупать дорогой семенной чеснок, когда можно купить за 200р/кг такой. Хотя я уже семенной купила. Сглупила сама. В СЗ на региональном сайте бросила в корзину чеснок по 400р 0,5кг (фракция 6-7см), думала потом прочитать про сорта. Надо было в избранное кинуть и читать спокойно,а я протупила. А потом закрутилась и забыла удались с корзины, а закупка уже закрылась. Теперь мне приедет на 1200р чеснока 3 сортов. Я на такую сумму могла 6 кг азербайджанского купить:cray2:

large.IMG_20220803_182321.jpg.79ecfd2fa8611affc780e05e82d91f58.jpg

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Лиза, а ты ботву сразу отрезаешь? Нужно ведь месяцок с ботвой посушить. Подвешивают на сквозняке под навесом или в сарае и сушат , а потом ботву  отрезают.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 03.08.2022 в 21:51, Марина111 сказал(а):

Лиза, а ты ботву сразу отрезаешь? Нужно ведь месяцок с ботвой посушить. Подвешивают на сквозняке под навесом или в сарае и сушат , а потом ботву  отрезают.

Головки на фото я специально отрезала. А остальные посушила неделю и отрезала. Все равно на заготовки весь мой урожай уйдет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня начали спеть помидоры. Не прошло и года.:lol:  В первой теплице болячек нет, там за урожай не беспокоюсь, хоть там завязалось намного меньше чем во второй.

Это всё богатство.

large.1612879487_0908.jpg.7ebc78749bf5ab776bc20d498d2bc14f.jpg

А во второй теплице одна грядка более менее,а две других просто не пойми чем болеют. Вначале я думала это ФФ. Но на некоторых кустах томаты странно портились. Вначале у плодоножки появлялось коричневое пятно, потом оно размягчалось и помидор отваливался. Два плода оторвала, не дожидаясь размягчения и забыла на солнышке. А коричневые пятна стали впалыми и сухими, хотя вначале были похожи на ФФ Что за болячка? Хотя все-таки и ФФ есть. В больную теплицу стараюсь не заходить лишний раз, что бы не разнести заразу во вторую теплицу.

large.1193991991_090822.jpg.2ec4eff114479bd72394d2ba74add8fa.jpglarge.1935387478_2090822.jpg.b3441192daf7605a493f9e7c26661595.jpg

Жду когда поспеют хотя бы часть томатов, чтобы собрать уже их и выдернуть все кусты в этой теплице.

large.483372143_090822.jpg.fd3d8f90952d0b705a2a79a45b6be81a.jpg

Мамин самосев из клумбы в строительном блоке надумал цвести. Она радуется, говорит " ей подарили помидорку",как и в прошлом году. Кстати, прошлогодний самосев в этом году я посадила в теплице. И я точно знаю куда,так что надо глянуть что он там навязал.

large.1492328260_090822.jpg.64d69461dea7e4b7899e614870217b10.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В огуречнике опять тля. А на баклажанах еще и паутинный клещ. Опять повторяется одно и тоже. Опрыскала вчера Фитовермом. Перцы в этом году совсем не формировала, убрала нижние лисья до развилки и всё. Просто банально не было времени. Раньше я всё  думала,ведь выращивают же перцы без формировку, но не решалась попробовать, так ка всегда переживала,что моя земля не достаточно плодородная,чтобы выкормить ненормированный урожай.
А в этом году получился незапланированный эксперимент. И он мне нравится. Если бы не 4 волны тли, которые сильно тормозили перцы, думаю, урожай был бы шикарным.

По сладким перцам выводы сделала следующие: Буду сажать Портека, Рамиро из семян от @Яшма, Джипси и еще парочку сортов. Больше искать что-то другое не буду.  Рассаду выращивать в 1л,не меньше. Перцы не формировать и сажать свободно.

На фото Джипси и Рамиро.

large.879165746_090822.jpg.6fc713dc3c7fae7db844f670270f7618.jpglarge.1329825268_090822.jpg.b649bc25dd3bb23f34bb4358c58e773c.jpg

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Баклажаны в теплице опять плохо выглядят. На них тля и клещ. Хоть и сняла несколько плодов и с Бибо и с Короля, в целом кусты выглядят плохо.

 На улице на мое удивление баклажаны после обработки Хомом оклемались, хоть листья ужасные. Поврежденные от ФФ плоды убрала, а привитые баклажаны навязали еще небольшой урожай.  Вот вообще не ожидала. Один из привитых Бибо, которому досталось больше тени от стенки укрывного, наплодил больше,чем его такой же привитый собрат, но на полном солнце. На притененном насчитала около 15 плодов, если все выростут, то это будет около 4 кг. Для непонятного лета и после болезни -шикарный, на мой взгляд урожай.

large.2073403663_090822.jpg.356bc9bc784fc62af189c42ef96cee88.jpg

 Привитый Король севера тоже пытается что-то выдать, но он вообще после моих неумных действий спасибо что не сдох.Когда напала ФФ,я хотела баклажаны выдрать и уже начала тянуть этот куст,как передумала.

large.539102290_090822.jpg.03de6c89146e0c5e4261d1c276cb0ac2.jpg

 А вот Король севера на своих корнях -это вообще страдалец. За весь сезон он так и не вырос, пытается выдавить из себя всего 3 дохлых плода. И почему интересно, в прошлые годы на своих корнях сажала и кусты вполне развитые были.

large.797379008_090822.jpg.4a96541cde4c6eb01c4e619e594592e1.jpg

И хоть это не окончательные итоги по баклажанам, вывод остается тот же - в моих условиях баклажаны надо обязательно прививать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Тыквы после недели теплых ночей очень хорошо подросли. Семинола даже выдала 2 женских цветка. Попыталась оба опылить, но что получилось еще не понятно.

large.97227917_090822.jpg.59f5b4d1eb3b028a649c79ef64f94ed8.jpg

Джарахдейл навязал 3 тыквы и активно их наливает. На фото самая большая.

large.351317508_0908.jpg.a7543fe31ca33774eb31ea98d6dcd3fa.jpg

А еще радует Розовый банан. Умница. Очень неприхотливый сорт. Только недавно дохлый куст, тут теплые ночи до +20 доходило. И вот результат -куча завязи и плоды увеличиваются прям на глазах. Это уже их своих семян.

large.1051984363_0908.jpg.3ab0ba755eb6eb46cb2a801fc182697d.jpg

Со вчерашнего вечера у нас, правда, похолодало до +20 и льет как из ведра. Надеюсь, лето еще "включат".

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Но самый удивительный подарок оказался в зарослях дынь. Так как дыни я посеяла поздно, 23 мая, особо на урожай не рассчитывала. И с таким подходом толком и не подходила в грядке. Вначале, пока кусты не разрослись, еще пару раз удобрила и полила. А потом забросила, потому что кусты развивались очень медленно.

 Вчера решила глянуть что в зарослях, а там очень много дынек. Надо бы обрезать лишнее, подкормить, укрывать на ночь, пока ночи холодные, но боюсь если сейчас сильно подстригу кусты, они скинут завязи. Уже такое было. Надо подождать хотя бы немного, чтобы налились хоть несколько дынь.

large.318678170_23090822.jpg.8de8785206054d15e7a96590d73bb633.jpg

Кстати, у нас привезли вкуснейшие дыни из Волгограда. Частник сам за ними гонял в Волгоградскую область на фуре. Продает по 60р/кг, но чуть отбитые отдает и за 30р/кг. Купили у него парочку, хоть не так обидно,что своих дынь нет, тем более у него они тоже очень сладкие и сочные.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Оттягивала написать, но надо как память. Для себя, чтобы не забыть день. 6 августа не стало моей старушки Альмы. Утром в этот день  муж даже не подпустил  меня к ней, видя мое состояние. Изначально  в 13 году захотел мой муж крупную собаку для охраны участка.Он увидел объявление на авито,что отдают щенков от мамы сенбернара и неизвестного папы. Муж приметил щенка на фото и мы поехали за ним в другой город. Но по приезду выяснилось,что всех щенков уже разобрали и осталась одна самая маленькая девочка. Мы взяли её.  Как сейчас помню,как везла её на руках и как она всю дорогу скулила и дрожала. С тех пор, хоть собака и мужа, занималась ей я. В её детстве я пыталась учить с ней команды, но не было времени и я забросила занятия,а она на всю жизнь запомнила "лежать" и "сидеть". Не скажу,что собака была очень умной, но я её любила. Она ела все фрукты и овощи, обожала  огурцы и арбузы.  Хоть собака и была на привязи, мы часто брали её с собой в лес, просто на прогулку в поле. В лес,кстати, с ней было сложно за ягодами ходить, она впереди людей находила полянки с ягодами, ела, хотя больше топтала и пачкала слюнями. Вот такая она 3 года отроду,в 16 году.

large.1278607365_16.JPG.68facac3f57cad887b2029b6ec3d033d.JPG

А в октябре 19 года она была вот такая уже седая. large.2111137823_19.JPG.2a7670d255ce1514b5d988a7fe8a48fe.JPG

Я еще удивлялась,что собака поседела. В 22 году морда была уже практически вся белая, но фото я не могу найти, хоть и делала.

Уже зимой 20 года я заметила что Альма стала менее активной, ветеринар сказал это уже возраст, может мамины гены,так как оказывается порода мамы долго не живет.  Летом 21 года собака стала менее подвижной, даже на прогулках ходила вялой. Зимой этого года я увидела у нее шишки на животе, которые были просто огромных размеров. Ветеринар сказал это рак надо усыплять. Усыплять  я не смогла,так как иногда Альма вела себя как и раньше,весело и активно. Муж к этому времени вообще потерял интерес к Альме.  Этим летом мне показалось, что болезнь отступила,так как шишки уменьшились, и она стала достаточно активной. Даже играла с нашей новой собакой Найдой. А 5 августа она отказалась от еды, я подумала что это от жары. В обед я увидела что она со всей дури терзает мертвого ежика. Отобрать ежа было невозможно, да и не придала я этому значения,так как она и до этого как-то умудрялась ловить ежей. Вечером я гладила её по голове,а она очень пристально и грустно на меня смотрела. Последний раз, получается. Вообще взгляд у нее два года был очень грустным. А утром её не стало.

  • Нравится 1
  • Грустно... 13
Ссылка на сообщение
В 09.08.2022 в 20:31, Елизавета сказал(а):

Оттягивала написать, но надо как память. Для себя, чтобы не забыть день. 6 августа не стало моей старушки Альмы. Утром в этот день  муж даже не подпустил  меня к ней, видя мое состояние. Изначально  в 13 году захотел мой муж крупную собаку для охраны участка.Он увидел объявление на авито,что отдают щенков от мамы сенбернара и неизвестного папы. Муж приметил щенка на фото и мы поехали за ним в другой город. Но по приезду выяснилось,что всех щенков уже разобрали и осталась одна самая маленькая девочка. Мы взяли её.  Как сейчас помню,как везла её на руках и как она всю дорогу скулила и дрожала. С тех пор, хоть собака и мужа, занималась ей я. В её детстве я пыталась учить с ней команды, но не было времени и я забросила занятия,а она на всю жизнь запомнила "лежать" и "сидеть". Не скажу,что собака была очень умной, но я её любила. Она ела все фрукты и овощи, обожала  огурцы и арбузы.  Хоть собака и была на привязи, мы часто брали её с собой в лес, просто на прогулку в поле. В лес,кстати, с ней было сложно за ягодами ходить, она впереди людей находила полянки с ягодами, ела, хотя больше топтала и пачкала слюнями. Вот такая она 3 года отроду,в 16 году.

large.1278607365_16.JPG.68facac3f57cad887b2029b6ec3d033d.JPG

А в октябре 19 года она была вот такая уже седая. large.2111137823_19.JPG.2a7670d255ce1514b5d988a7fe8a48fe.JPG

Я еще удивлялась,что собака поседела. В 22 году морда была уже практически вся белая, но фото я не могу найти, хоть и делала.

Уже зимой 20 года я заметила что Альма стала менее активной, ветеринар сказал это уже возраст, может мамины гены,так как оказывается порода мамы долго не живет.  Летом 21 года собака стала менее подвижной, даже на прогулках ходила вялой. Зимой этого года я увидела у нее шишки на животе, которые были просто огромных размеров. Ветеринар сказал это рак надо усыплять. Усыплять  я не смогла,так как иногда Альма вела себя как и раньше,весело и активно. Муж к этому времени вообще потерял интерес к Альме.  Этим летом мне показалось, что болезнь отступила,так как шишки уменьшились, и она стала достаточно активной. Даже играла с нашей новой собакой Найдой. А 5 августа она отказалась от еды, я подумала что это от жары. В обед я увидела что она со всей дури терзает мертвого ежика. Отобрать ежа было невозможно, да и не придала я этому значения,так как она и до этого как-то умудрялась ловить ежей. Вечером я гладила её по голове,а она очень пристально и грустно на меня смотрела. Последний раз, получается. Вообще взгляд у нее два года был очень грустным. А утром её не стало.

Лизонька, печалюсь вместе с тобой. Мне так понятна твоя грусть и боль. Но надо утешаться тем, что рядом с тобой новенькая молоденькая Найда. А Альма была счастлива с тобой. А ты с ней.:rose:

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 09.08.2022 в 19:34, Елизавета сказал(а):

Вначале у плодоножки появлялось коричневое пятно, потом оно размягчалось и помидор отваливался. Два плода оторвала, не дожидаясь размягчения и забыла на солнышке. А коричневые пятна стали впалыми и сухими, хотя вначале были похожи на ФФ Что за болячка?

Добрый день!

На первом фото - серая гниль. На втором ФФ. Серая гниль обычно проявилась на засохших цветках вокруг плодоножки ибо на трещинах. ФФ в теплице? Такое редко случается, а серая гниль обычное явление, если влажно в теплице. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...