Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок - 4


Рекомендуемые сообщения

Лена, какая красота! У меня одна мультифлорка, вторая не пережила зиму в погребе( Успела все же расцвести до снега. А позже станет видно ярко-желтую серединку у нее.

786089382__2022-10-07_164244042.thumb.png.e235a54395eff6a8979215e137e1b01a.png

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В 07.10.2022 в 09:43, irtem сказал(а):

У меня одна мультифлорка

Очень красивая! :06yes:

Нравятся хризы - вообще неприхотливые. И вид эффектный. 

   У меня тарахтит потихоньку консервный заводик. Сын настойчиво требовал просил помидор цельноплодных в банке. Пришлось делать. Еле выбрала - у большинства плодов радиальные трещины вокруг плодоножки. А вчера варила варенье из винограда. Пол-дня ушло - Альфа же с костями, пока отделишь....:09fp:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я вчера сделала партию лечо (8-ми литровое ведро ушло), наконец обобрала весь перец на даче. И вообще всё убрала там. Кроме травы. Последнюю надоело выдергивать:mosking: Даже капусту вчера срезали.
Теперь надо всё в зиму закатать и засолить. После перца на очереди кабачковая икра снова. Потом капуста и всё! Кто бы сделал... Буду растягивать "удовольствие" на неделю-другую, что-то устала уже от заготовок.
Помидоры кончились, осталось пара свежих. Тоже было много с радиальными трещинами такими, но так и заливало нас в этом году не слабо, вообще не удивилась.
Пока грядки чистила, обратила внимание, что много всходов деревьев каких-то. Так пропустишь прополку и лес враз нарастет. Раньше не было так массово. Хотя участок у меня посреди улицы в садоводстве, не в лесу совсем.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, irtem сказал(а):

много всходов деревьев каких-то. Так пропустишь прополку и лес враз нарастет

У нас так всходит ясень американский. Даже где-то лекцию слушала что занесли семена случайно, а сейчас этот вид вытесняет местные виды, в т.ч.краснокнижные. Дерево-сорняк такой))).

    

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

   Вчера сфотала свой огородный стеллаж подоконник. Физалиса собрала целый тазик! Ну и фасоли всякой разной :07preved:. Даже адзуки (справа, в квадратной коробочке) вызрела. Перец (на фото - Маркони) покрасел пока только в теплице.

IMG_20221009_072539.jpg

IMG_20221007_183844.jpg

IMG_20221007_183100.jpg

Изменено пользователем Lena-28
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

   Девочки, мальчики, всем привет! Весь Дальний Восток уже наверное завершил сезон. Только у меня капуста не убрана :cheesy:.  Трава ещё зеленая, но лист на деревьях на 80%  опал и редко где зелёный. Ещё неделя-другая и придёт настоящая зима.

     А пока готовлю место в подвале для хризантем и в холодильнике  - для черенков винограда. Ну и любуюсь остатками роскоши - посадила поздно купленную хризу в теплицу, и она не торопилась цвести. Надо было не чикаться с ней, а высадить в ряд к остальным. Но хотелось же как лучше....:smile390:. Она навыгоняла длинных плетей с кучей мелких бутонов (поздно сообразила что нужно поудалять их), и вот сейчас в самом расцвете, так сказать))). Но, красива, зараза. Придётся на днях почикать её и в горшок перевалить как-нибудь. 

    Tula

IMG_20221027_083646.jpg

Изменено пользователем Lena-28
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Лена привет. Твои хризантемы, как всегда, на высоте красотки :good2:

Я так толком к осени ничего не убрала. Как выходной, так дожди. Не смогла пожечь ботву и ветви. А сегодня первый раз холодно было, стыло все лицо, словно зима пришла. Капуста давно уже посолена и лопается. Мой собакен ее тоже уплетает за обе щеки, прям удивил меня. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

    Наташа, а я вообще весной всё убираю - у нас же тут ветровая эрозия почвы ловко же я нашла отмазку))) , поэтому   потом-потом как-нибудь...весной, короче :).

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Помнишь, я писала тебе про работу. Короче , я все таки уволилась :crazy::lol: ура, высплюсь, отдохну наконец-то. 

А сегодня у нас первый снег пошел, метель метет. 

 

Collage_20221103_092216.jpg

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ох все-таки пошёл( Хорошо, что без слякоти. Я уж стала надеяться, что стороной циклон пройдет, ан нет, завтра и у нас такое счастье ждать получается. А сыну на митинге к Дню Единства стоять с классом. Будем закалять характер.
Я капусту только вчера посолила, еще квасится. Дошли руки. Завтра начну тыкву потрошить. Планирую начать с каши.
 

Lena-28, Лена, научи хризантемы в погребе хранить. Раньше георгины у мамы в погребке хранили в ведрах, почти все сохранялись. В прошлую зиму поставила мультифлорку в горшке мужу в гараж в подпол (овощи и заготовки там храним). Т.к. отдали мне ее поздно, не поехала уже высаживать на дачу, побоялась, что не перезимует. Она весной не вышла у меня. То ли засохла, то ли замерзла. Как нужно?
Сейчас взяла новый сорт обычной хризантемы у знакомой. Интересная. Оставила дома в горшке. Но не люблю я домашнюю передержку. Куда бы ее деть...

Изменено пользователем irtem
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

7 часов назад, irtem сказал(а):

Lena-28, Лена, научи хризантемы в погребе хранить

   Ирочка, всё очень просто. Нужно наведаться на ближайшую помойку и набрать там ведер из-под терраки, или чего-то подобного. Если ничего такого нет, подойдут пластиковые ящики из-под овощей, выстеленные пленкой. Если и с этим проблема, подойдут обычные пакеты, лучше поплотнее. Выкапываю когда уже почва возьмётся ледяной коркой или накануне. Хризу обрезаю, оставляя см 5-7. . На дно ведерка кидаю пол-лопаты грунта, подкапываю хризу, аккуратно переношу с комом земли в ведерко, и ещё пол-лопаты досыпаю по периметру ведра чтобы корни не торчали :embarrassed:. Вешаю (или втыкаю) бирку с названием и, спотыкаясь, тащу это ведро в подвал в компанию к картошке. Мультифлоры можно затолкать в ведерки поменьше. Грунт в это время года у нас не сухой, поэтому ничего на этой стадии не поливаю. Зимой (1-2 раза за зиму) могу плеснуть стакан воды туда, где мне показалось что как-то аномально сухо.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет. 

Лена, ты любишь хризантемы, для тебя небольшой репортажик по ним

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

   Наташенька, спасибо! Сижу, смотрю, пока свободная минутка выпала. Как же можно их не любить?! Они такие разные.... Некоторые кучей смотрятся волшебно, а другие - хочется один цветок в причудливую вазу поставить и любоваться бесконечно... Запах полынный тоже нравится.  Впервые увидела хризантемы в 13 лет, когда мы переехали в Хабаровск. Их продавали на рынке - белоснежные, огромные! До сих пор любовь не утихла :cheesy:.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 03.11.2022 в 02:22, qame сказал(а):

А сегодня у нас первый снег пошел, метель метет. 

Совсем пропала куда-то...

Мне тут случайна Хабаровск в онлайн камерах попался ,кажись с 28и точек

https://cameras.redcom.ru/

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Приветствую :08thanks:

21 час назад, feniks сказал(а):

Совсем пропала куда-то...

Да тута я, просто писать как-то не о чем. 

С работы недавно уволилась, сейчас высыпаюсь и делами домашними занимаюсь, в тренажерку с бассейном хожу.  Усиленно домашними цветами, в зимний период,  занимаюсь, а то в дачный период им мало внимания достается. 

В ближайшее время буду уже думать о следующем сезоне, сейчас еще нет желания. Да и вообще, как-то страшно стало планировать будущее с таким периодом сегодняшнего времени. Сына должны на срочную службу призвать в следующем году. У меня голова кругом от страха идет,от моей фантазии если что-то пойдёт неправильно, не по закону. Да и кто мне летом поможет с дачей, с поливом и прочей тяжёлой работой. Одним словом пока упадок сил от грустных, навеяных мыслей. Нужно как-то заставить себя смириться, но не получается. Поэтому цветочками занялась, голову переключаю от грусти, к прекрасному

Collage_20221130_090000.jpg

IMG_20221130_085720.jpg

IMG_20221118_124305.jpg

IMG_20221109_180907.jpg

IMG_20221106_153524.jpg

IMG-20221127-WA0028.jpg

IMG_20221127_184019.jpg

IMG_20221006_222232.jpg

 

IMG_20221006_222245.jpg

IMG-20221121-WA0050.jpeg

IMG_20221130_175238.jpg

IMG_20221130_175208.jpg

Изменено пользователем qame
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
8 минут назад, qame сказал(а):

Поэтому цветочками занялась, голову переключаю от грусти, к прекрасному

Привет , так и надо наверное оставаться оптимистом , глядишь и хотя бы часть проблем обойдет стороной

Полно жизненных ситуаций когда нам не подвластно что либо изменить , а идти вперед все равно надо

11.thumb.jpg.964fd558bad9734463f9af09b7383440.jpg

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Красивые цветочки !:good2:

29 минут назад, qame сказал(а):

кругом от страха

Наташа ,гони  плохие мысли прочь ,я знаю как это не просто :goody:,но думай лучше о цветочках ,мы не можем ничего изменить ,надо научится жить в сегодняшнем времени и надеяться на лучшее ,что нам еще остается .

59136947-760x570.jpg

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
В 09.10.2022 в 05:08, Lena-28 сказал(а):

Очень красивая! :06yes:

Нравятся хризы - вообще неприхотливые. И вид эффектный. 

   У меня тарахтит потихоньку консервный заводик. Сын настойчиво требовал просил помидор цельноплодных в банке. Пришлось делать. Еле выбрала - у большинства плодов радиальные трещины вокруг плодоножки. А вчера варила варенье из винограда. Пол-дня ушло - Альфа же с костями, пока отделишь....:09fp:

Ленок, яБЫ посоветовал для таких заготовок сорта "Ямал-200" или "Саша" ( не нужно путать с сортом "Санька - это разные сорта)Это сорта со штамбовой корневой системой, НЕприхотливые, выносливые к перепадам температур у вас должны пойти хорошо.

====Приветик, Лена и всему  Дальнему Востоку!:smile219:Я вырос в Шмаковке, был от Владивостока до Хабаровска и работал малось в Тернее и Находке. Иногда ностальгия по тем местам.

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, МАДанилич сказал(а):

НЕприхотливые, выносливые к перепадам температур у вас должны пойти хорошо.

Надо будет попробовать.  А на вкус они съедобные? У меня банок с цельноплодными томатами не больше десяти, остальное на еду, а что не съели - на сок. В этом году впервые сажала в ОГ Любимца Подмосковья. Был очень урожайным и достаточно вкусным, но с ощутимой у меня кислинкой.

А перепадов температур у нас нет. Она у нас стабильно невысокая, без всяких перепадов. :crazy:

    А на днях мне впервые в жизни звонили настоящие телефонные мошенники. И я минут пять с ними беседовала,  прежде чем догадалась что к чему. Эх...вот интересно, их родители знают чем их дети на жизнь зарабатывают?...

Изменено пользователем Lena-28
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lena-28 сказал(а):

Надо будет попробовать.  А на вкус они съедобные? У меня банок с цельноплодными томатами не больше десяти, остальное на еду, а что не съели - на сок. В этом году впервые сажала в ОГ Любимца Подмосковья. Был очень урожайным и достаточно вкусным, но с ощутимой у меня кислинкой.

А перепадов температур у нас нет. Она у нас стабильно невысокая, без всяких перепадов. :crazy:

    А на днях мне впервые в жизни звонили настоящие телефонные мошенники. И я минут пять с ними беседовала,  прежде чем догадалась что к чему. Эх...вот интересно, их родители знают чем их дети на жизнь зарабатывают?...

Лена, это прекрасные сорта для маринования и для заготовки в собственном соку Да, они чуток с кислинкой, но вкусные ( на мой   вкус и моих домочадцев) Не столь крупные, как раз для заготовок. Кислинка ещё зависит от солнечной радиации. ( о писывал ранее ) В общем рекомендую попробовать.

 О заготовках  много писал в своих дневниках. С кислинкой можно легко бороться при заготовке хоть маринада, хоть т/сока при заготовке сока, в собственном, лечо....короче помидорных. Можно пролистать дневники (осенний период) везде выставляю фото заготовок. По фото можно быстро "пролистать" страницы  ( при желании) как будет время, могу и описать или найти в дневниках.

===

ООООо! Я с мошенниками просто болтаю, отстают, да и рекламщики надоели, предлагают карту "халва" дыкКК! Я им тылдычу, мол халву я люблю на столе, а брать, да отдавать - без трусов останешься!!:04laugh:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

С кислинкой можно легко бороться

  Я пацифистка лентяйка, меня борьба напрягает. Проще же посадить чего-нибудь пресное, благо сейчас выбор огромен. А солнечной радиации у нас много! Просто завались :07preved:. Тепла вот маловато :cheesy:

    Чтобы взбодрить себя от осенней депрессии заказала немножко семян арбузов. Это нездоровый оптимизм конечно, но немножко полегчало. 

3 часа назад, qame сказал(а):

Поэтому цветочками занялась

Наташа, какие же красивые у тебя цветы!!! Особенно цикламены! Я в детстве ходила на музыкалку в дом культуры. Так мне не хотелось на нее идти :cheesy:. А в холле на подоконниках цвели цикламены. И хотелось остановиться и любоваться причудливыми разноцветными цветами, но надо идти.... В шестом классе бросила :02mail::cheesy:.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lena-28 сказал(а):

. А солнечной радиации у нас много! Просто завались :07preved:. Тепла вот маловато :cheesy:

Ну значит обозначенные сорта будут прекрасными на вкус.:03niam: Чем больше солнца, тем слаще все сорта. (из томатной логики :01mail:)

Изменено пользователем МАДанилич
чёрт! клава не допечатывает буквы, иногда пишет не ту буковь
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lena-28 сказал(а):

Чтобы взбодрить себя от осенней депрессии заказала немножко семян арбузов.

Ленок, какие сорта? Я тоже арбузиков и дынек заказала 

Ссылка на сообщение

А напомни, ты семкой сразу в грунт или через рассаду выращиваешь. Я в этом году прививками убила рассаду. А теперь думаю, может семенами сразу в грядку. 

Я заказала Бедуин и Лимончино, а еще оставались с этого года Романза и Там Там. Вместо баклов их насажаю в теплице

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...