Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Микроклоны


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

А у меня новое увлечение! Выращивание всяких-разных растений из микроклонов. На сегодня участвую уже в третьей закупке.  Вроде пока все живы, что заказывала. Но по разному. Надо бы здесь подробно все записать... Но пока только эмоции. Вроде нравится! Но задумаюсь иногда и что-то не очень...  Вот я выращивала томаты, перцы- все в больших количествах разных сортов. А кому это нужно? Дети только на поесть и особо даже на сорта внимание не обращают, и продолжать мое пенсионное увлечение не хотят... И с этими всякими растениями из микриков тоже сомнения- выращу вот, если сил и отведенного мне времени хватит, усажу весь участок в 17 соток, а потом?... Мне кажется они в деревню и ездить не будут... продадут все. Сейчас еще и вопрос с проведением газа возник. Я записалась через госуслуги на догазификацию. Сейчас меня усиленно донимают наши газовые службы районные. Ну свяжемся мы с этим делом, заплатим деньги приличные, сами все и изнервничаемся и озаботимся... а детям опять не нужно будет... Вот и как?  Просто раздрай какой то в душе...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день,Ниночка! 

У моих детей свои дачи. Они там отдыхают.Им мои растюхи- до фонаря. А мне когда совсем фигово было- занялась микриками. Вроде душа отдыхает,даже,если малышня вся под корень пропала- всегда можно повторить. Сажаю для собственного удовольствия .Я уже овощи сажаю по чуть-чуть,только для себя. В прошлом году 6шт.огурцов росло -хватило и на салаты, и на закрутку. Баклажаны 5 штук . А на месте грядок высаживаю малину из микриков. Так вот и весь огород будет в,малине, ежевике и смородине.

Газа у нас в деревне нет,хотя по плану уже лет 10 должен быть. Теперь клятвенно пообещали, что в 23 году проведут всем желающим. Ходили проектировщики,спросила, сколько примерно будет стоить? в пределах 300 тыс. Это проект,оборудование и подключение. Сейчас я плачу за отопление в среднем за 5 месяцев по 4 ,5 тыс( когда 2, а когда и 7) Пусть даже 25 т за сезон. 300 тыс-это 10 лет  отопления электричеством. Тоже думала-думала...Через 10 лет , может я не захочу жить в деревне, здоровья все меньше. Дети сюда не поедут. Решила, что обойдусь без газа. У меня печка есть и яблонь в саду...только успевай пилить.:).

Так что успокой свой раздрай и живи в собственное удовольствие здесь и сейчас. Чем больше думаешь- тем грустнее становится. Особенно в хмурые зимние дни

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лёка сказал(а):

Добрый день,Ниночка! 

Оленька, привет! Рада тебе! Почитала твое видение текущей жизни, полностью согласна! Именно надо жить здесь и сейчас! Тоже с мужем сомневаемся- надо нам этот газ или нет... Что провести надо- это точно! У нас в этом году довольно плоховато было с привозным в баллонах. Даже за месяц заказанные не всегда привозили. Звонила в ту компанию, которая нам газовые баллоны возят. Они сказали что даже по современной цене 1400 баллон на 50л им совсем не выгодно возить, осталась одна машина на несколько районов. Да и та , которая привозит, мне кажется не сегодня-завтра развалится... Начальник посоветовал звонить нашему губернатору, может он задумается говорит... Но ведь хочется чтобы и тепло было, чтобы никаких дров(у нас сейчас печка), тогда бы может и жили там подольше, и зимой бы появлялись там... А с другой стороны как все это организовать, чтобы не страшно было оставлять... или поддерживающую топку все время, но у нас электричество часто отключают. а гонять при каждом чихе за 200 км в нашем возрасте уже тяжеловато. А топить только весну и осень с зимним отключением тоже как-то не айс... Зачем тогда и газовое отопление... Вообщем голову почти сломали... Дети говорят чтобы проводили... Говорят продать легче будет:grin: У них тоже свои дела. Одни купили себе двухэтажный коттеджик , в городской черте, там земли совсем мало-4 сотки на все про все. Пытаются сейчас на еду хотя бы помидоры-огурцы выращивать. Другие ездят к родителям мужа, в 3 раза ближе... Так что пока сами себе мы предоставлены, и думать приходится все сам, все сам...

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Ninulia сказал(а):

Просто раздрай какой то в душе...

Нинуля, даже не задаюсь этим. Пока живем, как нам с мужем нравится. Стараемся много не вкладывать в дачу.  Газ до общества провели, но на дачу мы точно не будем проводить. Никогда не окупится. 

Так что пока живем и радуемся! хвост морковкой! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, LenaV сказал(а):

Нинуля, даже не задаюсь этим. Пока живем, как нам с мужем нравится. Стараемся много не вкладывать в дачу.  Газ до общества провели, но на дачу мы точно не будем проводить. Никогда не окупится. 

Так что пока живем и радуемся! хвост морковкой! 

Леночка, привет! Мы уже прилично вложились! Ремонт сделали всего! У вас наверно дача не далеко от города? Тогда бы и не надо никакого газа. А мы уезжаем с апреля по ноябрь практически. Я уже своим закинула задание- найти дачу ближе, согласна даже в черте города, типа в нашей пойме Волги, там хорошие озера и дачи тоже хорошие. Но муж категорически против! Ему в нашей деревне очень нравится! И речка, и озера, и лесочки-перелесочки, и земля чернозем. Я уже даже жалею свою старую дачу в 37 км от моего подъезда))). А он говорит не надо нам в те комары! Дача то на Балахнинских торфяниках. А какая оттуда земля у меня была для рассады!!! Обычная с огорода и чуток компоста! Никаких торфяных грунтов никогда не покупала! Одно было плохо- с мая и по август комарища:07preved:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

У вас наверно дача не далеко от города?

30 км от двери до калитки. Полчаса со всеми светофорами и переездами.  

Нинуля, постоянно жить это хорошо, даже мошка и комары не пугают. Пугает недоступность медицины и скорой помощи, если что случится не дай Бог. Даже летом скорую надо встречать на конечной остановке на асфальте, что про зиму говорить. За рулем только муж, от меня помощи никакой. Поэтому зиму в городе. :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 26.01.2022 в 16:16, Ninulia сказал(а):

Вообщем голову почти сломали... Дети говорят чтобы проводили... Говорят продать легче будет:grin:

Нина, прочитала вас вчера и прям в смятении. А дети с газом никак помочь не могут? И готовить сможете и отапливаться гораздо дешевле. Если им это выгодно. А вообще часто в жизни бывает, детям не надо, а внукам, внучкам - в радость..и на форуме много таких внучек:grin:. Жизнь она такая. Тем более места у вас очень красивые, и дом обустроен. В общем, долгих вам с мужем лет жизни, не унывать, и стараться поменьше напрягаться.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 26.01.2022 в 17:21, Ninulia сказал(а):

А у меня новое увлечение! Выращивание всяких-разных растений из микроклонов. На сегодня участвую уже в третьей закупке.  Вроде пока все живы, что заказывала. Но по разному. Надо бы здесь подробно все записать... Но пока только эмоции. Вроде нравится! Но задумаюсь иногда и что-то не очень...  Вот я выращивала томаты, перцы- все в больших количествах разных сортов. А кому это нужно? Дети только на поесть и особо даже на сорта внимание не обращают, и продолжать мое пенсионное увлечение не хотят... И с этими всякими растениями из микриков тоже сомнения- выращу вот, если сил и отведенного мне времени хватит, усажу весь участок в 17 соток, а потом?... Мне кажется они в деревню и ездить не будут... продадут все. Сейчас еще и вопрос с проведением газа возник. Я записалась через госуслуги на догазификацию. Сейчас меня усиленно донимают наши газовые службы районные. Ну свяжемся мы с этим делом, заплатим деньги приличные, сами все и изнервничаемся и озаботимся... а детям опять не нужно будет... Вот и как?  Просто раздрай какой то в душе...

Как я тебя понимаю. Дом требует вложений. А на сколько нас хватит. У меня у старшего свой дом. благоустроенный. У младшего большая дача под городом.Им мой дом не нужен. Даже продать не смогут. В прошлом году яблонь , абрикосов, груш насадила. Успеют ли порадовать...Но надеюсь на лучшее. А газ чего-то не хочу. зимой только и дел печь натопить. 

Ссылка на сообщение
В 27.01.2022 в 19:03, OlchikD сказал(а):

Нина, прочитала вас вчера и прям в смятении. А дети с газом никак помочь не могут? И готовить сможете и отапливаться гораздо дешевле. Если им это выгодно. А вообще часто в жизни бывает, детям не надо, а внукам, внучкам - в радость..и на форуме много таких внучек:grin:. Жизнь она такая. Тем более места у вас очень красивые, и дом обустроен. В общем, долгих вам с мужем лет жизни, не унывать, и стараться поменьше напрягаться.

Оля, спасибо за добрые пожелания! От детей пока только советы нужны, со всем остальным сами справимся. Они вроде за проведение газа и чтобы отапливаться, и для плиты. Но сами желанием не горят ездить. Летом конечно приезжают в хорошую погоду. Но потом им точно не надо будет... У нас ведь и дача была  совсем близко от города, так и те и другие отказались, пришлось продавать. Не любители они заниматься огородничеством...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, tomatinka сказал(а):

Как я тебя понимаю. Дом требует вложений. А на сколько нас хватит. У меня у старшего свой дом. благоустроенный. У младшего большая дача под городом.Им мой дом не нужен. Даже продать не смогут. В прошлом году яблонь , абрикосов, груш насадила. Успеют ли порадовать...Но надеюсь на лучшее. А газ чего-то не хочу. зимой только и дел печь натопить. 

Верунь, мы тоже гадали-гадали... Решили что проведем, пусть будет! А уж там после нас как хотят. У нас дом оформлен по всем правилам. Осенью  после реконструкции, даже увеличения всего дома за счет пристроев, все оформили . Так что проблем не будет с продажей, а с газом еще и полегче будет. Может и сами поживем там зимами... А у тебя сад думаю порадует и яблоками и грушами и абрикосами! Они быстро растут! Мне кажется мы  совсем недавно посадили, а сейчас уже урожай не знаем куда девать. В этом году яблочного сока накрутили столько, что дети говорят что и на будущий год хватит. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ninulia сказал(а):

У нас ведь и дача была  совсем близко от города, так и те и другие отказались, пришлось продавать. Не любители они заниматься огородничеством...

Нина, растут внуки и внучки же. Продать дело не хитрое, с вот построить и обустроить - стоит огромных затрат . У нас проведен газ, но котел подключен к электричеству. При отключении света, котел отключается. Функцией умный дом муж все ленится заняться. Приезжаем, включаем все и через 3 часа парилка во всем доме. Я восхищаюсь вами знаниями, умениями и силой духа! Уверена, что все ваши богатства наследникам вашим пригодятся. Внуки/внучки подрастут, захотят самостоятельности, и от родительских дач будут сьезжать . Я вот тоже не хотела и не хочу к родителям на дачу. А свою захотела. Пришлось строить ((( Соседка моя молодая, не любит огородную жизнь, а дочка ее в 10лет с удовольствием сажает все подряд на грядки у бабушке.

Изменено пользователем OlchikD
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нинулечка, дорогая! С днем рождения тебя! Пусть все задуманное сбудется, все новые увлечения порадуют и здоровья хватит на все! Мира и покоя твоей семье!

large.970941593_.jpg.85d63d82c0fb65248e897dcd69280316.jpg

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нинуля, от всей души поздравляю тебя с Днём рождения! Всего тебе самого наилучшего, здоровья, любви, исполнения желаний и отличного настроения!

 

Др1.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Микрики подрастают. Малина ноябрьской закупки уже по 20см есть растюхи. Пока сидят в 0.2л стаканах. Что-то не решаюсь пересаживать в бОльшие, рванут вверх. потом и до деревни не довезем. А стебли внизу уже коричневыми становятся, древеснеют. Вот и задумалась, что делать с такими стволтками коричневыми- их закапывать при пересадке? Или оставлять как есть? Пока здесь спрашиваю, вдруг кто и зайдет в клуб. А нет, так спрошу уже в теме Ин-витро.

large.889261762_.jpg.14de921fab4a3e91eeeeb3cfd19553f9.jpglarge.1065321508_.jpg.4a0664675dd2b543069af06763e03c1d.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

пересадке

Нинуля,не знаю как правильно,но я закапываю при перевалке в больший объём. У меня это место обычно тонкое,куст держится плохо,заваливается на бок. А при высадке в грунт даже не помню закапываю или нет. Может стебель дальше не дресвенеет, поэтому не запомнилось.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, GalinaD сказал(а):

Может стебель дальше не дресвенеет, поэтому не запомнилось.

Галя, у меня не дресневеет. Но и малина до этого года самая ранняя декабрьский выкуп была. В этом году октябрь лошадки и ноябрь.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Вот даже страшно становится! Сегодня пересаживала малину Химба топ, ноябрьской закупки. Некоторые уже по 27 см, и что дальше то будет! До весны еше месяца 2, это я о высадке. Пересаживала из 0.2 в 0.45л, больше вообще дать не смогу, их ведь уже из закупленных 10 растет уже штуки 23. А весной везти в деревню всю рассаду... Хорошо, что тот кустик, что пасынки гнал уже вроде успокоился.

large.2006256737_.jpg.c1853a1ec9303bc4b2e0e608bd0664c2.jpg

И декабрьскую малину Самохвал тоже пора пересаживать. Их у меня поменьше было, но тоже один кустик пасынками обрастал и до сих пор растут, все отсаживаю еще, уже из 5 в наличии где-то 14. Даже сегодня парочку отсадила. Эта малина не такая высокая, зато широкая, мощная.

large.1029748580_.jpg.631bbf0e4b916d32fda13d9bc8eb2fe4.jpglarge.1919456946_.jpg.33773049daac62dbee30201c6e338989.jpglarge.1822679943_..jpg.a061b3f40e38c7188c65ab5730102105.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...