Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты от томатинки. 2022г.


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Поздравляю, Леночка, с внуком! Пусть ростет здоровым и счастливым на радость всем! :kiss:
Очень рада тебя видеть!

Твои сравнительные труды о сортах тянут на диссертацию! 
Я тоже хотела бы научится выращивать капусту. Пока плохо получается. Главная загвоздка - слизни. Ну и, конечно, рассаду вырастить нормальную, вовремя высадить в подходящий грунт тоже не просто. А потом еще блошка....

Катюша, здравствуй! :kiss: Большое пребольшое спасибо! Я тоже от всей души желаю всей вашей семье здоровья и счастья! Я очень рада внуку, маленькие детки такие солнышки! Смотрят на мир широко распахнутыми глазами и удивляются каждому дню.
Катюш, представляешь, я очень многое по сортам томатов уже забыла, иногда смотрю на свои отчеты и удивляюсь, неужели я этот сорт выращивала. Не помню.   Так что хорошо, что писала здесь подробные отчеты, кому-то сейчас пригодятся. . Сейчас выращиваю только самые-самые любимые сорта, которые хорошо получаются в моих условиях, и, знаешь, какой теперь стал получаться вкусный томатный сок!   Раньше делала его в том числе и из новинок, которые в большинстве своем  не оправдывали ожиданий, а они часто получались и кислые, и водянистые, и с прожилками и с прочими недостатками, ну и соответственно всегда разный по вкусу  получался и сок.  Зато теперь он гарантированно густой, яркий и вкусный, со сладостью. В 21 году попробовала сделать овощной сок: основная часть = томаты + понемногу сладкий перец, свекла и морковка. Всей семье очень понравился, очень насыщенный, необычный вкус. И хранится хорошо в кладовке, хотя ни соли, ни сахара, ни уксуса в сок я не добавляла. 
Про капусту сейчас к тебе приду)

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, ЕленаN сказал(а):

Зато теперь он гарантированно густой, яркий и вкусный, со сладостью.

Елена,поделитесь пож-та рецептом !

 

22 минуты назад, ЕленаN сказал(а):

Так что хорошо, что писала здесь подробные отчеты, кому-то сейчас пригодятся.

Ваши отчёты часто читала,люблю когда правду пишут ! Тем более вы из моей любимой Костромы,жила там около 15 лет,город замечательный и люди зачастую добрые !!!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Света4476 сказал(а):

Елена,поделитесь пож-та рецептом !

 

Ваши отчёты часто читала,люблю когда правду пишут ! Тем более вы из моей любимой Костромы,жила там около 15 лет,город замечательный и люди зачастую добрые !!!

Светлан, очень приятно, что вы так долго жили в моем любимом городе! За отчеты спасибо!  
А рецепт очень прост — вырезаю плодоножки у томатов, соковыжималкой выжимаю сок и ставлю вариться минут на 20, до тех пор, пока мякоть не начнет опускаться на дно. . Пену снимаю только грязную (она образуется в совсем  небольших количествах) .  Заливаю в простерилизованные банки без соли, сахара и уксуса. По моему мнению, если добавлять соль, сахар или уксус, то у сока получается вкус консервированных помидор.  Банки закатываю и укутываю.   Сок прекрасно хранится в комнатных условиях. 
Вот уже после того, как открою банку — тогда добавляю в стаканчик по вкусу соль. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ЕленаN сказал(а):

очень приятно, что вы так долго жили в моем любимом городе!

Да,с детства любила,когда мама нас из Мантурово возила в цирк,потом гуляли по Костроме,заходили в Лакомку за вкуснейшими блинчиками и мороженым ! Потом поступила на учёбу и осталась в Костроме.  Кострому люблю ,только хорошие воспоминания о этом прекрасном городе !

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем добрый день!  Леночка,поздравляю тебя с внуком,здоровья мамочке и малышу! Пусть в Вашем доме всегда будет СЧАСТЬЕ!!! Очень рада тебе !!!  Твои томатики сажаю до сих пор! :kiss::08thanks:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Посеяла гномов и некоторые самые поздние штамбы и индеты. Но писать об этом даже нет настроения. Гномы начали всходить. Не знаю что делать. Или потихоньку сеять дальше. или разделить  на 2 раза, в начало апреля в стаканы без пикировки, и конец апреля в тёплые грядки.

Теряю друзей. Первый этап когда начала двойников выявлять. Было тяжело и обидно. Даже представить не могла, что может быть ещё хуже. Оказывается может. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, tomatinka сказал(а):

...

Теряю друзей. Первый этап когда начала двойников выявлять. Было тяжело и обидно. Даже представить не могла, что может быть ещё хуже. Оказывается может. 

Верунь, привет! Что то про друзей не поняла... Если из-за двойников раздружились, так что же это за дружба...:shocked: А хуже то что? Если девушки из-за бугорья, причем которым сейчас очень плохо, так думаю это не потеря. В такой ситуации мне кажется сам за себя! Осуждать не стоит, пока сами в их шкуре не побываем. А не хотелось бы!:09fp:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Бью себя по рукам. 🤣А может поздние посеять. Напоминаю себе как один год сорт Эльбе был посеян в доме и в тёплую грядку в конце апреля. Который из грядки были крупнее и ровнее. А из домашнего, мельче и корявые. 

Гномики конечно растут. И некоторые индеты. Вот не могу решить. В теплицу сеять рассаду или нет. Если нет, то для теплицы можно и посеять немного. Но тогда все не получится посеять. А я планирую1400 сортов посеять. Из них ранние деты и черри в теплицы и парники. Если в стаканы, то сеять дней десять, а то и больше.

А ещё хочу Вам рассказать. У меня в этом году грунт из-под перцев позапрошлогодних. Ну конечно подмешала к нему нового и удобрила. Потом острые перцы сеяла в этом году. Из стаканов, в которых не взошло ничего, высыпала грунт в ящик посеяла Эксбишен. Он не взошёл. Но смотрю семядолями что-то всходит. Решила, что перец. А позже поняла, что помидоры.  Это позапрошлый год , там где помидоры не взошли, высыпала грунт в вёдра с перцем. Это, получается, семена два лета грелись в грунте, две зимы мерзли на улице. И взошли в этом году. Хотя в год посадки не взошли. Вот чего им не хватило тогда.?

Изменено пользователем tomatinka
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

 

17 минут назад, tomatinka сказал(а):

А я планирую1400 сортов посеять.

Верочка, ты геройский герой!!! :shocked:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, tomatinka сказал(а):

А я планирую1400 сортов посеять.

:shocked: Веруня, я в ауте! Вот как ты их всех вырастить то собираешься... А я все же сократила свои посевы до 40 сортов! Но еще и 2 сорта посадила на прививки баклажан. Так все помидорные макушки от прививок тоже сажаю в стаканы! Вот и куда они мне... Может отдам кому...:grin:

Ссылка на сообщение

Девочки мечтаю очень.  Даже думала посеять выявленных двойников. Вдруг я что упустила в сравнении. Но сегодня решила , а нафига.?Даже , как утверждают некоторые продавцы о разнице высоты и строения куста, плоды я получаю совершенно одинакового размера, цвета, формы, вкуса. А ещё думаю, самые первые сорта с анто, которые не сеяла каждый год, могут дать разный результат. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Ninulia сказал(а):

:shocked: Веруня, я в ауте! Вот как ты их всех вырастить то собираешься... А я все же сократила свои посевы до 40 сортов! Но еще и 2 сорта посадила на прививки баклажан. Так все помидорные макушки от прививок тоже сажаю в стаканы! Вот и куда они мне... Может отдам кому...:grin:

Нинуль, вот на геройство прививки, я точно не готова. Ни паслёновые, ни тыквенные. Это не моё.У меня в прошлом году природа подкоректировала до 40 сортов. Мне это мало.:embarrassed:

Изменено пользователем tomatinka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Мама Анфиса сказал(а):

 

Верочка, ты геройский герой!!! :shocked:

Леночка, грех смеяться над больными людьми.:lol::goody:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Распикировала баклы. Остатки из последних всходов сладких и острых перцев. Несколько гномов. А ещё растёт несколько штук томарилло. Покупала плод в магазине. Очень хочу вырастить. Буду пикировать в вёдра. Чтоб осенью в дом занести.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Подходит время основного посева томатов. Волнуюсь, как разместить.? Сортов много. А столько ещё всего хочется насеять. Моркови нахапала и фиолетовой и белой и жёлтой и классической.:09fp:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Верочка, здравствуйте. Вы, наверное, меня не помните уже. Я пропала с форума на несколько лет. Не было возможности сажать что-то, поэтому ушла, не теребила душу. В этом году сажаю и томаты, и перцы. Я у Вас лет 5 назад покупала много сортов перцев. И они лежали... В этом году часть посеяла сразу в землю, без замачивания. Взошли все, кроме 1 сорта. Считаю это идеальным вариантом, так как сажала по 1-2семке. Семена идеальные, собранные и отправленные с душой!

Ждем урожаев 😊 ( чего-то я забыла как ставит смайлик для больших урожаев и падающую мышку 😂😂😂)

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 02.03.2022 в 16:01, Ninulia сказал(а):

Верунь, привет! Что то про друзей не поняла... Если из-за двойников раздружились, так что же это за дружба...:shocked: А хуже то что? Если девушки из-за бугорья, причем которым сейчас очень плохо, так думаю это не потеря. В такой ситуации мне кажется сам за себя! Осуждать не стоит, пока сами в их шкуре не побываем. А не хотелось бы!:09fp:

Нинулечка, не по теме отвечу. Но и Ваш арзамасский лук взошел, присланный не помню сколько лет назад 😊 взошел бодрее, чем проф Эксибишн и свежие луки . Те взошли и чахнут 🤷‍♀️
а я все вспоминаю как растила семена из луковицы, привезённой из Крыма, отправила Вам , и ничего ни у меня ни у Вас не взошло 🙈🙈🙈 до сих пор это в голове, так стыдно 🤦‍♀️

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Полосатик сказал(а):

Нинулечка, не по теме отвечу. Но и Ваш арзамасский лук взошел, присланный не помню сколько лет назад 😊 взошел бодрее, чем проф Эксибишн и свежие луки . Те взошли и чахнут 🤷‍♀️
а я все вспоминаю как растила семена из луковицы, привезённой из Крыма, отправила Вам , и ничего ни у меня ни у Вас не взошло 🙈🙈🙈 до сих пор это в голове, так стыдно 🤦‍♀️

Женя, очень рада опять встретиться на нашем форуме! и рада что семена всходят до сих пор! Значит мы посылали друг-другу с любовью и большими добрыми пожеланиями. А стыдиться вообще то и ни к чему! Разве мы можем отвечать за то, что сделали другие. Кстати я до сих пор выращиваю пеларгонии, которые ты мне прислала. Я их привожу на зиму в город материнскими кустами, зиму передерживаю, потом черенкую и везу на лето в деревню. И они все лето так красиво цветут, а я вспоминаю тебя!

И я считаю, что мы ведь на ты, мы ведь старинные друзья!:08thanks:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Ninulia сказал(а):

Женя, очень рада опять встретиться на нашем форуме! и рада что семена всходят до сих пор! Значит мы посылали друг-другу с любовью и большими добрыми пожеланиями. А стыдиться вообще то и ни к чему! Разве мы можем отвечать за то, что сделали другие. Кстати я до сих пор выращиваю пеларгонии, которые ты мне прислала. Я их привожу на зиму в город материнскими кустами, зиму передерживаю, потом черенкую и везу на лето в деревню. И они все лето так красиво цветут, а я вспоминаю тебя!

И я считаю, что мы ведь на ты, мы ведь старинные друзья!:08thanks:

Нинулечка, я так рада про герани 🤗 моя мамуля кое-какие в квартире оставила, но не все. Поэтому я купила в этом году еще семена и посадила около 15 сортов 🙈 будем посмотреть 😊

Кстати, из твоих перцев я посадила снова Дружбу, причем именно из твоих семян. Взошли отлично!

Все мечтаю заняться посадками старинных сортов томатов, в том числе кое-какие есть от тебя. Но в этом году не решилась. Место новое, более холодное, чем у свекров, туманы частые и тепличка у меня впервые. Посадила только проверенные любимки.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Полосатик сказал(а):

Кстати, из твоих перцев я посадила снова Дружбу, причем именно из твоих семян. Взошли отлично!

Все мечтаю заняться посадками старинных сортов томатов, в том числе кое-какие есть от тебя. Но в этом году не решилась. Место новое, более холодное, чем у свекров, туманы частые и тепличка у меня впервые. Посадила только проверенные любимки.

Женечка, я тоже посадила Дружбу в этом году, сажала наверно году так в 18. А посадила представляешь- аж семенами от 12года. И ведь взошли:1203: несколько семяночек! Можно было бы и из более свежих сажать, но у меня опять заморочка- проверить как долго семена остаются всхожими. И с томатами так-же. Тоже самые старые от 12годов и тоже взошли!

У тебя значит участок сменился? Тогда действительно пока сажать надо неприхотливые растения и наблюдать, проверять, вообщем подстраиваться под новые условия. Думаю все будет хорошо! И растения к новым условиям приспосабливаются, и мы тоже!:)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 31.03.2022 в 23:24, Полосатик сказал(а):

Верочка, здравствуйте. Вы, наверное, меня не помните уже. Я пропала с форума на несколько лет. Не было возможности сажать что-то, поэтому ушла, не теребила душу. В этом году сажаю и томаты, и перцы. Я у Вас лет 5 назад покупала много сортов перцев. И они лежали... В этом году часть посеяла сразу в землю, без замачивания. Взошли все, кроме 1 сорта. Считаю это идеальным вариантом, так как сажала по 1-2семке. Семена идеальные, собранные и отправленные с душой!

Ждем урожаев 😊 ( чего-то я забыла как ставит смайлик для больших урожаев и падающую мышку 😂😂😂)

Женя, я тебя помню конечно. Сама уже сколько раз думаю, не буду ходить на форум. Не будет сооблазна. Буду меньше сеять. Не получается ни то, ни другое.

Рада, что семена взошли. Я в прошлом году сеяла семена сладкого перца из семян 2009г они взошли и росли. А в этом посеяла прошлого года . Этот же сорт. Не взошли. Повторять не стала. Буду пробовать на следующий год.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1.       Aji ponka.

2.       Asti orhid

3.       Degunho Amarillo.

4.       Golden tiger.

5.       Havain sweet peper.

6.       Her Peter.

7.       Hungarian corrot.

8.       Hungarian max.

9.       Peperoncini Greek.

10.   Pesto super hot.

11.   Ribki.

12.   Roxa.

13.   San Andreas.

14.   San Luis Island

15.   Алладин.

16.   Алма паприка фиолетовая.

17.   Бяла чушка.

18.   Дамско срце.

19.   Джеммени.

20.   Джулюнска шипка.

21.   Ивонна.

22.   Изюминка Баджио.

23.   Китайский букет.

24.   Коралл.

25.   Королева Лори.

26.   Медуза жёлтая.

27.   Медуза фиолетовая.

28.   Медуза.

29.   Огонёк.

30.   Оливка длинная.

31.   Оливка круглая. ( Расщепились. Сеяла 3 экземпляра.)

32.   Оливка. (те, которые прислала Галя. Есме.)

33.   П.О. Германия.

34.   Сириус.

35.   Сморщенная кишка. ( подозреваю, что есть оригинальное название, но перчик хорош!)

36.   Тролль.

37.   Халапеньо с. О.

38.   Халапеньо Украина.

39.   Халапеньо.

40.   Чарбоджийский.

41.   Чили Коста Рика.

42.   Habanero peach

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В прошлом  году расщепилась уже Оливка круглая. Один куст повыше, и уже цветёт. А второй очень низкий, коренастый гном. Какие будут плоды узнаю осенью.:embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

1.       Sweet orange.

2.       Мини бел красный.

3.       Мини бел оранжевый круглый.

4.       Мини бел оранжевый.

5.       Сударушка с анто.

6.       Сударушка.

7.       Тёма.

8.       Чудо шоколад.

Сладкие черри перчики.

Изменено пользователем tomatinka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1.       D Asti gialo.

2.       Giant Aconkagua.

3.       Аманда.

4.       Багира.

5.       Банана.

6.       Белоснежка.

7.       Биг мама.

8.       Блондин.

9.       Богдан.

10.   Винни пух.

11.   Вождь краснокожих.

12.   Гномик.

13.   Гогошары.

14.   Горос.

15.   Дольче де Испания.

16.   Дольче де Италия.

17.   Домашний.

18.   Здоровье.

19.   Иволга.

20.   Итальянский сапог.

21.   Калифорнийское чудо.

22.   Карпатия.

23.   Король Севера.

24.   Красная лопата.

25.   Куртовска капия.

26.   Ласточка.

27.   Леся.

28.   Нижегородский.

29.   Новогогошары.

30.   Паланичко чудо.

31.   Перец помидор.

32.   Питон.

33.   Подарок Молдовы.

34.   Ратунд камбе.

35.   Самандер.

36.   Сиврия.

37.   Сиреневый блеск.

38.   Сладкий малыш.

39.   Сладкий шоколад.

40.   Софийска капия.

41.   Тёма большой.

42.   Томатовидный.

43.   Турецка капия.

44.   Хисарска капия.

45.   Чудо йоло.

46.   Экстаза.

47.   Ютюб.

48  Янтарь. 

Сладкие перчики. Которые в этом году растут. Новых не хочу . Ещё и из этих выберу осенью самых самых.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...