Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Какие сорта томатов сеете для раннего урожая?


Мариэль50

Вопрос

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, какие сорта томатов детов сеете для получения раннего урожая. Года три сею в феврале Июньские. Нравиться, что рассада крепенькая, не вытягивается. Но сейчас такое множество сортов. Хочется попробовать другие. Поделитесь, у кого какие любимчики. Спасибо!

Изменено пользователем Мариэль50
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

"Бычий мёд", "Мазарини". ОГ.

Уже в тексте прочитала, что речь (вопрос) о детах. Это был когда-то "Санька". "Любаша" F1 (если вкус магазинных устраивает).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Я посеяла  10 февраля КОЛОБОК,ДАЧНЫЕ,ПОЛТАВСКАЯ ГАЛУШКА,УДАЧНЫЙ,СИЯНИЕ ВАВИЛОНА,уже три дня назад пересадила их по стаканчикам 200 г.Растут и меня радуют.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
44 минуты назад, Нелли сказал(а):

Я посеяла  10 февраля КОЛОБОК,ДАЧНЫЕ,ПОЛТАВСКАЯ ГАЛУШКА,УДАЧНЫЙ,СИЯНИЕ ВАВИЛОНА,уже три дня назад пересадила их по стаканчикам 200 г.Растут и меня радуют.

Нелли, а растите с посветкой или просто на окне?

Ссылка на сообщение
  • 0

С подсветкой обычными энергосберегающими лампами,муж сделал . На брусок прикрепил цоколи в ряд с проводом  и в эти цоколи ввернул лампы. В розетку через таймер включаю на 12 часов подсветки,т.к. очень темно для рассады у нас в Подмосковье даже на южном окне в феарале.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Каждый год обязательно Июньский, при посеве в начале февраля плодоносил (и созрел) уже в мае, на лоджии в 3х литровом горшке, потом уже увожу и пересаживаю на ПМЖ, в прошлом году добавила Сибирячку Тосю, Костер и Марусю, но они при этих же сроках посева зреть начали позднее Июньского, нынче хочу попробовать на ранние Тетушку и Розовый Гай, ну и гномов обязательно в середине-конце февраля, хотя они и не на ранние ))

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Гномы тоже сажала на ранние,но получаются как обычные,их хорошо в январе сажать,тогда в мае помидорки спелые...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 0
13 минут назад, Нелли сказал(а):

Гномы тоже сажала на ранние,но получаются как обычные

гномы НЕ на ранние, я это написала выше, просто сею их тоже в феврале, в январе не пробовала, что то мучать не захотела растюхи да и самой мучаться, ведь тогда им обьем нужен будет минимум 5 литров, а подоконники то не резиновые, ну и досветка весь январь тоже в копеечку вылетит.. да и зачем, на ранние есть деты, ну а гномиков для души, красоты, пусть в июле-августе, но урожая с них и так хватает

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Я сажаю Анжелику от Svetikka. Июньский для меня кисловат, а Анжелика получше. Созревать начинает в конце мая и плодоносит почти весь сезон. В начале лета едим, потом консервирую. 

20200609_100128_copy_1728x2304.jpg

20190611_164758_copy_1728x2304.jpg

20210526_100000.jpg

  • Нравится 14
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
  • 0
29 минут назад, yasnaya46 сказал(а):

Анжелика получше

да, кстати надо тоже Анжелику нынче посеять, когда то сажала но потом что то упустила из виду, она ведь по высоте не высокая, не выше Июньского? хочу так же, в горшочки её :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, yasnaya46 сказал(а):

Я сажаю Анжелику от Svetikka. Июньский для меня кисловат, а Анжелика получше. Созревать начинает в конце мая и плодоносит почти весь сезон. В начале лета едим, потом консервирую. 

Спасибо, что напомнили.:) Семена Анжелики  (от Svetikk), года два или три лежали, прочитал и посеял вчера 5 штук. :hat: 
А первые ранние уже настоящий листок дали, это Июньский (также от Svetikk) и гибрид Катя F1, моим он нравится, пусть будет.)

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0

Третий сезон я остановилась на 2 ранних, это Анжелика и Розовый Гай. Чем нравятся, плодят до осени, если посадить 20-25 февраля, то урожай первый будет действительно в июне. Тянутся, но умеренно, не критично. В июне вкусные свои помидоры, как пошел основной урожай, отличные томаты для технических целей, сок, в суп, в омлет, в тушеные овощи. Оба сорта лежкие и хорошо долго висят на ветках. Куст выдает вполне приличный урожай, пасынковать оба не надо. Но чтобы все было с урожаем шоколадно, просят жрать.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 0

Я, когда оглянулась в прошлое, поняла, что ни года не пропустила с сортом Оля Полька (штамбовый). Он самый ранний из желтоплодных. Сладкий в любой год, любую погоду. И плодит до мороза.

Из красных чаще всех повторяю Сибирскую Тройку. Плоды продолговатые с носиком, сладкие. Он у меня урожайней Июньского, вот честно.

Из красных округлых люблю Отрадный. Он зреет первый и имеет сладость. Что мне было любопытно, так то, что он из мною собранных семян весь обвешан получился и у подруги в жаркой теплице (а я все эти сорта ращу в ОГ под временными и прикрытиями).

Все эти сорта штамбовые, рассада получается коренастая, не вытянутая.

Изменено пользователем Agnija
  • Нравится 3
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
  • 0
В 18.02.2022 в 19:33, sofochkamai сказал(а):

да, кстати надо тоже Анжелику нынче посеять, когда то сажала но потом что то упустила из виду, она ведь по высоте не высокая, не выше Июньского? хочу так же, в горшочки её :)

Анжелика может быть повыше Июньского, до 60см и куст обычный, даже раскидистый, не штамбовый. При раннем посеве нужна будет хорошая подсветка, а то вытянется.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, Agnija сказал(а):

Я, когда оглянулась в прошлое, поняла, что ни года не пропустила с сортом Оля Полька (штамбовый). Он самый ранний из желтоплодных. Сладкий в любой год, любую погоду. И плодит до мороза.

Из красных чаще всех повторяю Сибирскую Тройку. Плоды продолговатые с носиком, сладкие. Он у меня урожайней Июньского, вот честно.

Из красных округлых люблю Отрадный. Он зреет первый и имеет сладость. Что мне было любопытно, так то, что он из мною собранных семян весь обвешан получился и у подруги в жаркой теплице (а я все эти сорта ращу в ОГ под временными и прикрытиями).

Все эти сорта штамбовые, рассада получается коренастая, не вытянутая.

Ни разу не сажала Польку и Отрадный, хоть семена есть, надо попробовать. В этом году мне нужны ранние для огорода. Вернее не мне, я только в теплицу сажаю, а дочке, земля у них появилась, теплицы пока нет, а желание есть. Прошлым летом уже давала своих штамбиков от соседа, но у меня их и было то только на ранний урожай. В этом году хочу побольше посадить. А вот Сибирская тройка у меня не ранним бывает, обычным штамбом, наравне с остальными детами зреет, даже и попозднее.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Svetikk сказал(а):

Анжелика может быть повыше Июньского, до 60см и куст обычный, даже раскидистый, не штамбовый. При раннем посеве нужна будет хорошая подсветка, а то вытянется.

Спасибо Свет, а то я её один раз только растила в ОГ и не запомнила, повторю нынче тоже в ОГ, посею в марте, с индетами вместе, нормально должно быть, там и досветка им тоже будет да и светло уже ) 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Доброе всем утро! У меня растут, уже по два листика, Июньский, Тетушка и Турецкий сверхранний (его посеяла первый раз из покупной пачки), все зелененькие, коренастые, не тянутся, скоро перевалю в стаканчик побольше, потом ещё побольше и т.д., потом планирую отвезти в теплицу (по теплу), перевалю в ведро и под укрывным оставлю в теплице, буду нянькать улица-теплица, в зависимости от погоды, в надежде на ранний урожай:grin:

Раньше растила Турбореактивный, Монгольский карлик, Анжелику - все нравятся!

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0
4 часа назад, Ninulia сказал(а):

 Сибирская тройка у меня не ранним бывает

Значит, у Вас другая линия популяции.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 0
28 минут назад, Agnija сказал(а):

Значит, у Вас другая линия популяции.

У меня он очень старый и думаю настоящий, еще когда работала, его растила, а было это до 10 года. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Здравствуйте все) На ранние для горшков посеяла Волгоградский скоросп., Джину, Малиновую ляну, Июньский, Маковую росинку, Кубики. Всё это планирую пораньше высадить в горшки и выносить на крыльцо. Чтобы могла сама их переносить,2079077998_WhatsAppImage2022-02-20at15_19_08.thumb.jpeg.048ffd07346d9f2f49fc2a752fbcefd4.jpeg придумала вот такую конструкцию: в пакет без дна рассаду, на дно горшка немного грунта, позже планирую разрезать и убрать пакет и досыпать земли. Впервые пробую, первый пошёл...Маковая росинка

  • Нравится 11
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Nadindina сказал(а):

Здравствуйте все) На ранние для горшков посеяла Волгоградский скоросп., Джину, Малиновую ляну, Июньский, Маковую росинку, Кубики. Всё это планирую пораньше высадить в горшки и выносить на крыльцо. Чтобы могла сама их переносить,2079077998_WhatsAppImage2022-02-20at15_19_08.thumb.jpeg.048ffd07346d9f2f49fc2a752fbcefd4.jpeg придумала вот такую конструкцию: в пакет без дна рассаду, на дно горшка немного грунта, позже планирую разрезать и убрать пакет и досыпать земли. Впервые пробую, первый пошёл...Маковая росинка

С пакетом и горшком хорошая идея! А томатики - красавчики и большенькие уже!:06yes:

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
  • 0

Замочила вчера казабалыкский суперранний. Отличный сорт. Пойду почитаю про Аляску...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Я сею Июньский,Казабалыкский и Турбореактивный,из индетов-Батяню(но его необходимо переваливать в 5,а ещё лучше 10 литровые емкости)

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
18 часов назад, TonyaK сказал(а):

Все доброй ночи!  В этом году на ранние посадила Утенка из своих семян. Отбирала из томатов только " с носиком".

Тоже сажаю Утенок на ранние много лет,он,хотя считается не ранний, у меня созревает в начале июня при посадке в 10 числах февраля,не перерастает в рассаде,вместе с ним сажаю июньский форумский,казабалыкский суперранний,но по вкусу они уступают Утенку.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...