Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бывает и палка стреляет


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, feniks сказал(а):

Ну а поскольку орехов больно то не дождешься , то приходится кустами только любоваться

Паш, кусты огромными разрастаются, нужны они тебе на маленьком участке ? У меня то земли до фига , так и пусть растут.

Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Вот и осень пришла :07preved:

И календарная , и погодная

Семь утра , за бортом +9° , пасмурно и сильно ветрит (вот последнее точно перебор)

Вчера вечером заметил что дикие помидорки на тропе начали буреть

2.thumb.JPG.0a7160c0a2e82e3f4a77cbb8dfaa205f.JPG

Ну пусть тогда еще повисят , лист у куста чистый

3.thumb.JPG.762c52f8befda0ee26834585548a3991.JPG , ну уж если пойдут затяжные дожди , то сниму тогда

Много лишних пасынков удалял с куста , а вот макушки ,цвет рука не поднимается

Толку с него нет , и формально растение от дела отвлекают (но много ли того отвлечения , так копейка)

4.thumb.JPG.62876b6eca7d7d395d2f7b489c34730a.JPG но я тут быстро стрелки перевожу , его(цвет) не едят , им любуются:grin:

Было бы иначе , так все 6 соток морковкой , картошкой засадил , а не цветами

//

Хорошо смаковать к чему руку не приложил , а вот лучшие мной взрощенные томатики (кустика Петергофа) так выглядят :

5.thumb.JPG.2fe0f5548c5a8d38413b84d9762a4fae.JPG

Я их и посадил как ранние в начале марта , и контейнер в рассаде 2л каждому выдал , и пленкой затянул , да грел по ночам до 10 июня --- а они по 800гр с куста и все:angry:

6.thumb.JPG.8fe22c3f2166dea43f25617addd9b93d.JPG ну вот малость еще собрал:cheesy:

А ведь в легкую давали до 4кг на куст когда я рабом помидорного царства был

Видно точно , не только домашние животные , но и растения хорошо чувствуют фальшь , не принимают мнимый уход за чистую монету

Добро должно идти от души , а не на показ , потому что так положено

(через силу полюбил - себя и жинку изморил)

Ой про животинку свою вспомнил

1.thumb.JPG.a7b5bbfeeb3353d6460751e9ea2281b8.JPG это пару дней назад , еще жарень дома была

Лежим на полу , а из матрасика подушку себе накрутил , ну как смог , когти не пальцы:cheesy:

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марина111 сказал(а):

Паш, кусты огромными разрастаются, нужны они тебе на маленьком участке ? У меня то земли до фига , так и пусть растут.

Так кто'ж им расти даст , я их стригу аки тополя

А потом не на участке , а на лужайке перед домом , у меня от забора до дороги 20*7м земли

Ближе к дороге высажу , да обстригать буду на высоте 1-1,2м

Тот орех что у меня сейчас это вообще пеньковая поросль

Лет 10 назад орешник у меня вырос до 5-6м вверх , а орехов вообще целых не стало , вот я их и спилил

Пока пни корчевать собрался (ооочень долго собирался) с них поросль пошла , красивая , красная

Так и держал ее в узде как декор высотой в метр с небольшим

1.thumb.JPG.cdac69527e4ac6484eae39a4ad5c1e4e.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, feniks сказал(а):

поросль пошла , красивая , красная

А у меня зелёные кусты, красных нет.:dnt: Может у нас разные сорта? У меня то дикоросы я их и заметила, когда они большенькие были.

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С добрым утром !

Хотя смотрю трудовой народ весь в заготовках погряз , на форум и кончика носа не кажет

Хотя вру и наговариваю на общество , во всевозможных СП не протолкнутся , выгребают что надо и не надо:04laugh:

Ладно не буду углублять тему СП , а то придется самому тапочный магазин открывать на трофейных поставках

Себя лучше сам поругаю

Неделю с копейкой назад пикировал часть земляники(десяток) , посадил в покупной (хороший грунт) не разбодяживая ничем своим , мол вдруг клеща на зиму в дом занесу

Точнее это у меня отмаз такой был , чтоб избежать лишних телодвижений

Итог седо действа (использования неплохого покупного грунта как есть)

1.thumb.JPG.c592a86cac23d9cfc0bc173f66620d20.JPG2.thumb.JPG.3540c42ab61528b34c9dc9bbc9da1f32.JPG

Миллион лет из весны в весну готовил смесь грунтов , почти всегда интуитивно

А тут в голимый торф высадить решил

Придется делать работу над ошибками , у меня 13 ведер с грунтом из под бахчевых осталась , раз в этот год летом клеща на них не было значит на 98% его и в этом грунте нет

Заправлю только золой как след , поскольку растюхами грунт обезжирен за сезон капитально

А азотистое мелочи и не к чему особенно

3.thumb.JPG.faec833f89143c17e1b6d3f354cfbc79.JPG земля как пух в тех ведрах , еще бы , на перепревших опилках в качестве раздыхлителя

Я сейчас все эти ведра подверг ревизии , убрал остатки корневой , добавил золы (из расчета стакан на 10л) и расфасовал по мешкам под весеннюю посевную

Один мешок просеял через сито - это под малышню

Табу на тот грунт будет только для Огурцов,Арбузов,Дынь - т.е. то что там до этого росло

Накладно сейчас стало много грунта покупать , в этот год 40л буйского примерно 320р было

Почти ничего не сажал по прежним меркам , а четыре пакета все ушло

Работай на все 100 , так мешков 15 потребовалось бы , как в прошлые годы , сколько раз собирался купить машину торфа и тогда целиком отказаться от покупок фасовки

//

Похолодало , надеюсь что цветы по прохладе воспрянут духом

4.thumb.JPG.882f322b0756e77a0ffc4d25883c9131.JPG он какой шарик из м.Бархотки вышел

5.thumb.JPG.13785693b08c4a39f737cdc83c6b4fb7.JPG Алиссумы второе цветение не сравнить с первым в жару

6.thumb.JPG.8a47069e7d492bc4e3a87dab0070bf56.JPG ну и очередные мои ляпы с лени

Мало что подвязывал в этот год , чуть ветерок прошелся и Георгин прилег водицы испить:cheesy:

Зато за ним такие чипыжи открылись:09fp:

Все в куче и пересаженный мной с тропы первый самосевный томат , и Рудбекии , и Амаранты и куча вьюна (куда без этой гадости)

7.thumb.JPG.3f98287a038711afb5d9d8df7e2be9f7.JPG гадость еще оказалось с мучнистой росой и еще каким-то грибом

8.thumb.JPG.7454c3d6d49dbfb7e0aeec0d8a38cf99.JPG глянул и у помидорки внизу есть несколько пораженных листов

Выдернул этот замученный куст , то ли дело его товарка , что с тропы убирать не стал

9.thumb.JPG.18b7371c963123d229440a490b40303c.JPG 4 помидорки - и вся корысть , выказал заботу растюхе , пересадил в цветник:04laugh:

Но кстати верхний лист у куста в идеале , вот что значит не грибной год , в джунглях и без обработок так растет

10.thumb.JPG.f757855032a2949d4151233f56f5a84b.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Нынче оно холодное, с моросящим мелким дождичком (то идёт, то нет - ни то, ни се), но скорее, это только начало дождя! Пришли холода, а как не хочется, хочу продолжения лета!!! Но несмотря на погоду, желаю отличного дня и настроения!

IMG-20220831-WA0003.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Дня хорошего!

Уж как я ждала, чтобы жара спала...но не так резко, всё же...теперь жду сентябрьского тепла))

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! А у нас сегодня солнечно!

Свежо очень...в 5 утра было всего 3 градуса, а днем обещают целых 15 градусов!

malinkakat_ru_3280.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вчера у нас было еще лето +22  ,а сегодня с утра дождь стеной и  похолодало до +10 , ночью возможно заморозки :sad:

Но ждем и надеемся ,что тепло еще вернется 

Доброе утро всем и удачного дня !

i (66).jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А у нас уже Добрый Вечер !:grin:

Относительно теплая ночь была   , +7°

Днем около 12° , замерз на рынке в сидячем положении , да и устаю за полдня общений

Вернулся пообедал и на три часа спать увалился , встал , поужинал , а день то оказывается мимо пролетел:dnt:

Так что только Добрый Вечер !

1.thumb.JPG.213a533c42b2835ef790206bb0e7bcb5.JPG

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

В 6 утра у нас всего +1,5°

Возможно и заморозок был , не знаю

Но за городом были заморозки однозначно

Эх хорошо когда это тебя перестает волновать , раньше бы переохался

, а ща я вольный художник , особых посадок нет , не из-за нескольких же кустов томатов мне переживать

Ну что-то из цветов заморозком может побить , да и ладно , тоже переживаемо

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Жара сменилась холодами , но дожди так и не пришли

Дня три не поливал участок все ждал что природа за меня это сделает , но увы

Вчера днем дернулся было поливать сам , земля впитывает воду как губка

Досадно как начал , так и кончил полив , что-то тяжко сразу стало , вылежался , а после переключился на легкий труд , пошел вырезать старую малину и подвязывать новые побеги

Дивлюсь на тех кто малину на зиму к земле прижимает , у меня всегда всю зиму солдатиками стоит  , ни разу ничего не вымерзало , хотя каждую зиму хоть несколько дней морозы в -30° бывают , а лет десять назад была как-то зима когда больше месяца подряд тридцатник стоял , а после почти весь март -20° было

Но я только бве таких зимы у нас помню , другая была еще в моем детстве , то ли в 78г , то ли в 79г

Тогда при -40° по ночам стволы яблонь в садах стреляли:sad:

Обтряс вчера частично тропинный томат

1.thumb.JPG.b36f7d83550d31728339a70bcdb6751a.JPG сегодня наверно еще с десяток крупных сниму , может тогда мелочь хоть немного подрастет , хотя навряд ли , уж больно холодно по ночам , да и днем не банкет

2.thumb.JPG.cdcd8f7f305f2db80121d801a54382ab.JPG некоторые из подсолнухов корзин накидали

Жинка только и пасется , а воробьи пока мышей не ловят , видно у них есть пока иной корм

А синицы вообще с лесов еще не вернулись

Дождутся шапочного разбора

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Доброй утро !

Сегодня немного моросит , толку с этого нет , но психологически неприятно заниматься чем-то в саду

Подожду до завтра с огородными делами , а сегодня позанимаюсь с железками дома

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня опять не огородный день

Несколько раз на чуть принимался дождь

Толком не полил , но грязь в грядках навел , да и 7-8° не добавили бы удовольствия в саду ковыряться

Филонил , хотя и успел утром приготовить чеснок к посадке

1.thumb.JPG.e7dc02fb4e7d5e1237307de97caeea41.JPG Левый покупная головка , центр мои

2.thumb.JPG.6be43c3b5ad8cd88be1674d76283a9eb.JPG Бульбы выбрал самые крупные

Вроде раньше и крупнее выборка было , может что и путаю за давностью лет ...

Бум ждать , может завтра земля от ветра просохнет , мне еще Гиацинты высадить и орехи тоже

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Сегодня выдался все же огородный день , было прохладно , около +10° , но временами выходило солнышко , особенно с утра , работать было приятно

А еще я сегодня душ даже принял в охотку летний , в ПК конструкции воздух нагрелся до +23°

Согрел 4 ведра воды на газу и с удовольствием помылся , да так прогрелся , что вытирался на улице при тех самых +10°

Ничуть не холодно по прогретому телу:good2:

Что огородного делал , кое что из луковичных воткнул , немного чеснока посадил , остальной буду в других местах сажать

А еще японскую айву выкопал что сеял семенами в прошлую осень , пока оставил ее в ведре с водой , в воскресение на ПМЖ рассажу

1.thumb.JPG.4104a6106f7b1c9243810675b3e06cdd.JPG вот такие кустики за год из семок вырастают

То вершки , вы не видели еще их корешки

Я специально на глубине 20см под семенами всегда кладу лист чего ни то , например железа или ПК , иначе стержневой корень уходит к центру земли и выкапывать саженец без повреждения корневой проблематично

2.thumb.JPG.2b4574b1a2271bed3d62556a1c179dd6.JPG вот этот раз профукал 4 левых саженца , корень препятствия не встретил и ушел в глубину , в результате при выкопке часть корня была утрачена

3.thumb.JPG.797bfe5436ccea4758a469fe9d552626.JPG а вот у этого саженца корень уперся в препятствие и пошел дальше горизонтально на небольшой глубине , выкапывать таких просто песня

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Доброго дня !

Весь в работе уже с 7 утра

День просто шикарный , солнышко и градусов 15 тепла , короче "то что доктор прописал"

Греем воду , решили с сыном "банный день" повторить , пока погода шепчет

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...