Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина! ОСЕНЬ 2023!


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Александр, у нас яблони не растут, так что поспрашивать не у кого. Не, я не говорю что я первая, есть конечно кто пробует их растить, но я не знаю таких. Мне еще и знакомые назаказывали:09fp:Еще у Качалкина очень моло информации по характеристике сортов.

ну, я уже кажется писал , сланцы формируйте. А для просмотра самая объективная инфа кроме сортов новинок на сайте орловского нии садоводства в яндекс вбейте орловскиий внииспк он их сайт выдаст. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

В 13.11.2022 в 21:04, alelena сказал(а):

Забирать собираюсь на встрече, но все прочитала и плюс поставила)

Ваш 242

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Внук Мичурина сказал(а):

ну, я уже кажется писал , сланцы формируйте. А для просмотра самая объективная инфа кроме сортов новинок на сайте орловского нии садоводства в яндекс вбейте орловскиий внииспк он их сайт выдаст. 

Александр, а зимние сорта собирают в техспелости  или после полного созревания? Чисто для ликбеза. У некоторых сортов так и указывают "в условиях таккой-то области, техспелость наступает в ... ." У зимних сортов не встречала такого.  

 Дело в том, что весной и осенью 2020 года, я уже набрала поздних сортов. Тогда меня интересовала в основном морозостойкость. Вот и хочется понять, весной их убрать, или может, все же посмотреть на них для начала.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Александр, а зимние сорта собирают в техспелости  или после полного созревания? Чисто для ликбеза. У некоторых сортов так и указывают "в условиях таккой-то области, техспелость наступает в ... ." У зимних сортов не встречала такого.  

 Дело в том, что весной и осенью 2020 года, я уже набрала поздних сортов. Тогда меня интересовала в основном морозостойкость. Вот и хочется понять, весной их убрать, или может, все же посмотреть на них для начала.

Блин, удалился.. писал-писал пост.

Я бы оставил все и посмотрел что из этого выйдет. Так как рекомендации-рекомендациями, но есть много переменных, в частности микроклимат самого участка. Например, есть  знакомая в МО, у которой лавр вполне себе и зимует и растет и радуется в ОГ без всяких прибамбасов. Тем более, если площади позволяют это сделать.

Зимние сорта срывают в техспелости. Осенние если предполагается их хранение в техспелости, для переработки - в потребительской. Определять срок снятия плодов в домашних условиях возможно с помощью старого проверенного способа - йод-крахмальной пробы. Как проводить его много в инете описаний. 

Кстати, многие сорта груш, особенно летних рекомендуют снимать в техспелости и дозаривать. тогда вкусовые качества будут выше, нежели срывать с дерева и кушать. Вот такая особенность есть. Все познается методом тыка.

Я вот грушу в МО Январскую никак не определю срок съема)) и так рвали и сяк... и все никак... уже хотел дерево удалять. А вот в прошлый год не стали даже собирать, так как ну и гадость наша "заливная рыба" были,и плоды осыпались а сверху на нее листва с этого дерева, потом и снежком припорошило. В начале декабря была оттепель, и увидел плоды под грушей. Вполне себе хорошего вида, собрал их все, занесли в дом... Каково было наше удивление - необыкновенного вкуса плоды. Никогда не получали при разных сроках срывания-хранения, да и реально вкуснее сорта из имеющихся не оказалось. Вот в жизни не поверил бы что это с этого дерева.Так что, как говорит моя мама, когда к ней приходишь за советом по какому либо вопросу - пробовать надо!

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Карамель-ка сказал(а):

Настя, можно столбик?

243

2 часа назад, Северянка сказал(а):

Здраствуйте.Настя,можно столбик?

244

Ссылка на сообщение

Настя, @asy можно переставить из столбика 148  колоновидные яблони  Белое сладкое (стр.451) и  Летнее крупное (стр. 469) желающим в нижние строчки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 20.11.2022 в 20:44, Виктория7 сказал(а):

Настя, дайте столбик пожалуйста.

245

В 20.11.2022 в 22:32, 0lgusha19 сказал(а):

Настя. А Бельфлёр-китайка собрано 7 из 10. Её нельзя в бронь отправить? Эх, моя мечта.:09fp:

Уже дождемся подтверждения и остаточный прайс, если будет в остатках, дозакажу, сейчас уже нет смысла, она или есть или нет

В 20.11.2022 в 23:11, Лена8 сказал(а):

Анастасия, дайте мне, пожалуйста, еще один столбик ( на другой адрес).

246

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Тыняна сказал(а):

Анастасия , дайте пожалуйста, столбик в закупку Качалкина и Ягода малина .

 В Качалкине не знаю, а вот в ягоде малине можно самим занимать❤️

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 20.11.2022 в 21:32, 0lgusha19 сказал(а):

Эх, моя мечта.

Ольга, а чего вы его так хотите то? Уже, по-моему совершенно не конкурент новым сортам. Хотя вполне неплох. Но, прям не вот чтобы убиваться. У меня дерево отжило свой век, восстанавливать не планирую. /Если совсем уж не наберется, и звезды сложатся - спрошу у подруги. У нее питомник в Мичуринске, Бельфлер-китайка у нее была по осени в ассортименте. Она у нее каждый год есть в ассортименте. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Внук Мичурина сказал(а):

Ольга, а чего вы его так хотите то? Уже, по-моему совершенно не конкурент новым сортам.

Для меня по вкусу конкурентов у нее нет. Есть какие то современные сорта, выведенные на ее основе, но я их не пробовала. Я и штрийфлинг обожаю, хоть ему тоже уже 100 лет в обед. А из ранних растет уже Белый налив. Ну вот такая я несовременная.:mosking:

Изменено пользователем 0lgusha19
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Для меня по вкусу конкурентов у нее нет. Есть какие то современные сорта, выведенные на ее основе, но я их не пробовала. Я и штрийфлинг обожаю, хоть ему тоже уже 100 лет в обед. А из ранних растет уже Белый налив. Ну вот такая я несовременная.:mosking:

Ну, если, вдруг, не попадет в выкуп, найдем вам цветочек аленькай 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Внук Мичурина сказал(а):

Ольга, а чего вы его так хотите то? Уже, по-моему совершенно не конкурент новым сортам. Хотя вполне неплох. Но, прям не вот чтобы убиваться. 

Александр,а по какому сорту вы бы убивались :)? Белорусское сладкое ,Хани Крисп,Рождественское, Елена есть. Хочется ещё чего-нибудь позднего, чтобы полежало. Посоветуйте пожалуйста.

Изменено пользователем Galeri
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Galeri сказал(а):

Александр,а по какому сорту вы бы убивались :)? Белорусское сладкое ,Хани Крисп,Рождественское, Елена есть. Хочется ещё чего-нибудь позднего, чтобы полежало. Посоветуйте пожалуйста.

Ханни Крисп так убивался)) что один в Качалкина прихватил, и 2 получил от прививок весенних саженца на суперкарлике. Утсанавливали опытным путем, семейным советом. Разложил чета около 10 сортов, в числе новых канадцев там Сани чего то, номерной какой-то, вообщем, все почти единодушно сошлись на Ханни Криспе). Рождественское тоже классное. Вообще, сейчас Белорусская селекция зимних яблонь там  Дарунок, например, Алеся весьма перспективны. Сейчас не найду ролик на ютубе, был с дегустации зимних сортов яблок и подробными характеристиками. Плюс, из общения с агрономом из Ленинского, они апробируют современные канадские сорта на вскидку не скажу (к которым Ханни Крисп тоже относится).

У меня сейчас плодоносят Гольден Резистенс и Гольден Делишес, и пересорт какой-то красных яблок (по структуре роста ближе или к спуровым сортам или колонкам) очень устраивают, в прививке, очень хотел, Лигаль. Но яблони не моя "болезнь" поэтому держу их не так много. Сейчас вот отрезал череночек - с бывшей дачи, неопознанный сорт (похож и на Звездочку, но крупнее гораздо, и на анис). Очень хочу его себе моносортовым деревом.

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Внук Мичурина сказал(а):

Ханни Крисп так убивался)) что один в Качалкина прихватил, и 2 получил от прививок весенних саженца на суперкарлике. Утсанавливали опытным путем, семейным советом. Разложил чета около 10 сортов, в числе новых канадцев там Сани чего то, номерной какой-то, вообщем, все почти единодушно сошлись на Ханни Криспе). Рождественское тоже классное. Вообще, сейчас Белорусская селекция зимних яблонь там  Дарунок, например, Алеся весьма перспективны. Сейчас не найду ролик на ютубе, был с дегустации зимних сортов яблок и подробными характеристиками. Плюс, из общения с агрономом из Ленинского, они апробируют современные канадские сорта на вскидку не скажу (к которым Ханни Крисп тоже относится).

У меня сейчас плодоносят Гольден Резистенс и Гольден Делишес, и пересорт какой-то красных яблок (по структуре роста ближе или к спуровым сортам или колонкам) очень устраивают, в прививке, очень хотел, Лигаль. Но яблони не моя "болезнь" поэтому держу их не так много. Сейчас вот отрезал череночек - с бывшей дачи, неопознанный сорт (похож и на Звездочку, но крупнее гораздо, и на анис). Очень хочу его себе моносортовым деревом.

Александр, а что-нибудь знаете про яблони Сувенир Алтая, Сибирская красавица и Папировка? Покупала их в Бакчарском питомнике вместе с жимолостью. Выбрала Папировку вместо Белого налива из-за большей устойчивости к парше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Полосатик сказал(а):

Сувенир Алтая, Сибирская красавица и Папировка?

Евгения, ничего не могу сказать. Первые два сорта никогда и не было. От Папировки отказались. У нас на летний период созревания (лично для нашей семьи более вкусные, ни к чему не призываю) По сравнению с ней Конфетное, есть несколько ветвей Мельбы и Мантета, но последний севернее ичуринска я бы советовал осторожно из-за низкой зимостойкости цветковых почек. 

От себя так скажу, летних сортов-супер по вкусу/структуре мякоти/твердости и прочему, на мой взгляд просто нет. Они все хорошо буквально 5-7 дней, и дальше, лично для меня, они не вкусны. Но так можно сказать и о других сортах. Например, в некоторые годы Богатырь у меня доходил на дереве до своей потребительской спелости. Сроду не думал, что он может быть таким вкусным! Причем вылеженный он никогда не доходил до такой вкусности. Также, вот например, планирую восстановить Анис и Пепин Шафранный - ну до чего хороши, пусть эти 5-7 дней (пепин подольше). Эти сорта имеют ярко выраженных хороший сортовой вкус, который отличает их от ряда подобных. В этом плане современные сорта да - стали со скалывающейся мякотью как мы любим, стали более сочными, твердыми... Но вот если по честному, и с закрытыми глазами пробовать, то не сразу и сорт определишь. Ну, там баланс сахара-кислоты разный. Но вот индивидуальности современные сорта потеряли в угоду технологичности/устойчивости/товарности. Ну, это мнение мое личное, оно не истина в последней инстанции. Даже Антоновка (есть не могу из за повышенной кислотности), но когда полежит-дозреет, с таким удовольствием яблочко-другое хрумкаешь и вдыхваешь его аромат. 

Кстати, вот Синап Северный, и более лучшая версия его Синап Орловский, тоже в числе моих любимчиков. Есть у нас в закупке Орловский. Но вот как сахар будет набирать , особенно севернее МО не знаю.

Хотя, вот например мои младшие племянницы, они уже выросли на супермаркетовских Лигалях, Галах, и проч. Для них вот все мои плоды (даже виноград) не вкусны. Эталон у них задали покупные фрукты.  Поэтому внезапно прижившиеся Джонагольды, прям спасение. Их едят с удовольствием. Кстати, где подрабатываю садовником, в этот год Джонагольд вызрел на дереве! И дерево не первогодка, растет себе и плодоносит. Были как раз яблочки с грушовым ароматом. Кстати хранятся около месяца точно. 

Ханни Крисп, кстати, как и модные красномясые сорта надо немного вылеживать, вкус улучшается, по сравнению с плодами с дерева.  

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Тыняна сказал(а):

Анастасия , дайте пожалуйста, столбик в закупку Качалкина и Ягода малина .

В Качалкине 247 , в Ягоде-малине 92

 

5 минут назад, ОльКа сказал(а):

Настя @asy, дайте пожалуйста столбик.

248

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Евгения, ничего не могу сказать. Первые два сорта никогда и не было. От Папировки отказались. У нас на летний период созревания (лично для нашей семьи более вкусные, ни к чему не призываю) По сравнению с ней Конфетное, есть несколько ветвей Мельбы и Мантета, но последний севернее ичуринска я бы советовал осторожно из-за низкой зимостойкости цветковых почек. 

От себя так скажу, летних сортов-супер по вкусу/структуре мякоти/твердости и прочему, на мой взгляд просто нет. Они все хорошо буквально 5-7 дней, и дальше, лично для меня, они не вкусны. Но так можно сказать и о других сортах. Например, в некоторые годы Богатырь у меня доходил на дереве до своей потребительской спелости. Сроду не думал, что он может быть таким вкусным! Причем вылеженный он никогда не доходил до такой вкусности. Также, вот например, планирую восстановить Анис и Пепин Шафранный - ну до чего хороши, пусть эти 5-7 дней (пепин подольше). Эти сорта имеют ярко выраженных хороший сортовой вкус, который отличает их от ряда подобных. В этом плане современные сорта да - стали со скалывающейся мякотью как мы любим, стали более сочными, твердыми... Но вот если по честному, и с закрытыми глазами пробовать, то не сразу и сорт определишь. Ну, там баланс сахара-кислоты разный. Но вот индивидуальности современные сорта потеряли в угоду технологичности/устойчивости/товарности. Ну, это мнение мое личное, оно не истина в последней инстанции. Даже Антоновка (есть не могу из за повышенной кислотности), но когда полежит-дозреет, с таким удовольствием яблочко-другое хрумкаешь и вдыхваешь его аромат. 

Кстати, вот Синап Северный, и более лучшая версия его Синап Орловский, тоже в числе моих любимчиков. Есть у нас в закупке Орловский. Но вот как сахар будет набирать , особенно севернее МО не знаю.

Хотя, вот например мои младшие племянницы, они уже выросли на супермаркетовских Лигалях, Галах, и проч. Для них вот все мои плоды (даже виноград) не вкусны. Эталон у них задали покупные фрукты.  Поэтому внезапно прижившиеся Джонагольды, прям спасение. Их едят с удовольствием. Кстати, где подрабатываю садовником, в этот год Джонагольд вызрел на дереве! И дерево не первогодка, растет себе и плодоносит. Были как раз яблочки с грушовым ароматом. Кстати хранятся около месяца точно. 

Ханни Крисп, кстати, как и модные красномясые сорта надо немного вылеживать, вкус улучшается, по сравнению с плодами с дерева.  

Александр, как я согласна про вкус яблок!!! закрываешь глаза, вдыхаешь аромат и чувствуешь вкус :03niam:
Конфетное я заказала тут, а вот Мельба из Бакчарского знатно померзла прошлой зимой, сажала год назад. Не знаю, как выйдет из предстоящей зимы.

Нигде в инете не нашла описания Антоновки 1951 года. Я тоже люблю дозревшую, желтую антоновку. А сейчас она почему-то с розовым бочком продается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...