Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина! ОСЕНЬ 2023!


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Елена Казанцева сказал(а):

Настя,день добрый, можно столбик?

 

221

15 часов назад, Капитоська сказал(а):

 Настя, добрый вечер! Прошу столбик

220

В 25.10.2022 в 16:22, Oxa сказал(а):

Прошу столбик

219

Ссылка на сообщение

@asy, Настя, у меня в стр 203 стоит малина  Глен Кое, которую я не заказывала, у меня был Гусар. Исправь пожалуйста

Ссылка на сообщение
В 02.11.2022 в 11:27, Аква сказал(а):

День добрый. Прошу столбик. В закупке уже участвовала, с условиями согласна.

Ваш 223

Ссылка на сообщение

Очень хочу поагитировать за яблоню Бельфлёр-китайка. Я работаю в правлении нашего СНТ, и все считают долгом своим, приходя к нам по каким то вопросам, притаскивать с собой яблоки, для того, чтобы нас угостить. Дегустация начинается у нас обычно с Белого налива и Грушовки московской, и далее переходя к яблоням с более поздним созреванием.  Так вот, как говорится, что на вкус и цвет все фломастеры разные, но для меня самое вкусное яблоко-это Бельфлер-китайка. Она сделала даже мой любимый штрифлинг. Так  и яблоки какие ещё сами красивые и огромные. Во вкусе чувствуется какой то пряный привкус. Мякоть зернистая и белоснежная. В своей огороднической практике я дважды покупала этот сорт в разных источниках, и дважды вырастало ни то. Вроде как я оставила эту затею, пока снова не попробовала эти яблоки. А тут такая возможность-купить именно этот сорт. Муж надо мной смеется и говорит, что я видимо планирую жить вечно, так как всё пилю и сажаю заново, а начала плодоношения яблони ждать приходится долго. Но я поняла, что лучше иметь в саду именно то, что хочется, а ни то, что выросло. А иначе никакого удовлетворения

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Настя, можно столбик. Пыталась сама)))получилось только комент. (Учусь пользоваться таблицами через телефон.) Если несложно поставьте сразу четыре штуки малины Глен кое. Спасибо.

Ссылка на сообщение

В 04.11.2022 в 17:24, Ольга 04 сказал(а):

@asy, Настя можно столбик? С условиями закупки ознакомлена.

146

19 часов назад, Nifler сказал(а):

Настя, а из жёлтых строк можно выписываться?

Нет они отправлены в бронь

17 часов назад, Восьмая Марта сказал(а):

Здравствуйте,

можно столбик на весну?

224

4 часа назад, svetik сказал(а):

Настя, можно столбик. Пыталась сама)))получилось только комент. (Учусь пользоваться таблицами через телефон.) Если несложно поставьте сразу четыре штуки малины Глен кое. Спасибо.

225

18 минут назад, Артель сказал(а):

Доброго! прошу столбик. Артель

226

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 05.11.2022 в 13:33, 0lgusha19 сказал(а):

так как всё пилю и сажаю заново, а начала плодоношения яблони ждать приходится долго. Но я поняла, что лучше иметь в саду именно то, что хочется, а ни то, что выросло. А иначе никакого удовлетворения

Более практично не пилить  выкапывать и сажать заново, а прививать. Принесли вкусные яблоки, вот и договоритесь на весну о черенках. Прививка в крону не заставляет долго ждать. Практически все, что заказываю буду резать и прививать в крону, так как места для посадки новых деревьев отсутствует. У меня уже на каждом дереве по 3-4 сорта. Это интересно и удобно. А прививка не такое уж сложное дело, самое главное навык. :smile368:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Канкун сказал(а):

Более практично не пилить  выкапывать и сажать заново, а прививать. Принесли вкусные яблоки, вот и договоритесь на весну о черенках. Прививка в крону не заставляет долго ждать. Практически все, что заказываю буду резать и прививать в крону, так как места для посадки новых деревьев отсутствует. У меня уже на каждом дереве по 3-4 сорта. Это интересно и удобно. А прививка не такое уж сложное дело, самое главное навык. :smile368:

Прививка хорошее дело!

Но бездумно прививать в крону не есть хорошо 

1.Яблони груши по силе роста разные поэтому прививка на разные стороны разных сортов может привести к дисбалансу роста дерева 

2.Не стоит увлекаться многосортием 2-3 сорта думаю оптимально 

3.На одном дереве лучше держать плоды близкого срока созревания например:летнее позднелетнее,позднелетнее осеннее,позднеосеннее зимнее 

4.Прививать нужно ярусами один сорт нижний ярус ,второй сорт второй ярус и т.д. 

Из своей практики прививки смотрю на крону если дерево 5-7 лет прививка на край ветки нецелесообразна.Если дерево молодое 2-3 года самое то 

Последний пример груша 3 года посажена как августовская роса(она и есть) нижний ярус 3 ветки прививаю память Яковлева,второй ярус просто Мария дальше идёт материнский сорт .Груши были в этом году хозяин доволен.

Как-то так

 

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Практично конечно. Но у меня возникают проблемы с этим делом. Во-первых, те яблони, что растут, вообще не устраивают. Поэтому, привитые на них пара тройка веток других сортов глобально проблемы не решит, так как яблони большие. И во-вторых, как то не идет у меня это дело. Руки из попы, видимо, растут. Вот привить арбузы, дыни-это пожалуйста.)

Ссылка на сообщение

Мое мнение сажать рядом сорт который Вам нравиться .Например Ред Кети вести его по разряженно ярусной формировке при закладке нижнего яруса привить Хани крисп при закладке второго яруса привить гольден Владимирский дальше материнский сорт 

Подрастет спилить рядом стоящее старое дерево, сажать надо стараться с южной стороны 

Пример из мой практики

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

15 минут назад, KENGO сказал(а):

Мое мнение сажать рядом сорт который Вам нравиться

Спасибо, я так и планировала сделать. Вы подтвердили сейчас, что мой план совсем не плох.

Изменено пользователем 0lgusha19
Ссылка на сообщение

Следите за образованием побегов заложился нужный по высоте и направлению прищепку бельевую над ним он упрется в нее и пойдет под правильным углом.Лишнее лучше сразу удалить 

Как то так

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, KENGO сказал(а):

Из своей практики прививки смотрю на крону если дерево 5-7 лет прививка на край ветки нецелесообразна.Если дерево молодое 2-3 года самое то 

Прививка тем и хороша, что нужно думать, а не делать дуром. Это процесс творческий.

У меня деревья 10-30 лет, и прививка в крону самое то,  делала в расщеп и все чудненько. Один из бонусов повышенная урожайность за счет переопыления. Что касается сроков созревания, то прививка на более поздние сорта у меня в приоритете  постепенная отдача урожая снижает нагрузку на дерево, но это мой практический опыт.

Каждый должен свои шишечки набить.:smile368:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, 0lgusha19 сказал(а):

Поэтому, привитые на них пара тройка веток других сортов глобально проблемы не решит, так как яблони большие. 

У вас большой приоритет если деревья  взрослые, за 2-3 года всю крону можно полностью перепривить, а уже сформировавшаяся корневая система быстрее переведет дерево в разряд плодоносящих.

А в отношении рук это чистый наговор, не смейте так про себя говорить, все получится, было бы желание. :smile368:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Настя, добрый день. Можно мне столбик?

228

47 минут назад, Tigriana сказал(а):

asy,

 

Поставила +1 везде, где только можно)))) Дайте, пожалуйста, столбик.

229

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Настя, добрый вечер! Столбик у меня есть, вот только не могу сама поставить абрикос Саратовский Рубин и Триумф Северный. Поставьте пожалуйста. Горшок С3

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...