Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина! ОСЕНЬ 2023!


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, asy сказал(а):

"Освежила" все ссылки в блоге

Ваш 236

 

Они отправлены в бронь дозаказом

Не встречала если честно, буду иметь ввиду

Ваш 237

Ваш 238

Ваш 239

Ваш 240

Ваш 241

Условия прочитали, плюсик где нужно поставили? 

Забирать собираюсь на встрече, но все прочитала и плюс поставила)

Ссылка на сообщение

14 минут назад, asy сказал(а):

Не встречала если честно, буду иметь ввиду

Надо весной намножить, по осени будешь моим диллером :crazy: у меня не токмо шарафуга, у меня и априум и плуамкот имеецо :lol: откроем тему - саженцы от внука Мичурина 

  • Нравится 9
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Друзья, чего-то не набирается у нас вишня Тургеневская 🤷‍♀️ Попробую проагитировать особенно тех, кто берет Владимирскую 😉. Она самобесплодна. А вот Тургеневская ее хорошо опыляет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Полосатик сказал(а):

нас вишня Тургеневская 🤷‍♀️ Попробую проагитировать особенно тех, кто берет Владимирскую 😉.

У Тургеневки относительно низкая зимостойкость цветочных почек. Хотя плоды высокого качества. Только если зима нормальная-зимняя, то жтих плодов высокого качества можно и не дождаться 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

У Тургеневки относительно низкая зимостойкость цветочных почек. Хотя плоды высокого качества. Только если зима нормальная-зимняя, то жтих плодов высокого качества можно и не дождаться 

А чем тогда опылять Владимирскую из того, что есть в Качалкине?

Ссылка на сообщение

Настя, подскажи, пожалуйста, оранжевые строки отправлены на бронь? Волнуюсь что у Качалкина, как обычно, всё разберут... Вот и переживаю за жим. Мичуринское диво, вдруг не дадут. У нас она где-то ещё в закупках бывает (есть)? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Внук Мичурина сказал(а):

Надо весной намножить, по осени будешь моим диллером :crazy: у меня не токмо шарафуга, у меня и априум и плуамкот имеецо :lol: откроем тему - саженцы от внука Мичурина 

Ну Модный фермер у нас есть , почему бы тебе не стать Модным садоводом) 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Alla_1911 сказал(а):

Настя, подскажи, пожалуйста, оранжевые строки отправлены на бронь? Волнуюсь что у Качалкина, как обычно, всё разберут... Вот и переживаю за жим. Мичуринское диво, вдруг не дадут. У нас она где-то ещё в закупках бывает (есть)? 

Отправила дозаказом, но сначала подтверждают заказ , а потом дозаказы. Мичуринской нет по моему нигде больше

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Внук Мичурина сказал(а):

Надо весной намножить, по осени будешь моим диллером :crazy: у меня не токмо шарафуга, у меня и априум и плуамкот имеецо :lol: откроем тему - саженцы от внука Мичурина 

Интересно, кто из них вкуснее...

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Alla_1911 сказал(а):

Настя, подскажи, пожалуйста, оранжевые строки отправлены на бронь? Волнуюсь что у Качалкина, как обычно, всё разберут... Вот и переживаю за жим. Мичуринское диво, вдруг не дадут. У нас она где-то ещё в закупках бывает (есть)? 

Сейчас не уверен, в микроклонах была прошлый год точно. Брал себе там. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ольга Николаевна сказал(а):

Интересно, кто из них вкуснее...

Надеюсь выяснить летом 23-го. В этот год у нас заморозком в конце мая, а потом и в июне побило все нафиг. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Полосатик сказал(а):

А чем тогда опылять Владимирскую из того, что есть в Качалкине?

Из этой закупки не знаю. Сорт старинный, уже морально устаревший и не только морально. Все рекомендации лучших опылителей сделаны на основе сортов-современников. Как правило к новым рассам коккомикоза и монилиоза неустойчивых. Харитоновскую порекрмендовал бы. Но в Качалкине нет. Да, плоды не блещут размерами или необыкновенным вкусом, но главное - они есть!. Этот сорт выводили с участием циропадуса (гибрид вишни и черемухи) откуда он несет в себе относительную устойчивость к самым сирашным заболеваниям косточковых в подмосковном регионе.

 

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Внук Мичурина сказал(а):

Надо весной намножить, по осени будешь моим диллером :crazy: у меня не токмо шарафуга, у меня и априум и плуамкот имеецо :lol: откроем тему - саженцы от внука Мичурина 

Саша, пора бизЬнес делать, тем более, если нравится и получаешь кайф от данного занятия. Желающих будет более, чем достаточно.  

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина Ник сказал(а):

Саша, пора бизЬнес делать, тем более, если нравится и получаешь кайф от данного занятия. Желающих будет более, чем достаточно.  

Так, я сейчас на 2 работах - не подготовил подвоев :cray2: некогда. А весной раздарил весь питомничек свой небольшой, некогда было и продавать да и не умею я. На весну подвоев всего чуток заготовил. Всего 25 под алычу/сливу/абрикос, около 10 груш и около 10 яблонь, так - для себя побаловаться, новые сорта черенки привить. Прививанием заболел серьезно , и видимо надолго :crazy: 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Так, я сейчас на 2 работах - не подготовил подвоев :cray2: некогда. А весной раздарил весь питомничек свой небольшой, некогда было и продавать да и не умею я. На весну подвоев всего чуток заготовил. Всего 25 под алычу/сливу/абрикос, около 10 груш и около 10 яблонь, так - для себя побаловаться, новые сорта черенки привить. Прививанием заболел серьезно , и видимо надолго :crazy: 

Я тоже очень хотела и плумкот, и априум(это Гибрид сливы с абрикосом по- моему) вырастить, купила посадила, а потом сорта перепутала, растут цветут, а плодов нет. Пару деревьев загнулись. Есть ещё гибрид с вишней и персиком не помню как называются. Вот из 4х осталось только 2. Капризные жуть, хоть и растут перед домом с южной стороны. Наверное подвой им не тот, они с Крыма были заказаны. 

Изменено пользователем Катеринка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Катеринка сказал(а):

Есть ещё Гибрид с вишней и персиком не помню как называются. 

Точно вишня с персиком? :crazy:  Может, вы ошиблись? Вот вишня-слива есть, такая гадость - раскорчевал уж лет 5 назад как, и никому не посоветую.

Про вишню-персик и не слышал даже. 

Хотя... с современными достижениями генной инженерии ничему не удивлюсь. Где-то попадалась информация о гибриде яблони с виноградом :09fp:

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

Точно вишня с персиком? :crazy:  Может, вы ошиблись? Вот вишня-слива есть, такая гадость - раскорчевал уж лет 5 назад как, и никому не посоветую.

Про вишню-персик и не слышал даже. 

Хотя... с современными достижениями генной инженерии ничему не удивлюсь. Где-то попадалась информация о гибриде яблони с виноградом :09fp:

Нет слива с вишней и слива с персиком, а ещё по моему есть гибрид слива вишня персик или слива вишня абрикос.:shocked: Вообщем интересно, но к сожалению я так ещё и не попробовала. 

Изменено пользователем Катеринка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Внук Мичурина сказал(а):

Так, я сейчас на 2 работах - не подготовил подвоев :cray2: некогда. А весной раздарил весь питомничек свой небольшой, некогда было и продавать да и не умею я. На весну подвоев всего чуток заготовил. Всего 25 под алычу/сливу/абрикос, около 10 груш и около 10 яблонь, так - для себя побаловаться, новые сорта черенки привить. Прививанием заболел серьезно , и видимо надолго :crazy: 

Можно попозже в личку пару вопросов на эту тему?

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Ольга Николаевна сказал(а):

Можно попозже в личку пару вопросов на эту тему?

Да я не кусаюсь ))) конечно можно )) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 14.11.2022 в 09:00, Внук Мичурина сказал(а):

Из этой закупки не знаю. Сорт старинный, уже морально устаревший и не только морально. Все рекомендации лучших опылителей сделаны на основе сортов-современников. Как правило к новым рассам коккомикоза и монилиоза неустойчивых. Харитоновскую порекрмендовал бы. Но в Качалкине нет. Да, плоды не блещут размерами или необыкновенным вкусом, но главное - они есть!. Этот сорт выводили с участием циропадуса (гибрид вишни и черемухи) откуда он несет в себе относительную устойчивость к самым сирашным заболеваниям косточковых в подмосковном регионе.

 

Александр, разъясните, пож-ста. Пример сорт Легенда. Поспевание яблок заявлено 1 - 10 октября, можно ли собрать их в конце августа-начале сентября?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Александр, разъясните, пож-ста. Пример сорт Легенда. Поспевание яблок заявлено 1 - 10 октября, можно ли собрать их в конце августа-начале сентября?

Валентина, я вам более того скажу. Никто не запретит их снять даже в начале июня. Это хозяин - барин :crazy: вопрос - зачем ? 

Так и тут. Зачем садить зимний сорт яборк и убирать его в пору с осенними сортами?

К этому времени оно не наберет ни сахаров, ни сухих веществ, да и витаминов в полной мере. Таким оьразом будете есть сорт, не дошедший до своих кондиций. Ни по вкусу ни по другим показателям . Оно вам надо ? 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Валентина, я вам более того скажу. Никто не запретит их снять даже в начале июня. Это хозяин - барин :crazy: вопрос - зачем ? 

Так и тут. Зачем садить зимний сорт яборк и убирать его в пору с осенними сортами?

К этому времени оно не наберет ни сахаров, ни сухих веществ, да и витаминов в полной мере. Таким оьразом будете есть сорт, не дошедший до своих кондиций. Ни по вкусу ни по другим показателям . Оно вам надо ? 

Нда... Надо все свои сорта пересмотреть.. Нахапала:smile180::07preved:. Ну, а если конец сентября поспевание, в начале  сентября тоже не снять. И вообще, сами плоды какой минус могут выдержать, если не планируется их хранить?

 одни летние сорта долго не полежат, а сразу не съесть:dnt:

Изменено пользователем Валентина 54
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Нда... Надо все свои сорта пересмотреть.. Нахапала:smile180::07preved:. Ну, а если конец сентября поспевание, в начале  сентября тоже не снять. И вообще, сами плоды какой минус могут выдержать, если не планируется их хранить?

Надо смотреть по сорту и по местности. Многие зимние сорта снимают не в момент спелости потребительской, а во время технической спелости. И они лежат себе и дозариваются. Просто есть сорта, например, Лигол- в условиях Мичуринска он в принципе успевает дойти только до технической спелости. И если снять раньше ее наступления , это равно выкинуть. Поэтому так на вскидку говорить, что будет очень сложно. Другой пример - Антоновка у нас на дереве достигает потребительской спелости в серелине-конце сентября. И если ее снять в не в тезнической спелости - оо она хранится будет пару недель и картошка. Надо походить по соседям попроьовать поспрашивать. С летними все просто - мы их кушаем с дерева в потребительской спелости и ума много не надо. Раньше срывать - банально не вкусно  

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

Надо смотреть по сорту и по местности. Многие зимние сорта снимают не в момент спелости потребительской, а во время технической спелости. И они лежат себе и дозариваются. Просто есть сорта, например, Лигол- в условиях Мичуринска он в принципе успевает дойти только до технической спелости. И если снять раньше ее наступления , это равно выкинуть. Поэтому так на вскидку говорить, что будет очень сложно. Другой пример - Антоновка у нас на дереве достигает потребительской спелости в серелине-конце сентября. И если ее снять в не в тезнической спелости - оо она хранится будет пару недель и картошка. Надо походить по соседям попроьовать поспрашивать. С летними все просто - мы их кушаем с дерева в потребительской спелости и ума много не надо. Раньше срывать - банально не вкусно  

Александр, у нас яблони не растут, так что поспрашивать не у кого. Не, я не говорю что я первая, есть конечно кто пробует их растить, но я не знаю таких. Мне еще и знакомые назаказывали:09fp:Еще у Качалкина очень моло информации по характеристике сортов.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...