Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев жимолости и голубики от "Модного фермера"


Рекомендуемые сообщения

Настя @asy, дай пожалуйста столбик и поставь жимолости по 1шт, кроме Бореал Близзард ( есть).

Спасибо.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Ulyasha сказал(а):

А когда плоды уже начинают поспевать? Надо ли чем-то подкормить

Кормить голубику макро и микроэлементами можно или очень правильно и довольно сложно по графику (магазин химреактивов в помощь), либо весьма просто и приближенно. Смотрите того же Модного фермера В контакте или свежие видео Курлович.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Золушка сказал(а):

Настя @asy, дай пожалуйста столбик и поставь жимолости по 1шт, кроме Бореал Близзард ( есть).

Спасибо.

Поставила, отечественные тоже, тогда сама подредактируй

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А посоветуйте 1 кустик жимолости . Какой сорт взять из канадской селекции . Очень хочется много , но есть место только для 1 

Ссылка на сообщение
19 часов назад, asy сказал(а):

Все зависит от того, какой объем мы готовы взять, ради 10-20 шт никто укоренением заниматься не будет, я вот Пшехибу хочу хорошую

Добрый вечер! Ася, а может и на клюкву желающие будут?  

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, ElenaNik сказал(а):

Добрый вечер! Ася, а может и на клюкву желающие будут?  

Сейчас клюквы нет совсем, не растет она у них пока, смородину тоже убирают, основное направление это ягода, саженцы попутно идут.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Ulyasha сказал(а):

А когда плоды уже начинают поспевать? Надо ли чем-то подкормить. Я весной только 1 раз подкормила Бонафорте для голубики. Сейчас вся в ягодах, листья зелёные. Единичные ягодки начинают менять цвет 

AE24464B-911C-4E0D-89EC-451A4E3ED547.jpeg

Когда зреет голубика, не подкармливаю. Может кто то и подкармливает...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Eleiw сказал(а):

А посоветуйте 1 кустик жимолости . Какой сорт взять из канадской селекции . Очень хочется много , но есть место только для 1 

Бист, вкусный, крупный, урожайный и, главное , растёт быстро и плодоносит со второго года. И опылитель хороший.

Изменено пользователем vildanka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, vildanka сказал(а):

Бист, вкусный, крупный, урожайный и, главное , растёт быстро и плодоносит со второго года. И опылитель хороший.

Бист у меня ещё нет, поставила в заказ. А вот бьюти и близард впечатлил мягко сказано. И размер и вкус. Садила прошлой весной маленькими. Особенно бьюти понравилась. 

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Eleiw сказал(а):

А посоветуйте 1 кустик жимолости . Какой сорт взять из канадской селекции . Очень хочется много , но есть место только для 1 

Жимолости нужен опылитель, и тем которые самоплодны тоже, иначе урожай будет с чашку. 

Если какая-то жимолость уже есть, то выбирать надо под имеющуюся, а если нет, то брать надо 3-4 разных кустика, совсем один куст вам не нужен. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Apple сказал(а):

А из нейтрального торфа нельзя сделать кислый путем добавления серы? И еще вопрос: емкость 30 л достаточна для взрослой голубики? Без контейнера на моем тяжелом суглинке легкий торф быстро уйдет на глубину.

В первом сообщении Настя дала ссыль на этого фермера. Там достаточно небольшой блог. Я его весь прочитала. В нем он в виде коротких уроков рассказывает об основных приемах и ошибках в выращивании голубики. Он категорически отрицает контейнеры. Ничего и никуда у вас не уйдёт. Почему, можно прочесть у него.

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
59 минут назад, natko сказал(а):

В первом сообщении Настя дала ссыль на этого фермера. Там достаточно небольшой блог. Я его весь прочитала. В нем он в виде коротких уроков рассказывает об основных приемах и ошибках в выращивании голубики. Он категорически отрицает контейнеры. Ничего и никуда у вас не уйдёт. Почему, можно прочесть у него.

Я его тоже прочитала. Он пишет, что голубике не нужен опылитель. Якобы это маркетинговый ход, чтобы люди покупали больше саженцев. Наши хорошие друзья занимаются голубикой, советовали сразу сажать несколько сортов, чтобы сроки цветения перекрывали друг друга. ПС. Заканчивали Ленинградский Лестех. :dnt:

Ссылка на сообщение
Только что, Да4ница сказал(а):

Я его тоже прочитала. Он пишет, что голубике не нужен опылитель. Якобы это маркетинговый ход, чтобы люди покупали больше саженцев. Наши хорошие друзья занимаются голубикой, советовали сразу сажать несколько сортов, чтобы сроки цветения перекрывали друг друга. ПС. Заканчивали Ленинградский Лестех. :dnt:

Голубика самоплодна. Она не нуждается в опылителе. Но, присутствие его может увеличивать урожайность.

Но большая урожайность у голубики не всегда хорошо,  часто кусты нормируют. Он же пишет, что ягоды при перегрузе могут мельчать и не набирать нужный сахар. Оставаться синими, мелкими и кислыми. Надо ли увеличивать урожайность и без того потенциально урожайных кустов, я не знаю)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

емкость 30 л достаточна для взрослой голубики? Без контейнера на моем тяжелом суглинке легкий торф быстро уйдет на глубину

Тут правильно отмечали про диаметр посадочной ямы 80 см.

9 часов назад, RVR сказал(а):

Надо выкопать в диаметре как минимум 80см на глубину 35-40см

Это для 200 литров субстрата. Для высокорослой голубики норма, а идеал - 300 литров. На тяжелых почвах (глина) все плодовые сажаются на холмики - иначе посадочная яма как болотце. В случае с голубикой, как вариант, деревянный каркас типа бочки без дна (доски бревнышки), выступающий над почвой сантиметров 10-20. На дне дренаж. Но будет вопрос с поливом - в жару чуть ли не каждый день понемногу. И укрытие корневой на зиму.

Изменено пользователем NickNick77
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Янчик сказал(а):

Бист у меня ещё нет, поставила в заказ. А вот бьюти и близард впечатлил мягко сказано. И размер и вкус. Садила прошлой весной маленькими. Особенно бьюти понравилась. 

Аврору можно еще взять , очень вкусная ягода.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Греттхен сказал(а):

Жимолости нужен опылитель, и тем которые самоплодны тоже, иначе урожай будет с чашку. 

Если какая-то жимолость уже есть, то выбирать надо под имеющуюся, а если нет, то брать надо 3-4 разных кустика, совсем один куст вам не нужен. 

У меня 4 кустика жимолости , все без названия . Есть ранняя и попозже . Хотелось попробовать сортовой 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Янчик сказал(а):

Особенно бьюти понравилась. 

Для садоводов из сырых в июне регионов: Бореал Бьюти сажайте пореже, с максимальным проветриванием кустов. У нас в этом дождливом июне только ягоды этого сорта среди малины страдают от серой гнили. (Справедливости ради: зато в прошлом, аномально жарком лете, притенение малиной обеспечило максимальные приросты). 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Голубика самоплодна. Она не нуждается в опылителе. Но, присутствие его может увеличивать урожайность.

Но большая урожайность у голубики не всегда хорошо,  часто кусты нормируют. Он же пишет, что ягоды при перегрузе могут мельчать и не набирать нужный сахар. Оставаться синими, мелкими и кислыми. Надо ли увеличивать урожайность и без того потенциально урожайных кустов, я не знаю)

Жду перегруза кустов :crazy:. Пока так, на поесть. Надо у Лены Ремко спросить, что там у нее с перегрузом.

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Добавила Ежевику, но ее совсем немного , поэтому нужно прям за пару дней определиться с количеством

Небеса могут подождать
Карака
Каддо
Блэк Джем
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Да4ница сказал(а):

Жду перегруза кустов :crazy:. Пока так, на поесть. Надо у Лены Ремко спросить, что там у нее с перегрузом.

У нас 2 года назад получился перегруз кустов. Растут 7 кустов разных сортов в ряд.

Вывод- очень нежелательное явление. Все силы ушли в плодоношение, было мало листвы, приросты слабые. Ягода недобрала размер и вкус, несмотря на усиленные подкормки под корень и по листу. Часть веток после плодоношения подсохла. На следующий год урожай с этих кустов был очень небольшой, кусты восстанавливались почти заново.

В общем это не то, к чему стоит стремиться.

  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Eleiw сказал(а):

У меня 4 кустика жимолости , все без названия . Есть ранняя и попозже . Хотелось попробовать сортовой 

Ваша тоже сортовая, дикая жимолость горькая, есть ее бы не смогли. 

Про каждый сорт много хорошего говорят, можно любой брать... (себе в прошлом году выбрала Аврору)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...