Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Черенкование роз.(Для Хасиба)


бальзамин

Вопрос

Мне нужно для Гузель 103-Хасиб  начеренковать  канадские розы Джон Кэбот и Аделаида Худлесс. Подскажите.дайте совет. Укореняла черную смородину весной и осенью. флоксы летом.петунию.Розы не умею.не знаю как и когда.

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
2 часа назад, бальзамин сказал(а):

Розы не умею.не знаю как и когда.

Посмотрите на ютубе Цветочная терапия с Натальей. Видела ролики о черенкование роз. Но не смотрела. По её видео черенковала гортензии. На удивление всё прижилось. Но у меня ещё всякие порошки и Гели для черенкования есть. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Названные Вами розы должны хорошо черенковаться. После первого цветения выберите побег средней толщины с вызревшей зелёной корой, отрежте его. Отсчитайте 4почки и сделайте срез на полсантиметра выше почки. Нарезали, сколько Вам надо и положите в любой укоренитель, например циркон, гетероауксин. Я покупаю Текамин Райс, очень нравится результат. Далее сажаете каждый черенок в горшок под наклоном, поливаете укоренителем и под обрезанную пятилитровую бутылку. Горшок возьмите 5-7литров и его надо закопать в землю, чтобы грунт не перегревался. Я сажаю в свой компост с золой и Фертикой. Периодически поливайте укоренителем для образования корней. Под бутылками черенки уходят зимовать. Крышки не закрывайте, хотя без разницы.Сверху накиньте спанбонд. Снимать бутылки надо, когда побеги заколосятся в горлышко. Вроде ничего не упустила из внимания. 

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Фарида, Ольга все подробно написала. Хочу только подчеркнуть, что укоренители обязательны. Они очень сильно повышают успешность укоренения.  У меня без них вообще никогда ничего не получается. Не зеленые ручки у меня...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Подскажите, пожалуйста, сколько времени надо на укоренение черенков. Я черенковала розу осенью. Сейчас черенки по-прежнему сидят под банкой. Через банку вижу, что черенки набрали бутоны. Когда черенки готовы к пересадке на постоянное место и когда их можно рассадить?

Ссылка на сообщение
  • 0

Подождите с пересадкой до сентября, если есть такая возможность. Это в идеале. Если нужно срочно пересадить, выкопайте аккуратно, с запасом, т. к. объём корней ещё не большой. После посадки притенить обязательно от солнца и поливать, чередуя воду с укоренителем. Хорошо бы подгадать пересадку под дождь, заметно лучше для розы. Прошлым летом укорененный черенок я посадила сначала в горшок, через некоторое время стало заметно, что розочке тесно, в жару поникали листья. Перебазировала её в оцинкованное ведро, поливала и подкармливала. Осенью при высадке объём корней был с ведро. Роза (Поль Бокюз) хорошо перезимовала в тоннеле. Глядя на неё, не скажешь, что она из черенка. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0

Ольга, спасибо! Лучше подожду до осени. Правда, у меня под банкой несколько черенков, и смогу ли разобраться потом с корнями, думаю, что они все переплетутся. А банку не снимать тоже до осени? Вижу, что там очень тесно черенкам. Что делать с бутонами, оставить и убрать?

Ссылка на сообщение
  • 0

Если сидят тесно, то  выкопайте с большим комом и замочите в НВ -101 в ведре, можно часов на 12, и посадите с обязательным притенением. Дождитесь, чтобы бутон раскрылся, чтобы удостовериться в сорте и тогда срежьте, пусть наращивают корневую. Бутон срезать смысла нет, роза уже потратила силы. Роза приживается около 10 дней, должны появятся молодые побеги. Из всех групп роз плохо черенкуются чайно-гибридные розы в силу генетически малого объёма корней. Но и с ними, бывает, получается. Здоровье у них разное, как и у людей. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...