Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка клематисов на весну 2023г.


Рекомендуемые сообщения

Может кто подскажет, не подают признаки жизни 2 клематиса. Были с высохшими побегами. Но корни живые. Стоит от них что-то ждать? Или что нужно сделать? 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Янчик сказал(а):

Может кто подскажет, не подают признаки жизни 2 клематиса. Были с высохшими побегами. Но корни живые. Стоит от них что-то ждать? Или что нужно сделать? 

Да, обязательно ждите! У них есть спящие почки. У меня в прошлом году была такие же ситуация и переживания. Клемик ожил и процвел в сентябре:)

Изменено пользователем Аеро
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, мальчики! Добрый день, всем! 

Пересадила вчера свои клемики, от корневой немножко в шоке... 

В 20.03.2023 в 19:46, krilovsky68 сказал(а):

если это так, то надо обязательно корни разбирать.

как то можно выяснять? крайне важный момент. и покупалось как с зкс.

не хотелось бы загубить растения.

скрученными корни быть не должны.

ЗКС разбирать не надо.

по крайней мере вроде бы так везде пишут.

 

В 21.03.2023 в 22:43, krilovsky68 сказал(а):

я правильно понимаю, что мне ничего трогать не надо - если посадил-пусть растут как есть.

Спорный вопрос. У моих клемов корневая перепутана крайне сильно, все корни закручены винтом, часть корней пошла вглубь кома. Ну Ок, проснулись они, стали наращивать корневую, куда корни расти будут? Вглубь? тем же винтом как и сейчас? Большая часть догадается вырастить новые корешки и пустить их в бок, а кто-то нет и кирдык ему, причем не сразу, а через год-два /корни действительно хорошие, питания из них надолго хватит/. 

Собственно, эти горшочки наглядная демонстрация, что все корни саженцев из горшков надо потрошить - непонятно что там в коме и как корешки завихряются.

В 23.03.2023 в 07:11, ГуЛЕНА сказал(а):

У меня очень сильно подросли,некоторые по 30 см.Как думаете,можно их чикнуть? А то как я их вывозить буду:dnt:

6106BE2B-858F-4DFB-8051-D019B54403F3.jpeg

Лен, есть методика, как у молодого клемика сделать более пышную крону. Побеги, которые из земли - прищипываются после второго узла, верхнее междоузлие дает два боковых побега - их прищипывают после третьего узла, а те побеги которые пойдут после второй прищипки, прищипывают после четвертого узла. Так что, прищипывать клематис можно. /но они станут мохнатее... /

В 25.03.2023 в 06:02, krilovsky68 сказал(а):

так ради спортивного интереса, а в ОГ когда сажаем?

Лично я буду сажать тогда, когда старые, уже растущие на участке клематисы выпустят побеги из земли /я предполагаю, что старые клемы не дураки и знают, когда уже можно зеленуху в небо пускать/.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Аеро сказал(а):

Да, обязательно ждите! У них есть спящие почки. У меня в прошлом году была такие же ситуация и переживания. Клемик ожил и процвел в сентябре:)

Спасибо, обнадежили. Выкинуть и правда всегда успеется. Тогда их тоже пересажу в горшок побольше пока. 

Ссылка на сообщение

 Высадила клематисы в 2л горшки.многие были слишком влажные.При пересадке 900мл на все 10шт воды ушло. Сейчас не понимаю когда надо полить и ск ?. Были бы горшки прозрачными. Выглядят растения норм.Уже не так их боюсь.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, бальзамин сказал(а):

Сейчас не понимаю когда надо полить и ск ?

Фарида, приподнимите горшочек и в руках прикиньте примерно вес. Если очень легкий, вы сразу это поймете.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Греттхен сказал(а):

....

Лен, есть методика, как у молодого клемика сделать более пышную крону. Побеги, которые из земли - прищипываются после второго узла, верхнее междоузлие дает два боковых побега - их прищипывают после третьего узла, а те побеги которые пойдут после второй прищипки, прищипывают после четвертого узла. Так что, прищипывать клематис можно. /но они станут мохнатее... /

....

А с какой целью так разгонять пышность в первый год? По мне пусть он корни наращивает в первый год.

Другое дело, что в квартире при передержке нам бы не получить двухметровую лиану, для сдерживания высоты. 

А в грунте ИМХО это вредно.

В грунт их лучше заглублять (методику хорошо СветаР расписала на предыдущих страницах) для пышности на следующий сезон и наращивания корней.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Plena сказал(а):

А с какой целью так разгонять пышность в первый год? По мне пусть он корни наращивает в первый год.

Другое дело, что в квартире при передержке нам бы не получить двухметровую лиану, для сдерживания высоты. 

А в грунте ИМХО это вредно.

В грунт их лучше заглублять (методику хорошо СветаР расписала на предыдущих страницах) для пышности на следующий сезон и наращивания корней.

Лен, ну ты спросила :dnt:, не знаю зачем, я ни разу не прищипывала, необходимости не было, но возможны варианты. Например, третий год клемик дает 3-5 побегов, надоело смотреть на этот лысяк, вот и прищипывают. 

Мне тоже кажется, что в первый год посадки это лишнее, но вот сейчас возникает ситуация, что или прищипывать, или лианы на участок тащить /а вот как их тащить-то? часть побегов ведь полуодревесневшей станет:sad:/. 

Факт в том, что прищипывать можно, до трех раз, сдохнуть не должен, должен стать более пышным.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Уважаемые цветоводы подскажите ,пожалуйста,мне подруга купила клематисы в Сфетафоре .а они такие"задохлики" корневая очень маленькая и тоненькая  отростки зеленые ест один тонюсенький.Высадила их в кашпо,а вот в землю потом на пмж  стоит высаживать, или год  подержать   не высаживать ?У нас Урал! ПОСОВЕТУЙТЕ!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Larisa_F сказал(а):

Высадила их в кашпо,а вот в землю потом на пмж  стоит высаживать, или год  подержать   не высаживать ?

Если уверены, что никто не скосит и собачки-кошки не "занюхают", то лучше высадить в ОГ. А если опасаетесь рисков, то лучше в кашпо. Подумайте, где будете передерживать кашпо всю следующую зиму. Это не так-то просто.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Larisa_F сказал(а):

Добрый вечер! Уважаемые цветоводы подскажите ,пожалуйста,мне подруга купила клематисы в Сфетафоре .а они такие"задохлики" корневая очень маленькая и тоненькая  отростки зеленые ест один тонюсенький.Высадила их в кашпо,а вот в землю потом на пмж  стоит высаживать, или год  подержать   не высаживать ?У нас Урал! ПОСОВЕТУЙТЕ!

Я бы высадила не раньше августа,чтобы хороший кустик успел нарасти.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Larisa_F сказал(а):

Добрый вечер! Уважаемые цветоводы подскажите ,пожалуйста,мне подруга купила клематисы в Сфетафоре .а они такие"задохлики" корневая очень маленькая и тоненькая  отростки зеленые ест один тонюсенький.Высадила их в кашпо,а вот в землю потом на пмж  стоит высаживать, или год  подержать   не высаживать ?У нас Урал! ПОСОВЕТУЙТЕ!

А я бы своим излюбленным способом сейчас посадила в высокий горшок л на 3-5, а в зиму бы прикопала в грунт под укрытие лутрасилом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В горшке сложнее будет ухаживать. То перельешь, то недольешь. А маленькие уж очень к этому чувствительные. Я всегда стараюсь все высаживать в ОГ. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 27.03.2023 в 10:37, Янчик сказал(а):

Спасибо, обнадежили. Выкинуть и правда всегда успеется. Тогда их тоже пересажу в горшок побольше пока. 

Тоже , из 4-х,два - с росточками,а два - сухие.Один распотрошила, промыла корни,(какие-то крайне ломкие)посадила около розы-вьюшки, другой пока дома.Ни один ещё не подаёт признаков жизни:sad:.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

в землю потом на пмж  стоит высаживать, или год  подержать   не высаживать ?У нас Урал! ПОСОВЕТУЙТЕ!

У нас тоже Средний Урал. Хорошо маленькие клематисы доращивать в череночнике, ну или тепличке индивидуальной, маленькой: и под присмотром, и влажность под контролем, и перепад температур меньше. Иногда сунешь в череночник маленький корешок клематиса без признаков жизни и забудешь. А потом смотришь-а там уже растение!

Ссылка на сообщение

16 минут назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Уважаемые участники! Хотелось бы услышать ваше мнение,какие вам больше понравились клематисы: в горшках или ОКС-ки? Если в горшке-ставьте помидорку,если ОКС -ставьте минус.

Спасибо!

Лена, я с открытой корневой не получала, но в горшках очень понравились-мощная корневая, растут как на дрожжах. Спасибо большое за закупку! 

IMG_20230401_103252.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, ГуЛЕНА сказал(а):

в горшках

Однозначно!

Помидорку тоже поставила.

У ОКС корневая значительно слабее была.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Мои подрезанные клематисы начали расти вширь:)

 

 

Лена, как ты их обрезала? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Лена, как ты их обрезала? 

Галя, наверное, вот так. Мне тоже придется одну Тайгу так обрезать, уж очень рванула. Не уследила я за ней на подоконнике. На балконе намного скромнее все выглядит.

В 27.03.2023 в 10:28, Греттхен сказал(а):

Лен, есть методика, как у молодого клемика сделать более пышную крону. Побеги, которые из земли - прищипываются после второго узла, верхнее междоузлие дает два боковых побега - их прищипывают после третьего узла, а те побеги которые пойдут после второй прищипки, прищипывают после четвертого узла. Так что, прищипывать клематис можно. /но они станут мохнатее... /

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...