Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Организация питомника метельчатых гортензий


Рекомендуемые сообщения

Приближается весна и конечно же мы опасаемся застоя талой воды. Скажу по своему опыту, что застой не опасен, так как земля еще достаточно мёрзлая, чтобы причинить вред корням. Тем не менее я всегда стараюсь ближе к паводкам убрать снег от гортензий, тем более если нужно сделать первую стартовую подкормку.

В прошлом году я такую подкормку делал для гортензий в горшках. В итоге у них раньше всех заработала корневая система и цветение тоже было ранним в отличии от взрослых кустов растущим в открытом грунте. Хотя в горшках под солнцем корневая прогревается быстрее, что ускоряет процесс вегетации.

Если будем вносить фосфорное удобрение Аммофос, то это полностью растворимое удобрение. И фосфор замечательно попадёт к корням и нитратный азот тоже попадёт в зону корней без потерь.

На взрослый куст достаточно одной горсточки, ну или 2 спичечных коробка. На очень большой куст 3 коробка, а на маленький кустик хватит коробка. Удобрение желательно прикопать или закрыть мульчой, если не будете его использовать поливом.

  • Нравится 3
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

Как можно определить по гортензиям, что им не хватает элементов питания?

К примеру, визуально определить дефицит Азота не так сложно: Азот, Фосфор, Калий и Сера относятся к подвижным элементам - т. е. по мере роста побега эти элементы могут передвигаться из нижних листьев в новые растущие листики. 

Если растение обеспечено Азотом достаточно, то все листья будут одинаково насыщенно зелёного цвета, если самый нижний листочек на побеге начинает светлеть следовательно Азот уходит наверх. Как только весь Азот переместиться в более верхний ярус, самый нижний листочек станет желтым и упадёт, так растение показывает, что Азота недостаточно.

1186986929_-2023-02-07T164909.896(1).thumb.png.90fe6c30ece67da852ae9c4b7bf0a841.png

Хлороз же проявляется на самых верхних листиках. Это говорит о дефиците неподвижных элементов, в первую очередь Магния, Железа, Марганца, Цинка.

Железо не может переместиться из одного места в другое, оно уже встроено в мембраны, там и останется, значит по мере роста листика между прожилок его просто не будет, и соответственно будет появляться желтизна.

1897985591_-2023-02-07T165414_240.thumb.jpg.366659b043a71c1cd4289fd9d3588c86.jpg

Как же отличить с каким видом хлороза мы имеет дело? Вот здесь труднее. По теории все просто: 

🌼Если почва щелочная, то будет дефицит Железа и Марганца они идут в паре и как правило вместе.
🌼Если почва кислая, то будет дефицит Магния и Цинка тоже в паре (и тот и другой).

Иногда недостаточно лечить один вид хлороза, например Магниевого, проявление дефицита Цинка всё равно никуда не денется и наоборот.

Мы стараемся посадить наши гортензии изначально в почву близкую к нейтральной, или слабокислой, некоторые добавляют в почву хвойный опад - но в еловом опаде содержится достаточно большая доза Алюминия, который образует с железом нерастворимые соединения, т. е. блокирует Железо, вот так мы тоже можем получить Железный хлороз. Лучше использовать сосновый опад.

Как бороться с дефицитом микроэлементов каждый выберет сам, в продаже достаточно много микроэлементов в хелатной форме, только вот качество и эффективность их тоже разные, как и цена.

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

20220705_133324.thumb.jpg.84708b05d46031a47ed73d78bfd31b56.jpgF3CDDE34-EC35-443C-8C4A-F36423C30732.thumb.jpeg.795d63e02106591bae197eed254faf28.jpeg

Когда на кусту метельчатой гортензии завязались соцветия и фосфора хватило на их формирование, что же необходимо будет дальше для дальнейшего развития гортензии?

Долю фосфора теперь желательно уменьшить, а вот для роста соцветия необходим Азот и достаточно много Калия. Азот в этот период даст рост соцветиям, нам же надо достаточно большие соцветия … ну сантиметров так 25-30, а для этого они должны вырасти. А за качество соцветия будет отвечать большая доза Калия.

Именно на этой стадии целесообразно перейти на формулу NPK 3-1-5. Для своих гортензий я использую полив Универсолом 16-5-25 каждые 10 дней, но вы можете выбрать любое другое доступное для вас удобрение с такой формулой.

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Я даже и подумать не мог, что новый сезон продаж уже начинается с конца января. Начали звонить и писать покупатели. Конечно это результат моего труда, потому что на протяжении последних шести месяцев на различных платформах в группах-барахолках я рассказывал о том, какие гортензии будут у меня в продаже в летнем сезоне. 

Screenshot_117.thumb.jpg.76b046bbec074ee086efde141169038c.jpgScreenshot_118.thumb.jpg.8328b2a45d5cdbfb8a089ea65abfdd7e.jpg

Покупатели звонят и просят забронировать для них саженцы, причем многие готовы купить их весной даже по цене цветущих. Это очень хорошо, тем более саженцев на этот летний сезон у меня достаточное количество. Единственный момент который я не предусмотрел, это то, что некоторые горшки с гортензиями ушли на зимовку без этикеток с названиями. За летом при поливе и осень при частых дождях на этикетках смылся маркер, которым я подписывал название сорта. В итоге весной по стеблям не определишь какой это сорт, а вот по соцветиям я это сделать могу. 
Делаю вывод - этикетки нужно печатать или подписывать горшки нестираемым маркером.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Продолжаю активно рекламировать свой мини-питомник в социальных сетях и мессенджерах, тем самым привлекать потенциальных покупателей.

К 8 марта придумал как можно поощрить подписчиков за внимание и интерес к моему мини-питомнику. В этот день я подарю самым активным подписчицам 5 цветущих трехлетних саженцев. Хочу эту идею сделать ежегодной традицией и с каждым годом увеличивать вдвое количество саженцев.

1934803922_8(1).thumb.jpg.9e3f714a005025311999bdc672aaa517.jpg

Здесь задумка следующая: получить подарок можно только с момент открытия моего мини-питомника, а начнем мы работать в июле. Получить подарок можно только самовывозом, а так как мои подписчики со всего края, то приехав в питомник за подарком и оказавшись в окружении более несколько сотен цветущих саженцев, очень сложно устоять, чтобы не приобрести еще парочку. С другой стороны, это будет потенциальный покупатель на дальнейшие годы нашего сотрудничества. 

Кроме того, это еще и хорошая реклама. Подписчик выложит фото в своих соц сетях, расскажет о подарке и сделает ссылку на мой мини-питомник. Поэтому буду ежегодно закладывать в бюджет расходы на подарки для подписчиков.

В следующем году планирую высадить на своем участке около 1000 саженцев. Часть из них пойдет весной в горшки, остальные оставлю на подращивание и попробую осенью продажу ОКС. Нашел способ отправки по своему краю и можно будет попробовать такой вариант. Правда планирую для ОКС саженцы 4-х и 5-лет и только мелкий опт, если конечно в этом будет покупательская потребность.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Игорь, моя соседка несколько лет занимается гортензиями. На зиму она их не закапывает, просто стоят в горшках на земле (вернее, сбивает короб, расстилает внутри него картон, чтобы не росли сорняки, сыплет немного опилок и на это расставляет горшки, так они и растут и так уходят в зиму), засыпает их снег, они не вымерзают. Я о метельчатых гортензиях. Раньше она их засыпала опилками по край горшка, но потом пришла к выводу, что это не меняет сохранности при зимовке, даже растения дольше просыпаются - пока согреются в замороженных опилках.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

9 минут назад, ворона сказал(а):

Игорь, моя соседка несколько лет занимается гортензиями. На зиму она их не закапывает, просто стоят в горшках на земле (вернее, сбивает короб, расстилает внутри него картон, чтобы не росли сорняки, сыплет немного опилок и на это расставляет горшки, так они и растут и так уходят в зиму), засыпает их снег, они не вымерзают. Я о метельчатых гортензиях. Раньше она их засыпала опилками по край горшка, но потом пришла к выводу, что это не меняет сохранности при зимовке, даже растения дольше просыпаются - пока согреются в замороженных опилках.

Спасибо за ваш совет! Я в эту зиму тоже не закапывал, поставил все горшки рядом и закидал снегом. Сейчас у нас началась весна, и я начал их откапывать) Вчера все горшки достал и выставил их на солнышке, чтобы оттаивали. Это очень удобно, посмотрим, как они перезимовали) Но думаю всё будет хорошо!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 13.12.2022 в 14:26, Игорь Игорь сказал(а):

Мне очень хотелось, чтобы вы тоже поделились своим опытом: как вы организуете свой мини-питомник, какие закупки сделали в эту осень, сколько саженцев у вас приготовлено на продажу на следующий год, где реализуете или планируете реализовать свой товар, есть ли ссылка на вас в соц сетях и как посмотреть на вашу страничку.
Может кто-то в этом году только планирует свое дело или кто то из вас уже несколько лет занимается продажами. Очень хотелось, чтобы вы представились и рассказали об успехах или неудачах вашего бизнеса.

Если мы начнем доверять друг другу и делиться своим опытом, можем тогда создать свою группу в телеграм или в вотсапе, где всегда будем на связи и помогать друг другу советами. Кроме этого мы сможем вместе заказывать удобрения, делиться контактами оптовых продаж, следить за новинками и приобретать их по минимальной стоимости.

Игорь, добрый день!

Я Наталья, мы земляки ) Думаю мы как раз будем друг другу полезны, именно во всех тех вещах, которые Вы описываете ) Добирать минималку в опте, также делиться новинками и советами )

Живу в самом Владивостоке, питомник там же находится - мы только организуемся.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

С приходом весны я столкнулся с ситуацией, про которую почему то совершенно не подумал осенью. Снег растаял и вода затопила мои закопанные гортензии. Я же там осенью прорыл ров, вот он и наполнился водой.
850614278_WhatsAppImage2022-12-13at13_31.14(1).thumb.jpeg.b1ae4f95b4d6b9fb26e86d8544120301.jpeg
Земля только оттаивала, поэтому я сильно не волновался, но то, что саженцы стоят в воде всё равно меня немного напрягало. Через 3-4 дня вроде воды уже не было. Я успокоился, но рано. Через неделю у нас выпала месячная норма снега, который за несколько дней быстро растаял. Теперь мои саженцы утонули окончательно. Пришлось одевать сапоги и срочно вытаскивать их из воды.

Сейчас я их рассаживаю по контейнерам и вроде бы все в целости и сохранности. Но больше я так рисковать не буду и на следующий год закапывать саженцы буду где-то в безопасном от паводок месте.

Рассадить одному около 250 саженцев по горшкам оказалось не так то и просто. Через каждые 10 горшков приходится заново делать грунт: смешивать торф, добавлять песок и садовую землю и конечно же удобрения. В моей емкости получается 100-120 литров готового грунта для посадки. 
1087163187_-2022-11-04T172713_514.thumb.png.c9b45e8978f5b7cfdeb321e65cc290ee.png

Объём саженцев увеличился и прошлогодние запасы сразу быстро закончились. Пришлось докупать верховой и низинный торф. А самое главное - закончился Осмокот. Поэтому я в этом году решил перейти на Ому Универсал. Я в прошлом году использовал его в качестве подкормки для кустов, а сейчас буду и для контейнеров.
Кроме Ому на протяжении всего летнего сезона я подкармливаю гортензии Универсолами. 

 

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
5 часов назад, MamaMia сказал(а):

Как же тяжело одному с такими немалыми объёмами!

Это пока еще все не отлажено до автоматизма. Объемы не большие, все получится если есть большое желание. В этом деле главное сбыт найти, рынок за последние 3-5 лет довольно хорошо насытили гортензиями, я бы если честно, побоялась создавать питомник из моно культуры.

Изменено пользователем Казакевич Елена
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Казакевич Елена сказал(а):

хорошо насытили гортензиями

Я почему-то уверена, что питомник Игоря будет, тем не менее, одним из лучших по качеству продаваемого материала. И люди к нему потянутся.
Игорь, удачи тебе и терпения!

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 22.03.2023 в 15:22, Игорь Игорь сказал(а):

приходится заново делать грунт

Игорь, если планируете и дальше заниматься питомником, купите себе бетономешалку . У меня в теплице стоит на 60 л. Очень удобно и существенно облегчает труд. Моя незаменимая помощница:girl_cool:

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина Тула сказал(а):

Игорь, если планируете и дальше заниматься питомником, купите себе бетономешалку . У меня в теплице стоит на 60 л. Очень удобно и существенно облегчает труд. Моя незаменимая помощница:girl_cool:

Бетономешалка для смешивания грунта? Я как-то спросила у сына, можно ли в ней смешать грунт. А он сказал что перемешает только с водой.  И я так и не попробовала:girl_cray:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Бетономешалка для смешивания грунта? Я как-то спросила у сына, можно ли в ней смешать грунт. А он сказал что перемешает только с водой.  И я так и не попробовала:girl_cray:

Да, бетономешалка для смешивания грунта.  Уже лет 5 пользуюсь. Завтра фото сделаю

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот так стоит бетономешалка в теплице, много места не занимает. Грунт ссыпаю в 90 л бак.  ! замес состоит из 3х ведер, и удобрения расчитываю на этот объем.  Воды подливаю совсем немного чтобы грунт был влажный, но не мокрый, и не прилипал к стенкам бетономешалки 

1679811430448.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

В 26.03.2023 в 10:02, Марина Тула сказал(а):

Воды подливаю совсем немного чтобы грунт был влажный

Видимо, из-за того, что сухой грунт просто высыпется из бетономешалки?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, MamaMia сказал(а):

Видимо, из-за того, что сухой грунт просто высыпется из бетономешалки?

Да, сухой грунт легко высыпается.   Воду лучше наливать в бак под бетономешалкой, слегка смочить. Основной полив - после пересадки растений в горшки.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Позвольте на этой странице поделиться записью вчерашнего эфира.
Татьяны Васильевны Смирновой Питомник с нуля.
Вступительное слово автора:

Цитата

Я попробую затронуть тему «Питомник с нуля». Сейчас очень много пошло звонков с просьбами дать совет с чего начать. Знаете, вчера даже был настрой выйти в эфир на эту тему. Но потом подумала, выходной, надо всем отдохнуть, а я  опять про работу.
Итак. «С нуля» Разве такое возможно? Ну конечно нет. Даже для самого крохотного питомника нужно купить ту же тяпку, лопату, грабли, семена, удобрения, химию и т. п. Просто это образ, что можно начинать работать даже с небольшим капиталом и постепенно заработать на крепкое и сильное хозяйство. Кстати, мы именно так и начинали.
И самая большая проблема последнего времени это когда к тебе приходят за советом, но в ответ хотят услышать готовый рецепт и пошаговую инструкцию. А я ведь вижу, что человек не готов идти в бизнес, в глазах пустота, полное непонимание и его не спасет никакая волшебная таблетка.
И еще. Очень многие пытаются делать все как у всех. С одной стороны это хорошо, есть опубликованные технологии, опыт других, а потому у большинства сразу хороший старт. Но также быстро начинают поступать вопросы, а как продать? Кизильник, спирею, пузыреплодник, шалфей или котовник. Сегодня только ленивый не выращивает гортензию, и уже сейчас наметилась тенденция к снижению цен. И не удивлюсь, что скоро будут проблемы продаж. Нет, в ближайшее время ее не станут покупать меньше, просто продавцов станет больше.
А вот я люблю осваивать свободные ниши. Знаете как их много в питомниководстве. А почему туда так редко заглядывают? Это такой кайф идти через тернии к звездам, быть первым, зайти в большой зал, освоить его, а главное тебя уже оттуда не выпихнуть.

 

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 24.08.2022 в 05:17, Игорь Игорь сказал(а):

Занимаюсь разведением метельчатой гортензии четыре года. А идея создания мини-питомника появилась у меня сразу, как только я научился укоренять гортензии. Летом 2021 года. Именно этим летом мне удалось зеленое черенкование. Тогда и появилась идея реализовать саженцы в своем районе. 

Не смотря на то, что метельчатые гортензии уже многие годы радуют своим цветением людей со всего мира, в нашем районе Приморского края они появились относительно недавно. Людей, которые выращивают этот сорт очень мало, в основном у каждого дома цветет древовидная гортензия Анабель. Скорее всего причиной отсутствия саженцев метельчатых гортензий в цветочных магазинах является их цена. Обычному рядовому жителю не хочется отдавать около тысячи рублей за маленький зеленый саженец, тем более что есть и другие цветы, которые стоят в несколько раз дешевле.

Именно поэтому у меня и возникло желание создать свой питомник цветущих гортензий, чтобы покупатель увидел всю красоту цветения гортензий и сделал свой выбор в пользу того или иного сорта. Мой питомник должен работать с середины лета, когда зацветают самые ранные сорта гортензии, и до поздней осени, когда гортензии приобрели ярко насыщенную окраску. 

Эта идея мне очень понравилась, а самое главное - я понял, что такое увлечение мне действительно по душе, и планирую заниматься разведением гортензий не год-два, а долгие годы. 

Игорь очень интересна юридическая сторона вопроса. Как быть с авторским правом на гортензии. Буквально на днях услышала, что сорт Бонфаер как-то будет специально запатентован. Одно дело купить оригинал, подрастить или перепродать от оригинатора. А другое, купить кустик, дома его размножать и продавать. Чем и занимаются большинство  мини питомников. Вопросы по авторскому праву на фильмы, книги, музыку стояли очень жестко. Людей наказывали за нарушение прав, а площадки, где это раздавали, причем бесплатно, блокировал Роскомнадзор. Тот же Рутрекер. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Мой дом, сад и огород сказал(а):

блокировал Роскомнадзор. Тот же Рутрекер. 

Так блокировал, что "бедняга" до сих пор процветает на благо людям.
А Дмитрий наш Медведев на днях вообще поддержал скачивание у пиратов недоступного в России западного контента.
 

Цитата
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев выступил за распространение пиратских копий западной интеллектуальной продукции в интернете - для причинения их компаниям максимального урона и их последующего банкротства.
"Мы это недавно обсуждали, что их нужно лишить части неимущественных прав, выражаясь юридическим языком, которые они имеют здесь. Если они ушли от нас, всякие "Нетфликсы" и прочие, значит, будем это все скачивать, будем пользоваться бесплатно. А я бы все это по Сети разбрасывал, для того чтобы причинить им максимальный урон. Максимальный урон, чтобы они обанкротились!" - сказал он в интервью ведущим российским СМИ, в том числе РИА Новости.

:02mail:Ничего так, да?!
Вот вам и авторское право! Россия - она вам не высокоморальный Запад.
Здесь вам не тут! Затрудняюсь, брать слово высокоморальный в кавычки или нет  :dnt:
 

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, MamaMia сказал(а):

Так блокировал, что "бедняга" до сих пор процветает на благо людям.
А Дмитрий наш Медведев на днях вообще поддержал скачивание у пиратов недоступного в России западного контента.
 

:02mail:Ничего так, да?!
Вот вам и авторское право! Россия - она вам не высокоморальный Запад. Затрудняюсь, брать слово высокоморальный в кавычки или нет  :dnt:

Без VPN на Рутрекер не зайти. Это и настораживает. Вчера мы гоняли, сегодня поддерживаем. А завтра что? Человек откроет питомник, ветерок подует в другу сторону и что дальше. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  

38 минут назад, Мой дом, сад и огород сказал(а):

А завтра что?

Простите, не знаю, как к вам обращаться...
С одной стороны, конечно, так, а другой стороны зачем так далеко заглядывать?
Сейчас жизнь меняется настолько быстро, что заглядывать в завтрашний день смысла нет.
Будет ли он вообще, а если будет, то какой... всё стало настолько непредсказуемо!
Раньше, в Советском Союзе, да, мы смотрели в светлое будущее, копили деньги, собирали библиотеки для потомков, стремились получить хорошее образование... и что?!  Профессура пошла на рынок торговать телогрейками, невостребованные библиотеки зачастую оказались на помойке...
Про моральный упадок смысла говорить нет. Одни из самых престижных профессий - модели и, стесняюсь произнести, эскортницы.
А кто думал 24 февраля, что случится такое?!
А вы говорите завтра...
Я уже перестала смотреть в будущее, живу здесь и сейчас. Утро наступило - и отлично!
А что будет завтра? ...Я подумаю об этом завтра (с).
И вообще, надо решать проблемы по мере их поступления.
Мы ещё Бонфайеры даже толком не получили, а уже думаем, как, по каким законам их продавать :mosking:
Возможно, я не права и извините за занудство :smile51:

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...