Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Досветка рассады


Рекомендуемые сообщения

Цитата Туся

Стас, :- у меня сильно греется драйвер. Это так должно быть в норме или что-то мы не так сделали?. Светики мигать начали,муж к драйверу прикрутил радиатор от видеокарты,он охладился чуть и мигания прекратились. Драйвер прикручен на деревянной стойке стелажа.

 

Наталья, напомните о чем идет речь, я не помню уже :-. Посмотрел последние 2 - 3 страницы не нашел :-X.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

А у нас первый этаж  :- я уже вся издёргалась - как на соседские нервы действуют мои светильники  :hey: И что вообще обо мне люди думают  :-X

 

Света, а что обо мне соседи думают ::)?

Тоже первый этаж...

Суммарная мощность светильников, давно перешагнула 0,6 Квт :- :- :-.

Еще немного, и отопления не надо будет ;D ;D ;D.

 

Ссылка на сообщение
Цитата stas

Наталья, напомните о чем идет речь, я не помню уже :-. Посмотрел последние 2 - 3 страницы не нашел :-X.

Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досветки растений

ИПС 60-700Т светодиодный драйвер 60 Вт, 700 мА

С доп. радиатором ночь проработал нормально, но меня беспокоит, что мы могли что-то не так собрать и перегрев от этого.

Ссылка на сообщение

Наталья, я бы посоветовал, на каждом светильнике (они же подключены в параллель) закоротить по 1 синему светику (поставить перемычку, на плате, в параллель синему светику).

Может драйвер работает на пределе :-X, это его (драйвер) немного разгрузит...

Ссылка на сообщение
Цитата stas

Света, а что обо мне соседи думают ::)?

Тоже первый этаж...

Суммарная мощность светильников, давно перешагнула 0,6 Квт :- :- :-.

Еще немного, и отопления не надо будет ;D ;D ;D.

 

Тебя-то, садиста, все соседи уже знают, наверно  :D А я-то в жизни молчалива до тошноты, если и спросят - не скажу... а если и скажу, то типа того, что в космос собралась, но только не про растюхи свои  :hid:

 

0,6 кВт  :P мужу расскажу, ага.

Ссылка на сообщение
Цитата stas

Наталья, я бы посоветовал, на каждом светильнике (они же подключены в параллель) закоротить по 1 синему светику (поставить перемычку, на плате, в параллель синему светику).

Может драйвер работает на пределе :-X, это его (драйвер) немного разгрузит...

Спасибо,Стас. Перепишу и электрику покажу,что бы сделал.

Ссылка на сообщение

Стас,добрый вечер. Не подскажите есть ли различие между Светодиодный драйвер

ИПС60-700Т 1.2.1.0.1-113 и Светодиодный драйвер

ИПС60-700Т 1.2.1.0.1-377. Или может быть подскажите где посмотреть характеристики и данные на ИПС60-700Т 1.2.1.0.1-377 (ищу на сайте http://alled.ru/60-700-60-400-700.html)

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение

Цитата Туся

Стас,добрый вечер. Не подскажите есть ли различие между Светодиодный драйвер

ИПС60-700Т 1.2.1.0.1-113 и Светодиодный драйвер

ИПС60-700Т 1.2.1.0.1-377.

 

А откуда такие артикулы :o? У нас таких нет :-[.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Александр минск

Стас нигде не смог найти как крепить светики которые на звезде если можно ссыдку или в двух словах

 

Можно на термоклей (не на термопасту :mail:).

Можно сверлить "радиатор", и на саморезы, или болтики :-X.

Ссылка на сообщение
Цитата Александр минск

как крепить светики которые на звезде

Хочу поделится своим опытом крепления светиков на звезде.

На первом светильнике крепил винтиками с исползованием термопасты.

Разметил лист алюминия, накернил будущие центры отверстий (расстояние между отверстиями у меня 20 мм), положил немного термопасты, притер, прикрутил.

Из особенностей - желательно винтик не вращать, а крутить гайку с обратной стороны, потому как можно снять защитное покрытие со звезды и закоротить на корпус. Если такое произошло, то изготавливал маленькую шайбочку из не проводящего ток материала.

Плюсы: прочность крепления, наилучшая теплопроводность соединения.

Минусы: трудоемко, нарушение изолирующего покрытия на звезде.

На термоклей быстрее и проще: обезжирил, намазал клей, притер, чтобы слой получился как можно тоньше и оставил сохнуть на сутки. Если не ошибаюсь где то Stas описывал технологию.

Теплопроводность тоже вроде неплохая.

Кстати и в том и в другом случае поверхность, к которой крепиться светодиод, старался как можно лучше отшлифовать.

Ну собственно как мог, так описал. Буду рад если информация пригодится.

 

Ссылка на сообщение
Цитата stas

Можно на термоклей (не на термопасту :mail:).

Можно сверлить "радиатор", и на саморезы, или болтики :-X.

Спасибо большое Саша,а может еще подскажи где в Белоруссии светики брал?

 

 

Ссылка на сообщение

Добрый день Стас.У нас нет ламп Флора Зато есть Бактерицыдные Не подскажешь Пойдут ли они для рассады?

Ссылка на сообщение

Увы, бактерицидные лампы, использовать для досветки нельзя :mail:. В них большая :hey: доза УФ, и именно "жесткого", который убивает все живое :mail:. За считанные минуты :-X.

 

Ссылка на сообщение
Цитата stas

Увы, бактерицидные лампы, использовать для досветки нельзя :mail:. В них большая :hey: доза УФ, и именно "жесткого", который убивает все живое :mail:. За считанные минуты :-X.

Спасибо Стас Я так и подумал Но на всякий случай спросил.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня возник вопрос. Может кто умный подскажет... :-[ :-[ Как долго томаты подсвечивать по времени и как долго еще светить... Что-то достало. День световой 12 часов уже.

Ссылка на сообщение

 

У меня возник вопрос. Может кто умный подскажет... :-[ :-[

Цитата
Как долго томаты подсвечивать по времени и как долго еще светить... Что-то достало. День световой 12 часов уже.

Лен, сколько они у тебя см.?

Ссылка на сообщение

 

Большие в среднем 20 см от семядоль(несколько штук больше :-)... :-[

Цитата
Маленькие-7см.

Маленькие оставь ещё на досветке, а остальные убери. Я думаю вообще зачем досвечивать подросшие....

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Маленькие оставь ещё на досветке, а остальные убери. Я думаю вообще зачем досвечивать подросшие....

 

Верунь, думаешь не надо досвечивать? мне кажется ещё пока темновато без досветки - но это у меня - для тех кто не на лоджии - там самые бОльшенькие морозятся  ;)

Ссылка на сообщение

Сань, я думаю досветка нужна на начальном этапе, так сказать малышне помочь.....а потом чего её светить (световой день увеличился хорошо) и даже если солнце не светит, то свет есть....да и пусть естественным путём дальше.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Сань, я думаю досветка нужна на начальном этапе, так сказать малышне помочь.....а потом чего её светить (световой день увеличился хорошо) и даже если солнце не светит, то свет есть....да и пусть естественным путём дальше.

 

Верунь, да тех которые на лоджии я тоже не вижу смысла уже досвечивать, а вот те кто дома пока (маленькие как раз) - у меня не на подоконниках - там света естественно оч мало...

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Сань, я думаю досветка нужна на начальном этапе, так сказать малышне помочь.....а потом чего её светить (световой день увеличился хорошо) и даже если солнце не светит, то свет есть....да и пусть естественным путём дальше.

Мне кажется, если не досвечивать больше,то в тепле рассада начнет сильно тянуться. Я даже когда солнце- не выключаю, т к рассада стоит плотно. И все равно она не такая, как хотелось бы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...