Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Яша югославский (Yasha Yugoslavian)


Рекомендуемые сообщения



Yasha Yugoslavian в каталоге на старом форуме


Яша югославский (Yasha Yugoslavian). Семена этого сорта попали в США из Югославии. Индет. Плоды - прелестные розовые сердечки, отличного вкуса, массой до 300 г. Для изысканных салатов. Редкий сорт!

Очень удивил меня этот сорт, на грядке погибли все томаты от фиты , яшка выжил плодоносил, сладкий томат.



  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Внешне очень красивый Яшка и по здоровью получается тоже хорош! :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Очень необычный и красивый сорт.  :yep: :yep: :yep: В разрезе тоже без белых прожилок. :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
У меня был Яша югославский от Т. Ященко, тоже сердцевидный, обильный, немного поздноватый, мягкие плоды.





  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Девчата!  А я Яшу еще и плоскоокруглого нашла.  Но у Лиды плоды у Яши красивее  :niam:  :yep:

 

http://tatianastomatobase.com/wiki/Crnkovic_Yugoslavian

 

http://www.seedsavers.org/onlinestore/tomato_3/Tomato-Crnkovic-Yugoslavian.html

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

Девчата!  А я Яшу еще и плоскоокруглого нашла.  Но у Лиды плоды у Яши красивее  :niam:  :yep:

 

http://tatianastomatobase.com/wiki/Crnkovic_Yugoslavian

 

http://www.seedsavers.org/onlinestore/tomato_3/Tomato-Crnkovic-Yugoslavian.html

Лена, а это точно переводится как Яша? Вроде другое название. Растет он у меня, а вот выговорить правильно первое слово не могу.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
У меня он такой и  я испугалась,что не сердечком,но последующие кисти сердешные.Правда весят первые больше полкило-это точно,боюсь выдержат ли веточки...
Ссылка на сообщение
по-моему это ОН всё-таки.Больше не сомневаюсь.
Соседи просят семян,хотя ещё не созрели.С какого помидора брать-с самого большого или с более сердешного???

Хочу поблагодарить Томатаню за прекрасные семена :thx:
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Я вот тоже как Валя, выговорить и написать боюсь не правильно :-[У меня Кринкович Югославиан.Это одно и тоже?

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Лена, а это точно переводится как Яша? Вроде другое название. Растет он у меня, а вот выговорить правильно первое слово не могу.

 

По-моему, это название должно звучать как Црнкович, или, для удобства русского языка, Цырнкович, в сербском гласные не всегда обозначаются.

У ТатьяныК написано: Yasha Crnkovic of the Vojvod area of Yugoslavia., т.е. Яша Црнкович из Воеводины, Югославия. Я встречал и название Яша Югославиан ( Яша югославский), семена у меня лежат, очередь не дошла, но, я думаю, что это один и тот же сорт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

Спасибо!Мне объясняли так же только с К :-[

Цитата
Название я имею в виду.

 

Вера, я думаю, с "К" - это версия англоязычного человека, С как Ц типично для сербского языка, смотри, например, название футбольной команды "Црвена звезда" - Червонная (красная) звезда, а алфавит в сербском языке двойной - и латинский, и кириллический. То же и в хорватском, по сути, том же сербском. разделение сербского народа и языка на сербский и хорватский искусственное. по политическим причинам.

 

То же самое и в названии чешского сорта Stupicke - англичане произносят как Ступике, а на самом деле по чешски звучит как Ступицке - Ступицкий от названия местечка под Прагой (теперь уже часть Праги).

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Первый раз сажал сорт Яша Югославский. Плоды получись очень крупные, сочные с отличным сладким вкусом. Урожайность тоже выше всяких похвал. Высота куста в теплице около 1.5 метра. Кисти не подвязывал. Буду сажать на следующий год.



  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

  • 2 weeks later...

Урожайный, вкусный, плоды с сахаристой мякотью. На Юге в +40 жару лист стал гореть. Требует притенения. Кисти пришлось подвязывать, ствол был тонковат для таких урожаев.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 1 year later...
Рос в теплице. До 1.5 метра. Интересный сорт. На одном кусту разной формы плоды.  :ogo:  Внизу округлые, а выше сердцевидные. И вкусный и урожайный.



  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Куст слабооблиственный, в ЗГ до 1,8 м, плоды на солнце могут подгорать, и желтые плечики образуются. Плоды вкусные, понравились. Остается в коллекции.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
  • 1 year later...

GU3HxxCCFY0.jpg13311-011118065204.jpeg

Рос в теплице в 2 стебля, высокорослый, среднеранний, урожайный, салатный, розовоплодный, очень вкусный. Плоды от сердцевидных до плоскоокруглых на одном растении. Очень понравился. 

Изменено пользователем Мама Антона
  • Нравится 13
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Один из самых любимых сортов. Из тех, что и сама готова повторять, и другим порекомендую. 

Красивый, вкусный, урожайный. 

 

Яша югосл.jpg

Яша3.jpg

Изменено пользователем Катринка
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...