Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Пророщенные из одного корня несколько растений будут друг друга опылять или нет


Галина Крым

Вопрос

Из одного нарезанного на части корня проросли три лианы маракуи северной. Они смогут друг друга опылять? Это разные растения как  из семечка или все же один ген? 

Изменено пользователем Галина Крым
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, Галина Крым сказал(а):

три лианы маракуи северной.

А это двудомное растение или самоопыляемое? Думаю, надо исходить из этого. Если как у облепихи и актинидии, есть мальчики и девочки, то у вас получилось три мальчика, или три девочки. 

А если самоопыляемое, то тогда будут, почему нет?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, СветaР сказал(а):

А это двудомное растение или самоопыляемое? Думаю, надо исходить из этого. Если как у облепихи и актинидии, есть мальчики и девочки, то у вас получилось три мальчика, или три девочки. 

А если самоопыляемое, то тогда будут, почему нет?

Мне кажется не всегда. Ведь самоплодность хоть и дает опыление, но обычно в меньшем количестве, чем цветов завязывается. Здесь это связано со строением куста, вернее цветка. Если пестик на уровне с тычинками, то при многих условиях пыльца может не попасть на него:cheesy:. А уж если действительно написано, что сорт требует опыления, то точно урожая будет намного меньше. Я не говорю про сорта, у которых явное разделение на мальчиков и девочек:grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, СветaР сказал(а):

А это двудомное растение или самоопыляемое? Думаю, надо исходить из этого. Если как у облепихи и актинидии, есть мальчики и девочки, то у вас получилось три мальчика, или три девочки. 

А если самоопыляемое, то тогда будут, почему нет?

Мальчик и девочка точно нет такого разделения, перекресное опыление. Я в прошлом году вырастила из семян несколько растений и переопыляла их кисточкой. Плоды были. В этом году хочу упростить, прорастила корень. Но! Корень простос только от одного растения. Вот и мучаюсь вопросом) 

Ссылка на сообщение
  • 0
31 минуту назад, Галина Крым сказал(а):

Мальчик и девочка точно нет такого разделения, перекресное опыление. Я в прошлом году вырастила из семян несколько растений и переопыляла их кисточкой. Плоды были. В этом году хочу упростить, прорастила корень. Но! Корень простос только от одного растения. Вот и мучаюсь вопросом) 

Ой, если вырастили из семян, то будут переопыляться! Они ведь уже совсем не одинаковые, а может даже и зачатки новых сортов. У меня жимолость заборами выращенная из семян. Так почти все кусты разные. А уж ягод с них - обсыпаемся!  а если выращены с одного корня, то это считается все же одним сортом и тут уж как повезет. Если самоопыляемое, то будут плоды. Если требуются опылители- то будут, но намного меньше, если опылителя нет. А если самобесплодные, то только обязательно опылитель.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Нин, я так поняла, что речь идет не о сеянцах, а о разделении корня, выращенного из семечка.

Если проводить аналогии, то получается примерно как вишня Владимирка. Она требует опыления другим сортом. Если посадить 20 Владимирок, то все равно нужен будет опылитель. 

Или если один куст жимолости разделить на несколько. Им тоже нужен будет опылитель другого сорта. 

Правильно я размышляю?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
32 минуты назад, СветaР сказал(а):

Нин, я так поняла, что речь идет не о сеянцах, а о разделении корня, выращенного из семечка.

Если проводить аналогии, то получается примерно как вишня Владимирка. Она требует опыления другим сортом. Если посадить 20 Владимирок, то все равно нужен будет опылитель. 

Или если один куст жимолости разделить на несколько. Им тоже нужен будет опылитель другого сорта. 

Правильно я размышляю?

Да! 

 

Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...