Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рано начался новый 2023 сезон)))


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

И вчера же распаковала контейнер с черенками розмаринов со своего старенького куста. Они под крышками проклеенными стояли больше месяца, корни уже видны у дна, выглядят хорошо, крышку сняла. Земелька хорошая под ними- даже полоть пришлось, крапива выросла:grin:

large.928216305_.jpg.7edd56dda9c7a902a490ab788f9bb8c9.jpglarge.1413496341_1.jpg.571d6558b530e9113b1ae3d718b19bbb.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

И вчера же распаковала контейнер с черенками розмаринов со своего старенького куста. Они под крышками проклеенными стояли больше месяца, корни уже видны у дна, выглядят хорошо, крышку сняла. Земелька хорошая под ними- даже полоть пришлось, крапива выросла:grin:

large.928216305_.jpg.7edd56dda9c7a902a490ab788f9bb8c9.jpglarge.1413496341_1.jpg.571d6558b530e9113b1ae3d718b19bbb.jpg

Ниночка, красавцы, может тоже свой (твой) почикать.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Galinka сказал(а):

Ниночка, красавцы, может тоже свой (твой) почикать.

Галочка, если у него есть молодые приросты см по 4-5, то вполне реально!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! Очень интересно, люблю черенковать растения, но получается через раз (или через 2)))

Не поняла, что такое микро, которые брали из лаборатории. Поясните, пожалуйста. Может у нам тоже такие лаборатории есть

Ссылка на сообщение

Мама дорогая!!! Нинуля,я бы столько рассады не выдержала. Для меня это самое сложное в выращивании. Сидять колеусы их надо черенковать аж пищит. Перцы, 10 ведёрок 3л. Оставила осенью...зачем-то. Тоже растёт куст розмарина. С помидорами спешить не буду. К концу марта. Перцы в феврале. Теплиц нет. А до ОГ.ещё упашешься с ними.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Елена 77 сказал(а):

Добрый день! Очень интересно, люблю черенковать растения, но получается через раз (или через 2)))

Не поняла, что такое микро, которые брали из лаборатории. Поясните, пожалуйста. Может у нам тоже такие лаборатории есть

Добрый день! Я тоже черенкую и летом и зимой, чтобы рука не забыла:cheesy:. Но у меня лучше всего черенкуются зелеными макушечными чеиенками. Лни бычтрее начинают расти самой верхней макушечной точкой роста, а вот черенки, обрезанные с двух сторон медленнее выгоняют побеги из стволика, у меня терпения похоже не хватает:cheesy:.

Микро- это растения полученные по микроклональной технологии, здесь на форуме и закупка по ним имеется, получаем мелкие растения, и выращиваем всю зиму:cheesy:, а разводят эту мелкоту в московской лаборатории, там по ссылке можно почитать . Сейчас таких производителей все больше становится, и многие питомники именно из ин-витро выращивают свою продукцию для продажи, получается быстрее, чем просто черенкованием, да еще и намного массовее, спрос то на растения все растет! У нас в Нижнем Новгороде тоже есть такая лаборатория, и мы , нижегородочки нашего форума, уже брали там микры, они благополучно растут. У вас возможно тоже уже есть. Я свою лабораторию нашла обычным поиском по запросу микроклонадьное выращивание.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, tomatinka сказал(а):

Мама дорогая!!! Нинуля,я бы столько рассады не выдержала. Для меня это самое сложное в выращивании. Сидять колеусы их надо черенковать аж пищит. Перцы, 10 ведёрок 3л. Оставила осенью...зачем-то. Тоже растёт куст розмарина. С помидорами спешить не буду. К концу марта. Перцы в феврале. Теплиц нет. А до ОГ.ещё упашешься с ними.

Верочка, приветик! Рада что заглянула ко мне, а то я тут одна почти тусуюсь, так сказать тихо сам с собою я веду беседу... Вообще не понимаю, неужели эта тема из подфорума не всплывает в непрочитанных сообщениях...

А рассады да, уже много, сегодня еще посылочка подойдет. Но мы с местными девушками приспособились и разбираем их по немногу, а то места бы уже и после первой закупки не было. Я начала заниматься растениями ин-витро в прошлом году и это дело так понравилось! Ведь из практически ничего вырастают прекрасные растения! Да и зимой есть чем заняться! Ну и свои растюшки, которые не зимуют в огороде, тоже стараюсь размножать. Хризантемы вон растут, розмарины приживаются, а в феврале расчеренкую пеларгонии, которые частично привезла в горшках на зимовку. Перцы никакие уже не привожу- в позапрошлом году развелись на них тли, а в прошлом клещик. Вот сейчас и боюсь повторения, весной малина микровская сильно поражена была клещем. Думаю ближе к весне я на всякий случай всю свою растительность обработаю пару раз.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В 16.01.2023 в 16:19, Ninulia сказал(а):

А еще среди гейхер вырос неопознанный объект... Вернее даже несколько объектов, вот кто бы это мог быть? Семядоли были похожи на земляничные, но растут стволиками довольно крепкими, уже см 5 в высоту.

Добрый вечер!

У вас настоящее Зелёное Царство!

Очень похоже на всходы абутилона.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Добрый вечер!

У вас настоящее Зелёное Царство!

Очень похоже на всходы абутилона.

Лобрлй, наверно уже ночи!:)

Да, еще январь не закончился, а уже трети пространства для растюх заполнено. А я все сокращать пытаюсь:cheesy:

Спасибо за вариант определения растения. Я их уже отсадила в отдельный горошок, постараюсь вырастить до окончательного определения. Почему-то предположение, что это в торфе , еще в одном контейнере такого же нашла. и там и там основа почвы был кислый торф агробалт. Где еще такой же вырос, там чистый торф без добавок был.

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Почему-то предположение, что это в торфе

Вполне возможно. У меня однажды таким же образом папоротник взошёл) Семена (споры) я точно не сеяла и взрослого растения в доме не было, чтобы случайно что-то насыпалось.

Ещё это может быть какой-то из гибискусов, как мне кажется)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня розмарин из семян растёт. В прошлом году весной сеяла. Но зимой не люблю окна заставленые. Жесть. Они у меня маленькие. Только рассаде делаю исключение. Любовь!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Нина, сколько много у тебя уже всего растет!

Я бы тоже насажала, но потом некуда будет рассаду томатов и перцев ставить. Да и  в последние два года много чего зиму не пережили,  поэтому много цветочков не буду сажать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
В 19.01.2023 в 10:53, Ninulia сказал(а):

... Вообще не понимаю, неужели эта тема из подфорума не всплывает в непрочитанных сообщениях...

 

Не поверишь, но это так: сегодня случайно наткнулась. Теперь буду заходить, может быть и на микриков отважусь :09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нинуля, добрый день,  тема появляеться в рассылке, я с вами начала рассадный сезон☺👍Уже взошли и распикированы эустомы, бегония и стрептокарпус( уже второй год из разных семян) не взошли ( из магазинных семян)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...