Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Кстати, я в прошлом году покупала в садик грунт в Пятерочке. Подумала, что как они там с рассадой поступают ( она там в очень спартанских условиях произрастает), и такой пойдёт. А оказался неплохой грунт - бархотка получилась красивой, коренастой, зацвела ещё в группе. Так что не угадаешь.  

Изменено пользователем застенчивая
  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро :hi:

Людмила, @ЛюдМила А.

С Днём рождения!  Мира, добра, здоровья, удачи во всех начинаниях, хороших и вкусных урожаев! 5753575c11585a4baae5a537ec219b60.thumb.gif.dd6b6efe3f7c87194464d5d9e189e414.gif

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 23
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение


5 минут назад, Юля сказал(а):

получились изумительные!

Юль, очень, очень аппетитные :thumb: А мы с утра  кофеек с пиццей, тоже вкусненько. Пиццу наверное год уже не ели, хотя муж блинов просит. Придется сегодня блинчики делать.

  • Нравится 19
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Девочки,у меня такой вопрос назрел по супу с сушеными грибами.Варю впервые и поэтому не знаю,когда эти грибы в воду надо закладывать и сколько варить.В холодную или когда закипит? Грибы-подгон свекрови,думаю,что сьедобные.

  • Нравится 8
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

Юля, красивые булочки получились! Внук приедет с учебы на выходные домой, тоже напеку и чебуреков.

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Georginka сказал(а):

Юль, очень, очень аппетитные :thumb: А мы с утра  кофеек с пиццей, тоже вкусненько. Пиццу наверное год уже не ели, хотя муж блинов просит. Придется сегодня блинчики делать.

Оля,скоро же Масленица :03niam:я уже готовлюсь, морально :grin:

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ztanya сказал(а):

Красивый, а можно рецептик ? 

Можно!

Мука – 400 г.

Вода – 250 мл.

Сахар – 1 ст.л.

Соль – 1 ч.л.

Дрожжи сухие – 7 г

Растительное масло – 2 ст.л.

 

Подъем 1 час. Расстойка 30 мин. Выпекать при температуре 180 гр. 35-40 мин.

Но у меня ушло 25 мин на выпечку. Смотри по своей плите.

13 часов назад, HATA55 сказал(а):

Всем доброго вечера! Прогулялись сегодня в садовый центр...горжусь собой-всего 8 пакетиков прилипло:good2:! Правда, по осени всю зеленуху, Чакопай и тп купила, все остальное - у Золушки взяла.

Выставили много лилий, сортов 300, не меньше...а вот лилейников значительно меньше. Из цветов ничего к рукам не прилипло, но я однолетники теперь не сажу, только рассадой покупаю))

20230207_195228.jpg

О, Масляный король. Любимая фасоль! Наташ, а слева от нее красный перчик. Не могу название прочесть. Как называется? Красавчик!

13 часов назад, Nova9 сказал(а):

Добрый вечер всем! 

Сейчас пока по магазинам семенным мало хожу, вроде ничего не должно липнуть... 

Но липнет же! Сегодня встречалась с приятельницей, нежданно получила подарок с прошедшим ДР (не могли раньше никак встретиться). Вот, прилипло :cheesy:

IMG_20230207_201028.thumb.jpg.6ac1a9f544d172b6ee06c1362b39d952.jpg

Интересно! Есть томаты Танцующие зеленые пальчики. А тут перец Танцующие пальчики. Если я правильно прочла. Вот автор названия знаком с такими томатами, как думаете? 

11 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Юля, у нас в региональном разделе есть рецепт с таким же названием, "баклажаны как грибы". Я делала осенью баклы  по нему в первый раз. Получилось обалденно вкусно! Удивительный баланс соли, кислинки, остроты:06yes: Съели эти баклы-грибы первыми из всех заготовок на зиму. Рекомендую! :grin:

 

Лилия, спасибо! Отправила в закладки, сделаем по этому рецепту. Поскольку баклажан в теплице ожидаю много, буду делать по разным рецептам. Как в рекламе - молока много, что хотим, то и делаем :cheesy:

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
10 часов назад, застенчивая сказал(а):

Мы сегодня с младшим половину дня промотались по всяким делам, были и в семенном  магазине, прикупили лобелию, алиссум, белый огурец Анаконда и китайца Крокодил Гена. Ну и капусту:cheesy: на которую глаз пал, в том числе это была Ларсия и Фундакси. Он с таким азартом хочет посадить все, что может вырасти:))

А вечером кулинарный марафон: чечевичный суп, тефтели, баранина тушеная и кальмары в томате. Зато завтра ничего готовить не буду. 

И ничего я так сегодня и не посею. Уже нет никакого желания. Вот бы посуда сама в посудомойку прыгнула. :09fp:

Китаец Крокодил Гена :04laugh:  Ну, а что... типично китайское имя :cheesy:

А меню у тебя как в ресторане! :06yes:

А я сегодня хочу потушить тыкву. Во-первых лежит с осени, как бы не пропала. Аж целых три! Одну уже тушила. Очень вкусно получилось. Но съела ее в одно лицо, мужу дать побоялась. Но сейчас, глядя на его очень странный организм, хочу попробовать все же накормить. Не исключено, что и к тыкве он отнесется очень благосклонно.

  • Нравится 18
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...