Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Юля, сейчас понастроили филиалов поликлиник и часто подобное можно встретить, народ по привычке идёт в основную поликлинику, а то ,что в филиале есть и УЗИ, и рентгены даже и не знает. Мне все же кажется, это вина врача или медсестры, вручая талончик, должны предупредить , в каком месте это находится.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

1 час назад, Юля сказал(а):

Похоже, моя жизнь проходит под лозунгом - ни дня без приключений .... Больше на улицу я вчера не выходила :09fp:

Юлечка, не расстраивайся :goody:. Ну вот бывает такое иногда, к сожалению. 

  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Милаюг сказал(а):

Юля, сейчас понастроили филиалов поликлиник и часто подобное можно встретить, народ по привычке идёт в основную поликлинику, а то ,что в филиале есть и УЗИ, и рентгены даже и не знает. Мне все же кажется, это вина врача или медсестры, вручая талончик, должны предупредить , в каком месте это находится.

Мил, талон муж брал сам в автомате на 1-м этаже. Там как-то прикладывается полис и дальше выбираешь, куда и к кому записаться. Муж сам все делал, без помощи ребят, которые там стоят и на адрес не посмотрел. Врачу и в голову не могло придти, что человек не прочтет. Адрес прямо на талончике напечатан. А ему в голову не пришло хоть глянуть на талон. Взял и убрал в кошелек. В общем, сам виноват. Теперь будет читать! И я тоже :cheesy:

5 минут назад, Olga55 сказал(а):

Юлечка, не расстраивайся :goody:. Ну вот бывает такое иногда, к сожалению. 

Бывает! Даже у молодых :cheesy: Дочка так с внуком не в ту поликлинику приехала, тоже что-то проверяли. Хорошо, их зять на машине возил. Но сердилсяяяяяя...

Я сейчас уже успокоилась. А вчера прямо больная была, даже на форум зайти сил не было.

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юля сказал(а):

 

Я сейчас уже успокоилась. А вчера прямо больная была, даже на форум зайти сил не было.

Ну и хорошо, надо было вчера уже успокоиться, главное результат, на рентген попали, а все остальное по фигу. Сегодня можно уже и поржать над 319 кабинетом, ну бывают такие стечения обстоятельств, куда ж без них то, жизнь тогда б скучная была :rolleyes:

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 20
Ссылка на сообщение

 Я думаю, скоро весна и начнутся заботы приятные, будем вовлекать в это своих домочадцев, кроме котов:cheesy:, ,Ну посмотри, что взошло, посмотри как подросло,,Жизнь станет лучше, жить станет веселей,,  А то вот смотрю в окно, солнце светит, сухо, 0 гр. А выходить не хочется, потому что делать там нечего. Переставляю эустому с одного окна на другое..:rolleyes: вся забота. Завтраки, обеды, ужины,посуда, уборка не считаются, это все обыденное. 

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
12 часов назад, tannychonsik сказал(а):

Из того, что сажала:

Крупный из Таранеско- совсем не получился:dnt:, одЫн плод выдал

Завалился
image.thumb.png.8345f4cb561429adab53e3ee3093e658.png

:hi::08thanks:

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

25 минут назад, yasnaya46 сказал(а):

Ой, девочки, я 25 лет проработала в поликлинике врачом.

Елена, уж если к медработникам такое отношение, то чего уж говорить про нас.... Медицину просто всю развалили, и теперь уже лучшего мы не дождёмся. 

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 14
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Людок , можно я к тебе осенью постучусь?

Ну еще осень...... - лето же не началось:lipsrsealed: стучись:cheesy:

  • Нравится 4
  • Смешно! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Olga55 сказал(а):

Юлечка, не расстраивайся :goody:. Ну вот бывает такое иногда, к сожалению. 

Мой свёкор говорил ,,Вся жизнь борьба,, в молодости я не вникала в эту фразу, сейчас, на фоне прожитых лет, все стало понятно, к сожалению. Поэтому,  сами себе создаём приятные моменты. Свёкор прошел войну с 1939 года по 1947 г. Ещё и партизанил. 

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Юля сказал(а):

Друзья, давно хочу спросить про лилии. Заказывала их несколько лет назад тут, на форуме. А весной перед высадкой по собственной глупости не обработала луковки от всякой гадости. Как итог - теперь у меня на лилиях живут красные гадкие жуки, от которых я не знаю, как избавиться. Поливаю отравой сами лилии, когда уже вижу на них жуков. Но, видимо, поздно. Потому что потом мои роскошные лилии становятся никакими :cray2:У них портятся листья, покрываются какими-то пятнами и отваливаются. Сами цветочки гниют, а бутончики даже не раскрываются. Понимаю, что нужно обработать их как можно раньше. Вопрос - чем? Чем и когда - посоветуйте, пожалуйста! Может, еще и землю чем-то обработать? Мне кажется, эта гадость в земле зимует.

Очень не хочется потерять эту красоту! Хотя боюсь, что некоторые уже не вернуть к жизни. В прошлом сезоне они совсем плохие были. А у меня их и так не очень много.

20210726_183002.thumb.jpg.d42fccf44979a1421a5af3b1f0d92aa9.jpg20210727_160908.thumb.jpg.186d7cb62fa90b1b5842b2bf5a6e62c1.jpg20210727_160956.thumb.jpg.8da8e209e62982a71955fe20a0747f60.jpg20210716_084442.thumb.jpg.ee3c534208b0d135a9d47186797edbcf.jpg20210722_062704.thumb.jpg.d2437cc4bd8ec90c3d76380468a74331.jpg

Юля,красные жуки это не заболевание луковиц, а вредители, обработать лилии любым инсектицидом - Актарой например.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юля сказал(а):

у меня на лилиях живут красные гадкие жуки

Эти жуки каждый год прилетают, а может и вылупляются из земли. Я их собираю в ручную, а если уж они успели отложить яйца, то обрываю такие листочки. Но лучше,конечно, обработать. Выше девочки написали.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Natushkad сказал(а):

И как-то надо бы убрать и отложить на потом штук 10. Кого? Ругайте)

1. Монстр Амазон
2. Консенстито
3. Яблочный липецкий
4. Дедушкины муди
5. Турчанка Айла
6. Козула 14
7. Рита черная
8. Дедушка Гриша
9. Маргарето
10. Норвуд Мейнерс
11. Mom's
12. Big Tress Batton
13. Римский полосатый
14. Шоколадные стаканы
15. Крупный из Таранеско
16. Апельсиновый щербет Амишей
17. Blue in
18. Амарило Армадило
19. Абрахам Браун
20. Кубинский салями
21. Прахова
22. Тайна Марси
23. Внучкина радость
24. Могучее вымя
25. Черроки Пурпл
26. Грицык
27. Люсиль Тилсон
28. Бомбочки
29. Малиновый из Темрюка
30. Kenosha paste
31. Грюне Хелариус
32. Сливка гурман
33. Мисисс Хаусворт
34. Ochsenhart teta Katika
35. Черный колдун
36. Пинк Кой f1
37. Пинк Хорн f1
38. Фуджи f1
39. Окс десерт f1
40. CAT 19030 f1 черри
41. Вишня в шоколаде черри
42. Волшебная арфа f1 черри
43. Малиновая нерка гном
44. Розовая пантера гном
45. Полосы Ноя гном
46. Цыпочка
47. Бриллиант Опедисано
48. Белль из Пуату
49. Мистическая леди гном
50. В355 ???

Повторов нет вообще

У меня Розовая пантера была очень малоурожайная(((

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Юля сказал(а):

эта гадость в земле зимует.

ага

Из инсектицидов широкого спектра действия я бы поставила на первое место «Сонет». Он действует на хитиновый покров жучков, губит их яйца и личинок, подавляет способность насекомых производить потомство. Препарат долго не смывается с растений водой, поэтому имеет длительное защитное действие, сохраняя активность до 30 дней. Кстати, этот препарат считается одним из наиболее эффективных и безопасных средств борьбы даже с колорадским жуком.

С трещалками хорошо справляется современный пиретроидный инсектоакарицид широкого спектра действия «Бифентрин» («Талстар»). Этот препарат умеренно токсичен для птиц, малотоксичен для человека. Его не рекомендуется применять в период цветения.

Неплохо действуют «Актара», «Актеллик», «КонфидорЭкстра» (умеренно опасное вещество; нельзя применять, если есть пчёлы) и «ИНТА-ВИР». Опрыскивать растения нужно тщательно, со всех сторон, т.к. вредитель лилий стойкий.

Если лилии выращиваются на срезку, то лучше применять препараты биологического происхождения. Например, «Фитоверм, КЭ» и «Битоксибаллин». Желательно проводить опрыскивания с интервалом в 20 дней.

  • Нравится 8
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Милаюг сказал(а):

Юля, я ирисы проливаю актарой ранней весной, в земле живёт ирисовая муха. Может тебе тоже пролить?

 

21 минуту назад, Там. Ивановна сказал(а):

Юля,красные жуки это не заболевание луковиц, а вредители, обработать лилии любым инсектицидом - Актарой например.

Актара. Записала :01mail: Спасибо, девочки! Я понимаю, что жуки - это жуки, а болезнь - это болезнь. Но после жуков лилии начинают болеть. Может быть, становятся ослаблены. Я не знаю, но раньше у меня такого не было - ни жуков, ни болячек :dnt:

17 минут назад, Georginka сказал(а):

Эти жуки каждый год прилетают, а может и вылупляются из земли. Я их собираю в ручную, а если уж они успели отложить яйца, то обрываю такие листочки. Но лучше,конечно, обработать. Выше девочки написали.

Тоже собираю. Но хотелось бы не ждать их появления. Попробую и правда актарой пролить.

9 минут назад, LenaV сказал(а):

ага

Из инсектицидов широкого спектра действия я бы поставила на первое место «Сонет». Он действует на хитиновый покров жучков, губит их яйца и личинок, подавляет способность насекомых производить потомство. Препарат долго не смывается с растений водой, поэтому имеет длительное защитное действие, сохраняя активность до 30 дней. Кстати, этот препарат считается одним из наиболее эффективных и безопасных средств борьбы даже с колорадским жуком.

С трещалками хорошо справляется современный пиретроидный инсектоакарицид широкого спектра действия «Бифентрин» («Талстар»). Этот препарат умеренно токсичен для птиц, малотоксичен для человека. Его не рекомендуется применять в период цветения.

Неплохо действуют «Актара», «Актеллик», «КонфидорЭкстра» (умеренно опасное вещество; нельзя применять, если есть пчёлы) и «ИНТА-ВИР». Опрыскивать растения нужно тщательно, со всех сторон, т.к. вредитель лилий стойкий.

Если лилии выращиваются на срезку, то лучше применять препараты биологического происхождения. Например, «Фитоверм, КЭ» и «Битоксибаллин». Желательно проводить опрыскивания с интервалом в 20 дней.

Выписала все названия. Из них нет ничего. Вроде только Фитоверм имеется. Посмотрю в нашем ТЦ, куплю что будет. Спасибо большое!

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Эти красные жуки выедают завязь и лилия не цветет.

Да, да! В прошлом сезоне вообще некоторые не цвели. Стояли одни несчастные стебельки! Да и они потом покоричневели и загнили :cray2:

  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...