Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Юля сказал(а):

Вот я сейчас реально зависла! Я одна что ли до травинки все с корнями выдираю? :shocked: Самую мелочь и ту стараюсь с корнем. Причем мелочевку пропалываю с медицинских перчатках, чтобы удобнее было. Соответственно, сил и времени уходит... :09fp:На днях теплицы выполола до былинки. А сегодня смотрю - опять сорняки вокруг, хоть плачь. Решила их просто потяпать и все, а потом стыдно стало. Что ж я так ленюсь-то... А, может, и правда, пожалеть себя и просто стрижом их покрошить?

Юля, я мелкие сорняки брею, где широко растения сидят- плоскорезами, где тесно мотыжками, очень быстро и не очень напряжно. Заодно верхний слой земли рыхлиться. Вокруг крошечной рассады, или если сорняк в растень влез, конечно, пальчиками. Молоденький газон вилкой полола.  Нарастают потом сорняки с одинаковой скоростью-что руками с корнем дергать, что инструментом, я разницы не вижу.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Лёлик пх сказал(а):

Люда,я хожу и плачу, три пиона, надо выкапывать, вирус всё таки вылез,так жалко,дам процвести и выкапывать, пока три!

Оля, я свой больной пересажу на задворки и понаблюдаю. Много читала, однозначный вывод не сделала. Да и примеры есть, когда пион вирусил, а  следующие пару лет стоит с идеальной листвой. выбросить всегда успею. Может, так и тебе сделать?

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, HATA55 сказал(а):

Очень утопический  красивый!!!

И от нашего стола вашему столу

20230527_113520.jpg

20230527_113507.jpg

20230527_113514.jpg

Карлики нежно люблю))) У тебя они такие яркие!!! Красавчики!!!!

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ulyasha сказал(а):

Карлики нежно люблю))) У тебя они такие яркие!!! Красавчики!!!!

Помню твою любовь:01mail:...яркие они при роспуске и в пасмурную погоду, на солнышке светлеют, конечно

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем привет! Пока в транспорте еду, могу и на форуме повисеть:cheesy:

6 часов назад, tannychonsik сказал(а):

 

IMG_20230525_202312_copy_1350x1800.thumb.jpg.1fa006d5224834e8ab3052a6f1ab4944.jpg

 

Таня, какая яркая полянка, что это за растент? 

4 часа назад, ПолинаСПб сказал(а):

У нас сегодня праздник! :)

320 лет со дня основания нашего  города.:dance::smile180:

С праздником! Процветания и всех благ вашему городу :08thanks:

1 час назад, Юля сказал(а):

Вот я сейчас реально зависла! Я одна что ли до травинки все с корнями выдираю? :shocked: Самую мелочь и ту стараюсь с корнем. 

Это сколько же времени надо сидеть в позе зю, чтоб все руками полоть? Неее, тяпка наше все, я без неё не полю, уж где не подлезть тяпкой, там руками. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

 

Таня, какая яркая полянка, что это 

 

Пока Танюшки нет...думаю, это гравилат, Людочек:hi:. У меня их три вида, один махровый...но захирели, надо бы пересадить, да все никак руки не дойдут

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Высадила фиолетовый базилик, еще плошка зеленого стоит. У меня перцы несколько штук плохие,  даже одним пожертвовала, выдернула, корень нормальный, нарастил белые корешочки, но на каждом очень много бутонов, выщипываю, но пару штук вялые стоят. Накрою , создам уют. Хотя tпрекрасная 24, ночью 16. Да ещё и дождь часто.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Доброго вечерочка :08thanks: всем.

1 час назад, Милаюг сказал(а):

Хотя tпрекрасная 24, ночью 16. Да ещё и дождь часто.

Завидую:smile51:  Отличная погода. А у нас жарко. Очень жарко. Сегодня на солнце под 40. И сухо. Очень сухо. За весь май один несчастный дождишко. И это ко всем нашим пожарам. В лес так и не пускают и шашлыки жарить не дают.

 Надо цветы досаживать. А как их пхать в горячую землю? С утреца немного высажу и до следующего утра. Чёт за день так умумукаешься на этой жаре, что и писать лениво. Хоть почитаю. 

  • Нравится 8
  • Грустно... 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Юля сказал(а):

Я ее ОЧЕНЬ не люблю, эту кошку. Нет, не так. Я ее ООООЧЕНЬ!!! не люблю!!! 

А нас облюбовали безхозные кошки. Вернее кошка с котом. А кошка сейчас гуляет. Кот домогается её, но крепость не сдается:09fp:И мы эти урчанья, мурчанья вынуждены слушать бесконечно. Выгнать надолго не получается, только отвернешься, а они уже нарисовались - не сотрешь

изображение_2023-05-27_204257244.png

  • Нравится 13
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У нас тоже много кошек и котов, местные бесхозные, саморазмножающиеся. Летом как-то рассеиваются по дачам, народу много и еды всякой, а зимой, конечно, им лихо… я смирилась-не сбороться  с ними, грядки все утыканы палками и ветками от разорения. Но жалко их , дураков…а лезут да, куда попало….

D1FDAED2-EF60-4706-9880-C117267411CC.thumb.jpeg.e7b28cda84f430c90c5a6faffae0e02e.jpeg

  • Нравится 9
  • Смешно! 16
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lutik70 сказал(а):

Таня, какая яркая полянка, что это за растент? 

Люда, Наташа уже ответила, да, это гравилат. Зацветает по весне  вместе с ландышами, яркие оранжевые цветочки, но их много, внимание притягивает

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, БолТушка сказал(а):

У нас тоже много кошек и котов, местные бесхозные, саморазмножающиеся. Летом как-то рассеиваются по дачам, народу много и еды всякой, а зимой, конечно, им лихо… я смирилась-не сбороться  с ними, грядки все утыканы палками и ветками от разорения. Но жалко их , дураков…а лезут да, куда попало….

D1FDAED2-EF60-4706-9880-C117267411CC.thumb.jpeg.e7b28cda84f430c90c5a6faffae0e02e.jpeg

:applo::applo::applo:!!!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Летом как-то рассеиваются по дачам, народу много и еды всякой, а зимой, конечно, им лихо…

Зимой подкармливали обоих. Жалко ж. А они чет и летом не рассеялись:dnt: 

Где-то ж они зимой живут. Просто на дачах им не выжить. Кошка за сезон пару-тройку раз успевает обрюхатиться. Кто-то ж котят убирает:dnt:

  • Грустно... 11
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Велеса сказал(а):

Зимой подкармливали обоих. Жалко ж. А они чет и летом не рассеялись:dnt: 

Где-то ж они зимой живут. Просто на дачах им не выжить. Кошка за сезон пару-тройку раз успевает обрюхатиться. Кто-то ж котят убирает:dnt:

Так и живут на дачах, у нас есть несколько домов , где круглогодично люди живут, кто-то на выходные иногда приезжает, кто-то из подвала варенья-соленья достать, кто на зимнюю рыбалку. Кошка если котится попозже летом, в осень, то котята просто не выживут, да и взрослые часто пропадают-летом видела, тоже кормим и рыбой и пищевыми отходами :cheesy:, а на след. лето нет этого кота:dnt:, вряд ли кто взял…часто так бывает.Кошки дикие, к себе не подпускают, для стерилизации не поймаешь и котят прячут , пока те маленькие…

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, БолТушка сказал(а):

Так и живут на дачах, у нас есть несколько домов , где круглогодично люди живут, кто-то на выходные иногда приезжает, кто-то из подвала варенья-соленья достать, кто на зимнюю рыбалку. Кошка если котится попозже летом, в осень, то котята просто не выживут, да и взрослые часто пропадают-летом видела, тоже кормим и рыбой и пищевыми отходами :cheesy:, а на след. лето нет этого кота:dnt:, вряд ли кто взял…часто так бывает.Кошки дикие, к себе не подпускают, для стерилизации не поймаешь и котят прячут , пока те маленькие…

Лена, очень грустная картина(((( Спасибо, что подкармливаете . Иначе им не выжить. 

  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение

Мы всегда подкармливает котов, особенно зимой. Вот приходит, сядет и смотрит в дверь. Если мороз бывает, то и воду ставим, кроме еды.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Представляете, утром видела на перцах дырочки, решила, что или град, или слизни. Вечером решила выйти, посмотреть, а там ужас ужасный ,на полуострых перцах листья наполовину е,едены . Слизнеедом обсыпала и малюсеньких слизней руками снимала, а что делать..:dnt:

  • Грустно... 14
Ссылка на сообщение

На наших черешнях ягоды всегда были целыми, у нас 3 дерева. Почему-то птицы не едят, даже после сбора ягод, когда остаются они на верхушке, то вялятся долго и потом полусухие падают. В этом году нет ягод. Дожди дело свое сделали.:sad:Да ещё болячка прицепились, дырчатость.

  • Грустно... 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, HATA55 сказал(а):

Пока Танюшки нет...думаю, это гравилат, Людочек:hi:. У меня их три вида, один махровый...но захирели, надо бы пересадить, да все никак руки не дойдут

 

2 часа назад, tannychonsik сказал(а):

Люда, Наташа уже ответила, да, это гравилат. Зацветает по весне  вместе с ландышами, яркие оранжевые цветочки, но их много, внимание притягивает

Спасибо, девочки:08thanks:. Первый раз и вижу такой цветок и название слышу. Записала, посмотрю, может где попадётся мне на глаза. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девочки,добрый вечер!!

Помогите советом пожалуйста-на одной розочке обнаружила ржавчину...Можно ее обработать Абига-пик?(нашла в закромах)Боюсь как бы не сжечь-она вся в бутонах.Я сегодня ее как могла обкромсала-листики все ,которые в ржавчине оборвала,теперь думаю-чем бы обработать-кроме Абига пик есть Топаз и Луна транквилити.

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

Маша! Лучше бы начать обработки со Строби, трижды. Абига Пик контактный фунгицид, работает только там, куда попал. Фалькон помогает, им бы обработать эту бяку. 

Изменено пользователем Суолг
  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,добрый вечер!!

Помогите советом пожалуйста-на одной розочке обнаружила ржавчину...Можно ее обработать Абига-пик?(нашла в закромах)Боюсь как бы не сжечь-она вся в бутонах.Я сегодня ее как могла обкромсала-листики все ,которые в ржавчине оборвала,теперь думаю-чем бы обработать-кроме Абига пик есть Топаз и Луна транквилити.

Маша, у меня ржавчины на розах не было, может у девочек есть действенный способ, подскажут.

У меня в шпаргалке записана такая рекомендация:   У зараженной ржавчиной розы удаляют больную листву, если поражены побеги, их обрезают до зеленной не зараженной грибами высоты,  и обрабатывают препаратом от ржавчины. Обработку можно проводить препаратами: Фалькон, Абига-Пик, Строби, Ридомил Голд, Топаз. Убрать всю мульчу и обработать препаратом почву. Соседние розы, на всякий случай, тоже обработать. Обрезанные части растения сжечь. В случае, если болезнь не отступила, сделать короткую обрезку и обработать растения препаратами от ржавчины.

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Лечение. Лечить болезнь на начальных стадиях всегда проще, поэтому в течение лета обязательны регулярные (минимум раз в неделю) осмотры на предмет проявления болезни. Напоминаю, что в 99% случаях ржавчина проявляется на нижних листьях. Также замечено, что чаще поражаются старые побеги, при своевременном лечении прирост этого года, как правило, остается чистый и здоровый.

Что делать, если ржавчина все-таки проявилась? Не паниковать! Не нужно обрезать куст полностью, не нужно удалять все листья, вы только ослабите куст – не повторяйте чужих ошибок. Внимательно осмотрите куст, удалите все поврежденные листья. Если по весне пропустили больную или подмерзшую ветку (ее сразу видно по недоразвитым листьям и мелким слепым побегам) и на нее «прицепилась» ржавчина – вырезайте ее на кольцо полностью или до здоровой ткани (как правило это значит до сильного прироста этого года), все пораженные листья – обрежьте и удалите. После чего обработайте заболевший куст (для подстраховки можете обработать и все остальные кусты – дополнительная профилактика) фальконом, если фалькона под рукой нет – топазом, можно дополнительно обработать цирконом или подобным иммуностимулятором. Через неделю осмотр повторить, при необходимости – повторить обработку.

Фалькон является единственным препаратом, который лечит болезнь в активной фазе, топаз не так эффективен и используется только в качестве профилактики или в легких случаях, все остальные препараты бессильны. Если фалькона под рукой нет – не паникуйте. Вполне вероятно, что удаления листьев и обработки топазом и цирконом будет достаточно, чтобы болезнь отступила

  • Нравится 10
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...