Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

Здесь и там:

IMG_20230525_183302_502.thumb.jpg.2f0ada53f098bec41ab1f9b16ea47b10.jpgДмитрий Артис

"Не скулишь

и не пишешь прошений,

просто служишь Отчизне своей.

Здесь на каждую сажень траншеи

по десятку великих людей.

 

Нервно курит

столичная роскошь,

где под вечер, шагая с крыльца,

обязательно локтем порвешься

о фарфоровый бок подлеца.

 

Хорошо здесь.

Февральская копоть

петербургского снега белей.

Только свистнешь, увидишь укропа

в обоссатом от страха белье.

 

Натянув

керамический панцирь,

за бабахом услышишь бабах.

Здесь великие мысли роятся

у великих людей в головах.

 

Бедолага

с жетоном на шее,

рядом с теми, кто лучше и злей,

не скулишь и не пишешь прошений,

просто служишь Отчизне своей.

***

Тот возраст, когда каждый час на счету

и каждый поступок подводит черту,

и все же, не помня об этом,

чудишь, как мальчишка с приветом.

 

Ах, сам я с таким же изгибом ума,

влекут меня разом тюрьма и сума,

да только суровый полтинник

отвешивает подзатыльник.

 

Он будто приставлен за мной наблюдать,

как строгий отец и жестокая мать,

обложит стальными брусками

и ночью гулять не пускает.

 

По тихим приютам, по злачным местам -

он ходит повсюду за мной по пятам,

прикинется въедливым троллем

и держит меня под контролем.

 

Но я оторвусь на финальной прямой,

останется только, простившись со мной,

в таком же навязчивом стиле

сидеть у меня на могиле."

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

У Юнны Мориц, как всегда, в стихах квинтэссенция любви! Я тоже ездила на автобусе с мамой в баню. Когда "туда"- все помню, а "обратно"- нет. Видимо, была уже в бессознательном состоянии. Намывала меня мама до хруста и до темноты в глазах . А Юнна помнит... И всё так реально. "И, Господи, как страшно и прекрасно

В развалинах мерцает огонек..."

ПОСЛЕ ВОЙНЫ

В развалинах мерцает огонек,

Там кто-то жив, зажав огонь зубами,

И нет войны, и мы идем из бани,

И мир пригож, и путь мой так далек!..

И пахнет от меня за три версты

Живым куском хозяйственного мыла,

И чистая над нами реет сила -

Фланель чиста и волосы чисты!

И я одета в чистый балахон,

И рядом с чистой матерью ступаю,

И на ходу почти что засыпаю,

И звон трамвая серебрит мой сон.

И серебрится банный узелок

С тряпьем. И серебрится мирозданье,

И нет войны, и мы идем из бани,

Мне восемь лет, и путь мой так далек!..

И мы в трамвай не сядем ни за что -

Ведь после бани мы опять не вшивы!

И мир пригож, и все на свете живы,

И проживут теперь уж лет по сто!

И мир пригож, и путь мой так далек,

И бедным быть - для жизни не опасно,

И, Господи, как страшно и прекрасно

В развалинах мерцает огонек."

1980

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ничего особого не делала сегодня, а надо бы! Надо опрыскать всё! От тли смородина, крыжовник, малина. Какая то рыжая хрень на смородине. На розах дырочки. Всё ждала дождя. Он и был временами.

Подвязывала помидоры и обнаружила много интересного. Некоторые просто красавцы! Навязали хорошеньких помидорочек и кустики стройненькие. А сердца, уж, такие хилявые... Не знаешь как привязать. Две помидорки с трещинами или ест кто-то? Некоторые сбросили цветы, в основном, внизу. Джастин один, как анычар, стоит красно- сине- жёлтый!!! Выдрать его, чтобы не пугал других?

Всё как всегда.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 23.05.2023 в 20:11, Таника сказал(а):

Наташа! Это и есть он, георгин! А похож на лотос? Да?

А жёлтая  это по- простому мексиканская ромашка, а по- другому дороникум. Жаль, мало цветёт.

Вот! Дороникум! Я его вспоминала. А георгин уже расцвёл, или купила рассаду цветущую? У нас тоже продают, но я что-то не решилась купить, подумала, что он не долго будет цвести, а стоит не дёшево. Ой. Здравствуйте всем! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

@ТаникаНичего особого не делала сегодня, а надо бы! Надо опрыскать всё! От тли смородина, крыжовник, малина. Какая то рыжая хрень на смородине. На розах дырочки. Всё ждала дождя. Он и был временами.

Таня, у нас дождь с самого утра, была передышка днём, сейчас снова пошёл, хорошо успела с собаками прогуляться, тоже надо опрыскивать,на сливе тля,розы,  гусеница листья дырявит, как закончится, так сразу всё обработать. 

Всем хорошего вечера

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Росинка сказал(а):

подумала, что он не долго будет цвести, а стоит не дёшево

Да, Наташа, купила. Уж очень хорош. Отцветет, подкормлю и к осени, думаю, ещё поцветет? Купила у частника, я их часто вижу, если что, постыжу за обман. Он очень большой и не должен быть, средний. Из питомников цена такая же, но выглядят пожирнее и высокие. Мне высокие не желательно. Всё мы всегда рискуем. Лучше купить цветущий, чем без цветов, а с картинкой. Да, фиг с ними, деньгами. Сколько осталось этих радостей- то в жизни. Всё жалеем и проедаем в итоге.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Таника сказал(а):

Да, Наташа, купила. Уж очень хорош. Отцветет, подкормлю и к осени, думаю, ещё поцветет? Купила у частника, я их часто вижу, если что, постыжу за обман. Он очень большой и не должен быть, средний. Из питомников цена такая же, но выглядят пожирнее и высокие. Мне высокие не желательно. Всё мы всегда рискуем. Лучше купить цветущий, чем без цветов, а с картинкой. Да, фиг с ними, деньгами. Сколько осталось этих радостей- то в жизни. Всё жалеем и проедаем в итоге.

Танечка, ты права! Это и есть наши радости теперь. И действительно, он очень похож на Лотос! Ну , зато у него, останутся клубни, и если до весны выживут, то в следующем году будет опять радость.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девочки, на улице парилка, в теплице немного пасынки убрала  и  бегом оттуда !надо было пораньше с утра, но занялась уборкой, два этажа прошла, затем, первый этаж окна помыла,ещё немного с триммером походила, после дождя, трава прёт, только успевай косить, сейчас все легли,тихий час!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У нас холод  ,ночью 0 , утром +3 и мелкий дождик моросил ,с обеда выглянуло солнышко ,но ветер холодный подул ,ничего не дает делать в огороде ,

Вчера были в городе ,там черемуха цветет ,одуванчиков море :07preved:

А у нас только листики показались на черемухе и одуванчики проклюнулись ,а ведь скоро июнь :09fp:,не припомню что бы раньше такая весна у нас была ,печку топим каждый день ,но ждем и надеемся что и к нам лето заглянет .

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, натуся64 сказал(а):

тебя все нормально   ?

Наташенька, всё хорошо. Просто суета: выпускной у внучки из младших классов, я ездила на рынок за цветочками по прохладе. Так рванула, что не успела написать ничего. Жарища. Я, такая нарядная пришла, поговорила с молодыми людьми- соседями, получила комплимент... И войдя к себе, увидела, что всё буквально висит как тряпочки, редиска распласталась по земле, огурцы легли... Бросилась поливать. Никто ( дед) не бросился без меня поливать. А я не люблю, когда кому-то плохо.

Потрепалась на рынке со всеми своими знакомыми продавцами, о клематисаз, флоксах, георгинах, погоде, счастье и т.п.:cheesy: Поторговалась с продавцами кураги и орехов.  Поторговалась - это громко сказано. Говорю:"Почему такие дорогие? 700. На другом рынке за 500." Хорошо, отвечает, я вам за 450 продам.:lol:

Внучка пришла обьевшаяся сладостей, пиццы и ещё всякой фигни. Единственная! была в платье! Мини, блестящем, с одной бретелькой, моднючем и в колготках. С прической модной перемодной. Вот так! Остальные девочки в штанах, брюках и прочем обычном. Когда же одевать платье, как не на выпускной?

Оценки нормальные. Тройка за русский и английский. Бабушке за воспитание кол!

Купила ещё георгинчиков и флоксиков. Лимит исчерпан. Хватит красоты с меня.

Спасибо за беспокойство.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
56 минут назад, натуся64 сказал(а):

что и к нам лето заглянет .

Лето всё равно будет, конечно. Климат меняется. Читала ещё одно объяснение на тему "Почему у мамонтов в желудках непереваренная трава". Потому что мир(земля) перевернулась мгновенно, сменив полюса. Такой катаклизмы рано или поздно надо ждать. Остальное - терпеливо пережидать.

Посылаю вам картинку из другой жизни, где мы встретимся на цветочной поляне летом в красоте.

scale_2400.png

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер🌿

Читаю вас девочки, радуюсь и переживаю за вас, а сил писать нет,трудно мне в этом году даётся огородничество, активировались все мои  болячки ☹️ У нас тоже прохладно, ночи 4-5 🌡️днём 15-19, томаты в теплице начинают цвести, первенец Сахарная Настасья от Гавриш, за ним Не Блаш, Нем.роз.Йодера, остальные ещё пока набирают бутоны, вчера несмотря на холод, высадили в ОГ гномов, накрыли их двойным спонбондом.На сегодня обещали дождь и нет его, у нас очень сухо. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

мне в этом году даётся огородничество, активировались все мои  болячки ☹️

Юличка лечись , выздоравливай :goody: давай ,с Божьей помощью !

 

7 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

ночи 4-5 🌡️днём 15-19

Сегодня у нас  рисуют холодную ночь до -2 , а днем выше + 10  температура не поднималась и завтра так же ,но вроде хоть дождя не будет ,потепление ожидается с понедельника вроде бы ,ждем все мы и растюшки с нетерпением .

kartinki-vyzdoravlivaj-8-podruga.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, напишите мне как пасынкуют или формируют гномы. Я вам верю, а то найду что-нибудь неправильное. Завтра надо поработать активнееько. 

Сейчас подкармливала томаты по листу кальмагбором. А розы, пока кормила и разглядела и тлю, и грызущих листья, и ещё всяких бяк. Прыскала прыскала и малину со смородиной от тли и пионы. Устала, душем смыла с себя всю гадость и пошёл дождь. Шёл две минуты и смыл всю мою двухчасовую работу!!!

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Таника сказал(а):

Девочки, напишите мне как пасынкуют или формируют гномы. Я вам верю, а то найду что-нибудь неправильное. Завтра надо поработать активнееько. 

Таня, гномов советуют формировать в 2-3 стебля, удаляя пасынки до первой цветочной кисти. Если куст загущается, лучше проредить листья. И они жруны, надо подкармливать, если растут в контейнерах- раз в 10-14 дней.

У нас на форуме по гномам в блоге записи Наташи-Ярославны и Юли- Тиффани.

 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Ленчик сказал(а):

сли куст загущается, лучше проредить листья. И они жруны, надо подкармливать, если растут в контейнерах- раз в 10-14 дней.

Спасибо, Леночка, я так примерно и думала! Но, они такие красотуны стоят, что жалко от них что- то отрывать! Выставочные экземпляры! Завтра займусь ими. А в контейнеры попали самые маленькие, думала будут как цветочки расти. А им теперь всем по 20 литров подавай грунта. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Таника сказал(а):

Спасибо, Леночка, я так примерно и думала! Но, они такие красотуны стоят, что жалко от них что- то отрывать! Выставочные экземпляры! Завтра займусь ими. А в контейнеры попали самые маленькие, думала будут как цветочки расти. А им теперь всем по 20 литров подавай грунта. 

Таня, а 20 л не много ли? У гномов корневая совсем небольшая, 10 л считается вполне достаточно. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

трудно мне в этом году даётся огородничество, активировались все мои  болячки ☹️ У

Юличка, даже не знаю сколько тебе годиков, чтобы порассуждать о болячках. Казалось, ты молОдушка у нас?! Огородные дела - это всегда работа без продыха на холоде, потея и превозмогая себя. Обостряются сразу все болячки. Я сразу начинала пить противовоспалительные и обезболивающие. Сейчас мне они противопоказаны. Мажу отдельные места ибупрофеном и терплю. Как бы не береглась, всё равно, обострение наступает весной и осенью. Что могу пожелать? Не превозмогать себя, перестать делать хорошо? Не сможешь. Значит, лечиться. Лечись, пожалуйста.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ленчик сказал(а):

10 л считается вполне достаточно. 

Это я преувеличиваю, конечно. У меня и вёдер то таких нет, только одно. Займусь завтра.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

@Иулитта22Читаю вас девочки, радуюсь и переживаю за вас, а сил писать нет,трудно мне в этом году даётся огородничество, активировались все мои  болячки ☹️

Юля,лечись  и выздоравливай, а дальше с Божьей   помощью!потихоньку нужно, а мы ,всё сами, сами, пока не свалимся. 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

Девочки, напишите мне как пасынкуют или формируют гномы. Я вам верю, а то найду что-нибудь неправильное. Завтра надо поработать активнееько. 

Сейчас подкармливала томаты по листу кальмагбором. А розы, пока кормила и разглядела и тлю, и грызущих листья, и ещё всяких бяк. Прыскала прыскала и малину со смородиной от тли и пионы. Устала, душем смыла с себя всю гадость и пошёл дождь. Шёл две минуты и смыл всю мою двухчасовую работу!!!

Таня, может что-то задержится на листьях, жалко конечно, мы вечером с мужем, он сад, я розы, как  все жучки,паучки, тля на смородине активизировались .

Про гномов, я совсем не профи, но на подушке ,сегодня читала,девочки написали, до первой развилки всё убирать, Лена тебе также написала.

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро☀️

Я кусты, цветы, баклажаны, огурцы и перцы на начальном этапе опрыскиваю один раз Оберон Рапид, он идёт как инсектоакарицид, в этом году купила его на ВБ

https://www.wildberries.ru/catalog/131577350/detail.aspx 

Жёсткой химией никогда не пользовалась, у нас пчелы до начала июня стоят на участке.

А потом уже начинаю пользоваться биопрепаратами, делаю баковые смеси: лепидоцид+ фитоверм+ битоксибацелин  и все нормально.В прошлом году огурцы при высадки в ОГ не обработала Оберон и потом никакие био не помогали.

Ещё очень хороший препарат на начальном этапе Дабл фейс, он есть на сайте онпрофи. Это японский инсектоакарицид и срок ожидания у него всего 3 дня, я всегда на это обращаю внимание.

8 часов назад, Таника сказал(а):

всё равно, обострение наступает весной и осенью

У меня так было раньше, а сейчас приходится колоться каждые три месяца,ничего, что то и потерпеть надо, достойное по делам своим приемлю.Татьяна Юрьевна, мне в этом году пошел шестой десяток.

Всем доброго и солнечного дня🤗☀️🤗

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...