Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

Второй день кушаем приготовленные  новогодние вкусности, сегодня, только щей кастрюлю приготовила  и всё!

Завтра,  ещё придётся потрудиться,а может за ужином всё будет сьедино, хотелось бы. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А я сегодня отдыхаю ,одна ,муж уехал на работу ,вчера тоже только борщ сварила ,муж без супа не может и на работу ему приготовила немного ,а так что готовила на Новый год все ребятишкам увезли ,постряпушек еще полно осталось ,т.ч чай пить есть с чем 

У нас холода продолжаются ,сегодня днем -25 ,ночью 30 ,а с завтра уже обещают что будет теплеть хоть на немного 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
11 минут назад, натуся64 сказал(а):

У нас холода продолжаются

А у нас после дождей небольшой минус и сильный ветер. Пришлось выходить поколоть лёд во дворе, чтоб можно было передвигаться. Пожгли костерок, подышали дымком и ветерком, поговорили, повоспитывали внучку, покололи сосулек и льдышек. Двор небольшой,  места мало. В округе птицы все у нас обедают, прилетая на нашу самую высокую липу. На высоких ветках спокойно выклевывают принесённые шишки, косточки, булки разные. Мусорят.

Торт получился у нас долгоиграющий. Сделали сметанный крем и поливаем им куски. Графские развалины! Кофе. Вдвоем с дочкой. Хорошо.IMG_20230101_212453_625.thumb.jpg.ddbf1e389eb4a38f3240ea8e580e7301.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Дочка в Сочи, снега нет, кататься на лыжах 🎿 нет возможности.

Пусть в Тайган съездит, Львят покормит и Люсю.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Таника сказал(а):

Вдвоем с дочкой. Хорошо

Как хорошо, когда родные рядом

Как хорошо, когда родные рядом.
Когда вокруг уютно и тепло,
когда мы с близкими общаемся на равных,
когда нам вместе просто и легко.

Я помню, как-то было время,
когда мы не искали повода для встреч.
Спокойно говорили на любые темы,
стараясь от любых проблем сберечь.

Мне кажется, что так должно быть с каждым.
По крайней мере с тем, кто дорожит,
своей семьёй и уважением к старшим
и не стыдясь об этом говорит.

Возможно вам знакомы эти мысли
и я надеюсь, что когда нибудь.
Мы осознаем их ценность в нашей жизни,
придём на помощь, когда нас позовут.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёлик пх сказал(а):

Второй день кушаем приготовленные  новогодние вкусности, сегодня, только щей кастрюлю приготовила  и всё!

и я сегодня тоже щи  варила,а салатами и вкусностями вчера с сыном поделилась,вроде не много и готовили,а осталось что-то всего много..ну,вот, еще день прошел в праздном безделье ,дальше должны в привычный режим войти...

Всем приветы !! всем здоровья !! 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Решила подготовиться к составлению списков на посадку. Понятно, что если очень захочу, то посажу семена любого года сбора, но теорию повторила. Сначала изучила какую-то заумную (для теперешнего моего ума) научную статью про зависимость урожайности от возраста семян. Выводов в ней не было. Читать до конца не хватило желания, но я посмотрела графики. Там хоть что-то стало ясно. 

Ясно, что семена трех-четырехлетние все- же чуть больше дают урожая, чем свежие. У нас на форуме обратились к Курдюмова.

Из книги Курдюмова:

"Что зависит от срока хранения семян? Плодовитость растений. Вспомним: в жестких условиях растение направляет силы на потомство. И оно делает это, находясь еще в семенной оболочке. Поэтому чем старше семя, тем меньше рост и больше плодовитость растений. Лучшие семена для плодовых овощей – трехлетние. Получаются компактные растения с обилием женских цветков у огурцов, тыкв, дынь, арбузов и кабачков, цуккини, патиссонов (они тоже тыквы). Томаты, перцы, баклажаны также лучше цветут, но для продления жизни требуют чуть больше влаги и органики. Напротив, корнеплоды, капусты, салаты и лук сеются только свежими семенами. Растения от старых семян гораздо больше стволятся и цветут, что было бы для огородника явным ляпсусом.

ВЫВОД: семена плодовых овощей лучше покупать сразу на 3–4 года, а семена неплодовых лучше получать самому. Ну, если есть где взять надежные свежие семена, то это не обязательно."

Вывод: всё же труден. Ещё почитаю.

5 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

как стихи читает

Послушаю в тишине одна попозже.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

https://cyberleninka.ru/search?q=Факторы Урожайности томата&page=10

На десяти страницах перечислены научные исследования разных факторов урожайности томатов!:dash1: но ни нет ни слова упоминания влияния возраста семян томатов на урожайность. Было интересно и прикольно посмотреть на темы этих исследований!? В основном о влиянии различных стимуляторов (родных или иностранных?) на урожайность.

Нам с вами и без них понятно, что чем дороже стимулятор, тем здоровее растюха! Прикольно, что я ещё не растеряла любопытства. Чем больше читаешь интернет, тем больше я соглашаюсь с выводами и наблюдениями наших девочек о том, что сажать можно семена любого года, можно стимульнуть, три месяца погреть рядом с батареей перед высеванием, сеять по кипятку, дальше светить, кормить и т.д. и, все же, лучше семена 3-4 лет! А дальше как повезет!!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А ещё забыла показать мой подарочек от дочки на новый год. ВакуумматорIMG20230102213656.thumb.jpg.b205cf8cfed7b33d1d6699a8fb6700f0.jpg 

Это мясной рулетик. Съедим на Рождество. А сколько всего с ним можно делать?! И ещё картинки про :cheesy:то, как буду поливать, наверное.

96_20.jpg

287_15.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

7 часов назад, Таника сказал(а):

подарочек от дочки на новый год 

Какой хороший :good2: и нужный подарок сделала дочка ,молодчина !

0cdba5443ac3b6be60742488e3a4762b.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

@ТаникаТанечка, какой 🎁 нужный, какая дочка  умничка!

Про помидоры 🍅 на картинке, рядом  с кустом,ставишь бутылку  и в неё льешь воду?,я правильно понимаю. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

правильно понимаю. 

Да, Оля, я так делала издавна, в другой жизни, в другом городе, когда воду давали по часам. Бутылки были вырыты глубоко к корням острым концом вниз. Надо было быстро все обильно полить. Вода сразу к корням шла, но теплая из реки шла под напором. А когда делаешь маленькие дырки по дну и ставишь на землю рядом с кустом, то получается медленный полив без брызг по земле. Идёшь со шлангом вперёд, наливаешь пять литров, нужно больше - идёшь обратно и наливаешь ещё пять литров в бутылку. Удобрения можно добавить кружкой из ведра.  Земля сухая остаётся. В любых приёмах есть плюсы и минусы. Этот вопрос тоже большой. Гусев- (Помидом) считает, что поливать надо из шланга по кустам в теплице, имитируя дождь. Это, чтобы земля с червяками и всякими микориза и тоже получала влагу, а не  только в месте полива. Лично я ужаснулись, когда этот дождь в теплице увидела. Или у него кладика нет, или он про него просто не знает. Не смотрю его теперь. Считаю чудачеством и не единственным у него.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2023-01-03-09-56-38.thumb.jpg.b72ada73138a5188f97a20bd32894795.jpg"Ты идёшь с обнажённым сердцем

По жестокости новых дней.

Не находишь причала, места

Необъятной душе своей…

 

Ты обходишь толпу ворчащих,

Ненавидящих душ слепых.

А у них потерялось счастье.

Стань надежды лучом для них…

 

Слово-пуля тебя пронзает,

Но его принимать не смей.

Те слова – это их экзамен.

Не озлобиться – твой трофей.

 

Это не от плохого сердца,

А от боли растут шипы.

Доброта и любовь – вот средство

Для не верящих душ слепых.

 

Ты нанизывай, словно бусы,

Плюш закатов и шёлк зари…

Собирай птичьи трели в душу,

А уныние не бери.

 

Всё хорошее повторится,

А плохое – пройдёт, как сон.

Боль души отражают лица…

Слёзы катятся у икон.

 

Обходи стороною склоки,

Там метают слова-ножи.

Всё пройдёт, как настанут сроки.

Сбереги чистоту души!"

Ирина Самарина-Лабиринт, 2022

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро🎄 

Совсем сбились биоритмы с этими праздниками, легла в 2 ночи, проснулась в 6-00, пошуршала огородными пакетиками и снова уснула.

 У меня черенки герани, посаженные в песок и политые биогумусом, начали стремительно расти, надо пересаживать, достала брикеты почвогрунта от биомастера, пойду сейчас замачивать.

По поводу полива четко под корень, точно не мой вариант, я вокруг кустов томатов сажу фацелию, шмелей, пчел в теплице целый рой, они хорошую вибрацию создают, мне не надо вставать рано и ходить трясти кусты.Я фацелию не вырываю, она высокая, а по земле прокладываю хороший слой соломы, травы ферментированной, под этой подстилкой полно червей, им влажность нужна, поэтому поливаю всю теплицу и даже в августе. За 7 лет, что стоит теплица, кладиоспориоз первый раз был в этом сезоне, но считаю в этом только моя вина, от жадности посадила растения густо, в шахматном порядке, биопрепаратами пользовалась не систематически, перекормила азотом, растения были ослаблены, никакого иммунитета.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

56 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

По поводу полива четко под корень, точно не мой вариант,

В моей голове из всего калейдоскопа рекомендаций по поливу сложился лишь один узор: поливать в мульчу вокруг куста, стараясь без брызг. Согласна, что вода нужна всей грядке, и мульче, и червям, и корешкам под мульчей. Поливала разными способами. Когда сажала в яму с травой по три корня, нравилось, что нет брызг, воды много, трава перепревает; в прошлом году сажала "лёжа" по центру гряды, а поливала в  борозду, тянущуюся по всей её длине.

Но, почему опять этот вопрос возникает? Долго стоять со шлангом, получается часов 6! Вода холодная. Если жарко самой тяжело. Напор хороший в 4-5 утра. Ставить бочку для капельного? Нет места и некому. Из лейки, однозначно, нельзя.

Хорошо бы спланировать все, так как способ полива определяет способ посадки и решает вопрос КОЛИЧЕСТВА кустов. А это - наша головная боль. Я предпочитаю не надеяться на других членов семьи. Они помогут, но дочь работает, а другой работает слоном в посудной лавке, да, ещё с нейропатией конечностей и необходимостью держаться за что- то. Выходит, шланг - наше всё. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Таника сказал(а):

Долго стоять со шлангом, получается часов 6! Вода холодная

Татьяна Юрьевна, у меня стоять сил нет, все на табуреточке, сижу и поливаю,табуретку переставила и дальше полив, вода да зачастую холодная, из бочки поливать теплой водой, кроме меня желающих нет, только по настроению, а мне таскать нельзя. Согласна, что это все влияет и на урожай и на болячки растений, иммунитет, но что либо изменить у меня точно не получится.Есть ещё вариант купить насос в бочку, мужу сказала, но он не заинтересовался. Поэтому как Бог даст, так и будет, выше себя не прыгнешь.У меня подруга детства, вообще таскает с канавы воду ведрами, там она прогревается хорошо, а из водопровода у них льет ледяная.Но здесь вопрос здоровья, ей это слава Богу под силу.В этом году она купила насос в бочку, потом спрошу у нее, как результат.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пишут, что возраст семян на урожайность не влияет. Хорошо. Поскольку какие- то семена буду брать староватые, то стимульну немножко:

Циркон + Цитовит

Помидоры замачивают на 48 ч, разведя в стакане воды 4 капли Циркона и 14 капель Цитовита.

Энерген

10 капель препарата Энергин Аква вливают в 50 мл кипяченой воды. Семена томатов выдерживают в растворе 4-6 ч. Опытные огородники отмечают увеличение всхожести старых семян на 25%.

НВ101

Стимулятор роста, попутно укрепляющий иммунитет сеянца. Для обработки посадочного материала применяют жидкий препарат, разводя 1-2 мл в 1 л воды. Время обработки 2 ч.

Медовая вода

Натуральный мед обладает целым спектром биологически активных веществ. Он оказывает на семена стимулирующее и укрепляющее действие. Годится натуральный пчелиный мед, 1 ч. л. на стакан. Посевной материал выдерживают в теплом растворе сутки.

Янтарная кислота

Недорогое средство для пробуждения к жизни старых семян. Покупают янтарную кислоту в аптеке, в виде таблеток или порошка. Для замачивания томатов перед высадкой, 0,5 г вещества растворяют в 1 л воды. Время замачивания – 48 ч.

Предпочитаю купить эпин и циркон.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Таника сказал(а):

то стимульну немножко

Мне энерген нравится, сегодня утром, когда свои запасы проверяла, отметила, что осталась одна капсула, надо докупить.

HB ,если честно совсем не поняла действие.

Циркон и цитовит старые надёжные препараты.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

.В этом году она купила насос

Да, Юля, проблема в здоровье у нас с тобой. Про 6 часов я написала не зря: стоять, сидеть и даже лежать в теплице столько времени- это значит гробить сердце, утомляться, подвергать его повышенной влажности и температуре. Наши дорогие помидорки нам, и правда, дорого обходятся.

Будем действовать по обстоятельствам. А насосная станция стоит в доме, через неё как раз вода и идёт на улицу.

Сейчас накопила пятилитровых бытылок штук 40 уже. Буду "дырить" и ставить на всякий случай. Может, шланг старый будем дырявить и прокладывать вдоль гряд?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Иулитта22 сказал(а):

У меня подруга детства, вообще таскает с канавы воду ведрами,

Юлия, а почему не опустит насос в канаву? Все ж легче, чем ведрами-то.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

Юлия, а почему не опустит насос в канаву? Все ж легче, чем ведрами-то.

Она насос в конце сезона только купила, в этом году им только начнет пользоваться.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...