Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

Как и погода, такое впечатление,что не январь,а март месяц, капель с крыши, лужи, тепло!

А у нас январь как и положено зимнему месяцу ,сегодня - 24 днем ,в ночь  будет уже за - 30 ,а завтра на ночь уже и -42   рисуют :09fp:и дневные - 30 ,вот и пришли к нам Крещенские морозы  ,и так на недельку холода  обещают ,а потом небольшое потепление должно прийти .

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Татьяна Юрьевна! От всей души поздравляю  с Днём рождения! Ос тавайтесь такой жизнерадостной, правдивой, переживательной, ранимой, в  общем настоящей. Здоровья вам, мира и спокойствия! 

IMG_20221013_190019.jpg

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Росинка сказал(а):

Ос тавайтесь такой жизнерадостной, правдивой, переживательной, ранимой, в  общем настоящей.

Наташа, благодарю!bd8cb8813098abfaaed0038d1b156075.thumb.jpg.e13879866da5b031d7f368809791b135.jpg

Сегодня мои  кумиры отметились стихами о весне. Влад Маленко:IMG_20230120_165740_800.thumb.jpg.700e25382ba741549fe92b1fbbd36f98.jpg

ВЕЧНАЯ ВЕСНА

"Когда вздохнёт смиренная Шексна

И первый лёд сговорчивый отыщет,

В гробу хрустальном вечная весна 

Вдруг распахнёт бездонные глазища.

 

И посмотрев на юную Луну, 

Как на княжну наивную Печорин,

Волк-однолюб железную слюну

Сглотнёт и растворится 

тих и чёрен.

 

Простится с русским лебедем Иран, 

Простится Блок с великими стихами;

И вывезет на снег аэроплан 

Игривый конь, ведомый женихами. 

 

Один из них, переча февралю,  

Как Нестеров кружится в небе будет

И нарисует дымную петлю,

Но он весну под утро не разбудит. 

 

Другой, с землёю чувствуя родство,

Так низко заскользит, что снег расплавит. 

Но, оценив лихое мастерство,

Весна сугроб тяжелый не оставит. 

 

Лишь третий лётчик - вечный пилигрим 

Вдаль уплывет, 

где облака седые,

И чтоб успеть за ним, 

успеть за ним,

Весна войдёт в права свои святые. 

 

Март-Лермонтов! 

Ты смел и знаменит!

Ты нынче поджигаешь

снежных кукол.

Царят ветра, 

весна одна царит, 

А люди тычут пальцем 

в синий купол. "

19.1.23ВМ

У него такие образы, не сразу все расставишь по местам, тут и поэзию, и литературу, и историю, и повестку дня надо знать. Почитала комменты:

"Знаете ... Это не просто хорошо. Такие стихи ломают хребет всем вражеским планам. Когда рождается такое - это значит что с нами Бог. Независимо от таланта автора и от его личных качеств. Автор здесь больше проводник." 

"Пока ум пытался разобраться в логике , сердце расчехлило всё сразу . Потому и слёзы . Поклон Поэту и моему сердцу ."

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

@натуся64

пришли к нам Крещенские морозы 

Наташа, у вас  зима,  как и положено, точно, самые настоящие Крещенские морозы!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

@ТаникаТанечка

У него такие образы, не сразу все расставишь по местам.

Мне,  не сразу стало понятно, пришлось не один раз прочитать.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Юличка @Иулитта22 ты снова за помидорку спряталась ,зачем красоту от нас  прячешь ? 

i (87).jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, натуся64 сказал(а):

Доброе утро !

Наташа, добрый день!

Личные фотографии в пространстве нарушают душевное равновесие, чувствую себя дискомфортно:dnt:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, натуся64 сказал(а):

ты снова за помидорку спряталась ,зачем красоту от нас  прячешь ? 

 

32 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

нарушают душевное равновесие,

Юлечка, вчера весь день второпях прошел, но я порадовалась от души твоим искринкам в глазах и красоте. Сказала себе:"До завтра! Потом спокойно полюбуюсь и проникнусь!" Я понимаю, почему не хочешь, даже очень. У меня очень старая фотография, меня там не узнают.  Там я незнакомый человек. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2f96e22531c3a1abe589c6ae6b8cf585.thumb.jpg.3ac6edb47d0e4d4da05b3084740473b5.jpg 

Хочется радовать глаз простой домашней картинкой. С добрым утром, дорогие! У нас -1 и это уже радует и самочувствие лучше.

По приметам (ветер) седняшний день говорит о том, что лето будет с грозами и неплодородные. И, сегодня нельзя бездельничать и лениться. Особенно это касается женщин, которые в старину этот день проводили за рукоделиями. По народным поверьям, тот, кто ленится сегодня, будет страдать от болей в суставах, а также рискует потерять работу, остаться в бедности.

Надо заняться чем-то творческим.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро и хорошего дня!

С утра блинов напекла, хочу накрутить с мясом, творогом  и ветчина с сыром .

dobrogoutra_ru_5611.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Угощайтесь

Красота- страшная сила! Вот как худеть? Насмотришься и побежишь готовить.

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Таника сказал(а):

рукоделиями. 

С утра собрала мужа на работу ,ему завтра ,но поехал сегодня с сыном ,т.к завтра обещают - 36 ,а на понедельник за -40 , боится вдруг будет больше и машина не заведется ,пусть спокойно в городе ночует и его сын отвезет и на работу и обратно сюда вернет ,а там уж и потеплеет немного .

Смотрю кино на России 1 ,Теорема Пифагора ,  семейная драма :09fp:а потом займусь каким нибудь рукоделием ,повяжу чего нибудь .

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Наташа, решила пока не забыла рецепт тебе написать.

Сначала из инета:Торт Золотой ключик 
Его можно приготовить несколькими способами, а вот базовый рецепт:

Тесто:

яйца – 7 шт.;

сахарный песок – 300 г;

сода гашеная – 1⁄2 ст. л.;

мед – 55 мл;

вода – 60 мл;

какао – 65-75 г;

грецкие орехи – 200 г.

Для крема следует взять следующее:

сливочное масло – 210 г;

вареное сгущенное молоко – 1 б.;

ваниль.

Для украшения:

орехи – 220 г.

Пошаговые действия:

Развести мед в воде.

Влить в массу из яиц и сахара. Добавить соду.

Соединить смесь муки, порошка какао и измельченных орехов с яичной смесью.

Поделить на 3 коржа.

Печь при 180-190 °C 20-25 минут.

Во взбитое масло с ванилином добавить сгущенку небольшими порциями.

Сформировать торт, смазывать каждый слой кремом. Готовое изделие нужно засыпать порубленными орехами.

1r86f5r40w2eud.thumb.jpg.fa5b8d3b20727fbf22484d867a02d953.jpg

Это по ГОСТу!

Как ожидаемо, я всегда нарушаю рецепт:

Screenshot_2023-01-21-11-14-24-36_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.thumb.jpg.02eb5b2d5f9ec3dc406ff1f277d74847.jpg 

Что изменяю?  Рецептов много, я из них сделала что- то среднее с вареной сгущенкой, сметаной и орехами ( 2 стакана измельчённых):

7 яиц взбить с одним стаканом сахара и двумя ст.ложками жидкого меда. 

Сделать смесь из 2,5 стаканов муки, 3-х ложек какао, 1 ч.ложкой с горкой соды и 1 стакана орехов. Ванилин добавить в смесь.

Добавить жидкую смесь в сухую, чтоб получилась тесто как густая сметана.

Тесто наливать на коврики или пергамент по нужному размеру ( на коврике нарисовано). Если тесто не льётся, то размазать лопаткой и наколоть вилкой. 

Печь при 180 градусах. Пекутся быстро. Получается 7 коржей. Иногда больше. В оригинальном рецепте выпекают как бисквит или три коржа. Я люблю тонкие коржи. По времени даже быстрее.

Вынуть на ровную поверхность. Можно срезать по какой- либо форме лишнее и полученные остатки  перетереть в крошку для обсыпки.

Крем: банка вареной сгущёнки ( тут смотреть общее количество сахара: я кладу не целую и в тесто сахара поменьше, очень сладко, если не для детей) , банка жирной сметаны, можно больше, пачка масла сливочного мягкого ( можно без масла, сметаной обойтись или взбитыми сливками, но накладно), орехи, ванилин крепкий ( я беру жидкий в стеклянном пузыречке из Ашана, такой же Ром - ароматизатор, вместо коньяка). Коньяк в пропитку обалденно, но не часто он есть дома. Взбить.

Коржи пропитать: ложка сгущёнки, растворить в кипятке, добавить коньяк 2 ложки, я + Ром.

Крем получается густой. Если взять вариант без масла, то жидкий и будет вытекать, тут надо быстро ляпать. Края смазывать, обсыпать, сверху  успеть разровнять, положить орехи половинками, сделать шоколадную решеточку. Будет красиво, но муторно и по- магазинному.

Можно в крышку из- под торта класть корж и наливать крем. Все пропитается, будет хорошо. Но, это не парадный вариант. Сначала надо попробовать сделать как надо, а потом фантазировать.

Конечно, это бомба сладкая. Его мы едим дня четыре с кофе по - немногу по большим праздникам.

Вредно! Но иначе не интересно.

Кстати,  почему он зовётся "Золотой ключик"? Из- за вареной сгущёнки? Можно запросто придумать другое. Я много чего пекла для детей и на Новый год. В каждом должно присутствовать что- то особенное. Здесь не мёд, не какао, а сгущенка прожаренная и орехи прокаленные с маслом сливочным и чуть аромат коньяка делают его вкус!

Когда- нибудь порадуешь своих внучечков и внученек!

 

 

Изменено пользователем Таника
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Таника сказал(а):

порадуешь своих внучечков и внученек!

Обязательно приготовлю:smile368: ,второй вариант  мне ближе ,сгущенка вареная есть ,орехи грецкие тоже еще есть ,сметану купим ,мед всегда в доме присутствует ,муж его любит ,так что в ближайший праздник надо замутить такой тортик ,я уверена нашим понравится :03niam:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Таника сказал(а):

творю

Какая ты рукадельница Танюша !:06yes:

У меня  есть небольшой сувенирчик - валяные валеночки ,баловалась у соседки  ,вечером посиделки устроили ,несколько лет назад ,она нас обучала ,но потом у меня времени не хватает на все ,то внуки ,то еще что то отвлекает  ,даже вязание забросила ,а она много вещей себе валяла ,а сейчас занимается изготовлением кукол ,меня приучает ,но как то мне все некогда :dnt:

Только несколько зайчиков внучикам сшила и пока все на этом . 

20230121_193427.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

  Танечка , поздравлю с Днем Рождения !  :rose:      Желаю крепкого здоровья , душевного равновесия  ,  прекрасного настроения, благополучия  и помощи Божьей во всех делах и начинаниях , ну и конечно , удачных посевов и огромных урожаев.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Таника сказал(а):

Наташа, решила пока не забыла рецепт тебе написать.

Сначала из инета:Торт Золотой ключик 
Его можно приготовить несколькими способами, а вот базовый рецепт:

Тесто:

яйца – 7 шт.;

сахарный песок – 300 г;

сода гашеная – 1⁄2 ст. л.;

мед – 55 мл;

вода – 60 мл;

какао – 65-75 г;

грецкие орехи – 200 г.

Для крема следует взять следующее:

сливочное масло – 210 г;

вареное сгущенное молоко – 1 б.;

ваниль.

Для украшения:

орехи – 220 г.

Пошаговые действия:

Развести мед в воде.

Влить в массу из яиц и сахара. Добавить соду.

Соединить смесь муки, порошка какао и измельченных орехов с яичной смесью.

Поделить на 3 коржа.

Печь при 180-190 °C 20-25 минут.

Во взбитое масло с ванилином добавить сгущенку небольшими порциями.

Сформировать торт, смазывать каждый слой кремом. Готовое изделие нужно засыпать порубленными орехами.

1r86f5r40w2eud.thumb.jpg.fa5b8d3b20727fbf22484d867a02d953.jpg

Это по ГОСТу!

Как ожидаемо, я всегда нарушаю рецепт:

Screenshot_2023-01-21-11-14-24-36_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.thumb.jpg.02eb5b2d5f9ec3dc406ff1f277d74847.jpg 

Что изменяю?  Рецептов много, я из них сделала что- то среднее с вареной сгущенкой, сметаной и орехами ( 2 стакана измельчённых):

7 яиц взбить с одним стаканом сахара и двумя ст.ложками жидкого меда. 

Сделать смесь из 2,5 стаканов муки, 3-х ложек какао, 1 ч.ложкой с горкой соды и 1 стакана орехов. Ванилин добавить в смесь.

Добавить жидкую смесь в сухую, чтоб получилась тесто как густая сметана.

Тесто наливать на коврики или пергамент по нужному размеру ( на коврике нарисовано). Если тесто не льётся, то размазать лопаткой и наколоть вилкой. 

Печь при 180 градусах. Пекутся быстро. Получается 7 коржей. Иногда больше. В оригинальном рецепте выпекают как бисквит или три коржа. Я люблю тонкие коржи. По времени даже быстрее.

Вынуть на ровную поверхность. Можно срезать по какой- либо форме лишнее и полученные остатки  перетереть в крошку для обсыпки.

Крем: банка вареной сгущёнки ( тут смотреть общее количество сахара: я кладу не целую и в тесто сахара поменьше, очень сладко, если не для детей) , банка жирной сметаны, можно больше, пачка масла сливочного мягкого ( можно без масла, сметаной обойтись или взбитыми сливками, но накладно), орехи, ванилин крепкий ( я беру жидкий в стеклянном пузыречке из Ашана, такой же Ром - ароматизатор, вместо коньяка). Коньяк в пропитку обалденно, но не часто он есть дома. Взбить.

Коржи пропитать: ложка сгущёнки, растворить в кипятке, добавить коньяк 2 ложки, я + Ром.

Крем получается густой. Если взять вариант без масла, то жидкий и будет вытекать, тут надо быстро ляпать. Края смазывать, обсыпать, сверху  успеть разровнять, положить орехи половинками, сделать шоколадную решеточку. Будет красиво, но муторно и по- магазинному.

Можно в крышку из- под торта класть корж и наливать крем. Все пропитается, будет хорошо. Но, это не парадный вариант. Сначала надо попробовать сделать как надо, а потом фантазировать.

Конечно, это бомба сладкая. Его мы едим дня четыре с кофе по - немногу по большим праздникам.

Вредно! Но иначе не интересно.

Кстати,  почему он зовётся "Золотой ключик"? Из- за вареной сгущёнки? Можно запросто придумать другое. Я много чего пекла для детей и на Новый год. В каждом должно присутствовать что- то особенное. Здесь не мёд, не какао, а сгущенка прожаренная и орехи прокаленные с маслом сливочным и чуть аромат коньяка делают его вкус!

Когда- нибудь порадуешь своих внучечков и внученек!

 

 

Может мне попробывать испечь как-нибудь, надоели магазинные сладости и торты, да и вредные они. 😕

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

1795783375_------67922174.thumb.jpg.d8e1792834790bf8b32007e030d60003.jpgЭто мир, как одуванчик.

Только не чихни!

Слишком сложная задача –

Строить и чинить.

 

В моде нынче разрушенья

И свободный курс.

Повторяют без стесненья:

"Минус – это плюс"

 

Трезво мыслить – под запретом.

Чувствовать – табу.

В выгоду тела одеты.

Назревает бунт,

 

Но совсем не для спасенья –

Только чтоб крушить

Прошлых лет благоговенье,

Рвать надежды нить...

 

Мир, как одуванчик, хрупкий!

Только не чихай.

Разлетится за минутку

Под всеобщий хайп...

 

И воюет бессердечно

Снова зло с добром.

Разговоров нет о вечном.

Нет и о былом.

 

Проживают жизни ярко,

Словно мотыльки.

Но от их сердец не жарко.

После – нет тоски...

 

Одинаково порхают,

Бьются о стекло.

В удовольствии сгорают,

Износив крыло.

 

Обесценилось святое,

Только грязь в цене.

Счастье – небо голубое

И хрустящий снег.

 

Счастье – мамина улыбка

И глаза детей.

Мир сегодня слишком хлипкий.

Словом не разбей!

 

Грустный Бог на небе плачет,

Стал безлюдным рай...

Этот мир, как одуванчик.

Только не чихай!

154035357_mir.thumb.jpg.0ae6697c0ac04b16c8094fd56efa0b53.jpg

Ирина Самарина-Лабиринт, 2021

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!как у нас скользко, мне,  три дня одной придётся гулять  с собаками, ходить по дорогам,один сплошной каток,  хотя бы снег выпал.

Таня, как у вас дороги?

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

Таня, как у вас дороги?

Олечка, у нас тоже ужасно. Правда я не хожу, но муж тоже с палкой, еле- еле тихонько. Гуляй во дворе. Или нельзя? Осторожность превыше всего.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Татьяна Юрьевна,с прошедшим Вас днем Рождения!!!

Поздравляю! Счастья, позитива,
Жизнелюбия, отзывчивых друзей,
Пусть души прекрасные порывы
Дарят сотни творческих идей!
Радости и светлых устремлений,
Памятных событий и мгновений!

:smile219:



 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...