Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения


5 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

прихожанин доброволец,

Там люди очень меняются! В них всё настоящее, человеческое проявляется и они понимают многие, что там им быть нужнее, чем здесь. Я сейчас только смотрела в лица поэтов и простых солдат в ТК - они все ясные и одухотворённые. Все хорошее от Бога! А стихи какие пишут простые люди и песни...там. 

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

1886839562_.thumb.jpeg.fb9f1c8637d9c51193cc108304e6a9c9.jpeg

Доброе утро!

ЭТИ РУССКИЕ

Эти русские мальчики не меняются:
Война, революция, русская рулетка,
Умереть пока не успел состариться,
В 19, 20, 21 веке.

Эти русские девочки не меняются:
Жена декабриста, сестра милосердия,
Любить и спасать, пока сердце
В груди трепыхается
В 19, 20, 21 веке...

Елена Заславская

Изменено пользователем opexovka
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
3 часа назад, opexovka сказал(а):

пока сердце
В груди трепыхается

Интересное стихотворение. Спасибо, Розочка!

Я сегодня в центр ездила, в швейный, книжный магазин заходила. В книжном на полках нет ничего патриотического. На прилавках "Рекомендуемое" одна зарубежная дрянь. Даже тошно стало. А настоящие стихи про "сегодня" только по заказу специальному. Хорошо, что хоть по интернету можно почитать про русских мальчиков и девочек. Все настоящие, кто помоложе там.

Искала в ТК куда можно деньги перевести и встретились фотографии с фронта. Такие лица одухотворённые!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Таника сказал(а):

Искала в ТК куда можно деньги перевести

Я тоже искала, как бы вещи передать, с деньгами попроще, а вот вещи не знаешь как. У нас как то всë хило, читаешь про другие поселения чего тодько не организовали.... Но я не организатор совсем. В общем нашла, город в нашей области, далековато, но не критично, собирают такой караван сейчас, обалдеть, покупают УАЗики, доводят их до ума и на фронт, два автовоза готовят, 18 февраля двинутся.  Один человек подарил разведке свою Ниву в прекрасном состоянии. Сейчас коптер купили, всем миром собирали. В общем неслабый у нас тыл. Да и другие читаю сильно армии помогают, надеюсь ребятки чувствуют нашу поддержку. И группа эта выкладывают приветы от наших ребят. Я почитала список сколько они везут, какой это будет караван... 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Да, Ирочка, помощи много сейчас идёт.  И хорошо, что мы знаем что, куда, кому. Я хотела сказать, что листала, читала, фото смотрела. Стараемся с каждой пенсии переводить по двум- трем разным адресам. Листаешь, читаешь и узнаёшь попутно много разного: и хорошего, и плохого. Враги, которые внутри, прячутся, вредят, маскируются. Устроили травлю. Прилепина довели, что ушёл туда. А он ведь здесь больше бы пользы принёс своими знаниями, деятельностью.

Анекдотик нашла попутно:

"Анекдот: идут по лесу Мальвина, Дюймовочка и Баба Яга. Мальвина говорит: я самая красивая девочка в мире. Дюймовочка: я самая маленькая в мире. А баба Яга: я самая страшная в мире. Заходят в избушку, где все про себя узнают. Мальвина выходит в слезах: оказывается, есть ещё Спящая красавица! Дюймовочка выходит: оказывается, есть ещё Мальчик-с-пальчик! Баба Яга выходит и спрашивает: не знаете, кто такая Ксения Собчак?!"

  • Нравится 2
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. У нас в станице две девушки  вот уж деятельные, дай Бог им здоровья и нескончаемого энтузиазма. Так все организовали. Окопные свечи в начале делали, но и сейчас продолжаем конечно по 6000-7000 шт в месяц, уже и свою технологию выработали, а в начале кто во что горазд. А сейчас еще сети девчонки  начали  плести, а потом ленточки вяжут получаются маскировочные сети. (Заказ от танкистов поступил) Деньгами тоже собирают на медикаменты и расходные материалы для свечей. Вся станица кто, чем может , тем и помогают.  мы в Храме банки готовим для свечей, так приходят молодые мамочки с детьми и эти маленькие детки тоже стараются чем то быть полезны, я на них смотрю и думаю, что молодёжь у нас очень хорошая есть, очень правильно воспитывают своих деток. 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

40 минут назад, Таника сказал(а):

Прилепина довели, что ушёл туда

Мне кажется Захара не доведёшь, употеют, доводивши, просто там понятнее где враг, здесь ведь тоже не просто ждать...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Хвеся сказал(а):

здесь ведь тоже не просто ждать...

Хорошо, коли так. Версия замечательная! Но пишут в ТК, что затравили. Не могу выставить эти посты, там много мата. Конечно писателю надо видеть всё самому.

Не помню, может уже выставляла этот анекдот:

"Когда я был ребенком, мой отец изменял и не любил мою семью. Позже мои родители развелись. Вскоре моя мать погибла в автокатастрофе. Мы с братом могли жить только в старом доме моей бабушки. Сестра бабушки была алкоголик. Вся семья жила на бабушкины сбережения. Бабушка недавно умерла. Мой дядя Энди изо дня в день еле удерживает себя от тюрьмы. Мой брат ушел из дома и больше с нами не разговаривает. Папе, которому сейчас 73 года, пришлось выйти на работу, чтобы содержать семью, и в конце концов он захочет, чтобы я делал то же самое».

 С уважением, принц Уильям

 

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Вот нашла без мата: Инна Ветрено:"Я честно не  знаю, что в головах у тех придурков, которые пишут и говорят  сейчас, что Захар Прилепин заключил договор с Росгвардией и уехал на фронт СВО ради пиара. Вы в своем уме?
1. Захар Прилепин не нуждается в пиаре, он самый известный и читаемый современный писатель в России и за ее пределами. Напомню, что его произведения включены в обязательную школьную программу по литературе.
2. С 2014 года он  постоянно на фронте, либо на горячем со своим батальоном, либо на информационном. Сколько он помог Донбассу и его ребята за это время,  не сделал даже общенародный фронт.
3. Захар многодетный отец, у него 4 маленьких детей и идти на войну ради пиара в его ситуации крайне странно.
Поэтому закройте свои либеральные рты и молча восхищайтесь поступком настоящего патриота и мужчины!
Захар! Дорогой! Храни тебя Господь!
Возвращайся скорее с победой! Мы тебя ждём и молимся за тебя!"

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Сегодня заказала очки для дали, ещё купила очки для чтения и шитья. Наконец, закончу рюкзак и чего-нибудь начну ещё. Все на форуме уже в посадках ( кто помоложе и у кого места много под рассаду), а я буду терпеть до последнего. Опять перерастёт и буду плакать. Новое для меня будут гномы. Хочется посадить некоторые старые сорта, но уже читаю кое-где, что старые "фу". Может, и правда, забыть про них? У нас ожидается в доме ремонтик, дел будет много весной. Опоры ежевичные надо поставить металлическими столбами, а то доски не справляются - тяга страшная, хоть я её нещадно режу. Доделать- переделать грядки,  два парника и ещё найдем чего- нибудь. А сколько планов рукодельных лежит! Ничего не успеваю. Готовка, уроки!

Вот, постонала и легче стало. 

Хорошо бы кто-нибудь поделился опытом про гномы, про сорта 🍅 и про то, как быстро похудеть!

 

Screenshot_2023-01-26-15-13-29-95_1ffb234d33525882661a5a8d47829dc1.jpg

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро🌿

У нас опять пришли морозы, сейчас -20 и прогноз на февраль до - 26🌡️

Гномов буду сеять второй раз, в этом году, прошлый сезон был неудачный, продержала их в 500 гр.стаканчиках, не дала развиться корневой, а у них это ключевое.Расскачались ого го потом в ОГ, да поздно было, осень пришла, так толком и не попробовали их. Поэтому буду сажать их и делать перевалки до 1.5-2 л.емкости.Расти будут в ОГ, они неприхотливые в плане смены погоды и места им надо много, прошлогодние кусты были очень пушистые.Сеять планирую:

1.Варатах,суперурожайный, вкусный
2.Вилла Кариба Роуз
3.Тасманский шоколад
4.ОПО
5.ППИ
6.БСП
7.Смех кукабарры 
8.Фиолетовое сердце 
9.Парфайт 

Про стройность, очень благодарна этому доктору, когда куча болячек и целый воз принимаемых препаратов, очень сложно перестроить свой замученный организм, но его программы в этом помогают, не обязательно участвовать индивидуально,достаточно просто внимательно смотреть видео, которые он выкладывает.

https://youtu.be/fSNBliWfZ0M

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Сеять планирую:

1.Варатах,суперурожайный, вкусный
2.Вилла Кариба Роуз
3.Тасманский шоколад
4.ОПО
5.ППИ
6.БСП
7.Смех кукабарры 
8.Фиолетовое сердце 
9.Парфайт 

У меня, кажется тоже есть, кроме 2 и 6. Тут весь вопрос в том, какая будет весна? Места для рассады немного, а  теплица ещё будет непрогретая. Какие-то две-три недели могут все испортить: либо заморозить, либо перегреть в доме. Но хочу попробовать.

Землю купили в сбермаркете самую простую. В прошлом году была та же. Два мешка торфа для смешивания. Пленку отражающую тоже купили. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Таника сказал(а):

какая будет весна?

Пасха в этом году ранняя 16 апреля, значит весна тоже будет ранняя и дружная, а вот потом могут быть и скорее всего будут заморозки, но это у нас в Сибири, а у вас скорее всего просто может быть прохладно, укрывной поможет.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

может быть прохладно, укрывной поможет.

У нас Невсибири, тоже все возможно. Я переживаю за рассадный период больше: когда рассада в теплице. Риск - дело благородное!

Надо не бояться, а делать. Какими мыслями мы заняты, такая у нас и жизнь.

"Человек должен быть себе врачом. Если внутри нет мира и тишины, бесполезны всякие лекарства и самые лучшие врачи. Важно беречь в себе добро и доверять себе."

Архимандрит Фаддей Витовницкий.

Куда-то пропали у нас самая "ранняя" девочка Натуся? И Вали давно не было! Как  Павлу в дневнике Борисовна советует:"Каждый день пиши. Не важно что. Пиши!" Не провоцируйте  за вас волноваться!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день !

Уезжали в город с утра ,сейчас возвращаемся домой !

Пообщались с детьми ,внуками ,закупились продуктами и в свое гнездышко .

i - 2023-01-31T152814.941.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки.

Читаю ваш дневник давно, но пишу впервые. В Белоруссии есть интересный блогер Антон, у него ролики позитивные и патриотичные. Если кому-то интересно, посмотрите и подпишитесь в ютубе. Парень достойный, заслуживает, чтобы его канал распространяли. Вставить ролик не получается, могу дать только ссылку.

https://youtu.be/wlLVBqoagqQ

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Кузя сказал(а):

Вставить ролик не получается, могу дать только ссылку.

Обязательно посмотрю, Елена. А ролики вставлять и у меня не получается.:09fp:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кузя сказал(а):

Заслуживает распространения

Еленочка, я посмотрела ролик и почитала о нём информацию. Вы тоже можете почитать. Имя и фамилия есть. Скажу так: ещё послушаю на досуге, но, когда много смотришь военкоров или специалистов серьезных ( уже год смотрю), то поневоле отсеиваешь простых, обычных людей. Мнение обычных людей не даёт информации, а юмора хватает мне среди тех, кого я смотрю.  Думаю на него подпишутся те, кто помоложе?

🔥ПРЕМЬЕРА🔥

БАТАЛЬОН «ДОНБАСС - ПАЛАС»

 

"Где гусарила рать, откисал бомонд, 

Когда в трёх кэмэ закипала кашица     

Наши шли на штурм, забивая болт.

Покуражиться? Покуражиться. 

 

…и пиратской поступью скок-поскок

Мы пускались в свой беспробудный пляс

В клубе любителей лепестков 

Батальона «Донбасс-палас».

 

Хомутовская степь размешала нас

В превосходстве своем налётческом.

В этой всей весне есть один нюанс -

Она этой зимой не закончится.  

 

…и пиратской поступью скок-поскок

Мы пускались в свой беспробудный пляс

В клубе любителей лепестков 

Батальона «Донбасс-палас».

 

И какой бы кровавой ни шла статья,

Мы от шлемов еще понатрём залысины.

Здесь мои шкеты, кумовья, зятья -

Верят выстрелам. Только выстрелам."

Screenshot_2023-01-22-19-30-17-00_1ffb234d33525882661a5a8d47829dc1.thumb.jpg.431c9b29151c29aa9940a8e792f49eed.jpg

стихи Семён Пегов 

музыка Юлия Чичерина

Screenshot_2023-01-22-19-21-57-40_0b342c26d6c44f3c8d2de40eabb4e1da.thumb.jpg.61c8612c97c4aa82a814dbeab76d0f6d.jpg

А хотела я сказать следующее:"Нигде и никогда так много не врут, как на войне!" Это не мои слова, но я соглашусь. Поэтому так трудно найти и понять истину нам, простым смертным. 

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброго дня!

У нас серенько, минус 3, реденький снежок сегодня первый день, а вчера был сухой асфальт.

Мы все сейчас в положении еврея из старого советского анекдота, который раздавал листовки на Красной площади, а когда его задержали, и обнаружили лишь чистые листы бумаги, то на немой вопрос получили ответ: «А чего писать, и так все ясно».

Никогда ни о чем так не мечтала, как сейчас мечтаю о мире. 

Всем здоровья!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Внуки наши будут жить в мире. А детям и нам достанется! Зато это будет хороший, добрый и светлый мир!

7 минут назад, Виолетка сказал(а):

сейчас мечтаю о мире. 

А я боюсь " 22 июня без объявления..."

Изменено пользователем Таника
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сестричка Савелия Танечка читает стихотворение, которое я написала про Савелия. Сама немного переделала и прислала вот такое видео.

Screenshot_2023-01-31-16-04-05-74_0b342c26d6c44f3c8d2de40eabb4e1da.thumb.jpg.476c4f8e12a9e07a975dfe06fced9deb.jpg

Танечке недавно исполнилось 16 лет, девять из которых идёт война в Донбассе. Таня не помнит, как это жить без войны. Ребятки мои живут недалеко от Старомихайловки, совсем близко к фронту.

***

Ты можешь верить, 

а можешь не верить,

только я всё равно скажу:

мой двоюродный брат Савелий

в коридоре, приравненном к блиндажу,

девять лет сидит. 

Он смышлён и быстр,

ему велик бы или скейт.

Он на слух различает опасный свист.

Он нахохлен как воробей.

Просто мальчик, сколько таких у нас,

коротающих взаперти

время детское. 

Стены, планшет, матрас.

Господи, сохрани.

Просто мальчик, маленький мужичок.

Смотрит так, что возьми и дай.

И не волк приходит кусать его за бочок,

не старик Бабай

упомянут бабушкой будет в час,

когда всё за окном мертво.

Он не спит, он слушает, как от нас,

бой ведёт добро.

Анна Ревякина 

А это СавелийIMG_20230117_210327_450.thumb.jpg.66aec015d6fcf484a7f762381a3a1e96.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...