Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

Рассада удивила. Почти вся вылезла. Нормально... через три дня. Хорошо, что лампы были включены.

Заказали к новому стеллажу лампы. Покажу после пикировки. Теперь бы ещё купить грядочку метров на 10 для помидор.:girl_cray: Вчера пиццу запивали своим томатным соком. Какая вкуснота!

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро ! 

У нас  пасмурно и снежок пробрасывает ,те дни стояло тепло плюсовая температура была ,в сегодня 0  ,все что подтаяло замерзло ,каток 

Вчера томатики 20 сортов тепличных от 4 марта взошли все ,гномики подрастают ,скоро пикировать надо будет ,сладкий и острый перчики потихоньку , не равномерно всходят ,что взайдет ,то и будет расти .

Посеяла еще немного детиков для горшков ,Синичку ,Лисичку ,Июньский ,Тетушку ,Кудрявый малыш ,Корейский стелющийся пойдет в бочку расти 

Сельдерей черешковый ,что то не всходит ,лук - порей показал спинки .

В субботу еще посею оставшиеся семена тепличных томатов ,

Старший сын попросил посеять и для него семена  помидорок ,а я уже и посеяла ,как раз по 2 семечка ,одну растюху себе ,другую ему ,пусть приучается выращивать для себя урожай .

 

malinkakat_ru_3018.jpg

Изменено пользователем натуся64
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Суп - пюре тыквенный с шампиньонами и сыром. Описывать подробно технологию приготовления не буду, она известна. Ингредиенты шампиньоны, лук репчатый, морковь, сельдерей, тыква печёная или вареная. Тушить, взбить блендером. Добавить соль, перец, паприку, мускатный орех, грибной бульон в кубике, плавленный сырок, сливки или молоко. Дать покипеть минуты две- три . Подавать, думаю, с сухариками чесночным. Мы посыпали тёртым сыром. По вкусу напомнил хорошую кабачковую икру с грибным привкусом. Тыква у нас не имеет тыквенного вкуса, поэтому получился "грибной" букет. Очень разнообразил наше меню. Ребенок съел за дольку шоколадки.

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Рассада удивила. Почти вся вылезла. Нормально... через три дня. Хорошо, что лампы были включены.

у меня томаты, большая часть проклюнулись  и сегодня в грунт  и под лампы 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сегодня целый день идёт снег, уже дважды выходили чистить, очень тепло  и все деревья,  стоят в белой шубке, очень красиво!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!

У меня всё слава богу!рассада потихоньку растёт. Снега насыпало, два дня вели борьбу с ним, сплошные сугробы, но красота, очень хорошо!

 

IMG-20230310-WA0002.jpg

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Сыновья заезжали ,старший с младшим ездили на дачу к Ивану ( старшему )

Илюша помогал собирать  ему шкаф ,приготовила обед ,посидели пообщались немного .

Ночью сильнейший ветер был со снегом  ,все гремело ,думала свет отключат ,обошлось .Похолодало ,с утра -12  было ,сейчас солнышко и - 7 ,

Растюшки кто всходит ,кто подрастает ,а кто и молчит .( сельдерей черешковый , семена свежие ,и что ему надо :dnt: )

Вчера еще посеяла петунии свои семена собирала и катарантус .

Немного отдохну и еще чего нибудь посею .

 

Открытки-доброе-утро-март-новые-и-свежие-2023-28.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Распикировала часть перцев. Взошли дружно. Гномики уже можно пикировать, но, думаю, спешить не надо. Помидорки, за малым исключением, все взошли. Но!!! Очень тонюсенькие всходы. Может, мои китайские  лампы неправильно светят и им пришел конец? Что- то мне это все не нравится.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер🌿

Сегодня мыли Храм после побелки, к Пасхе будет чисто и свежо, вспомнила, как раньше с бабушкой и мамой белили дома, все мыли, такой запах  чистоты стоял, хорошо было в детстве и юносте. Пеку блины и сделала кутью, завтра родительская суббота, хороший рецепт блинов на растительном молоке и воде газированной, очень вкусные, только намучилась с переворачиванием,  надо менять сковородку, сама как новая, а слой видимо антипригарный стёрся.Девочки читаю, вы уже почти отсеялись, а я вчера только приготовила стаканчики, подписала, обрезала, сложила в них пакетики с семенами, дай Бог завтра семена приготовлю и тоже посею.Наташа, я черешковые сельдерей ещё не сеяла, завтра вместе с томатами пойдет.Я его сею на гидрогель и он всходит хорошо.Насыпаю в ёмкость землю, сверху сыплю из пачки гидрогель и обильно прыскаю из пульвизатора, как гидрогель размокает сыплю семена,сверху пленку и под лампу. Девочки чем вы семена томатов обезораживаете? 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Таника сказал(а):

Очень тонюсенькие всходы

Татьяна Юрьевна, тонюсенькие, это длинные и высокие? я ставлю под лампы на высоте 10-15 см и тогда не вытягиваются и ещё заметила температура в этом году на стеллаже около 20-21 градуса, это тоже не даёт им вытягиваться.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

томатов обезораживаете

Я в этом году сею семена сухими ,земельку проливаю горячей водой с марганцовкой ,делаю палочкой углубление небольшое ,кладу семечко ,капаю на него перекись и засыпаю землей ,немного утрамбовываю стаканчиком ,закрываю крышечкой контейнер и на шкаф в тепло .

Как покажется петелька ,переставляю на окно под лампы .

Решила в этом году не замачивать .

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

его сею на гидрогель и он всходит хорошо 

Поеду в город ,куплю другие семена сельдерея и гидрогель ,попробую так еще  посеять .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Девочки чем вы семена томатов обезораживаете? 

Я не  дезинфицирую, если бы стала, то хлоргексидином. Если марганцовкой, то их не видно. А для меня это важно. Я насыпаю землю, утрамбовываю, чтоб без шапочек всходили и раскладываю семена пинцетом, носиком вглубь. Они у меня заранее приготовленные в патронтаже. Потом аккуратно присыпаю одним см земли и снова утрамбовываю. Когда все баночки приготавливаю, поливаю ложкой кипятком, градусов 90. Закрываю стрейч пленкой. Через три дня всё всходит.

Давно уже сажала сельдерей. Помню, что семена промывала в горячей воде до чистой, как укроп. Сушила и сажала. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нет, ничего я не забыл.
Ни от чего не отказался:
от памяти живых могил,
хоть к ним давно не возвращался.
Я помню, на большом холме
лежат рядком мои родные,
а я застрял весной в зиме,
и встали стрелки часовые.
Как остроплечие леса
с себя не сбрасывают хвою.
Разлиты птичьи голоса,
снегами ставшими водою.


7.03.2023.Шагин

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

не даёт им вытягиваться.

Юля, лампы над всходами, где-то 8 см. Температура 18 но. Поэтому и удивляюсь. Тонюсенькие и высотой почти 3 см. Не знаю, когда теперь выровняются, таких не было никогда.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
В 06.03.2023 в 15:36, Лёлик пх сказал(а):

опять ели дошла, что-то происходит и не могу понять. 

Анализы бы сдать. Может банально гемоглобин упал .

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Анализы бы сдать. Может банально гемоглобин упал .

А про него  и не подумала, записалась к врачу, на следующей неделе поеду. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Облик весны, он разный!601772505_scale_1200(16).thumb.jpeg.352b7ffeb4a3000280c8fae957518caf.jpeg

Так видят художники!949139029_scale_1200(17).thumb.jpeg.d4c236099358b0f959cd87f561d90739.jpeg

А мы видим рассаду, солнце, победу, мир, тепло.

Будьте все здоровы! И радостны.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Таника сказал(а):

Юля, лампы над всходами, где-то 8 см. Температура 18 но. Поэтому и удивляюсь. Тонюсенькие и высотой почти 3 см. Не знаю, когда теперь выровняются, таких не было никогда.

Танечка, мои растюхи, такие же!что им не хватает?,тепло, светло!

Девочки, всем доброе утро, хотя, уже день, поднялась на верх, полить  и проверить как себя ведут мои растюхи  , а там, уже ещё проклюнулись опаздуны, пришлось всех в грунт, только закончила. 

wishpics_ru_1705.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Погода сегодня опять рулит, с утра идёт мокрый снег, обещают дожди и какое-то давление, очень низкое, берегите себя!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Совсем забыла, сейчас хочу посеять базилик, зелёный, фиолетовый, его затем в теплицу, к 🍅 хотелось бы ещё сельдерей черешковый, а он закончился  ,тоже  нужно в магазин, но теперь, на следующей неделе  поеду. :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, натуся64 сказал(а):

Поеду в город ,куплю другие семена сельдерея и гидрогель ,попробую так еще  посеять .

Наташенька, всегда сельдерей сею по кипятку!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Погода морозная и солнечная. Сижу, вяжу очередной ковёр. Смеюсь над собой- жду в одном поддоне из шести горшочков всходы... Думаю, конечно над причиной невсхожести?! Сегодня их распаковала и увидела, что этикетки не подписаны, значит, ничего непосеяно! Называется " увлеклась":

 

scale_2400.png

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...