Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

всегда сельдерей сею по кипятку

Олечка я его по кипятку и сеяла ,сначала на сутки замочила в воде ,потом подсушила немного и посеяла поверхносно ,пролив землю горячей водой с марганцовкой ,чего ему надо ? :dnt:

Сегодня посеяла еще немного томатиков .,цветочков ,нашла еще семена лука порея и красного салатного ,замочила в теплой водичке ,завтра посею . Рассадила несколько гномиков по стаканчикам .

Баклажаны все невсходили и невсходили  ,сегодня достала еще  семена замочила ,полезла на шкаф  в обед смотреть  взошло что то  еще или нет ,а баклы уже выскочили и вытянулись  :09fp:,вечером даже намека не было ,за ночь одумались видимо .,поставила под лампу .

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

@натуся64

Олечка я его по кипятку и сеяла ,сначала на сутки замочила в воде ,потом подсушила немного и посеяла поверхносно ,пролив землю горячей водой с марганцовкой ,чего ему надо ?

Наташа,только если старые семена. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

День заканчивается. Вязала, готовила. Полила первый раз гномиков. В понедельник чего-нибудь ещё посею или во вторник.

Готовила на обед грибной суп по рецепту "Кухни наизнанку" из шампиньонов с баклажаном, картошкой, на молоке с добавлением кабачка, лука, чеснока, моркови.

На ужин сырники с рисовой мукой и густым киселем из ежевики.

Слушала Клуб "Улица правды" с Геворкян. О том, что будет в мире.

Слушаю Александра Артамонова. 

Умнеть не умею, но многое становится яснее и понятнее.

"КОГДА ЕВРОПА БУДЕТ УМИРАТЬ

Когда Европа будет умирать,

Исполненная гордостью мессии,

Она начнёт Россию проклинать

За то, что невозможно быть Россией.

За то, что не сдавали города,

Всегда предпочитая гибель рабству.

За то, что возрождались без труда,

Призревши малодушные мытарства.

За то, что солидарен наш народ

В минуты безнадёжно роковые.

За то, что каждый первый - патриот,

А те, кто нет, простите, нулевые.

За то, что осуждали без прекрас

Предателей, что не впрягались дружно

За Косово, Алеппо и Донбасс,

Что напоказ молчали равнодушно.

За то, что толерантною волной

Ни женственность, ни мужество не смыты,

Не то что их пропащей стороной,

Где без разбору все в одно корыто.

За что ещё Россию не любить?

Пусть прихлебай Европы вам расскажет,

Что с юности привык врага хвалить,

Измазавшись его безродной сажей.

Впитав в себя всеевропейский блеск,

Коробку черепную опорожнив,

Он родины своей бросает крест,

Кричит, что больше никому не должен.

...Когда Европа будет умирать

От ею же придуманных насилий,

Она начнёт Россию проклинать

За то, что не сумела стать Россией.

И в гонке деградирующих душ,

Что искривились джазовой синкопой,

Каким бы ни был безразмерным куш,

Не дай же бог России стать Европой!

Пускай ругают, пусть клеймят хулой.

Не дай нам бог попасть Европе в милость!

Когда она похвалит нас с тобой,

Считай, что наша гордость испарилась.

Распространяя яростный навет,

Когда за нашу смерть богов просили,

Представьте, что России больше нет,

Тогда никто не сможет быть Россией."

#россия #европа #поэзия #дядяшура #zov #сво

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

@ТаникаНа ужин сырники с рисовой мукой и густым киселем из ежевики.

Таня, тоже сырники готовила, но на завтрак. Из постных рецептов, вот такой попался, булгур с овощами  и мидиями, выглядит аппетитно, дело за малым, купить мидии. 

IMG_20230311_200708_905.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Сегодня немного потеплело ,ночью - 10 было ,днем обещают - 5 ,солнышко в дымке и небольшой ветерок .

На завтрак приготовила ленивые варенники ,поставила овощи на винегрет  .,сварю борщ постный и что нибудь на второе придумаю .

i (1).jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У нас дождь и весной пахнет. Плюс. Буду готовить новый парник. Майларовой пленкой обделаю, лампы привешу. Завтра пикировка.

Хорошего плодотворного дня вам, девочки!2044111105_scale_2400(1).thumb.jpeg.c7a1c38b8f10ad5ca06be0070d02bcf3.jpeg

Это тоже весна.1832405547_scale_1200(18).thumb.jpeg.ef7b3565e8941dffd5da282b4c6ce1be.jpeg

И это весна. Художники так её видят .

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

С вечера идёт сильный дождь, сразу снега уменьшение, уже лужи на дорожках, погода нынче не для прогулки. 

20230312_104402.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Целый день копошилась с майларовой пленкой внутри стеллажа и с подвесами ламп и прожектора.

На улице потоп и каток. Надо сделать отводящие ручьи, иначе выходить придется вплавь.

Снег осел, с крыши сдвигается ледяной наст. Настало самое неприятное время весны.

scale_1200 (21).jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

@Таника

Снег осел, с крыши сдвигается ледяной наст. Настало самое неприятное время весны.

У нас лужи, всё течёт, а к вечеру обещают минус,завтра будет каток!

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

С обеда занимаюсь рассадой, пересадила анютки,корневой сельдерей, перец посеянный в феврале, гномы рассадила по отдельным домикам, осталось черешковый сельдерей посеять и львиный зев.Вчера до ночи сеяла томаты, заморочилась в этом году с обработкой, сначала замочила в воде на 1 час, потом на 20 минут в ордане и на последок на 8 часов в Аквамикс, напугали меня в прошлом сезоне, два куста заболевших в теплице, что за болячка, до конца не разобралась, но по видимому какая то разновидность фузариоза. В этом году надо будет тщательно работать с почвой, набрала  препаратов с разными видами триходермы. Кот подстриг мне всю газанию, как залез на стеллаж, уму непостижимо, уже не знаю куда ее ставит, он прямо охотится за ней. 

У нас тоже все тает, но только днём, когда солнышко, а так держатся морозы до -8🌡️

 

 

 

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

нас тоже все тает, но только днём, 

У нас сегодня и днем минусовая температура ничего не тает ,ужасно скользско ,ходить невозможно ,выхожу на улицу только по необходимости ,кур покормить или с большой собакой погулять 

Сегодня муж дома ,так он гуляет ,я занимаюсь домашними делами ,растюшками .посеяла еще цветочки 

11 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

черешковый сельдерей

Посмотрела сегодня в контейнер с сельдереем ,вроде начал проклевываться ,зелененькие точечки показались ,переставила под лампы 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

"Воскресенье. Новые стихи.

***

Живите, банальности, штампы, клише,

Живи, мироздания общее место,

Живи всё живое от оста до веста,

Да будет нам всем хорошо на душе.

Банален закат и банален рассвет,

Банальна весенняя трель на рассвете

И в школу идущие сонные дети…

И большего чуда, наверное, нет,

Чем жизнь на земле, что повторы любя,

Ещё не устала сама от себя.

 

***

Не достучаться я хочу, а попытаться

Хоть до кого-нибудь однажды дошептаться,

Хоть до кого-нибудь мыслишку донести

Как живу душу от отчаянья спасти.

Ах, не подумайте, что я и впрямь спасатель.

Я просто скромный ненавязчивый писатель,

Но я с отчаяньем отчаянно борюсь

И потому охотно с ближними делюсь.

Мне помогает незатейливое средство –

С весенней рощицей удачное соседство.

Там жизнь, которая лишь теплилась пока,

Сегодня-завтра забурлит наверняка,

И лес наполнится счастливыми вестями,

И вешний воздух можно будет есть горстями.

 2128499517_scale_1200(24).thumb.jpeg.a97e05be5441da8806519f4b1803a268.jpeg

March 11th, 2023, 08:23 

Суббота. Новые стихи.

***

Если выпало жить,

Значит выпало маяться

И кого-то любить

Так, что сердце сжимается.

Нить судьбы теребит

Ветер вешний, порывистый,

И о счастье трубит

Некто звонкий, заливистый,

Не боясь предавать

Эти новости гласности

И во всю ликовать

В мире полном опасности.

 

***

Я стараюсь не лениться

Каждый день писать стихи,

Чтобы ими заслониться

От житейской чепухи,

Неурядицы житейской,

Что растёт из года в год,

От пугающих, летейских,

Неподвижных, мёртвых вод.

Ах, стихи, мои доспехи,

Моя верная броня,

С вами делаю успехи.

Не покиньте же меня.

Кто ещё, как вы, умеет

Мне нашёптывать слова,

Будто я на них имею

Хоть какие-то права?

И пишу я: праздник, счастье,

Воркованье голубей…

Ах, спасибо за участье

В жизни горестной моей."

Лариса Миллер955044457_scale_1200(26).thumb.jpeg.4faee94fe311f50a49ca3e9096e4e636.jpeg

 Выходила на улицу, еле передвигалась по льду. Посмотрела на всё ещё раз. Надо на завтра отменять походы.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

К нам снова зима в гости пожаловала ,с утра снежище :07preved:валит 

Кур кормить ходила маленькими шажочками ,туда и обратно ,на тропинках снег размела ,под ним лед ,в пору коньки или лыжи одевать 

imagename_ru_31546.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, натуся64 сказал(а):

Доброе утро !

К нам снова зима в гости пожаловала ,с утра снежище :07preved:валит 

Кур кормить ходила маленькими шажочками ,туда и обратно ,на тропинках снег размела ,под ним лед ,в пору коньки или лыжи одевать 

imagename_ru_31546.jpg

Наташа, у нас вчера ,до обеда дождь лил, а потом метель такая началась  ,что в 11 СНТ отключили свет, у нас свет был, но ночью отключился котёл, газа мало, на сегодня заказали машину, сидим без отопления, а по приборам, газа ещё 28%а мы надеялись, что дотянем до апреля, дотянули. :dnt:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

У нас тоже вчера внезапно пошёл снег. Все стало снова белым и красивым. Но вода под снегом в лужах замёрзла и намертво замуровала приморозив, входную железную дверь. Утром дочь перелезала (неожиданно для себя) через забор и долбила лёд. Хорошо, что все инструменты были во дворе, а не в сарае на улице. 

Это просто, девочки, климатическое оружие, которое вполне открыто для мира (официально сообщили США) будут, но уже применяют против нас.

А мы, наивные, ждём правильную погоду и весну.54a3ba6b6a10bb5dd6ec7848e3c3e4cc.thumb.jpg.4374f4262972bf68b2d96db56c251c22.jpg

Несмотря на это, желаю всемc35f4f0a2fe285cbf67a3e3700a0f54f.thumb.jpg.39bcf082008a5298f46376654de2380f.jpg

И не болейте.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

IMG_20230313_092118_092.thumb.jpg.9184d0cab154f358e0ad1b3efb31448b.jpg

Русский человек должен перестать в себе сомневаться

Русскому человеку, знаете, чего не хватает? Именно этническому русскому, который основную погоду в нашей цивилизации и делает? Русский человек – гиперрефлексивен. «Вот меня так ругают, говорят мне такие гадости… Может, действительно во мне что-то не так?»

«Да всё так! – хочется сказать. – Дорогой, успокойся!» Вот что русскому человеку надо сказать! «И история у тебя не хуже, а временами и лучше, чем у других, которые тебя ругают».

Русский человек должен перестать в себе сомневаться. «Может я, действительно, не такой, не сякой, кривой-косой…» Не надо этого ничего! Великолепная, отличная у нас цивилизация!

Как сказал один мой приятель – старый армянин, – когда именно русские люди сидели и гундели, что «то у нас не так, сё у нас не так, и это не этак». Он слушал, слушал, потом посмотрел на них, рассердился и сказал: «А вы что, правда не понимаете, что Россия – это рай?» Он искренне это сказал, а они удивились: «А почему?» И он им на пальцах объяснил, почему. И добавил: «Да, рай – он такой! А вы хотели бы, чтобы ещё и зимы бы у вас не было… Да жили бы вы на экваторе, не были бы вы раем!» 

Каринэ Александровна ГеворгянIMG_20230313_091808_239.thumb.jpg.44e11c9b0c965260d5fd484eb1000546.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Отличать от ласточек стрижей,

Преданных от искренних предателей!

Здравствуй, 

сторожащий 

сторожей!

Деньги на весну 

прислать куда тебе?

 

Шар земной, 

пасхальный мой овал,

Освящён водичкой с беспилотника.

Волк волчицу в лоб 

поцеловал,

Чуя близость хитрого охотника. 

 

Знаешь, 

время вытекло уже.

Рыбаки пришли 

с пустыми бреднями.

И скребут не кошки на душе, 

А поэты русские последние. 

 

Вот они, заметные едва, 

Посылают в небо предрассветное 

Непроизносимые слова 

Про своё Отечество бессмертное.

 

7.3.23 Влад Маленко

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

@Таника

У нас тоже вчера внезапно пошёл снег. Все стало снова белым и красивым. Но вода под снегом в лужах замёрзла и намертво замуровала приморозив, входную железную дверь. Утром дочь перелезала (неожиданно для себя) через забор и долбила лёд. Хорошо, что все инструменты были во дворе, а не в сарае на улице. 

Таня,а нас предупреждали, что к вечеру минус  будет!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

Таня,а нас предупреждали, что к вечеру минус  будет!

Олечка, у нас дом на понижении. Вода по двору течёт всегда через калитку. Вчера прямо ручьём текла и образовалось озерко, дверь и вмерзла. Вечером все вымылись и идти черпать трудовой части семьи не хотелось.

Вечером под этот снег как раз, опять аритмия началась. Сейчас только вышло солнце и она, треклятая, остановилась. Ещё один факт, что организм реагирует на изменение давления. Моторчик мой барахлит  День опять прожит зря. Хотела пикировать, сажать, но нету сил совсем. Только сходила посмотреть, не упали ли. От момента посева так и не поливала. Уж больно страшненькие . Под дополнительным прожектором вроде потолстели чуть стволики.

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Олечка, у нас дом на понижении. Вода по двору течёт всегда через калитку. Вчера прямо ручьём текла и образовалось озерко, дверь и вмерзла. Вечером все вымылись и идти черпать трудовой части семьи не хотелось.

@ТаникаТанечка, у вас такое половодь каждую весну,очень печально, когда так много воды,держись и берегите себя!

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Таника сказал(а):

День опять прожит зря. Хотела пикировать, сажать, но нету сил совсем. 

Танечка береги себя :goody:

А день никогда не бывает прожит зря .,день прожит и Слава Богу !

Я сегодня бездельничаю ,на улице снег ,ветер сильнейший  порывами ,дома тепло ,хорошо ,сижу читаю ,смотрю Спас .

Посеяла еще Петунию .,свои семена .,хотела рассадить гномов по своим домикам ,но заленилась ,день лени сегодня у меня 

i - 2023-03-13T214422.536.jpeg

i - 2023-03-13T214354.470.jpeg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

3 минуты назад, натуся64 сказал(а):

А день никогда не бывает прожит зря

"Говорила мне бабуля,

Когда пили чай вдвоём:

- Всё на свете – слава Богу!

Живы будем – не помрём.

 

Жизнь – что дальняя дорога,

Нелегко её пройти,

Говори: всё слава Богу -   

Он поможет на пути.

 

День прошёл – и, слава Богу.

Можно снова вечерять,

Хлеба дал Господь немного -

Будет завтра день опять.

 

Слава Богу за рассветы,

Хлеб насущный и закат,

Зимы, солнечные лета,

Землю, небо, облака.

 

Слава Богу за ученье,

Встречи разные с людьми,

Будний день и воскресенье,

Дух, живущий во плоти.

 

Слава Богу – пока живы,

Можем лоб перекрестить,

Помолиться во смиреньи,

И обиды все простить."

 

Наталья Лешукова 

Хорошие стихи! Правильные слова. Жаль, что меня не эта бабушка воспитывала.

Обед дочка сготовила: кабачки подарила с чесночком. А уж на ужин я в духовку и хлеб, и кашу перловую на молоке поставила. Хотела на супчик, не смогла. IMG_20230313_093004_550.thumb.jpg.e854674b1933d2ab908150cf27ac4778.jpg

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...