Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Таника сказал(а):

кашу перловую на молоке поставила. 

У меня перловка в планах на завтра ,с овощами и грибочками .

А сегодня картошка отварная с рыбой и винегрет ,и еще булочки были с маком ,вчера стряпала детям и внукам и себе оставила ,не смогла отказаться ,вот такая я слабачка ,мясо могу не есть ,но от булок никак :dnt:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я перекормила своих супами с шампиньонами и картошкой с маслятами. Хочется рыбки. Селёдочки вкусной. Ни булки, ни блинчики не делаю. Зато с творогом солёным пирожки пекла. Наши любимые. Муку цельнозерновую использовала. У нас вес у всех большой- булки нельзя. Но мы их очень любим тоже. Плюшки.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Таника сказал(а):

Я перекормила своих супами с шампиньонами и картошкой с маслятами. Хочется рыбки. Селёдочки вкусной. Ни булки, ни блинчики не делаю. Зато с творогом солёным пирожки пекла. Наши любимые. Муку цельнозерновую использовала. У нас вес у всех большой- булки нельзя. Но мы их очень любим тоже. Плюшки.

Танечка, какая вкусняшка у вас, тоже люблю выпечку  и сама страдаю излишками в весе, всё что вкусно, вредно, а так хочется. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Очень понравились рецепты, этого монастыря, так хорошо и просто всё рассказывает старший повар Елена, такая приятная женщина, хочется слушать  и слушать. 

 

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Сама поваром работала много лет  и могу отличить блюдо, которое стоит приготовить!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Хорошие стихи! Правильные слова. Жаль, что меня не эта бабушка воспитывала

Очень правильные, нам всем такую бабушку надо бы!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Как это просто, но прекрасно,
Открыв глаза, увидеть свет,
Что пробивается так властно
И шлёт всем утренний привет.

И утро новое встречая,
Ты улыбнись тепло ему.
Спеши ты к Богу, сознавая,
Что Он Начало здесь всему.

А этот день таит так много,
Что встретится сегодня в нём
И потому просить у Бога
Мы мудрости к Нему идём.

Несём Творцу благодарение,
Что новый день увидеть дал.
И за Его долготерпение,
Что Сына Божьего послал.

И пусть же милости прольются
На нас, а также на родных.
И смело можем окунуться
В день новый. Мы в руках Святых...

Так неужели не прекрасно
Увидеть Божий новый день!
Он новый - вовсе не напрасно.
Он в небо - новая ступень.

 

63abcbd34db25.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

c7c3441b518c6a28af912f32d6cf4726.thumb.jpg.32965c757bee0f1a6bbc7f5a39705abe.jpg

У нас метель и даже вьюжит по крышам . А хочется солнца. 2124726842_scale_1200(26).thumb.jpeg.286e0723e00e7c3728d25cecf1070224.jpeg

Купили вчера лампы для нового стеллажа. Собираюсь пикировать остальные перцы и гномиков. Помидорки рано.

Цветы, георгинчики карликовые у меня, тоже рано сажать.  Такие планы, а что по- факту, вечером. Желаю и вам дел, делишек и делищ!

 

331d764e221dc4ad9ccaf90e540c0659.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Таника сказал(а):

У нас метель и даже вьюжит по крышам

И у нас метет ,снег который вчера на крыши лег ,сдувает ,а новый сыплет 

Ходить вообще невозможно ,везде лед ,хоть ползком ползи :09fp:

Пикировать буду подросшие гномики ,замоченные семена лука порея ,который второй нашла ,и красный проклюнулись ,надо в земельку определить 

Да колеусы пора распикировать и петунии первого посева .,мужа с работы встречу ,да буду заниматься растюшками .

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

IMG_20230314_085639_432.thumb.jpg.bd77e59c6a1e715abc87ade7153108a1.jpg«Мы долго молча отступали» –

Строка неистребимых сил.

И этот ямб не износил

Неистребимые детали,

Где в ритме ямба нам сквозил

Спасенья свет в любой опале!..

И сквозь ямбические дали –

«Шаланды, полные кефали,

В Одессу Костя привозил!»

 

Есть незабвенные мотивы,

Которых ямб не износил:

«Пока сердца для чести живы» –

Строка неистребимых сил.

Неистребимые детали,

Спасенья свет в любой опале,

В любом подполье нашей боли,

Где строки ямба таковы:

«Мы не признали наглой воли

Того, под кем дрожали вы».

Удивительный русский язык, по её мнению:IMG_20230314_085250_451.thumb.jpg.8ea77e89ec404e438e6c346f05794164.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

    "МОЛОДАЯ КАРТОШКА

   Старуха жила и жила. Вся высохла до последней человеческой звонкости, вся сморщилась до последней серебряной ниточки на плешивой макушке, но в свои восемьдесят шесть лет не отсохла совсем от дерева жизни так, чтоб отлететь на ветру шелушинкой и растопиться в нашей общей природе. Кто-то в раздаточной времени помнил о ней и ежегодно выкраивал ей кусочек старушечьей жизни, совершенно не пригодный для более молодого существа, - разве что для котенка?..

 

   Но старуха благодарила, весело улыбаясь лукавым сморщенным ртом с тремя зубками. И ежегодно второго февраля, в день своего рождения, повязавшись нарядным кашемирным платком, со всех сторон и так и эдак оглядывала свой новый кусочек жизни - на что он годится и как пустить его в дело, чтобы хватало до следующей раздачи.

 

   Втайне старуха была уверена, что там, на раздаче житейного времени, как-никак ценят ее смекалку, ее нежадность и нетранжирство, ее маленькие уловки на пользу мальчику, через которого и шло к старухе главное - охота жить и хозяйничать жизнью, несмотря на крайнюю старость с ее уродством и немощью.

 

   И на этот раз старуха распорядилась своим кусочком недурственно: в мае она вместе с мальчиком вскопала вдобавок к огороду еще и несколько соток заводского поля, картошку там посадила, чтобы ту картошку и на зиму запасти, и на рынок снести, а мальчика приодеть на вырост для его будущей без нее жизни.

 

   Откуда у такой старухи в сыновьях мальчик двенадцати лет завелся - никто не слыхал, и старуха молчит. Она свое дело знает. Сама живет и мальчику жить дает. Но торопится старуха, торопится - помнит, что кусочки ее жизни вот-вот кончатся, и хватит ей только вздохнуть, моргнуть, да ноги протянуть...

 

   Определила она мальчика позапрошлым летом к подруге в артель коробочки расписывать. И так славно, так ладно у него это расписное дело пошло, что старуха сама собой талант у мальчика пронюхала и не дала в землю зарыть! Куда-то они с подругой грамотной написали, кто-то молодой с бородой приехал, и теперь возьмут мальчика с осени в художественную школу с общежитием. Худой у старухи мальчик, кашлючий, ростом мал, криволап, нос морковкой, глаза бусинками, никакой в общем прелести, но имеется необычайность чувствительная - то ли сиротство, всем за жизнь свою благодарное, то ли впрямь художественный талант, искра божья, да ведь написанное святым духом только святым духом и прочесть можно.

 

   А пока захотелось старухе с мальчиком молодой картошки попробовать. Соседка вчера ездила на заводской участок, ведро накопала, картошка - прелесть!..

 

   Вышла старуха на дорогу, а там знакомый шофер починяется, сговорилась она с шофером, и подвез он ее с мальчиком в грузовике. Погода была золотая, солнце лилось, текли ветерочки. Мальчик копал молодую картошку, а старуха обтирала ее от земли, в два ведра складывала - одно сами съедим, одно всем продадим. Она ничуть не думала о продаже дурно, потому что многое для жизни приходилось ей покупать. И для нее было естественным, чистым делом продать на рынке ведро картошки или корзину лука, чтобы купить постного масла, сахару, мыла, вермишели - да мало ли чего?.. И яблоки она продавала охотно, если родились, и смородину, и крыжовник - стаканчиком.

 

   Однажды какой-то летчик купил у нее землянику и обозвал старуху противным словом таким: "Спекулянтка! Продаешь, чего не сажала!"

 

   Старуха отняла у него газетный кулечек и вернула восемьдесят копеек за стакан земляники, которую нынче утром собирала она в лесу, ползая на карачках в мокрой траве. Она уже встрепенулась было ему объяснить, как поесть землянички бесплатно, да с какой платформы на какой поезд садиться, да сколько ехать до той землянички, а сколько двигаться пешим ходом. И вдруг поглядела в его стальные глазки, надутые неправедным гневом и богопротивной правотой, и расхотелось ей тратить на этого молодого летчика свой кусочек старушечьей жизни.

 

   Сейчас она вспомнила об этом с улыбкой и была довольна, что так по-хозяйски распорядилась тогда своим небесным добром, а также земным. Нечего тратить ей зря последние силы на молодого балбеса, который желает задаром поесть что на земле растет и что старуха ползком собирает. Ей надо тратиться только на мальчика, прискорбная сиротская тайна которого ей одной известна и ею же напрочь забыта, поскольку старуха укромно простила кого-то и дозволила кому-то перевалить со своей молодой на ее старушечью шею эту славную, горькую ношу - ничейного мальчика, который сделался главным делом старухиной жизни.

 

   Ах, как чудесно пахнет в ведре на картофельном поле молодая картошка - вы помните? Ну, конечно, еще бы! Старуха сложила шесть кирпичей, развела огонь и поставила с водой котелок. А в газете у нее лежал настоящий копченый лещ! И думала старуха о том, как ловко она догадалась в тот раз притащить эти шесть кирпичей и спрятать их под ботвой. Хорошие мысли старуха любила, хорошие воспоминания, добрые знаки, веселые мелочи - все, что радует, длит, одаряет нечаянно. Она сидела сейчас на теплой, сухой земле и грелась под боком жизни, бросающей и старухе свои душистые кусочки, и мальчику, и ласточке, и стрекозе, и всякой мелкой букашке. Ее глаза слезились в тепле, и она утирала влагу сухой желтой ладонью и бубнила какую-то песенку, слова которой знала когда-то, еще полвека назад или даже меньше...

 

   Тогда у старухи были свои законные, такие же мальчики, как вот этот, Саня и Сеня их звали, Саня и Сеня... И муж был, Григорий Петрович. На фронте Петрович сошелся с другой и домой не вернулся. Дети выросли, - он написал, - и теперь забот у тебя никаких, живи в свое удовольствие, выходи замуж, старуха! Большой шутник был Петрович, всякую работу любил, петь-плясать, с бабами кувыркаться. И в двадцать лет, и в двадцать пять называл он ее весело: моя старуха! Ведь был он моложе на целых два года, а уж лет пятнадцать, как помер от сердца в больнице. Ох, веселый был человек! Мужик был! - старуха вздохнула с улыбкой, повернутой куда-то в синюю глубь своих маленьких глаз и в еще более синюю глубь своей памяти, где грелась сейчас на солнце ее крохотная душа.

 

   Она ловко слила воду и слегка выпарила картошку, подбрасывая ее в котелке и глубоко вдыхая белое жаркое облако, выпиравшее из посудины. "Щас накормлю молодой картошкой и лещиком, и у меня для него яблоко наливное припрятано, в этом году яблок не жди, недород, шиповника насушу, - бормотала сама с собою старуха, раскладывая копченого леща на газете со всей подобающей для эдакой рыбки почестью. Она полила мальчику на руки из бутылки, он умылся и отер лицо подолом рубахи. "Однако ж, ты - кра-а-а-сивый мужик!" - сказала старуха протяжно, и мальчик ей улыбнулся грустно и широко своим некрасивым лицом. Он был толстогуб и скуласт, с синими, как у старухи глазами - без никаких ресниц и бровей.

 

   Но если уж вспоминать... а вспоминать старуха - ужас как! - не любила, поскольку в памяти были тоска и боль, которые мешают делать жизненное действие... Так вот, если уж вспоминать, крепко язык прикусив и ни-ни! ни звука, то мальчика этого, десяти месяцев отроду, привез как-то летом сын ее Сеня, врач из Полтавы, и сказал, что оставит до осени. Сене тогда шел пятьдесят третий год, а жене его, Ане, пятьдесят пятый. Старуха спросила: "Анюта знает?" А сын ее несчастный ответил: "Узнает... если жив буду". Но Сеня той осенью умер в своей больнице, разрезанный на операции, а старухе пришло письмо от Карнауховой Светы двадцати трех лет, что мальчик этот - ее, что Сеня жениться на ней не стал, а теперь заберет она мальчика, если выйдет замуж за хорошего человека, согласного на воспитание чужого ребенка.

 

   Старуха ласково ей ответила, чтоб выходила замуж для своего семейного счастья, а за мальчика не беспокоилась, он хорошо очень устроен у богатой старухи. Тут она лизнула конверт по клейкому краешку, залепила его как следует и отослала в ящик, помолясь о том, чтобы гражданка Света Карнаухова подольше не волновалась о мальчике в своей грядущей супружеской жизни.

 

   Все подруги старухины померли, кроме двух, но эти две казались ей вечными, они расписывали в артели коробочки, шкатулки и другую ненаглядную красоту. И старуха искренне полагала, что подруги ее будут живы, пока в артели краски не кончатся, а краски не кончатся никогда, иначе станет намертво производство и все мастерицы разом помрут.

 

   - Ешь, - говорила она мальчику, - глянь, какая рассыпчатая, снегурочка! А лещик-то мировецкий! С моими подружками не пропадешь, завсегда угостят. Ты в случае какой беды к мастерице Клане приклеивайся, тебе до взрослос-ти уж недолго, лет пять, а Клане семьдесят шесть всего-то, еще молода, поможет! - и старуха сияла при мысли, что так хорошо-распрекрасно она в этой жизни устроилась, выбрав себе таких молодых и надежных подруг.

 

   - Эй, старуха! Привет! Как живешь, старушенция!. - с гоготом и улюлюканьем подкатились трое парней, совершенно ей не знакомых. Старшему было на вид лет двадцать, он нагло без спросу запустил руку в котелок с горячей картошкой и стал уплетать, чавкая и чмокая напоказ. Помладше, лет восемнадцати, выдрал у мальчика боковину леща, смазал ею ребенка по лицу и громко, как животное, стал сосать рыбье мясцо, словно как если бы оно сделалось сто крат вкуснее - от униженья ближнего. А веселый и злой, лет шестнадцати, помахал перед бабкиным носом физкультурным своим кулаком и рявкнул: - А ну, гони, бабка, рублики на выпивку - во как в глотке пересохло, харкнуть в рожу твою нечем! И цыц - будто денег нету! Я тебя тут прямо на поле ногой раздавлю, как картошку вареную! И щенка твоего так в рыло хрясну, что станет он удобрением - ха-ха-ха! - и не догонит меня никакая милиция, у меня во-о-т там папашкина машина, а папашка - ба-а-альшой человек!

 

   Старуха глянула вкось во-о-он туда, где он показывал, и увидала красную легковую машину с дверцами нараспашку. А у машины стояли две девицы, одна другой заплетала косу.

 

   - Господи! - подумала старуха. - И сколько же их там помещается? Как тараканы в печке! Господи! И девки с ними, а парни-то пьяные, еще разобьются...

 

   Старший вытащил из кармана складной нож и раскрыл со свистом длинное лезвие, он стал точить его для куража об кирпич, через раз тыча в лицо то мальчику, то старухе.

 

   - Небось, торгуешь своей картошечкой, спекулянтка проклятая! И яблочками торгуешь, и лучком, сволочь! - приговаривал он, свой ножик потачивая с жутким свистом и скрежетом.

 

   - Да какими яблочками? Недород ведь нынче на яблочки, - приговаривала старуха, проклиная себя за то, что денег при ней, кроме копеек, вовсе не было. - Нет у меня денег, нет. Я вот на рынок повезу картошку, вот и будут, вот и будут тогда деньги, тогда все отдам, берите, разве мне жалко, с удовольствием, пожалуйста, мне не жалко, - бормотала она, невпопад улыбаясь. И вдруг побелела старуха, ойкнула и повалилась на землю замертво, с каким-то окончательным стуком.

 

   - Сдохла твоя бабуся, закапывай! От нее воняло козлом! - сплюнув, сказал старший, пнул бабку ногой в бок и скомандовал:

 

   - Атас! По машинам!

 

   Мальчик упал старухе на грудь, обнял все ее кости и зарыдал, подвывая, со стоном. Он залил слезами старухину кофту и, тупо уставясь на первое ужасное горе своей маленькой жизни, увидел, как жутко высохла старушечья кожа на желтой щеке, Он выл и гладил свою родную старуху, и целовал, и пытался взять ее на руки, чтоб унести с проклятого места. Он услышал рычанье мотора, увидел пыльный хвостище за красной машиной и бессильно потряс вослед кулаками:

 

   - Бандиты! Уехали! - всхлипнул он и еще сильнее прижался к своей холодной, деревянной, бездыханной старухе.

 

   И тут старуха заплакала, открыла два синих-пресиних глаза, улыбнулась мальчику криво сквозь слезы и выдохнула:

 

   - Господи! Как хорошо, что уехали! Спасительно, Господи, ты меня надоумил. Умерла - и все тут! С мертвой и взятки гладки! Что им дохлую-то старуху кромсать? Им живой страх нужен, чтоб в руках трепыхался, бился!

 

   Она кряхтя поднялась, отряхнула подол сатиновой черной юбки, прибрала на груди свою кофту, глотнула водицы. Восторженно и ликующе, как на воскресшую, глядел на старуху мальчик, он торопился, с жадной дрожью, ей угодить своей быстротой, послушаньем души, только что увидевшей чудо.

 

   Они прикрыли шесть кирпичей и две лопаты картофельной ботвой между грядками, подхватили два ведра молодой картошки и подались на край поля, к дороге. Старуха по-девичьи подбирала на ветру свою черную юбку и уже весело хмыкала, перегребая наспех всю эту разбойничью историю, подробно разглядывая все ее жуткости, а также во всех подробностях то, как ловко она обхитрила эту адскую шайку, как мудро с помощью божьей она, старуха, провела за нос этих-молокососов, как здорово, что глубокая старость не отшибла у ней разум и что на этот кусочек жизни у нее, такой старой старухи, всего хватило - и ума, и хитрости, и здоровья, словно у молодой.

 

   Минут через сорок она сидела с мальчиком в кузове крытого брезентом грузовика, придерживая два ведра с молодой картошкой. Мальчик плакал, прижавшись к старухе и время от времени гладя ладонью костлявые плечи ее и спину - жива ли?! А старуха дышала теплым закатным ветром, и дышала так глубоко, чтобы мальчик не сомневался: жива старуха, жива, совсем живая! Уже виднелась развилка, ведущая на Постники, где жили старуха с мальчиком, но шофер грузовика вдруг резко притормозил и какое-то препятствие он объехал, изрядно тряхнув своих пассажиров с картошкой.

 

   То, что через мгновение увидели старуха и мальчик, было ужасно. Посредине шоссе лежали в кровавой луже пять человеческих тел, накрытых рогожами, а в метрах пятнадцати на обочине валялась красной лепешкой та самая легковая машина. И водитель цистерны лежал в кабине, откинув мертвое свое тело. Милиция что-то записывала, отмеряя землю гибким железным метром. Санитары курили.

 

   Всю дорогу до Постников старуха и мальчик видели перед собой это красно-кроваво-железное месиво, которое чуть не лишило их жизни, но лишилось жизни само - по какой-то неведомой воле непостижимых сил, выкраивающих кусочки старушечьей жизни, кусочки, совсем не пригодные для более молодого существа, - разве что для котенка?..

 

   Ночью мальчик вставал смотреть, жива ли его старуха, и наткнулся нечаянно в темноте на ведро с молодой картошкой, которое зазвенело. Старуха на звон этот пробормотала сквозь хрупкий сон: - Жива я, жива, живая, спи, мальчик, я притворилась..."

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Screenshot_2023-03-14-12-11-31-04_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.thumb.jpg.f29fdd8146d4ab1ef125ad6600252a86.jpg

Ну, вот, мои хлипыши переселились на первый этаж. Перцы на второй полке. Прожектор выключу. Им сейчас свет вообще не нужен. Через день, как примутся, опущу ниже лампы.

Даже сварила борщ с сухими грибами. 

И почитала ещё Юнну Мориц : стихи и комментарии в Телеграмме.

Вьюга улеглась.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Таника сказал(а):

Screenshot_2023-03-14-12-11-31-04_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.thumb.jpg.f29fdd8146d4ab1ef125ad6600252a86.jpg

Ну, вот, мои хлипыши переселились на первый этаж. Перцы на второй полке. Прожектор выключу. Им сейчас свет вообще не нужен. Через день, как примутся, опущу ниже лампы.

Даже сварила борщ с сухими грибами. 

И почитала ещё Юнну Мориц : стихи и комментарии в Телеграмме.

Вьюга улеглась.

Пусть растут, всё будет хорошо!

Таня, какой хороший рассказ, до слёз, спасибо тебе!:rose:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я иногда почитываю и слушаю в Ютьюбе. Это показалось мне интересным для всех русских:

Институт Русской Политической Культуры

Слово Ректора

 

"По поводу Книги былин, которую я вам показывал – это репринтное издание с уникального издания 1902 года. Оно было издано ограниченным тиражом, в 2006 году. Смысл того, что я показывал эту книгу не в том, что «идите и покупайте». А в том, что «вот смотрите, эта книга у меня есть, а больше ни у кого ее нет». Дело в том, что у нас не издаются былины на том языке, на котором они существовали всегда, то есть поэтическом языке. 

 

У нас издаются усеченные переработанные пересказы былин. И это, конечно, преступление перед русским народом. Потому что главное в народе – это его героический эпос. И вот этот героический эпос скрыт от людей. То есть вместо него рассказывается сказка для детей. 

 

Детям показывают сказочные персонажи, а не героический эпос русский, в котором изложены деяния реальных исторических личностей. Такие как Владимир Красно Солнышко – это Владимир Равноапостольный – князь, который крестил Русь. Добрыня – его дядя. И Илья Муромец – святой, который лежит в пещерах Киево-Печерской Лавры. Это все реальные исторические деятели, а не сказочные персонажи. 

 

Суть народа – его героический эпос. Это его становой хребет, который тысячу лет существует. Это то, что было пронесено русским народом через 1000 лет! Почему не существует украинского народа? Потому что у него не существует своего героического эпоса. Весь героический эпос украинского так называемого народа написан на русском языке. Он описывает русских князей в Киеве и русских богатырей в Киеве, и русских исторических деятелей в Киеве – на русском языке!  "

Дмитрий Роде

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро🌿

Сегодня четвертый день от посева томатов и только одна показалась петелька у Медовухи, в этом году очень туго всходит все, не могу понять причины.Или сильно тромбую землю совком перед посадкой и корешку трудно ее пробить или не нравиться присыпка Нарышкиной, в ней свой песок, обычный строительный, может быть он не даёт проникать воздуху, заметила, что после рыхления присыпки ростки начинают пробиваться.Первые томаты сеяла 01.03. землю, в которой  не взошли,  Лавандовое озеро, Медная река и Малкольм Линкольн досыпала Газании и вчера стала ее поливать, смотрю а она вся в ростках томатов, прошло две недели 😲 Хочется их рассадить, да только будет с них толк в будущем, если нет энергии роста, всходили так долго?

Раньше много готовила по рецептам Свято Троицкого монастыря, Ольга Богданова замечательный повар👍 На этот пост решила облегчить себе готовку и наделала много заготовок, они очень выручают.В банках борщи, щи, это просто находка для меня, на следующий год, дай Бог хочу ещё сделать и рассольник и солянку и гороховый суп.Из красной чечевицы сделала фарш и наморозила котлет, тефтелей с рисом, наделала пельменей, вчера ужинала ими, очень вкусные.Манты с тыквой, это вообще для меня открытие, первую партию уже съели, надо ещё лепить.Очень вкусные котлеты из нута, даже сначала не понятно, что это не мясо.Сегодня хочу сделать впрок голубцов, их ещё не готовила в этот пост.Немного вам девочки ссылок накидаю, по которым готовлю, вдруг захочется попробовать.

 

 

 

ДЕвочки всем желаю сил и здравия телесного, иногда так обидно, что болячки не дают в полную меру заниматься нашими любимыми растишками, но может это и к лучшему, болезни нас смиряют, дают терпение и возможность остановиться в повседневном житейском беге, а самое главное, они дают Веру, только когда болеешь, понимаешь, что все в руках Божьих и от нас мало, что зависит.

 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

IMG_20230314_201229_008.thumb.jpg.cc8640c3183938932bed8c04170b4895.jpg

"Заказали весну на Авито.

Открываем коробку, а там 

Только снег и железное сито.

Вот и все, что положено нам.

 

Не согреешься этим замесом.

Не подергаешь счастье за нить.

Кто-то выстрелил в солнце над лесом,

И оно перестало светить.

 

Я придумал, как справиться с этим!

Мы в аптеку сходили в ночи.

Подержите-ка лесенку, дети!

Я бинты наложу на лучи. 

 

День зажегся в раскрытом оконце.

И, смотрите, весна тут как тут!

А что пятна остались на солнце?

Так до свадьбы они заживут."

14.3.23 Влад Маленкоb83018cbfc082b5afde9ee689d88f34d.thumb.jpg.258fa8e1c7d2a9739635d38d0ae1c6de.jpg

А следующий стих из Блока. Этот отрывок читал Кургинян в Эмпатии Манучи. Он поясняет все о Человеке. Слушали с огромным интересом. Про всё, что будет с нами и человечеством.

"Когда ты загнан и забит

Людьми, заботой иль тоскою;

Когда под гробовой доскою

Всё, что тебя пленяло, спит;

Когда по городской пустыне,

Отчаявшийся и больной,

Ты возвращаешься домой,

И тяжелит ресницы иней, —

Тогда — остановись на миг

Послушать тишину ночную:

Постигнешь слухом жизнь иную,

Которой днем ты не постиг;

По-новому окинешь взглядом

Даль снежных улиц, дым костра,

Ночь, тихо ждущую утра

Над белым, запушённым садом,

И небо — книгу между книг…

Найдешь в душе опустошенной

Ты образ матери склоненной,

И в этот несравненный миг —

Узоры на стекле фонарном,

Мороз, оледенивший кровь,

Свою холодную любовь —

Всё примешь сердцем благодарным,

И всё благословишь тогда,

Поняв, что жизнь — безмерно боле,

Чем «quantum satis» Бранда воли,

А мир — свободен, как всегда."

Бесподобные строчки!

 

9f323489eb505948dfbd85f7d8e26721.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Мои томатики от 12 марта сегодня утром показали спинки ,переставила под лампы ,ранее посеянные подрастают ,почти все взошли ,немного сортов  молчат ,надеюсь взойдут ,нет , так мне и этих хватит ,сеяла по две семечки 

Гномы все взошли ,вчера пикировала немного ,долго стоять спина не дает ,надо бы проколоться поехать ,но все какие то дела мешают 

А вот перцы в этом году всходят туговато ,Патриция Юленька твоя только не подвела в первых рядах взошла ,растет ,остальные тоже всходят ,но как то нехотя ,видимо спать хотят при такой погоде 

Всю ночь шел снег ,с утра пасмурно было ,- 10 ,муж снег только разгреб ,как выглянуло солнышко  и  тутже набежали тучи ,и снег с новой силой повалил огромными хлопьями , вот куда его сгребать то  будем :dnt:

Вчера еще астры посеяла ,виолки свои семена нашла ,амарант .

В воскресенье посеяла бархатцы  старые семена  проверить взойдут - нет ,а они вчера спинки показали ,пусть растут 

Распикировала немного колеуса и петунии ,колеус и петунии свои семена взошли щеткой ,вот зачем сыпанула все :dnt: ,отдам соседкам 

i.gif

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Весна  наступает, сегодня обещают +7*,но второй день, очень сильный ветер!

Начнётся таинье снега быстро!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

этом году очень туго всходит все, не могу понять причины.

Юличка, я уже писала, как- то, из своего немаленького опыта, свои размышления о "невсхожести и туговсхожести". Ответ надо искать, почти всегда, в своих действиях. 

Томаты всходят всегда! Рано или поздно. Если мы их не "замочили", в смысле, что они не смогли дышать в наших ватных дисках, туалетной бумаге и т.п. Есть короткий момент, когда они готовы прорасти и проклюнулись, а мы спим, на работе. Они тупо задыхаются. Или они незрелые. Или уже проросли в самой помидорине.Других причин нет. Долго не всходят: тяжёлый грунт, низкая температура, сухо, сыро. Всё! Ждать надо. Старые? Ждать, немного стимульнуть.

Я, с некоторых пор после всех этих котовасий с семенами, сажаю только по кипятку. Если 1 или три не взошли, если они мои и я в них уверена, тупо жду, полью чуть ложечкой. Если чужие, пересеваю. Опять нет, то жду год, чтобы дать им подумать о своем поведении. Пару раз: Мулетайм и Абрикосовый брендивайн так и не взошли. Всё. Хоть ты землю выбрасывай, они и на помойке взойдут, если сойдутся все условия. Не надо спешить.

Грунт, всё же, лучше рыхлый, слегка утрамбовать, посеять, засыпать 0,5-1 см грунта и полить горячей водой, градусов 85-90. Я сею в сухую землю. Кипятка- ложек три- четыре. Под пленку.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, натуся64 сказал(а):

долго стоять спина не дает ,надо бы проколоться поехать 

Как- то ты ещё стоя можешь, пусть немного... Я ставлю стул, табуретку для манипуляций и табуреточку для тазика с землёй. Так, вся в табуреточках,:mosking: и работаю.

Вчера метеопрогноз давали, что после 15 марта по всей территории страны, а, особенно, на Д. Востоке будет очень тепло! Снег девать никуда не надо, он сам расстает и будем жить в болоте:girl_cray:.Надо рыбацкие сапоги до носа одевать или каное покупать. Из каное мы вывалился, лучше учиться летать. Нет, не взлетим. Тогда не знаю.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...