Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

@ТаникаТанечка, спасибо, прочитала, с большим удовольствием, хотя и печальный конец!жалко Полю. 

Кисель овсяный. Пирожки с капустой мягенькие из цельнозерновой муки. Хлебушек "Бабушкин"

Сколько вкусностей!:03niam:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

С утра солнышко ,но прохладненько - 16 ,на завтра и воскресенье обещают дневные плюсовые ,а с понедельника снова холод придет ,днем   минус будет ,значит гололед продолжается :sad:

Лен -1 взошел , сегодня утром смотрю ,стоит листиками машет ,а я  еще посеяла в среду . ,ну чтож взойдут пусть растут ,может поделюсь с соседками - подружками и черри Риана вылезла  .

Сегодня рассольничек сварю постный с грибами  и кашу гороховую ,вчера горох купила ,а чечевицу забыла :dnt:,вот все записывать надо ,памяти совсем не стало ,и пирожочки в планах с капусточкой и картошкой .

dobrogoutra_ru_7148.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

087e5801b10fe5e64dbb508bfedc8f5c.thumb.jpg.892d09acabbec63ada0018fb58433bdb.jpg

С трудом засыпается в половине второго ночи, с трудом встаёт я в семь пятьдесят, с трудом хожу... Только хорошо лежу?! А ведь ещё себя старухой не считаю. Просто бабушка. 

Не хочу об этом думать.

Пусть буду помоложе и бодрой! 

С добрым утром, девочки! Все хорошо и даже нормально.b12552cb800a521e6b0dc1113a5ddab5.thumb.jpg.2fcccd364a3d6ca83b35fc7846e75a85.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Не знаю, кому сейчас из нас это пригодится? Мы уже вырастили своих и детей ,и внуков (почти). Просто, хочется спросить: куда это чувство родины девается? за что продается?  Эх, "если бы молодость знала, если бы старость могла!" 

Лучший рассказ для умеющих чувствовать. И, зачем я пошла в химики? Назад не переиграешь.

Захар Прилепин

БЕЗ ПРЕДЕЛА

"Чувство Родины — иррациональное, по здравому размышлению — вроде бы и ненужное. К чему любить что-то мрачное, суровое и неустроенное, если можно любить солнечное, прибрежное, мирное?

А можно любить и то, и другое, и третье — но нигде не закрепляться, не пускать корни, а катиться, как перекати-поле, под любым ветром в любую сторону.

Человека, который не имеет чувства Родины — то есть не разделяет твоих кровных, почти мучительных чувств к тому месту, где ты родился, — обвинить ни в чём нельзя. Он просто этого не чувствует, в чём он виноват? Его Родина — он сам, или его подружка, или её дети, или их родители — им достаточно. Здесь нет никакого сбоя системы — люди не могут быть одинаковы, кто-то рождается странником, кто-то растёт как дерево. Деревья не летают.

Сбой наступает тогда, когда человек, лишённый чувства Родины, в этом не признаётся, но, напротив, выдаёт себя за радетеля твоей земли. И говорит: «Я тоже такой же патриот, как и ты, я тоже здесь живу — но вглядись сам: что тут любить? Здесь грязь, здесь скука, здесь тоска, здесь нечему радоваться и некого уважать, прошлое — отвратительно, будущее — ничтожно, национальные привычки — чудовищны, национальные герои — ужасны, берёзы наши — некрасивые, реки наши — холодные, моря — ледяные, солнце над нами стылое, да и хлеб на деревьях растёт невкусный… или где он там растёт?.. В общем, какой стыд, боже мой, какой стыд! Здесь надо всё, во-первых, заасфальтировать, во-вторых, всем необходимо покаяться, в-третьих, пространства слишком много, мы с ним не справляемся, надо передарить его соседям. Может, хоть тогда выйдет толк, хотя тоже вряд ли».

Негативизм, скептицизм, саркастическое отношение к любому предмету — будь то человек, чужая религия или целая страна, — очень привлекательны. Человек мал, человек слаб, человек зачастую глуп — вытирая о что-то ноги, он становится как бы выше этого предмета, смотрит на него снисходительно и радуется себе, своему уму, своей смелости и честности. Особенно честности, смелости и уму. Другие боятся сказать про ничтожное прошлое, кривые берёзки и необходимость асфальта — а он нет, он вот каков, он таков, он говорит и снисходительно улыбается: как, дураки, вы этого ещё не поняли, дураки, но это же очевидно, дураки.

Чувство Родины не исключает трезвого взгляда на вещи, но в итоге оно начинается с того, что… Нашёл ты себе щенка или котёнка — более гнусного создания и придумать невозможно, кривое на один глаз, хромое на три ноги, полно разнообразной живности, живущей на нём, и ясно, что эта живность его переживёт, потому что само оно явно нежизнеспособно. Нежизнеспособно — но сразу стало так дорого тебе, что ты сначала моешь его в тазике с тёплой водой — а оно ещё и пищит невыносимо, и царапается своими хромыми ногами. А потом ты едешь в битком набитом автобусе и везёшь это маленькое, но хотя бы уже отмытое чудовище неопределимого пола к ветеринару, а оно всё пищит и норовит вылезти из коробки, в единственную щель высовывая то лапку, то нос, то вглядываясь в просвет сумасшедшим глазиком. В очереди на тебя не без презрения смотрят обладатели дога, удава, королевского попугая, бирманской кошки и орангутанга, но ты держишь стать и уверен в своей правоте. И ветеринар вправляет все эти хромые ноги, и даёт мази, и качает головой: всякое он лечил, но такое — впервые. Но ты-то знаешь, что у тебя лучший в мире котёнок, или щенок, или, чёрт его знает, суслик, — объективно, неоспоримо, непобедимо.

…или с того начинается чувство Родины, что ты вовремя, едва научившись врать и хитрить, бежал из своей деревни, втайне молясь, чтоб никогда сюда не возвращаться — в эту бесцветную муку, в эту извечную работу, в эту грязь, которая подсыхает в июле, — но в конце августа снова понемногу возвращается в своё привычное состояние, потом исчезает под снегом к декабрю, но в феврале, при первой же оттепели, снова вылезает наружу: о, эта непроходимая, вечная, непобедимая грязь, грязь, грязищ-щ-ща.

И ты перебираешься в город, и ты карабкаешься там вверх, как по отвесной стене, и ты закрепляешься там на первом рубеже, всего в метре от земли, и можно спрыгнуть обратно, затаиться там, закопаться, но ты взбираешься на следующий рубеж, и потом ещё на один — и вот случилось чудо: ты впервые летишь за море, или даже за океан, и там ложишься в песок, золотой песок — и сыплешь на себя золотым песком, и думаешь: я смог.

Но потом, взяв уже не помнишь какой рубеж и гладя по голове своё чудесное чадо, вдруг понимаешь, что завтра ты повезёшь его не к золотому песку, а в ту… нет, уже не грязь — а в то огромное счастье, где, рождённый на белый свет, ты прокатился в солнечном колесе своего детства.

И ты жмёшь на газ, и ты подмигиваешь сыну или дочке в зеркало заднего вида: сейчас ты увидишь, сейчас ты узнаешь.

И происходит чудо: вдохновлённое твоим вдохновением дитя, заражённое твоим восторгом, — оно находит эти заросли лопухов совершенно упоительными; что там горы «Властелина колец» и планеты «Звёздных войн» — лопухи! Лопухи — это жизнь! Полынь! Чертополох! Прочие вредные растения, сорняки! Сосны стремятся в небо. Если смотреть на них лёжа — они выглядят как космические корабли, которые взлетают, взлетают, уже улетели. Уж переполз дорогу. Или гадюка? Он (или она?) живёт в нашем старом подвале, который уже обвалился, в который едва можно зайти. Но ты разберёшь эти завалы, ты укрепишь эти стены, ты вернёшь этому подвалу тот самый вид, который помнится тебе с того дня, когда бабушка вынесла оттуда самое удивительное в твоей жизни варенье — кажется, из арбузных корок. «Папа, тебя не укусит гадюка?!» Пусть гадюка боится, чтоб мы не укусили её, — мы вернулись на Родину: лучшее место на земле.

Пространство Родины ширится, увеличивается, взрастает. Родина именно что «начинается» — она не должна оборваться в начале.

Тёплый живот матери — когда ты слышишь её голос изнутри и обитаешь в тёплой воде — первая Родина. Колыбель — вторая. Двор и первая освоенная тропка до ближайших качелей — третья. Поднимаешься на качелях и видишь, что Родина есть даже в со седнем дворе. Какая большая Родина! Родина — отцовская рука. Родина — твоя женщина. Родина — твои дети. Родина — кладбище твоих близких. Родина — твоя речь, твой язык, в котором слышны голоса всех твоих предков. Родина — это когда ты услышал песню «Ты жива ещё, моя старушка? Жив и я, привет тебе, привет…» — и понял, что если не отвернуться в сторону, то все увидят твою слезу — откуда она взялась, ты же её не звал.

Родина — твой бережок, с которого ты ловишь свою рыбку, не золотую, а простую. Но если Родина — только это — бережок, твоя случайная слеза, головёнка твоего ребёнка, — может быть, ты не слишком далеко ушёл из колыбели, от своего двора?

Люди, которые хвалятся тем, что им много места не надо, они довольны тем, что приобрели в кредит, — они чем хвастаются? Своим маленьким горизонтом? Что вы там приобрели в кредит? Холодильник, шубку, стиральную машину? Может быть, теперь стиральная машина — твоя Родина? Никто не против и такого варианта, но не возводите свой маленький горизонт в закон, в идеологию. Это ваш личный закон, ваша личная идеология: живите с этим законом внутри и никому его не показывайте. Но иногда тихо, не подавая виду, попытайтесь отдать себе отчёт, что та нефть, тот газ, те алмазы, тот лес — всё то, что создало наше хоть какое-то благополучие, определило наши победы и в итоге даровало нам жизнь, — всё это пришло к нам оттого, что здесь обитали люди с другим чувством Родины.

А именно: с необъятным чувством необъятной Родины.

И если ты отдашь себе в этом отчёт хоть на минуту — потом, в какой-то момент, когда ты полетишь по маршруту Нижний Новгород — Владивосток, в чистом небе, глядя вниз — час, и два, и три, и четыре — ты увидишь тайгу, и тайгу, и тайгу, которая не кончается, и однажды или дважды — свинцовую плеть первобытной реки — и неожиданно осознаешь: это тоже твоё, это всё наше, и это, Господи, невозможно: ведь когда-то всё это пространство прошёл русский человек пешком.

Пешком!

От горизонта — до горизонта, от горизонта — до горизонта, от горизонта — до горизонта — и так пока не кончилась земля.

Наша Родина такова, что не хватит жизни её обойти. Зато есть целая жизнь, чтоб осмыслить её непостижимость.

Родина начинается и не заканчивается."

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

"ИДЁТ ВЕСНА ПО ГОРОДУ!

Динь! Дон!

Динь! Дон!

Это что за нежный звон?

Это пролесок-подснежник

Улыбается сквозь сон!

Это чей пушистый луч

Так щекочет из-за туч,

Заставляя малышей

Улыбаться до ушей?

Это чья же теплота,

Чья такая доброта

Заставляет улыбаться

Зайца, курицу, кота?

И по какому поводу?

Идёт Весна

По городу!

И у пуделя-улыбка!

И в аквариуме рыбка

Улыбнулась из водицы

Улыбающейся птице!

Вот и получается,

Что не помещается

На одной странице

Улыбка необъятная,-

До чего приятная!

Вот такой длины,

Вот такой ширины!

А по какому поводу?

Идёт Весна

По городу!

Весна Мартовна Подснежникова,

Весна Апрелевна Скворешникова

Весна Маевна Черешникова!"

Юнна Мориц1670282639_16-kartinkin-net-p-rannyaya-vesna-kartinki-vkontakte-16.thumb.jpg.2316c95203fd26fc435adc506d9a6b2f.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро, день🌿

У нас солнышко яркое, весеннее, шла сейчас без перчаток.

Оля, спасибо за ссылку про постные сырники, надо приготовить и попробовать.Ко мне вчера приходила подруга, мы с ней напекли пирогов постных с капустой, булочек с изюмом, сделали салат зимний, правда без колбасы и яйц, но все равно получился вкусный.Проговорили до 12 ночи, она тоже в прошлом году приобрела дачу.

Томатики мои потихоньку всходят, кроме гибридов, их буду пересеевать 21 марта, они мне нужны для консервации, без них никак.Подкармливаю снегирей у себя на подоконнике, а вчера прилетели еще щеглы, какие они красивые, но чересчур шустрые и драчливые.

 

IMG_20230311_211634.jpg

IMG_20230309_124706.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

солнышко яркое,

К обеду потеплело до + 3 ,снег  с крыши гаража начал таять ,подставила ведро  ,набрала воды для полива растюшек 

Кур выпустила в загончик крытый погулять ,вот они обрабовались ,начали купаться в песке с золой ,из белых превратились в черных ,пусть побегают на воле , а то засиделись в домике  .

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

они мне нужны для консервации

Юличка, сейчас все свои посевы перепроверяю. И думу думаю про гибриды эти. Вот насадала в прошлом году этих гибридов. Сарра, Лось, Пень, Любовь и голуби, да ещё что-то. Ладно Сарра, она красивая и может сойти за сорт. А остальные в засолку были. Сейчас едим. Только я, видимо, и чувствую, что это гибриды. Ну не то это! А сорта, хоть какие размякушенные, но всё равно вкуснее. 

Сейчас я бы посолила Минусинске шары, стаканы, Лен, Олимп малиновый ( скорее всего, это Ожаровский малиновый свежие польские семена!), Изюмный, Роксану, Яблочный липецкий. Посадила Ожаровский 4 куста и, какие ещё будут круглыми, буду солить. Все остальные новые, поэтому незнаю. 

С гибридами не хочу больше играться. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Иулитта22 сказал(а):

кроме гибридов,

Я в этом году из гибридов только черри Рианну посеяла и Корнабель ,взошли уже ,но долго всходили ,т.к были обработаны и я их не замачивала .

Из F 2 посеяла Мадрид  и Медовое сердце ,и  F 3 Ругантино , Мадрид взошел ,Ругантино и Медовое сердце из своих семян молчит пока ,но их я сеяла в среду ,может еще и вылезут .

На заготовки посеяла семена из томата  из магазина ,покупала весной того года томатики сливки ,вкусные ,стеночка толстенькая ,вот посмотрю что из них вырастит ,взошли уже .

Суровая дыня у меня взошла вчера вечером одна в шлеме ,побрызгала водичкой и одела на нее колпачек ,пока так и сидит в шлеме ,трогать боюсь ,вдруг сверну голову :09fp:,пусть сама старается снять с себя шапочку ,еще раз побрызгала и оставила в колпачке сидеть .

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Таника сказал(а):

Лен ,Роксану 

Лен взошел и Роксана тоже ,и еще я посеяла Бочковой от Гусева Юля @Иулитта они же тоже годятся для засолки .

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Таника сказал(а):

Всех полила и опять руки чешутся сажать 

Я сегодня только поливаю ,сажать что то буду завтра ,т.к сегодня на кухне у мартена мужу готовлю на завтра с собой на работу ,да скоро тесто подойдет на пирожки .

Вчера в городе соседка на площадке отдала свекрови рассаду цветов ,спрашиваю что за цветы ,не знает ,пошла к соседке ,она тоже не знает ,говорит как ромашки ,только желтые с черной серединкой ,купила со скидкой семена ,понравились на пакетике ,посеяла ,а они все взошли ,поделилась , я думаю что рудбекия это ,завтра буду пикировать ,

Зашла в магазин за удобрением ,семена цветочков еще прилипли ,ну как так то :dnt: настурцию еще взяла длиноплетистую ,космею низкорослую ,горошек душистый  ,ипомею ,георгины 30 см ,,львиный зев тоже низенький ,а своих семян еще несеянных :07preved: 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, натуся64 сказал(а):

так и сидит в шлеме

У Нарышкиной подслушала: надо обильно послюнявить пальчик и перенести слюну на шапочку. Через немного она снимается легко. Я попробовала на Алисе. И правда, получилось!

1 час назад, натуся64 сказал(а):

семена цветочков еще прилипли ,ну как так то 

Тоже сегодня- завтра клеем ручонки смажу и пойду в садмир.

Девочки, кому высылала Олимп малиновый? Вот из этой пачки. Там сто семян. У меня они с названием Олимп малиновый. А фактически это вот этот сорт. Я их сажаю давно и название у меня "плавно" перешло в Олимп. :girl_cool:Годны до 26 года. Плюс ещё пять лет 

IMG20230317125619.jpg

IMG20230317125601.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Помните? 

Родина, суровая и милая,
Помнит все жестокие бои.
Вырастают рощи над могилами,
Славят жизнь по рощам соловьи.
Что грозы железная мелодия.
Радость или горькая нужда?!
Всё проходит. Остаётся — Родина.
То, что не изменит никогда.
С ней живут, любя, страдая, радуясь,
Падая и поднимаясь ввысь.
Над грозою торжествует радуга,
Над бедою торжествует жизнь!
Медленно история листается,
Летописный тяжелеет слог.
Всё стареет, Родина не старится,
Не пускает старость на порог.
Мы прошли столетия с Россиею
От сохи до звёздного крыла,
А взгляни — всё то же небо синее
И над Волгой та же тень орла.
Те же травы к солнцу поднимаются,
Так же розов неотцветший сад,
Так же любят, и с любовью маются,
И страдают, как века назад.
И ещё немало будет пройдено,
Коль зовут в грядущее пути.
Но святей и чище чувства Родины
Людям никогда не обрести.
С этим чувством человек рождается,
С ним живёт и умирает с ним.
Всё пройдёт, а Родина — останется,
Если мы то чувство сохраним.

© Владимир Фирсов 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Хвеся сказал(а):

Мы прошли столетия с Россиею

Ох, Ирушка, они (запад) даже нашу историю всю вымарали и стёрли у нас не одно столетие. Мы свою историю и не знаем, они все книги старинные вывезли к себе и уничтожили. Якобы переписать хотели. Стихи очень хорошие!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!

Сегодня ездили в Москву  ,забежала домой, вещи по сезону взять  и кой чего заказывала, сынуля получал, а затем по магазинам   и бегом обратно, собаки 🐕 наши были одни, спали до обеда!совсем не соскучилась по городу!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Приехала  и быстро побежала на второй этаж, смотреть растюхи, полить, прорыхлила, все молодцы!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро☀️

Сегодня родительская суббота 🌿

Царство Небесное и Вечная Память нашим родным и близким🙏

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Вчера настряпала пирожков с картошкой ,с капустой и яйцо + лучок и рис ,сыночка младший попросил ,угощайтесь .:girl_curtsey:

66XHAqVXMPA.jpg

20230317_193827.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Родительская суббота

Родительской субботы тёплый свет
Струится к нам из поднебесной дали,
У Бога живы все и мёртвых нет,
А вы своих усопших поминали?
Не нужно им ни денег, ни одежд,
Ни саблей острых, что важны на поле битвы,
Им только б не утратить всех надежд,
Что кто-то совершит за них молитвы.
Что кто-то коррективы вдруг внесёт
В вердикт, что точен вплоть до миллиграмма,
И «Память вечную» с грустинкой пропоёт,
И скажет: «Эх, жива была бы нынче мама»…
Какою силой дышат словеса
С горячею любовью и вниманьем,
И смотрят с фотографии глаза
С мольбой к живущим на земле созданиям.
И мы когда-то в вечность перейдём,
Закончится тернистая дорога,
И верим, что заступников найдём
Кто вымолит нас, грешников, у Бога.
Родительской субботы тёплый свет
С небес на землю бросил свои нити,
У Бога живы все, а мёртвых нет,
И вы своих усопших помяните!

Мария Шильникова

i - 2023-03-18T110219.744.jpeg

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Таника сказал(а):

Вы не поверите, не могу остановиться. Всех полила и опять руки чешутся сажать.

Таня,сама насеяла больше чем 65сртов, вот куда?в теплицу столько не посадить!азарт!

А по началу, совсем не как ничего не хотелось!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...