Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения


32 минуты назад, натуся64 сказал(а):

Вчера занималась пикировкой ,сегодня продолжение

Я вчера допикировалась до темноты в глазах. Что со мной и, не поняла сразу. Видимо, от наклона головы нарушилось кровообращение головного мозга. Закончилось опять аритмией. Тяжёлая эта зима для меня в плане здоровья . С каким сожалением вчера выбрасывала вторые экземпляры! Маленькие, гордые помидорки пошли в расход. Просто, тупо, некуда ставить! До магазина семян так и недобралась. Цветочки и дополнительный посев не взошли.

По самочувствию ничего делать не могу, а надо продолжить и полив, и лампу повесить ещё одну, и обед с ужином. Ох, силушки нет.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

Я вчера допикировалась до темноты в глазах

Танюша  , ну как же  ты так то ? :goody:

Надо понемножку  ,поработала - отдохни ,не надо себя доводить до такого состояния ,давай отдыхай .Я в этом году решила не буду себя загонять ни с пикировкой ,ни с посадкой ,все потихоньку  , иначе  ...:09fp:

Я еще томатики не пикировала , только перцы ,баклажаны и цветочки  ,надо начинать потихоньку ,вторые экземпляры сыну отдам  ,а некоторые и по одному взошли .

Танюша береги себя !!!

i - 2023-03-21T145431.826.jpeg

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день🌿

Татьяна Юрьевна, ну ее эту рассаду, с аритмией, темп жизни должен быть спокойный, размеренный,без волнений и нагрузок, долго посидели в одной позе, шея вниз, а ещё наклоны. Отдыхайте, не нагружайте себя, пусть домашние сами сварят что то.С сердцем шутить опасно😳

 

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Спасибо, девчата, за заботу. Привычка есть у меня "плохая", она с детства: делаю, делаю, не чувствуя ни усталости, ни каких звоночков. И, вдруг, бац, всё! Больше не могу. Видимо, удовольствие от работы мешает организму чувствовать тревожные сигналы.

Думаю, не у меня одной такое.

Оказывается, на улице идёт дождик. Давление низкое очень 90 на 70 после вчерашнего.

Умиляюсь на всяких Люсек, Степашек и других обезьяненков.IMG20230320094007.thumb.jpg.cae9886bf73f9a86758d617cf262d79e.jpg

Как они могут любить, обниматься и целоваться. Какие некоторые мамы гориллы героини воспитания.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

@ТаникаТанечка

По самочувствию ничего делать не могу, а надо продолжить и полив, и лампу повесить ещё одну, и обед с ужином. Ох, силушки нет

Зачем так себя перегружать?совсем не критично томатам, часть сегодня, остальные по самочувствию, пишу, а сама такая же!:09fp:,поняла для себя, мы своим близким, нужны здоровые!Танечка ,нам надо себя полюбить. 

Всем здоровья, силы  и берегите себя пожалуйста!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, подружки! Как- то тяжеленько весна приходит.

Подписалась на Ютьюбе ( да и в Дзене) на канал "Дача Санкт Петербург". Уж больно много плодов на кустах! Прям, по два ведра висит! Кто-то О.К., с нашего форума, наверняка. А сегодня посмотрела, сколько она всяких стимуляторов- муляторов, удобрялок применяет!!! А сколько в лунку кладёт!!! Вплоть до рыбы. Это жуть нереальная! Охохонюшки эти помидорюшки!

Изменено пользователем Таника
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Таника сказал(а):

Спасибо, подружки! Как- то тяжеленько весна приходит.

Подписалась на Ютьюбе ( да и в Дзене) на канал "Дача Санкт Петербург". Уж больно много плодов на кустах! Прям, по два ведра висит! Кто-то О.К., с нашего форума, наверняка. А сегодня посмотрела, сколько она всяких стимуляторов- муляторов, удобрялок применяет!!! А сколько в лунку кладёт!!! Вплоть до рыбы. Это жуть нереальная! Охохонюшки эти помидорюшки!

С удобрениями,  в таком количестве,  не удивительно, два ведра,я на такие подвиги не готова!

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

"И ты вернулась, наконец, сбежав из рая,

Несовершенная моя, весна сырая!

Прижалась вдруг полужива, 

полуодета...

Ещё вся нежность впереди и смелость лета.

Ещё ни птиц, 

ни темных вод, 

ни обещаний,

Но души ночью целовались под плащами.

Ещё ни страха, 

ни любви, 

ни синей краски,

Ещё саврасовским грачам не снится Пасха,

Ещё беспамятство царит и бездорожье,

А ты уже со мной 

одной танцуешь дрожью. 

Ты здесь, 

ты рядом.

И петух уж 

начал кашлять...

И не предашь ты, 

не предашь!

Ты не предашь ведь?"

ВМ

IMG_20230318_093219_876.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Угощайтесь ,настряпала птичек - жаворонков ,хотела завтра ,а девочки у Юли в домике написали ,что  надо сегодня .

Завела постное тесто ,Людочка - Людасик поделилась рецептом в том же домике ,вот что получилось ,а раньше Мама всегда стряпала .

20230321_211629.jpg

20230321_211450.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Чудо расчудесное!

57 минут назад, натуся64 сказал(а):

Мама всегда стряпала

"ЖАВОРОНКИ

 

Ночной туман съедает снег

И точит лёд шероховатый.

Теплом довольны, по весне

Пушатся вербы, как котята -

 

Под первым утренним лучом,

Туман молочный испарившим.

…И рдеет солнце кумачом,

Последний снег сгоняя с крыши!

 

Огонь пора в печи разжечь.

Дом сладким духом наполняя –

Уж время “жаворонков” печь,

Изюминки глазков вставляя.

 

Летите, птицы, мы с руки

Вас в чисто небо выпускаем.

Пусть будут крылышки легки!

Вы пойте звонче, ввысь взлетая!"

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, натуся64 сказал(а):

Угощайтесь ,настряпала птичек - жаворонков ,хотела завтра ,а девочки у Юли в домике написали ,что  надо сегодня .

Завела постное тесто ,Людочка - Людасик поделилась рецептом в том же домике ,вот что получилось ,а раньше Мама всегда стряпала .

20230321_211629.jpg

20230321_211450.jpg

Наташа, Жаворонки, какие чудесные!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро🌿

Всех с праздником, с днём памяти 40 Севастийских мучеников 🙏🙏🙏 Дай нам Бог, по их молитвам Веры, мужества и терпения. Это был 12 римский легион, по современному элитные войска и за то, что они не согласились принести жертву идолам и отречься от Христа, для них придумали изощрённые пытки, раздели до нога и поставили на заледеневшее озеро, они молились, пели псалмы, а на берегу топили баню, для передумавших и вот один воин не выдержал, побежал к бане, но только ступил на ее порог сразу умер.На вторые сутки все воины были живые, их Господь согревал своим светом, а банщик на берегу размышлял, почему так, тот который прибежал в баню умер, а все остальные на морозе живые и вот за этим размышлением он вдруг увидел сияющие венцы над головой воинов и тогда разделся тоже и побежал на озеро, прося Господа принять его в ряды Христиан, так восстановилось исходное число мучеников. Потом, видя, что они живые им перебили голени и сожгли тела, а их косточки утопили в реке, но они не утонули, их собрали христиане и с почестью погребли. 

Святые мученики Севастийские, молите Бога о нас🙏🙏🙏

IMG-20230320-WA0008.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Татьяна Юрьевна, как вы себя чувствуете? Наташа, какие красивые у тебя жаворонки получились, жалко такую красоту кушать. У меня вчера на четвертый день, дружно все три ростка взошел Лен-1,  ого го какая  энергия роста👍, сегодня к  ним подтянулись гибриды золушкины  и твой Наташа  корейский длиноплодный.Все как обычно в предыдущие годы.Вчера смотрела видео Нарышкиной,очень интересное, она показывала всю свою рассаду и рассуждала на тему всхожести, у нее есть некоторые сорта, которые взошли через месяц, жалко, что мне не хватило терпения дождаться.Так вот она считает, что всхожесть зависит от того, пересушены семена во время заготовки или нет. Я думаю, что и условия хранения семян накладывают свой отпечаток.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Таника сказал(а):

Я вчера допикировалась до темноты в глазах. Что со мной и, не поняла сразу. Видимо, от наклона головы нарушилось кровообращение головного мозга. Закончилось опять аритмией.

Татьяна, ну как же так? Надо себя беречь, кому мы нужны больные. 

Недавно наткнулась на исследования, когда при мерцалке, очень хорошо помогал препарат Омакор. Это Омега, только в лекарственной форме, не БАД. Правда у докторов мнения разные. Одни ссылаются на одни исследования, другие на новые, что Омега типа не помогает, а помогает рыба с содержанием Омеги )) Ну, пусть так)) Только сколько уж мы едим этой рыбы? Явно недостаточно. Можешь обсудить со своим врачом это препарат. Потому что при его приему, нужна коррекция антикоагулянтов. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

думаю, что и условия хранения семян накладывают свой

Юля, рада тому, что ты радуешься. Семена храним ведь в тепле, они безжалостно сохнут. А обновлять регулярно не получается. 

У меня растут два монстра крепеньких с пустой бумажкой. Видимо, что-то отвлекло. 

11 минут назад, Вишня сказал(а):

нужна коррекция антикоагулянтов. 

 

Наташенька, у меня с кардиологом сложные отношения, точнее, никаких. Одна в декрете, другая "посылает" на самоконтроль. При ковиде стоять сидеть в очереди к терапевту с больными кашляющими за талончиком к кардиологу через месяц.... Искать по городу... Поискала в платных клиниках, а фото все тех же докторов... Это езда и пересдача всех анализов. Единственный выход, скорая при приступе и отвезут в больничку. Но это всегда стресс и там лежишь по ночам и мучаешься в духоте. 

На счёт рыбы, думаю, что мы достаточно едим: скумбрию, селёдку раз в неделю- десять дней точно. В морозилке всегда закуплена рыба разная.

Может, я - это уже слабые сосуды, реагирующие на атмосферное давление, и изношенное сердце?

Случай, когда "поздно пить боржоми"?

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

ad8a4d4cfa38c901e9810a8b17cbbff4.thumb.jpg.5d2bd8b2c071f83d9ab958bc6a7ed03f.jpg

Хорошо, что вы есть! Доброго дня всем!

 

2f499b203c154a51f70667d9490eef64.thumb.jpg.e0b9eac305140174fa30fd43e42073f4.jpg

Весна уже в небе, в воздухе, за углом дома, на окне с рассадой!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

  

   "  Всё будет хорошо, – и даже то, что плохо.

        Унынья грех тяжёл, стирает в порошок

        Унынья суета, унынья суматоха,

        Унынья глянец, блеск, нахальство и страшок.

 

        Всё будет хорошо, – и даже то, что плохо.

        Не унывай, душа, сиянье и тепло,

        Ты – кроха высших сил, Творца живая кроха,

        Всё будет хорошо, – и даже то, что пло!..

 

        Всё будет хорошо, – и даже то, что плохо.

        Не слушай никогда унылое трепло,

        Оно удавку вьёт для выдоха и вдоха.

        Всё будет хорошо, – и даже то, что пло!.."

Юнна Мориц

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Расселила, наконец, всех (почти) по отдельным стаканам 0,5 л. Для развития корневой ничего не сделала, ничем не прыснула. Это со мной первый раз. Начал всходить самый последний посев 5-6 сортов.

Заилийский Алатау совсем плохонький . Выброшу, чтоб не мучался.

Потихоньку всё растет. Сварила кашу пшенную в духовке. Кисель черничный. Хочется шей кислых, но без мяса не хочу 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

@Таника

Расселила, наконец, всех (почти) по отдельным стаканам 0,5 л. Для развития корневой ничего не сделала, ничем не прыснула. Это со мной первый раз. Начал всходить самый последний посев 5-6 сортов.

Таня,тоже с утра этим же занимаюсь, многие совсем не нравятся, листья у 3х томатов хлорозят, у некоторых лист с обратной стороны фиолетовый  и все стоят под лампами, светло, а чего-то не хватает, все тянуться в сторону!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Посеяла капусту, рассадила несколько петуний, хризантем.Забыла, что пекинка не  переносит пересадки🙈 посеяла несколько штук в одну ёмкость, вечером ничего делать нельзя, голова не работает, ещё и не спала сегодня толком, кот с 4 утра покоя не давал, не пошла ему какая то еда из пакетиков.Пять дней назад сделала полив всей рассады МФК плюс янтарная кислота, корневая начала развиваться на глазах, стаканы прозрачные, видно хорошо. В этом году грунт у меня из пятерочки дешёвый, просеяла его, смешала с почвобрикетом, кокосовым субстратом и немного лесной земли, растения не тянутся, развиваются неспеша. В прошлом году на агробалте был бешеный рост зелёной массы, видимо в торфе перебор был с азотом. Хорошо,что не удалось его купить в этом сезоне, они его продают в больших ёмкостях и мне некому было его принести домой из пункта ВБ:mosking: а пятёрочка рядом с домом, фасовка грунтов удобная, по 5 и 10 литров.У нас сегодня целый день идёт снег, утром шел стеной с ветром, трудно было идти.Но с завтрашнего дня обещают плюс на день. 

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

светло, а чего-то не хватает, все тянуться в сторону

Олечка, свет, похоже не такой. Я купила 4 лампы и два светильника полного спектра. Вот теперь они стоят прямо, а, наклоняются чуть в углу, где лампа далеко. Раньше я этого не понимала, а теперь вижу. Может, подрастут и что- то изменится. Пока солдатиками.

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...