Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

Но не всегда будет мрак там, где теперь он сгустел.
Ибо младенец родился нам... Ис.8,22 и 9,6

Всё плотней на мир ложится тьма.
Всё грозней невидимые тучи.
Прячут друг от друга нас дома,
Где-то в это время слёзы жгучи...
В Рождество пусть видится ясней,
Что у Бога к нам другая тема
А она из тех простых яслей,
Из той песни в небе Вифлеема
Для того Бог в мир и приходил,
Чтобы победить все наши страхи.
Потому Иисус переносил
Римской плети яростные взмахи.
И об этом говорит опять
Свет звезды на небе Вифлеема;
Дайте ей в сердцах у нас сиять,
Чтоб поднятся верой над проблемой.
Оцепили страхи круг земной.
Ожиданье бедствий души гложет...
А ведь, в мире нет беды такой,
От которой, Бог помочь не сможет.
Не к младенцу, что в яслях лежит,
А к Владыке вечному Вселенной,
Пусть Земля за помощью спешит
В эти дни покаянно, смиренно.
В мир рождён Христос Эммануил!
Радость нам принёс Эммануил!
Он хранит от страхов и тревог,
Именем великим: С нами Бог!

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

С праздником, с наступающим Рождеством Христовым 🙏🙏🙏

 

686758321.gif

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Хочу, чтоб наступило Рождество

Хочу, чтоб наступило Рождество,
Чтоб Он скорей действительно родился –
Не в давнем Вифлееме воплотился,
А здесь, сегодня, где я жду Его.

Я жду, чтоб Он меня преобразил,
Чтоб расцвела, как Вифлеем, округа,
И выправил Он что я исказил,
И стал мне за Единственного друга.

Скорей бы наступило Рождество!
Не где паслись библейские овечки,
Но чтобы воцарилось Божество
В моём, твоём и чьём-нибудь сердечке.

Скорей бы наступило Рождество...

 

IMG-20230106-WA0002.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

"Бог ничего не говорит.

Он только каждому открыт,

Он перед сердцем восстаёт,

Как снежных гор безмолвный взлёт,

Как озера стальная гладь.

Что может Он ещё сказать?

Какую донести нам весть,

Кроме безмолвного «Я ЕСТЬ»?"

З. ИИрина 

С добрым утром, с наступающим праздником всех, дорогие! 

5ab444262ab3947134cc220928623ceb.thumb.jpg.f88410015f0e45d4e46a250808c7ded8.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Рождество

Мой календарь полуопалый
пунцовой цифрою зацвёл;
на стекла пальмы и опалы
мороз колдующий навёл.

Перистым вылился узором,
лучистой выгнулся дугой,
и мандаринами и бором
в гостиной пахнет голубой.

1921 г.
  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

- Ты веришь в Бога?

- Я его не видел…
Как можно верить в то, что не видал?
Ты извини, что я тебя обидел,
Ведь ты такой ответ не ожидал…
Я верю  в деньги, их я видел точно…
Я верю в план, в прогноз, в карьерный рост…
Я верю в дом, что был построен прочным…

- Конечно… Твой ответ довольно прост…
Ты веришь в счастье? Ты его не видел…
Но видела его душа твоя…
Прости, наверно, я тебя обидел…
Тогда у нас один - один… Ничья…
В любовь ты веришь, в дружбу? Как со зреньем???
Ведь это всё на уровне души…
А искренности светлые мгновенья?
Увидеть всё глазами не спеши…

Ты помнишь, как тогда спешил на встречу,
 Но пробки… не успел на самолёт?!
Твой самолёт взорвался в тот же вечер,
Ты пил и плакал сутки напролёт…
А в тот момент, когда жена рожала,
И врач сказал: «Простите, шансов нет…»,
Ты помнишь, жизнь как слайды замелькала,
И будто навсегда померкнул свет,
Но кто-то закричал: «О, Боже, чудо…»
И крик раздался громкий малыша…
Ты прошептал: «Я в Бога верить буду"
И улыбалась искренне душа…

Есть то, чего глаза узреть не в силах,
Но сердце видит чётче и ясней…
Когда душа без фальши полюбила,
То разум возражает всё сильней…
Ссылается на боль, на опыт горький,
Включает эгоизм, большое «Я»…
Ты видел Бога каждый день и столько,
Насколько глубока душа твоя…

У каждого из нас своя дорога…
А вера и любовь важней всего…
Я не спросил тебя: «Ты видел Бога?»
Я спрашивал, поверил ли в него...

Ирина  Самарина-Лабиринт. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

У нас-22*,морозно и светит солнце!

Пусть этот Рождественский сочельник окутает вас теплом и домашним уютом, станет преддверием яркого и волшебного Рождества, принесет радость, любовь и наполнит ваши сердца миром и спокойствием в рождественскую ночь, полную света и надежды. С праздником!

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

У нас-22*,морозно и светит солнце!

у нас тоже очень яркое солнце светит,морозно,-27..

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение


IMG_20230106_104633_664.thumb.jpg.ddbf2248fa2506050aa9b3a9c1160d89.jpg

Дмитрий Артис

"Тихо-тихо. Бой прошёл и

не свистят над ухом пули.

Спрятав лица в капюшоны,

парни русские уснули.

 

Спят в окопах автоматы

после страшной заварушки.

Замолчали виновато

куковавшие кукушки.

 

Было жарко, стало сыро.

Ветром облако полощет,

и висит кусочек мира

над задумавшейся рощей."

2023 г.

"Кусочек мира" висит в каждом нашем сердце. Мира, нет,- "приостановления огня" ради молитвы в Рождество, не будет. Им, нехристям, оно не надо. Они думают, что ещё "чуть-чуть", и они победят. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

С преддверием Рождества!

"Поверь, всё кончится добром,

И будут ангелы пером

Твоим водить. Крылами будут

Тебя касаться. Не забудут

Тебя всечасно привечать,

И откровения печать

На каждое мгновенье ляжет,

И грешный мир себя покажет

Лишь с наилучшей стороны,

И в море чуткой тишины

Способен будет зарождаться

Лишь чистый звук. Дожить. Дождаться."

2009 Лариса Миллер_GeOXQffUu4.thumb.jpg.0c911858cb3627d2a538e102d30b85f9.jpg

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброго дня!

Морозно, солнечно...  Будет тихий радостный вечер сочельника и на ясном небе  Рождественская звезда.

Читаю рождественские рассказы наших классиков. Очень понравился рассказ "Николка":

https://stsl.ru/lib/rozhdestvenskie-stikhi-i-rasskazy/evgeniy-poselyanin-1870-1931-nikolka

Всем здоровья и исполнения желаний!

166613.thumb.jpg.8ea92ef89da6247b2d1647eb9714da35.jpg

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лето Господне

Шмелев И. С. 

 Рождество

"Ты хочешь, милый мальчик, чтобы я рассказал тебе про наше Рождество. Ну, что же… Не поймешь чего — подскажет сердце.

 

Как будто, я такой, как ты. Снежок ты знаешь? Здесь он — редко, выпадет — и стаял. А у нас, повалит, — свету, бывало, не видать, дня на три! Все завалит. На улицах — сугробы, все бело. На крышах, на заборах, на фонарях — вот сколько снегу! С крыш свисает. Висит — и рухнет мягко, как мука. Ну, за ворот засыплет. Дворники сгребают в кучи, свозят. А не сгребай — увязнешь. Тихо у нас зимой, и глухо. Несутся санки, а не слышно. Только в мороз, визжат полозья. Зато весной, услышишь первые колеса… — вот радость!..

 

Наше Рождество подходит издалека, тихо. Глубокие снега, морозы крепче. Увидишь, что мороженых свиней подвозят, — скоро и Рождество. Шесть недель постились, ели рыбу. Кто побогаче — белугу, осетрину, судачка, наважку; победней — селедку, сомовину, леща… У нас, в России, всякой рыбы много. Зато на Рождество — свинину, все. В мясных, бывало, до потолка навалят, словно бревна, — мороженые свиньи. Окорока обрублены, к засолу. Так и лежат, рядами, — разводы розовые видно, снежком запорошило.

 

А мороз такой, что воздух мерзнет. Инеем стоит, туманно, дымно. И тянутся обозы — к Рождеству. Обоз? Ну, будто, поезд… только не вагоны, а сани, по снежку, широкие, из дальних мест. Гусем, друг за дружкой, тянут. Лошади степные, на продажу. А мужики здоровые, тамбовцы, с Волги, из-под Самары. Везут свинину, поросят, гусей, индюшек, — «пылкого морозу». Рябчик идет, сибирский, тетерев-глухарь… Знаешь — рябчик? Пестренький такой, рябой… — ну, рябчик! С голубя, пожалуй, будет. Называется — дичь, лесная птица. Питается рябиной, клюквой, можжевелкой. А на вкус, брат!.. Здесь редко видишь, а у нас — обозами тянули. Все распродадут, и сани, и лошадей, закупят красного товару, ситцу, — и домой, чугунной. Чугунка? А железная дорога. Выгодней в Москву обозом: свой овес-то, и лошади к продаже, своих заводов, с косяков степных.

 

Перед Рождеством, на Конной площади, в Москве, — там лошадями торговали, — стон стоит. А площадь эта… — как бы тебе сказать?.. — да попросторней будет, чем… знаешь, Эйфелева-то башня где? И вся — в санях. Тысячи саней, рядами. Мороженые свиньи — как дрова лежат на версту. Завалит снегом, а из-под снега рыла да зады. А то чаны, огромные, да… с комнату, пожалуй! А это солонина. И такой мороз, что и рассол-то замерзает… — розовый ледок на солонине. Мясник, бывало, рубит топором свинину, кусок отскочит, хоть с полфунта, — наплевать! Нищий подберет. Эту свиную «крошку» охапками бросали нищим: на, разговейся! Перед свининой — поросячий ряд, на версту. А там — гусиный, куриный, утка, глухари-тетерьки, рябчик… Прямо из саней торговля. И без весов, поштучно больше. Широка Россия, — без весов, на глаз. Бывало, фабричные впрягутся в розвальни, — большие сани, — везут-смеются. Горой навалят: поросят, свинины, солонины, баранины… Богато жили.

 

Перед Рождеством, дня за три, на рынках, на площадях, — лес елок. А какие елки! Этого добра в России сколько хочешь. Не так, как здесь, — тычинки. У нашей елки… как отогреется, расправит лапы, — чаща. На Театральной площади, бывало, — лес. Стоят, в снегу. А снег повалит, — потерял дорогу! Мужики, в тулупах, как в лесу. Народ гуляет, выбирает. Собаки в елках — будто волки, право. Костры горят, погреться. Дым столбами. Сбитенщики ходят, аукаются в елках: «Эй, сладкий сбитень! калачики горячи!..» В самоварах, на долгих дужках, — сбитень. Сбитень? А такой горячий, лучше чая. С медом, с имбирем, — душисто, сладко. Стакан — копейка. Калачик мерзлый, стаканчик, сбитню, толстенький такой, граненый, — пальцы жжет. На снежку, в лесу… приятно! Потягиваешь понемножку, а пар — клубами, как из паровоза. Калачик — льдышка. Ну, помакаешь, помягчеет. До ночи прогуляешь в елках. А мороз крепчает. Небо — в дыму — лиловое, в огне. На елках иней. Мерзлая ворона попадется, наступишь — хрустнет, как стекляшка. Морозная Россия, а… тепло!..

 

В Сочельник, под Рождество, — бывало, до звезды не ели. Кутью варили, из пшеницы, с медом; взвар — из чернослива, груши, шепталы… Ставили под образа, на сено.

 

Почему?.. А будто — дар Христу. Ну… будто, Он на сене, в яслях. Бывало, ждешь звезды, протрешь все стекла. На стеклах лед, с мороза. Вот, брат, красота-то!.. Елочки на них, разводы, как кружевное. Ноготком протрешь — звезды не видно? Видно! Первая звезда, а вон — другая… Стекла засинелись. Стреляет от мороза печка, скачут тени. А звезд все больше. А какие звезды!.. Форточку откроешь — резанет, ожжет морозом. А звезды..! На черном небе так и кипит от света, дрожит, мерцает. А какие звезды!.. Усатые, живые, бьются, колют глаз. В воздухе-то мерзлость, через нее-то звезды больше, разными огнями блещут, — голубой хрусталь, и синий, и зеленый, — в стрелках. И звон услышишь. И будто это звезды — звон-то! Морозный, гулкий, — прямо, серебро. Такого не услышишь, нет. В Кремле ударят, — древний звон, степенный, с глухотцой. А то — тугое серебро, как бархат звонный. И все запело, тысяча церквей играет. Такого не услышишь, нет. Не Пасха, перезвону нет, а стелет звоном, кроет серебром, как пенье, без конца-начала… — гул и гул.

 

Ко всенощной. Валенки наденешь, тулупчик из барана, шапку, башлычок, — мороз и не щиплет. Выйдешь — певучий звон. И звезды. Калитку тронешь, — так и осыплет треском. Мороз! Снег синий, крепкий, попискивает тонко-тонко. По улице — сугробы, горы. В окошках розовые огоньки лампадок. А воздух… — синий, серебрится пылью, дымный, звездный. Сады дымятся. Березы — белые виденья. Спят в них галки. Огнистые дымы столбами, высоко, до звезд. Звездный звон, певучий, — плывет, не молкнет; сонный, звон-чудо, звон-виденье, славит Бога в вышних, — Рождество.

 

Идешь и думаешь: сейчас услышу ласковый напев-мо-литву, простой, особенный какой-то, детский, теплый… — и почему-то видится кроватка, звезды.

Рождество Твое, Христе Боже наш,

 

Возсия мирови Свет Разума…

И почему-то кажется, что давний-давний тот напев священный… был всегда. И будет.

 

На уголке лавчонка, без дверей. Торгует старичок в тулупе, жмется. За мерзлым стеклышком — знакомый Ангел с золотым цветочком, мерзнет. Осыпан блеском. Я его держал недавно, трогал пальцем. Бумажный Ангел. Ну, карточка… осыпан блеском, снежком как будто. Бедный, мерзнет. Никто его не покупает: дорогой. Прижался к стеклышку и мерзнет.

 

Идешь из церкви. Все — другое. Снег — святой. И звезды — святые, новые, рождественские звезды. Рождество! Посмотришь в небо. Где же она, та давняя звезда, которая волхвам явилась? Вон она: над Барминихиным двором, над садом! Каждый год — над этим садом, низко. Она голубоватая. Святая. Бывало, думал: «Если к ней идти — придешь туда. Вот, прийти бы… и поклониться вместе с пастухами Рождеству! Он — в яслях, в маленькой кормушке, как в конюшне… Только не дойдешь, мороз, замерзнешь!» Смотришь, смотришь — и думаешь: «Волсви же со звездою путеше-эствуют!..»

 

Волсви?.. Значит — мудрецы, волхвы. А, маленький, я думал — волки. Тебе смешно? Да, добрые такие волки, — думал. Звезда ведет их, а они идут, притихли. Маленький Христос родился, и даже волки добрые теперь. Даже и волки рады. Правда, хорошо ведь? Хвосты у них опущены. Идут, поглядывают на звезду. А та ведет их. Вот и привела. Ты видишь, Ивушка? А ты зажмурься… Видишь — кормушка с сеном, светлый-светлый мальчик, ручкой манит?.. Да, и волков… всех манит. Как я хотел увидеть!.. Овцы там, коровы, голуби взлетают по стропилам… и пастухи, склонились… и цари, волхвы… И вот, подходят волки. Их у нас в России много!.. Смотрят, а войти боятся. Почему боятся? А стыдно им… злые такие были. Ты спрашиваешь — впустят? Ну, конечно, впустят. Скажут: ну, и вы входите, нынче Рождество! И звезды… все звезды там, у входа, толпятся, светят… Кто, волки? Ну, конечно, рады.

 

Бывало, гляжу и думаю: прощай, до будущего Рождества! Ресницы смерзлись, а от звезды все стрелки, стрелки…"

А дальше по кругу про все Праздники читаешь и душа радуется.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Уютного праздничного вечера!

 

Сегодня будет Рождество,
Весь город в ожиданье тайны,
Он дремлет в инее хрустальном
И ждет: свершится волшебство.

Метели завладели им,
Похожие на сновиденье.
В соборах трепет свеч и пенье,
И ладана сребристый дым.

Под перезвон колоколов
Забьётся колоколом сердце.
И от судьбы своей не деться –
От рождества волшебных слов.

Родник небес – тех слов исток,
Они из пламени и света.
И в мире, и в душе поэта,
И в слове возродится Бог.

Колдуй же, вьюга-чародей,
Твоя волшебная стихия
Преобразит в миры иные
Всю землю, город, и людей.

Встречаться будут чудеса,
Так запросто, в толпе прохожих,
И вдруг на музыку похожи
Людские станут голоса.

Ива Афонская.

Изменено пользователем Виолетка
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

/Рождественская звезда... /

 

И вспыхнула звезда на небосклоне… 

И на душе теплее от того, 

Что справедливость в Божьем есть законе… 

Сегодня светлый праздник – Рождество… 

 

Мы родились не мучиться от боли, 

А в счастье жить и верить чудесам… 

И важно, чтоб в себе не побороли 

Те качества, что Бог доверил нам… 

 

И Рождество вернуть людей готово, 

Туда, где сердце верит в чудеса… 

Я в зеркале девчонку вижу снова, 

Что в детстве так молила небеса, 

 

Чтоб просто были рядом папа с мамой, 

Не зная о болезнях ничего… 

Что мир считала сказкой доброй самой, 

И ждала светлый праздник – Рождество… 

 

И вспыхнула звезда на небосклоне, 

Чтоб весть благую людям донести… 

Любовь святая в Божьем есть законе 

И лишь она способна мир спасти… 

 Ирина Самарина-Лабиринт

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

К вечеру мороз усилился, я на кухне стряпаю, картошку по деревенски в духовке  и мясо запекаю, от салатов отказались,  свои соленья будем кушать,капуста квашеная, сама делала, всё просто  и вкусно. 

Стучится в домик Рождество.
Нет места в праздник для плохого!
Пусть защищает вас Господь
От всяких бед и зла любого.

Пусть светом добрым сердце светит,
Чтоб согревать всех на планете.
Здоровья, радости, тепла!
Судьба пусть будет к вам добра!

Сияет звездочка для вас
В волшебный, дивный зимний час.
Пусть Ангел вас оберегает
И крыльями вас обнимает.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня будет Рождество,
весь город в ожиданьи тайны,
он дремлет в инее хрустальном
и ждет: свершится волшебство.

Метели завладели им,
похожие на сновиденье.
В соборах трепет свеч и пенье,
и ладана сребристый дым.

Под перезвон колоколов
забьётся колоколом сердце.
И от судьбы своей не деться –
от рождества волшебных слов.

Родник небес – тех слов исток,
они из пламени и света.
И в мире, и в душе поэта,
и в слове возродится Бог.

Колдуй же, вьюга-чародей,
твоя волшебная стихия
преобразит в миры иные
всю землю, город, и людей.

Встречаться будут чудеса,
так запросто, в толпе прохожих,
и вдруг на музыку похожи
людские станут голоса.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 В дом стучится Рождество,
С ним приходит волшебство.

От души вас поздравляю,
Счастья светлого желаю!

И пусть даже тень забот
Вас обходит в этот год.

Пусть сбываются желания,
Ваши светлые мечтания.

Пусть печаль не тронет вас,
А Господь здоровья даст.

Будьте счастливы всегда,
Не болейте ни когда.

Будьте добрыми с родными,
Дорожите нежно ими.

И пусть Рождество святое
Счастье принесет большое!

s-rozhdestvom-hristovym-5.png

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1995582302_i(2).thumb.jpeg.07a084664afd822606800eaf4f47607f.jpeg"...Зайдешь к Бушую. Это у нас была собака, лохматая, большая, в конуре жила. Сено там у ней, тепло ей. Хочется сказать Бушую, что Рождество, что даже волки добрые теперь и ходят со звездой… Крикнешь в конуру — «Бушуйка!». Цепью загремит, проснется, фыркнет, посунет мордой, добрый, мягкий. Полижет руку, будто скажет: да, Рождество. И — на душе тепло, от счастья.

Мечтаешь: Святки, елка, в театр поедем… Народу сколько завтра будет! Плотник Семен кирпичиков мне принесет и чурбачков, чудесно они пахнут елкой!.. Придет и моя кормилка Настя, сунет апельсинчик и будет целовать и плакать, скажет — «выкормочек мой… растешь»… Подбитый Барин придет еще, такой смешной. Ему дадут стаканчик водки. Будет махать бумажкой, так смешно. С длинными усами, в красном картузе, а под глазами «фонари». И будет говорить стихи. Я помню:

И пусть ничто‑с за этот Праздник

Не омрачает торжества!

Поднес почтительно‑с проказник

В сей день Христова Рождества!

В кухне на полу рогожи, пылает печь. Теплится лампадка. На лавке, в окоренке оттаивает поросенок, весь в морщинках, индюшка серебрится от морозца. И непременно загляну за печку, где плита: стоит?.. Только под Рождество бывает. Огромная, во всю плиту, — свинья! Ноги у ней подрублены, стоит на четырех култышках, рылом в кухню. Только сейчас втащили, — блестит морозцем, уши не обвисли. Мне радостно и жутко: в глазах намерзло, сквозь беловатые ресницы смотрит… Кучер говорил: «Велено их есть на Рождество, за наказание! Не давала спать Младенцу, все хрюкала. Потому и называется — свинья! Он ее хотел погладить, а она, свинья, щетинкой Ему ручку уколола!» Смотрю я долго. В черном рыле — оскаленные зубки, «пятак», как плошка. А вдруг соскочит и загрызет?.. Как-то она загромыхала ночью, напугала.

И в доме — Рождество. Пахнет натертыми полами, мастикой, елкой. Лампы не горят, а все лампадки. Печки трещат-пылают. Тихий свет, святой. В холодном зале таинственно темнеет елка, еще пустая, — другая, чем на рынке. За ней чуть брезжит алый огонек лампадки, — звездочки, в лесу как будто… А завтра!..

А вот и — завтра. Такой мороз, что все дымится. На стеклах наросло буграми. Солнце над Барминихиным двором — в дыму, висит пунцовым шаром. Будто и оно дымится. От него столбы в зеленом небе. Водовоз подъехал в скрипе. Бочка вся в хрустале и треске. И она дымится, и лошадь, вся седая. Вот мороз!..

Топотом шумят в передней. Мальчишки, славить… Все мои друзья: сапожниковы, скорнячата. Впереди Зола, тощий, кривой сапожник, очень злой, выщипывает за вихры мальчишек. Но сегодня добрый. Всегда он водит «славить». Мишка Драп несет Звезду на палке — картонный домик: светятся окошки из бумажек, пунцовые и золотые, — свечка там. Мальчишки шмыгают носами, пахнут снегом.

– «Волхи же со Звездою питушествуют!» весело говорит Зола.

Волхов приючайте,

Святое стречайте,

Пришло Рождество,

Начинаем торжество!

С нами Звезда идет,

Молитву поет…

Он взмахивает черным пальцем и начинают хором:

Рождество Твое. Христе Бо-же наш…

Совсем не похоже на Звезду, но все равно. Мишка Драп машет домиком, показывает, как Звезда кланяется Солнцу Правды. Васька, мой друг, сапожник, несет огромную розу из бумаги и все на нее смотрит. Мальчишка портного Плешкин в золотой короне, с картонным мечом серебряным.

— Это у нас будет царь Кастинкин, который царю Ироду голову отсекает! — говорит Зола. — Сейчас будет святое приставление! — Он схватывает Драпа за голову и устанавливает, как стул. — А кузнечонок у нас царь Ирод будет!

Зола схватывает вымазанного сажей кузнечонка и ставит на другую сторону. Под губой кузнечонка привешен красный язык из кожи, на голове зеленый колпак со звездами.

— Подымай меч выше! — кричит Зола. — А ты, Степка, зубы оскаль страшней! Это я от бабушки еще знаю, от старины!

Плешкин взмахивает мечом. Кузнечонок страшно ворочает глазами и скалит зубы. И все начинают хором:

Приходили вол-хи,

Приносили бол-хи,

Приходили вол-хари,

Приносили бол-хари,

Ирод ты Ирод,

Чего ты родился,

Чего не хрестился,

Я царь — Ка-стинкин,

Маладенца люблю,

Тебе голову срублю!

Плешкин хватает черного Ирода за горло, ударяет мечом по шее, и Ирод падает, как мешок. Драп машет над ним домиком. Васька подает царю Кастинкину розу. Зола говорит скороговоркой:

— Издох царь Ирод поганой смертью, а мы Христа славим-носим, у хозяев ничего не просим, а чего накладут — не бросим!

Им дают желтый бумажный рублик и по пирогу с ливером, а Золе подносят и зеленый стаканчик водки. Он утирается седой бородкой и обещает зайти вечерком спеть про Ирода «подлинней», но никогда почему-то не приходит.

Позванивает в парадном колокольчик, и будет звонить до ночи. Приходит много людей поздравить. Перед иконой поют священники, и огромный дьякон вскрикивает так страшно, что у меня вздрагивает в груди. И вздрагивает все на елке, до серебряной звездочки наверху.

Приходят-уходят люди с красными лицами, в белых воротничках, пьют у стола и крякают.

Гремят трубы в сенях. Сени деревянные, промерзшие. Такой там грохот, словно разбивают стекла. Это — «последние люди», музыканты, пришли поздравить.

— Береги шубы! — кричат в передней.

Впереди выступает длинный, с красным шарфом на шее. Он с громадной медной трубой, и так в нее дует, что делается страшно, как бы не выскочили и не разбились его глаза. За ним толстенький, маленький, с огромным прорванным барабаном. Он так колотит в него култышкой, словно хочет его разбить. Все затыкают уши, но музыканты все играют и играют.

Вот уже и проходит день. Вот уж и елка горит — и догорает. В черные окна блестит мороз. Я дремлю. Где-то гармоника играет, топотанье… — должно быть, в кухне.

В детской горит лампадка. Красные языки из печки прыгают на замерзших окнах. За ними — звезды. Светит большая звезда над Барминихивым садом, но это совсем другая. А та, Святая, ушла. До будущего года.

Святки

Птицы Божьи

Рождество…

Чудится в этом слове крепкий, морозный воздух, льдистая чистота и снежность. Самое слово это видится мне голубоватым. Даже в церковной песне —

Христос рождается — славите!

Христос с небес — срящите! —

слышится хруст морозный.

Синеватый рассвет белеет. Снежное кружево деревьев легко, как воздух. Плавает гул церковный, и в этом морозном гуле шаром всплывает солнце. Пламенное оно, густое, больше обыкновенного: солнце на Рождество. Выплывает огнем за садом. Сад — в глубоком снегу, светлеет, голубеет. Вот, побежало по верхушкам; иней зарозовел; розово зачернелись галочки, проснулись; брызнуло розоватой пылью, березы позлатились, и огненно-золотые пятна пали на белый снег. Вот оно, утро Праздника, — Рождество.

В детстве таким явилось — и осталось.

Они являлись на Рождество. Может быть, приходили и на Пасху, но на Пасху — неудивительно. А на Рождество, такие трескучие морозы… а они являлись в каких-то матерчатых ботинках, в летних пальтишках без пуговиц и в кофтах и не могли говорить от холода, а прыгали все у печки и дули в сизые кулаки, — это осталось в памяти.

— А где они живут? — спрашиваю я няню.

— За окнами.

За окнами… За окнами — чернота и снег.

— А почему у кормилицы сын мошенник?

— Потому. Мороз вон в окошко смотрит.EfVjvGDy39A.thumb.jpg.d71c75d9d5a307f5743e36ab5515601a.jpg

Черные окна в елочках, там мороз. И все они там, за окнами.

— А завтра они придут?

— Придут. Всегда приходят об Рождестве. Спи.

А вот и завтра. Оно пришло, после ночной метели, в морозе, в солнце. У меня защипало пальцы в пуховых варежках и заломило ноги в заячьих сапожках, пока шел от обедни к дому, а они уже подбираются: скрып-скрып-скрып. Вот уж кто-то шмыгнул в ворота, не Пискун ли?

Приходят «со всех концов». Проходят с черного хода, крадучись. Я украдкой сбегаю в кухню. Широкая печь пылает. Какие запахи! Пахнет мясными пирогами, жирными щами со свининой, гусем и поросенком с кашей… — после поста так сладко. Это густые запахи Рождества, домашние. Священные — в церкви были. В льдинках искристых окон плющится колко солнце. И все-то праздничное, на кухне даже: на полу новые рогожи, добела выскоблены лавки, блещет сосновый стол, выбелен потолок и стены, у двери вороха соломы — не дуло чтобы. Жарко, светло и сытно.*502776417_i(1).thumb.jpeg.8aa48175b7d46ad8e7e545e62f39d403.jpeg

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

С Рождеством вас!

Поздравляю с Рождеством! Пусть этот светлый праздник принесёт мир и счастье в ваши дома. Желаю, чтобы исполнились все надежды, все молитвы были услышаны. Пусть Бог оберегает вас от зла и напастей, а ангелы-хранители укрывают своим крылом. Крепкого здоровья, достатка и счастья, здоровых родных и близких. Пусть окружают люди с наполненными сердцами, и чистыми помыслами. Удачи, стойкости и умиротворения желаю от души. 

kartinki-life-ru-s-rozhdestvom-hristovym-samye-luchshie-otkrytki-i-kartinki-s-pozdravleniyami-101.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

С Рождеством! Лариса Миллер

* * *

"Будьте счастливы срочно. Вы слышите? Срочно,

Потому что мы здесь не навек. Это точно.

Потому что мы здесь лишь на срок, лишь на миг.

И, поскольку удел наш земной невелик,

Надо поиском радости срочно заняться,

Чтоб потом пред Творцом не пришлось извиняться

За зашоренность нашу и за слепоту,

Неспособность постичь этих дней лепоту."8cedc47839b363eeb5d8616d0963faab.thumb.jpg.9bbeabbcfe3c9a6b05a5c440f9f74fe3.jpg

2018

Рождественское 

 

"В яслях спал на свежем сене
Тихий крошечный Христос.
Месяц, вынырнув из тени,
Гладил лен Его волос…

Бык дохнул в лицо Младенца
И, соломою шурша,
На упругое коленце
Засмотрелся, чуть дыша.

Воробьи сквозь жерди крыши
К яслям хлынули гурьбой,
А бычок, прижавшись к нише,
Одеяльце мял губой.

Пес, прокравшись к теплой ножке,
Полизал ее тайком.
Всех уютней было кошке
В яслях греть Дитя бочком…

Присмиревший белый козлик
На чело Его дышал,
Только глупый серый ослик
Всех беспомощно толкал:

«Посмотреть бы на Ребенка
Хоть минуточку и мне!»
И заплакал звонко-звонко
В предрассветной тишине…

А Христос, раскрывши глазки,
Вдруг раздвинул круг зверей
И с улыбкой, полной ласки,
Прошептал: «Смотри скорей!».

Саша Черный

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Рождество

"В кромешной тьме взошла Звезда святая
под куполом небесного холста!
В окрестных храмах звоном возвещают  
чудесное рождение Христа!

Украшены рождественские ели,
душа поет и просит волшебства!
И кружатся январские метели
под музыку зимы и Рождества!

Дарует Бог бессмертие и силу,
дарует людям плоть свою и кровь!
Спаси нас грешных, Господи, помилуй!
Пошли смиренность, веру и любовь!"1648438182_18-krot-info-p-starinnie-otkritki-zima-krasivie-18.thumb.jpg.11165c945b788f6380954438e884181c.jpg

Пётр Казаков

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...