Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем и хорошего дня!

Тоже, пойду к растюхам, пересажу на новое, более комфортное место жительство.

Попробую и базилик ,уже подрос  и надо пересадить!

IMG-20230325-WA0006.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, натуся64 сказал(а):

только Верна 

Наташенька, это жёлтый томатик. Значит, семена старые и не мои! Их надо по кипятку. Не жди, лучше что- нибудь свеженькое посадить.

Девочки, а у меня выходной. Устала от всех дел. На втором этаже отключили в комнате отопление, там более- менее ровненько растут. На первом нельзя ещё - полотенцесушитель сразу отключается, входная дверь вечно туда- сюда открывается. Всем мыться надо. Батарею под окном с рассадой закрыла одеялом, от комнаты отделены майларовой пленкой. Но растут, особенно некоторые, за ночь прямо выстреливают! 

Тоже, сейчас дождь третий день, а попозже опять похолодание. На улице грязюка.Кошки ходят исключительно по ходилкам, кромкам, брезгуют грязь. Ночью подмораживает и гуляют. 

У природы нет плохой погоды! Достали всем сапоги, валенки убрали. Но скользко местами.

"Ещё в полях белеет снег..."Screenshot_2023-03-26-10-49-56-07_0b342c26d6c44f3c8d2de40eabb4e1da.thumb.jpg.e1453db9350553ef7b21341a004034a7.jpg

Какое было у нас образование хорошее! Мыслили красивыми поэтическими Образами. Да, и, просто, думали словами! Сейчас детки(я по нашей сужу) не могут без телефонного и телевизорного лепета жить. В тишине, видимо, пустота в голове звенит!Screenshot_2023-03-26-10-49-11-13_0b342c26d6c44f3c8d2de40eabb4e1da.thumb.jpg.6a35d06950916b2b91c4398e195f0ffa.jpg

Мой выходной никто не испортит!

На завтрак пихали в себя вафли. Их внучка с любовью (к вафлям) напекла с утречка. А я хотела овсяной кашки!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

У меня, девочки, капуста и капусточка в сбермаркете вырастает. Поэтому показываю растюшки на первом этаже:IMG20230327090744.thumb.jpg.614f87992db9b3f29a91facf1498e563.jpgIMG20230327090738.thumb.jpg.0199fd32fc8c07ab54e51ed486fe6311.jpgIMG20230327090734.thumb.jpg.6b4b0a196f337acab1370e7388b15d7f.jpgIMG20230327090721.thumb.jpg.1fd8913fb495fcb253346af20eba8140.jpg

гномики кудрявятся

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

2023-03-27-09-21-39.thumb.jpg.674cf029f171b8f0186756b284d52fcd.jpg

 

"Март, двадцатое число, ёлка Рождества

На балконе у меня светится, жива,

Помогает мне дышать - через не могу! -

И кошмарам не шуршать в сердце и в мозгу.

 

Ночью видит пешеход ёлку в огоньках,

И кошмары не шуршат у него в мозгах,

Улыбается душа, - рада, что жива

На балконе у меня ёлка Рождества.

 

Март, двадцатое число, где конец зиме,

Видит ёлку Рождества пешеход во тьме,

Где не видно звёзд, луны, ёлочка видна,

И кошмарами в мозгах не шуршит она!

 

Эта ёлочка жива, светится в ночи,

Когда едут помогать скорые врачи,

Чтобы кто-то мог дышать - через не могу,

Чтоб кошмарам не шуршать в сердце и в мозгу."

Из комментариев к стихотворению:

"Милая, милая Юнна Петровна! Моя маленькая искусственная ёлочка стоит в кухне на холодильнике и хорошо видна вечером всем прохожим на улице, когда её освещает гирлянда. Сегодня 25 марта и я не могу заставить себя её убрать. А ваше проникновенное стихотворение помогло мне понять причину ... Именно так и есть :

" Чтобы кто- то мог дышать- через не могу,

Чтоб кошмаром не шуршать в сердце и в мозгу".

Люблю Вас и всё Ваше творчество.Спасибо Вам, за Ваш талант, любовь к России и её народам.

Живу в Севастополе давно, с 1957 года. Это родина моего отца и деда."

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

IMG_20230327_101434_669.thumb.jpg.dfb1c57e7c7c3489c4d504360dfcbdb1.jpg

"А правды нет. Есть взгляд на вещи.

Есть добрый взгляд и взгляд зловещий,

Взгляд равнодушный, взгляд живой,

Открытый взгляд и взгляд кривой.

Взгляд тех, кто смотрит как-то косо

И кто не видит дальше носа.

О мир, какой же ты? Ответь.

А он: "Не знаю. Как смотреть".

 

Лариса Миллер

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый день!

У нас тоже тепло + 1🌡️но пасмурно.Сегодня начну пикировать томаты и пересажу пекинку, пока  ещё маленькая, не любит она, чтобы тревожили корневую.Наташа, пекинку пора сеять, идеально сразу по отдельным домикам и желательно ей создать 9-10 часовой световой день, чтобы она потом не ушла в цвет, я каждый вечер в 18-00 ее накрываю коробкой, утром открываю.  Татьяна Юрьевна замечательная у вас рассада, пусть порадует отличным урожаем 🍅🌶️🥒

Встретила сейчас соседку по участку, она томаты ещё не сеяла, предложила ей свою лишнюю рассаду, может быть заберёт часть, так жалко ее выбрасывать, сорта все достойные.Всем доброго здоровья и хорошего настроения💐

IMG_20230326_175748.jpg

IMG_20230326_175826.jpg

IMG_20230326_175425.jpg

IMG_20230326_175512.jpg

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

IMG_20230327_111311_858.thumb.jpg.d7770053dfa64b63ab894072416a9848.jpg"Как в нежном 

космосе 

ракета -

В земле зерно.

Необъяснимо просто это,

Любви звено. 

 

Умрет зерно 

под птичье 

пенье.

Намечен срок. 

Прощайте, 

белые ступени 

Стреляй, росток!

 

Апрель,

как главную зарплату 

За тяжкий труд,

Ржаные зёрнышки - 

солдаты 

В окопах ждут.

 

Уйдут под комьями 

из комы,

Найдут просвет. 

В крестах и звёздах 

космодромы,

А кладбищ нет.

 

Про смерть наврал 

весёлый кто-то,

Смеясь вдали. 

Есть только тайна 

оборота 

Вокруг земли. 

 

С тобой, любимая,

так сладко

Жить допоздна.

С тебя - саперная лопатка.

С меня - весна."

Влад Маленко

27.3.23

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

пекинку пора сеять

Завтра посею ,сегодня с георгинами занималась ,поделила ,срезы золой припудрила ,разложила по тазам ,засыпала землей с опилками 

Сварила супчик грибной с перловкой ,поставила тесто постное на булочки ,завтра муж на работу ,надо еще салатик сделать и рыбу в яйце пожарить ему с собой ,а сегодня он на учебе ,отправили с работы под старость лет ,квалификацию повышать .

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, натуся64 сказал(а):

под старость лет

Учиться никогда не поздно, особо, если это влияет на стаж и оклад.

А я просто картошку в высокий противень побросала с пряностями и маслом, на дно на лук окунечков и сверху опять лук.  На ужин кабачки пожарю.

Хлеб испекла заранее сразу на два-три дня. Пирожки и булки отменила до праздника.

Понравились всем оладушки с грибами. Надо будет повторить .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

оладушки с грибами

Танюша с какими грибами делала оладушки ,напиши рецепт ,люблю грибы в любом виде .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Таника сказал(а):

У меня, девочки, капуста и капусточка в сбермаркете вырастает. Поэтому показываю растюшки на первом этаже:IMG20230327090744.thumb.jpg.614f87992db9b3f29a91facf1498e563.jpgIMG20230327090738.thumb.jpg.0199fd32fc8c07ab54e51ed486fe6311.jpgIMG20230327090734.thumb.jpg.6b4b0a196f337acab1370e7388b15d7f.jpgIMG20230327090721.thumb.jpg.1fd8913fb495fcb253346af20eba8140.jpg

гномики кудрявятся

Таня,рассада супер!,всё растёт, лампы у тебя хорошие !

Я купила, опять не то!жива буду  на следующий год, закажу у нас на форуме  ,мужчина сам делает, девочки очень хвалили!

7 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

Добрый день!

У нас тоже тепло + 1🌡️но пасмурно.Сегодня начну пикировать томаты и пересажу пекинку, пока  ещё маленькая, не любит она, чтобы тревожили корневую.Наташа, пекинку пора сеять, идеально сразу по отдельным домикам и желательно ей создать 9-10 часовой световой день, чтобы она потом не ушла в цвет, я каждый вечер в 18-00 ее накрываю коробкой, утром открываю.  Татьяна Юрьевна замечательная у вас рассада, пусть порадует отличным урожаем 🍅🌶️🥒

Встретила сейчас соседку по участку, она томаты ещё не сеяла, предложила ей свою лишнюю рассаду, может быть заберёт часть, так жалко ее выбрасывать, сорта все достойные.Всем доброго здоровья и хорошего настроения💐

IMG_20230326_175748.jpg

IMG_20230326_175826.jpg

IMG_20230326_175425.jpg

IMG_20230326_175512.jpg

Юля,всё растёт потихоньку!лук хороший 👍 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня ездили в город Бронницы, от нас в 30км,получала лилиии,розы  из нашей закупки, с томатами не закончила, чуть осталось  и базилик не доделать было,устала уже. Всем хорошего вечера  ,берегите себя!

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, натуся64 сказал(а):

люблю грибы в любом виде .

Наташа, это просто "шампиньоны резаные", думаю, можно свежие или мороженые порезать и припустить в сковороде. Думаю, подойдут любые грибы, даже лучше будет с маслятами, например. Я в другой раз возьму их или лисички. Лук можно репчатый, но его припустить надо, зелёный лучше. Яйца сварить и измельчить. Сыр потереть. Можно без него. Кстати, это я подглядела в рецепте с колбасой. Но, я "эстетка" и оладьи с колбасой не приветствую.

Кефир подогреть и слегка взбить венчиком, посолить, добавить яйца сырые и ещё повзбивать чуточку. Добавить муку порциями до состояния тягучей сметаны. Потом добавить немного соды и перемешать, уже лопаточкой. Дальше добавить всё: лук зелёный, яйца вареные, грибы (не сырые), сыр тертый. Посолить ещё в расчете на эту "начинку". Перемешать и в разогретом масле жарить, накладывая ложкой небольшие оладушки . Когда первая сторона обжаривается, я закрывала крышкой. Перевернув, уже не закрывала. Ели, макая в сметану и, кое-кто, со сладким чаем как пирожки.

Для разнообразия можно, и с колбасой, и просто с луком, яйцом, и с капустой, и с яблоком... Это ж, пирожки!

Кстати, ребенок грибы не любит, она подумала, что с курицей, а я, с дуру, ляпнула про грибы. Она сразу стала их выковыривать. Колбасу, бы, не стала. Они, кстати, красивые получаются. Я не стала фоткать, все были голодные. А способ приготовления теста какой-то турецкий. Это уже из другого видео.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

''Меня от сливок общества тошнит!..''

 

Меня от сливок общества тошнит!..

В особенности - от культурных сливок,

от сливок, взбитых сливками культуры

для сливок общества.

Не тот обмен веществ,

не достаёт какого-то фермента,

чтоб насладиться и переварить

такое замечательное блюдо

могла и я - как лучшие умы.

Сырую рыбу ела на Ямале,

сырой картофель на осеннем поле,

крапивный суп и щи из топора

в подвале на Урале.

Хлеб с горчицей,

паслён и брюкву, ела промокашку,

и терпкие зелёненькие сливки,

и яблочки, промёрзшие в лесу, -

и хоть бы что!..

А тут, когда настало

такое удивительное время

и всё, что хочешь, всюду продаётся -

моря и горы, реки и леса,

лицо, одежда, небеса, продукты,

включая сливки общества, - тошнит

меня как раз от этих самых сливок,

чудесно взбитых...

Да и то сказать,

от тошноты прекрасней всех мелисса."

Юнна Мориц опять на переднем крае !

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Витька, а ну стой, зараза! Вот только вернись домой я тебя, паршивца, ремнём по жопе-то отхожу! — на всю деревню разносился крик бабы Нюры. — Украл-таки, паршивец, рубль! А зачем он ему? Вот кто мне скажет? — жаловалась бабка невидимым собеседникам, а заодно и всем любопытствующим соседкам, что высунули свои носы за калитки.

Даже мимо бегущая собака остановилась послушать бабкины причитания. Увидев что Дмитрич, бабкин сосед, разводящий на продажу кроликов, отвлёкся от разделки тушек, псина прошмыгнула к нему на двор и стащила себе мясца. И вот уже двое бегут с криками по деревенской улице. Но ни бабка Нюра, ни Дмитрич своих воришек не догнали.

Над лесным озером рос старый, накренившийся к самой воде дуб. В его ветвях Витька с друзьями устроили себе штаб. Насобирали веток, из пары старых дверей сделали пол, застелили его старыми половиками и привязали на верёвку шину к самому краю ствола. Получились идеальные качели, с которых так весело было прыгать в воду. И сейчас в штабе его ждали Васька с Мишкой.

— Ну чего, принёс? — Мишка выскочил на встречу другу.
— Во! — Витька разжал кулак и гордо продемонстрировал лежащую на ладони потёртую монету.
— Здорово! А мне мамка двадцать копеек дала на мороженое. И я отцовы газеты в макулатуру сдал, это ещё рубль и пять копеек. А у тебя чего? — обернулся Мишка к Ваське.
— Ничего. Не дала бабка. Зажадила, — беззлобно огрызнулся Васька. — Сказала, блажь это всё. Обещала бате нажаловаться, что я в огороде не помогаю, а только шлёндаю до самых сумерек непонятно где.
— Понятно, — почесал зудевшую от крапивы ногу Витька, — плакал наш «Монте-Кристо». У нас только два рубля и двадцать пять копеек. А надо четыре и семьдесят пять...
— А может, попросить продать нам книжку под честное слово? Ну, мы сейчас отдадим сколько есть, а завтра всё остальное. Ты, Михаил, у мамки денег на мороженое на неделю вперёд попросишь. Это ещё рубль. Мы с Васькой по всей деревне насобираем металлолому с картоном и доберём необходимую сумму.

Витька смотрел на друзей, ожидая поддержки своего плана. Главное — успеть. У них всего два дня — и книжная лавка уедет дальше, а с ней и приключения храброго моряка.

Две недели назад в клубе показали кино с Жаном Маре в главной роли, и конечно же, все мальчишки гордо стали именовать себя Дантесами и драться на шпагах-палках. А тут такая удача: на неделю приехала книжная ярмарка, и можно сразу два тома купить по сниженной цене. Нельзя упускать.
— У бабки на чердаке есть старый самовар. Большой такой. Больше меня. За него много дадут. Может, даже сразу пять рублей! — ковыряя импровизированный пол самодельным ножом, сказал Васька. — Вот только надо, чтобы бабку кто-то из дома выманил. А я чердак открою. Главное — не попасться. Высекет.
— Я с тобой пойду, — Витька вытянулся во весь свой небольшой рост и скрестил руки на груди.
— А я помогу самовар вытащить, — вскочил на ноги Мишка, натягивая промокшую после купания майку.

— Баб Тань, там ваша коза у Птицыных в палисаднике георгины ест, — крикнул Витька в окно Васькиного дома.
— Ох ты, батюшки, — всплеснула руками Татьяна Сергеевна и, вытирая мокрые руки о подол, оставив недомытую в тазике посуду, побежала спасать соседские цветы.
— Ну, где вы там? — выглядывая за калитку, торопил друзей Витька, — сейчас твоя бабуля вернётся.
— Да здесь мы, — показались из-за угла дома Васька с Мишкой, держа за ручки пузатый самовар.
— Тяжёлый, — надувая щёки, пыхтел Мишка.
— Зато Монте-Кристо сразу две книжки купим, — сопел Васька.

Навстречу им попался Дмитрич, что тащил за собой на верёвке упиравшегося всеми лапами пса.
— Дядь Слав, а ты собаку решил завести? — Витька с друзьями встал на пути Дмитрича.
— Да вот, хочу сдать эту псину, куда следует. Замучил мясо моё таскать, — вытер ладонью потную шею кроликовод.
— А куда следует — это куда? — не отступался Витька, пока Васька с Мишкой переводили дух, поставив самовар на землю.
— А туда. Пущай из него мыло сделают. Хоть какая польза будет, — Дмитрич дёрнул за верёвку, пёс замотал головой, заскулил и попятился в обратную сторону.
— Дядь Слав, отдай мне собаку, — Витька встал перед соседом, полностью перекрывая ему дорогу. — Не надо его на мыловарню. Я его бабушке на дрессировку отдам.
— Уйди с дороги! Смотрю, тебя уже выдрессировали. Кто утром у бабки рубль спёр? Или тебе пёс нужен в напарники. Вдвоём хаты обносить будете? — хохотнул Дмитрич, и вновь дёрнул верёвку с упирающимся псом.
— Я вам за него два рубля дам и двадцать пять копеек в придачу, — упёрся ногами в землю пацанёнок.
— Чего? — Васька с Мишкой аж подпрыгнули от неожиданности.
— А давай, — усмехнулся Дмитрич, — завтра этот шелудивый вновь по деревне бегать будет. А ты двойную порцию ремня от бабки получишь.
— С ума сошёл? — пыхтел в Витькино ухо Мишка.
— А как же Монте-Кристо? — шептал в другое Васька и отчаянно дёргал друга за рукав.
— Пусти, порвёшь, — Витька сунул руку в карман, достал пять монет и протянул дяде Славе.
— Вот, держите. Отдайте собаку!
Пёс, словно почувствовав мальчишкину защиту, переполз за его спину и прижавшись к земле притих.
— Держи, тимуровец. Деньги-то на что копил? — передавая верёвку Витьке, поинтересовался Дмитрич.
— На «Монте-Кристо». Я ещё накоплю. А за пса спасибо.

На дороге стояли трое пацанов с огромным самоваром, в тени которого лежала собака. Дмитрич, огромный двухметровый мужик, весело посвистывая, шёл от них прочь, подбрасывая на ладони монетки.
— Ребят, вы это, того, сдайте самовар, а я к бабушке, за пса просить. И ты Мишка не думай, я тебе твои рубль с копейками верну, — Витька по-птичьи кивнул головой, словно зёрнышко клюнул, развернулся и пошёл к дому. Пёс, поднявшись, весело потрусил рядом, постоянно пытаясь лизнуть ладонь, в которой была крепко зажата верёвка.
— Я с тобой, — Мишка догнал друга и зашагал рядом. — Я ведь что подумал: ты же и мой рубль отдал, значит, это наш общий пёс. Я тоже за него просить буду. У меня мамка добрая, собаку не разрешит, но костей даст. Прокормим. А если твоя бабушка не разрешит, поселим у нас в штабе.
— Точно, — поравнялся с друзьями Васька, — я даже знаю, где достать фанерку для крыши, чтобы дождём не замочило.
И только пузатый самовар остался одиноко стоять посреди дороги.

Несколько часов друзья ходили вокруг Витькиного дома, пока решились войти.
— И что вот с тобой делать? — баба Нюра стояла на крыльце, разглядывая внука и рядом с ним сидящую собаку.
— Ты же сама говорила, что пёс нужен, двор охранять, — Витька упрямо смотрел на носки бабкиных галош. — Я его Мухтаром назову.
— Ну какой же из него охранник? Этот беспризорник за сухую корочку кого хочешь в дом впустит.
— Я его дрессировать буду, — Витька и сам бы не смог объяснить, откуда в нём взялось столько храбрости отстаивать право на жизнь новоприобретённого друга. — Его на мыловарню сдать хотели. Он же без нас совсем пропадёт, — неожиданно в глазах пацана защипало и предательски зачесался нос
— В общем, так, — бабушка встала и подошла ко внуку. — То, что ты рубль утащил, отцу не скажу, а ты каждое утро за это будешь помогать мне ягоды на варенье собирать. А на озеро и вечером с мальчишками сбе́гаешь. А также будешь помогать мне стерилизовать банки для закруток, и никаких выкрутасов! Будешь слушаться меня во всём. А пёс... иди, что ли, возьми плошку в сенях, ту, синюю, да налей ему щей. Кормить и дрессировать сам будешь.
— И вот ещё, — глядя на мальчишек, что наглаживали пса, пока тот жадно глотал щи, бабушка протянула Витьке свёрток, — Дмитрич просил передать.
Витька разорвал газетную обёртку и обомлел.

У него в руках лежал новенький двухтомник Дюма «Граф Монте-Кристо» и красивый, широкий кожаный ошейник.

Автор: Вера Шахова
 

i - 2023-03-28T070945.961.jpeg

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро и удачного дня вам!

На улице лёгкий морозец, светит яркое весеннее солнышко, небо голубое, просто красотища!

Продолжаем заниматься рассадой, сегодня все будут в новых квартирах, надо постараться!

4a173361485ae677c0f6f97850d219f0.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро🌿

С утра проснулась, сразу к пикированным томатам побежала, переночевали все хорошо, стоят бодренькие, сегодня вечером надо некоторые перцы перевалить и буду крутить улитки из подложки для цветов, львиный взошел ковром, даже не представляю как его рассаживать? Девочки подскажите, дать ему подрасти? или лучше пораньше рассадить.Вчера, когда пикировала, поняла, что не посеяла ни одного жёлтого томата, наверное сегодня переберу семена, поищу из раннеспелых и рискну посею. Один год наслушалась блогеров и посеяла все томаты в начале апреля, ламп тогда никаких не было, все выращивали на подоконнике, в результате за лето не съели ни одного томата поспевшего на кусту, теперь с поздними посевами осторожничаю.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

IMG_20230327_230751_523.thumb.jpg.f9e839b7a5ebff89c4038379703fc02f.jpg"ВСТРЕЧА 

Дыхание надмирной тишины 

мне Твой пресветлый лик напоминает. 

 

Часы земные вечность преломляет,

Подробной высотой отражены: 

моих молений чуткая тревожность, 

хранителя согбенные крыла. 

 

Тому назад… 

Какая невозможность! 

Но верю же: 

была, была, была! 

С Тобой… 

 

Обременённая испугом, 

я помню звуки, запахи, места, 

трагическую насыпь полукругом 

у наспех завершённого Креста… 

 

Я вижу всё! 

 

И то, что не принять 

питомцам Восходящего на муки: 

когда спустя столетия разлуки, 

прощённый мир готовится… распять."

1997 г.

Пока у меня нет ни слов, ни планов никаких. Просто от этого света на картинке начинает шевелиться движок. Трудно просыпаться с планами в голове.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, натуся64 сказал(а):

также будешь помогать мне стерилизовать банки для закруток, и никаких выкрутасов!

Прочитала как фантастику. В далёком детстве остались те дети. Внучку побуждаю хотя бы листать книги с картинками... Она взяла книгу, полистала и спрашивает с издевочкой: "Что такое МШИСТАЯ, Мстёра?" Хватило терпения слушать мои объяснения на две минуты. А, уж, ухаживать за животными... ? ! Когда читаешь о современных детях, понимаешь, что они ДРУГИЕ. Не хуже, просто другие. Отсюда моя учительская боль, что не принимаю этих новых и других, хотя должна бы найти подход и понимать. К кошкам даже было другое отношение! Сейчас друг, по их понятиям, в телефоне. Только руку протяни. Не нужен? Выключи телефон.

Наша роль- любить. Просто, закрыть глаза на все, и любить. А я слепо любить не умею. Наверное.

IMG_20230327_193710_366.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

Прочитала как фантастику

Это наше детство .

Я всегда любила животных ,и кошки у нас были и собаки ,

Помню как то шла из школы ,маленькая еще была , клас 2 или 3 ий ,мы жили тогда  в поселке недалеко от Иркутска ,и за мной увязался шенок ,такой хорошенький карапуз ,принесла домой  ,Байкал назвала ,Мама с отцом и бабушка с дедушкой были не против ,хотя у нас уже была собака ,и кошки были всегда ,отец очень любил их ,он работал в леспромхозе столяром ,и вот у него там тоже жили кошки ,он для них всегда покупал молоко .

И когда переехала в Иркутск  ,вышла замуж ,у мужа была собачка небольшая ,а потом и кошка появилась ,муж нашел котенка ,долго она у нас жила .и одна из дочек любительница животных постоянно приносила в квартиру ,то щенков ,то котят ,пристраивали ,некоторые у нас оставались жить ,когда поясилась дача .  И сейчас я постоянно в окружении  животных .

У младшей внучки дома тоже есть маленькая собачка  ,а Темочка очень любит наших собачат и кошек ,постоянно про них спрашивает как приезжаем .

Старшая внучка тоже  хочет собаку ,но она хочет большую ,а дочка против пока ,т.к они с мужем на работе постоянно и кто будет с собакой гулять ,Викуле  только 10 лет будет ,вот на дачу когда приезжают ,развлекаются с нашими животинками .

1 час назад, Таника сказал(а):

листать книги с картинками

Кристинка не любит читать ,только в телефоне интересно ,а Викуша наоборот читает ,и никто ее не заставляет ,просила дарить ей книги на праздники ,все разные детки .

А Темочка любит рисовать ,постоянно что то рисует или строит из кубиков или конструктов ,соскучилась уже по ним ,скоро лето ,приедут на каникулы .

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

львиный взошел ковром 

 

У меня тоже начинает всходить ,и львиный зев и агератум ковром .

Буду пикировать когда немного подрастут ,совсем маленькие боюсь загубить ,можно у Павла спросить ,он с цветами на ты .

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Таника сказал(а):

Когда читаешь о современных детях, понимаешь, что они ДРУГИЕ.

Тань, они классные эти новые поколения !)) Сорокалетние ещё немного на нас похожи , от тридцатилетних я просто балдею! Умные, шкодные, с чувством юмора , умеющие общаться . А какие красивые! Шестнадцатилетних ещё имею возможность наблюдать, эти уже более избалованные , вальяжные и совершенно беззлобные. Ну и маленькие 11 и 7 лет, эти просто прелесть - мягкие , не напористые вроде, а своего добиваются. Очень все славные!

Всем привет!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, тогда пусть ещё подрастут, насеяла🙈, а куда ставить буду после пикировки, не знаю, надо остановиться, включить разум, места на участке нет, я эти и то буду рассаживать на грядке с овощами, огород меланжевый получается, сын в прошлом году приехал в конце августа, когда все цвело и удивлялся, какие красивые могут быть овощные грядки, если на них ещё цветы посажены.

Девочки, про чтение,время сейчас очень тяжёлое, детям поменяли все ценности в жизни, нам извращают целенаправленно разум. Вчера шла по улице в обед, навстречу шли школьники, студенты и мне реально стало страшно, все с телефонами, по дороге что то смотрят, слушают, идут не замечая никого и ничего вокруг, наступая в лужи, грязь . Мамы с колясками, все  уткнувшиеся в мониторы телефонов, дети сами по себе.А ведь вокруг красота, весна, природа просыпается, солнце светит, птицы поют, но их никто не замечает...

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

детям поменяли все ценности в жизни, нам извращают целенаправленно

 

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Ну и маленькие 11 и 7 лет, эти просто прелесть - мягкие , не напористые вроде, а своего добиваются. Очень все славные!

 

2 часа назад, натуся64 сказал(а):

соскучилась уже по ним ,скоро лето ,приедут на каникулы .

Прежде чем писать свое мнение на какую-то тему, я стараюсь сравнить его с другим мнением, чтоб не было резко и, чтоб не обидеть кого-нибудь.

Наташин рассказ оказался для меня очень злободневной темой. Все- таки я, как училка, очень и очень пристрастна именно к своей внучке.

Я всегда сама себя развлекала делами разными, рисованием, чтением. Она же не может чем- то заниматься сама, к чтению испытывает отвращение, кошки её раздражают. Внешне очень похожа на меня. Я гляжу на неё как на себя маленькую, а сердце разрывается от жалости к себе маленькой. Грущу об упущенных возможностях, о бедности нашей с мамой.

Моё пристрастие к ней объяснимо. Но...  гены палкой не перешибешь!

Прежде чем написать почитала на тему современных детей мнение коллег - учителей. Да! Дети стали другие, они не хуже, а с другими ценностями в головах.

Я вспоминаю всех своих кошек и даже пуделька; как собирала книжки, краски, кисти, нитки и бисер для рукоделия; и вспоминаю как хотела просто любить внучат! Без осуждения, без критики, без жёсткой требовательности, без огорчения. Не получается.

Сейчас каникулы. Включила ей фильм наш советский 1978 года. Называется "Камертон". Там ещё А. Градский сыграл сам себя и песню свою "Кроха" исполнил. Вот в этом фильме уже были показаны зачатки тех явлений, которые потом развалили в нашем общество всё хорошее, что было. Там такие дети 9 класс как из моего детства, про нас. Только мы не понимали тогда какими надо быть! 

Добро, ложь, предательство, любовь. Все наше прошло, а у новых детей оно есть, но в других красках. Наши краски не потухли в наших воспоминаниях:

IMG_20230327_193630_609.jpg

IMG_20230327_193644_200.jpg

IMG_20230327_193655_850.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...